Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

Вы живете в коммуналке и не стоите на очереди по улучшению жил. условий??? Не важно комната приватизирована или нет, т.к. вам не хватает метров, а приватизация метраж не прибавляет.

Ну может нет 10-ти летнего стажа проживания в Москве или 5-ти летнего срока без ухудшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Timur72, я к тому, что если бы стояли на очереди, то соседям, которые стоят 20 лет, дали бы квартиру и проще было бы уже присоединят освободившуюся площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, очередникам не предлагают выкупить, вернее есть 2 варианта: могут дать безплатно, а могут по цене БТИ продать

но тут действительно нужно 5 лет жить в этой квартире и 10 лет в Москве, а то знаете можно в приватизированную комнату прописать табун и телегу, а Москва все должна давать? тут коренным москвичам фиг обламывается :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут норма? комиссия решает, может у него жена только приехала и ее вообще не будут учитывать при расчете площади, может муж тоже только купил комнату и в Москве без году неделя, а может у него где то есть еще одна квартира метров так 100.. что тут гадать, вводных мало, в любом случае комиссия будет решать что и как, документы сдаются те же что и мы сдавали, а они уж там куркулируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, допустим, живет очередник в 10 кв.м. в коммуналке 50 кв.м. Приведенная 16, освободилась комната - 20 м. Ему ее предлагают выкупить по цене БТИ, либо дают субсидию... В итоге гражданин очередник оказывается владельцем 2-х комнатной квартиры 50 кв.м. Но норма-то:

5. Жилое помещение из жилищного фонда города Москвы может быть предоставлено площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

ну и тд....

Вот как тогда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ мне кажется у вас риторический вопрос, зачем одному человеку 2 комнаты?

тут думаю предложат переехать в комнату 20 метров... а может и нет, какой он очередник если у него площадь приведенная 16 м? у нас норма постановки была 9 метров, а если не очередник причем тут цена БТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова здравствуйте!

Буду признателен в помощи!

Проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, 3 лиц. счета. Одни из соседей купили по договору купли-продажи в ипотеку 3-х комнат. квартиру по одной из московских программ (цена намного дешевле рыночной) площадью 76 кв м. Семья соседей состоит из 4-х человек, мать, отец, двое несовершеннолетних, разнополых детей. В письме из Департамента жилищной политики, на наш запрос получили ответ : 3-х комнатная квартира получена по ДКП в дополнение к имеющейся комнате (10 кв. м).

Вопрос. Правомерны ли действия департамента ЖП об оставлении комнаты в дополнение к полученной квартире?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте!

Буду признателен в помощи!

Проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, 3 лиц. счета. Одни из соседей купили по договору купли-продажи в ипотеку 3-х комнат. квартиру по одной из московских программ (цена намного дешевле рыночной) площадью 76 кв м. Семья соседей состоит из 4-х человек, мать, отец, двое несовершеннолетних, разнополых детей. В письме из Департамента жилищной политики, на наш запрос получили ответ : 3-х комнатная квартира получена по ДКП в дополнение к имеющейся комнате (10 кв. м).

Вопрос. Правомерны ли действия департамента ЖП об оставлении комнаты в дополнение к полученной квартире?

Спасибо.

На короткий, не раскрывающий всех деталей, вопрос отвечу коротко:

Правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

456300, по социальной ипотеке норма- минимум по 18 метров, максимум по 1 комнате на человека. Так что получили трешку+комната в ком. квартире. Все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На короткий, не раскрывающий всех деталей, вопрос отвечу коротко:

Правомерны.

Старался как можно короче и с максимальной конкретикой, что я упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

456300, по социальной ипотеке норма- минимум по 18 метров, максимум по 1 комнате на человека. Так что получили трешку+комната в ком. квартире. Все нормально.

Не могли бы Вы озвучить название нормативно-правового акта и пункт этого закона, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

456300, сейчас не могу, нету времени искать. Но знаю с собственного опыта, т.к. сами участвовали в социальной ипотеке. Ситуация: 4 человека прописаны в коммуналке-общая площадь 18 кв.м., у одного в собственности 22 кв.м. в другой квартире, по социальной ипотеке мы получили двушку-60 кв.м.(я, муж и ребенок) свекровь осталась прописана в комнате и у нее же 22 кв.м. в собственности в другой квартире.Но нам жилье по СИ дали не в дополнение к этой комнате. Но и было предложение- мы получаем трешку, но комнату отдаем государству. Мы не согласились, т.к. за квартиру по СИ платили 40 тысяч рублей за квадратный метр, а комнату надо было отдать просто так, как подарок государству.Так что у нас получилось по комнате на человка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

456300.Но нам жилье по СИ дали не в дополнение к этой комнате.

здравствуйте! подскажите, пожалуйста:

занимаем 2-е комнаты в з-х ком. квартире, семья всего четыре человека. Хотим оставить взрослого сына в двух комнатах (14 +19) и по СИ на троих купить трешку. В джп сказали,

что только в дополнение к имеющимся, обязательно их приватизировать (прописано семь человек, еще дочь с мужем и внучкой, но они по молодой семье купили двушку).

Очень не хочется приватизировать, можно разделить учетное дело на два (сын совершеннолетний)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все таки, хотелось бы понять, если сейчас стоимость жилья реально уменьшилась и в Депе должны это в принципе понимать, а тем более кризис сейчас как никак, как решить вопрос по поводу снижения стоимости? нам прислали письмо где указана сумма которая нам сильно не нравится... или платить и не рыпаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете как дальше будет протекать кризис? Может он начнёт уменьшаться, а может усиливаться? Так что здесь простых решений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s22 можно вам написать в личку по поводу оценки этой квартиры?

безусловно простых решений сейчас нет, но совершенно очевидно, что денег у народа больше не станет... чтобы я вышла на уровень жизни начала 2008 года мне надо поднять зряплату на 30%, пока такого чуда не случилось, боюсь что и в ближайшие полгода такого чуда также не случится... поэтому пока что мы падаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Два вопроса по присоединению комнаты:

1. Можно ли продлить полугодовой срок отведённый на сбор документов, например заболев?

2. Если я получу статус малоимущего, то выкупать буду не по рыночной цене, а по оценке БТИ (300-500$/м)?

(Проживаю в комнате 11м, освободилась 19м, общая 48м. Льгот нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вопросик:

если купить комнату у муниципалитета и после получения документов о собственности сразу продать всю квартиру, то какие налоги придется заплатить? придется платить налог за всю квартиру или все таки за 1 комнату которая в сущности и покупалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста.

Коммуналка 3-х комнатная, занимаем две комнаты (19м+15м) по соц. найму, освободилась третья комната, прож. 2 чел. (более 10 лет) хотелось бы присоединить, но с нормами не понятно.

Норма кв.м на человека считается по жилой площади или общей?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...