Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

Ну так и мне предлагают купить комнату по рынку, и я тоже буду в этом случае обладательницей 3-ки, но КРИЗИС-же!!! Банк кредит не дает, а правительство еще и рассрочку отменило.:crybaby:

А комнатка-то всего 9 метров.

За сколько комнату, = 9 метров, оценили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

... а правительство еще и рассрочку отменило.:crybaby:

А с чего Вы взяли, что правительство отменяло рассрочку? Просто Вас как и всех остальных считают не "нуждающимися в содействии" или что "О Программе поэтапной ликвидации коммунального заселения в Жилищном фонде г.Москвы" ничего подобного нет.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

14 июня 2006 года № 29

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 № 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 № 45)

Статья 33. Приобретение жилых помещений по договору купли-продажи с рассрочкой платежа

1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, вправе приобрести по договору купли-продажи с рассрочкой платежа жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы

Тперь о самой программе.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 1998 года N 94

О Программе поэтапной ликвидации>>

коммунального заселения в жилищном

фонде г.Москвы

(с изменениями на 15 декабря 1998 года)

1.1. Установить, что Программа поэтапной <<ликвидации>> коммунального заселения в жилищном фонде г.Москвы распространяется на квартиры коммунального заселения, образовавшиеся до 1 января 1998 года.

1.2.1.Исключить заселение отдельных квартир покомнатно (по отдельным договорам найма).

1.2.2. Исключить заселение освободившихся комнат в квартирах коммунального заселения гражданами, не проживающими (не зарегистрированными) в данной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 1998 года N 94

О Программе поэтапной ликвидации>>

коммунального заселения в жилищном

фонде г.Москвы

Эту программу уже давно отменили. А наша квартира стала коммунальной еще в 1983 году. Значит ко мне никого не подселят? Тогда зачем им комната в 9 м, если никого подселить туда не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту программу уже давно отменили.

Где это написано что отменили? Вы лично видели? Просто я не нашел. И насчет подселить или нет как раз и зависит это. Если программу отменили, то с комнатой сделают что хотят, если нет. то любое неправомерное действие повод судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это написано что отменили? Вы лично видели? Просто я не нашел. И насчет подселить или нет как раз и зависит это. Если программу отменили, то с комнатой сделают что хотят, если нет. то любое неправомерное действие повод судиться.

Отменили, отменили.В Консультанте + написано. И мало того, они иногда отменяют, но придумывают что-то другое, как например, постановление № 149 от 02.03.99 г. (О продаже с рассрочкой платежа) заменили постановлением № 607-ПП от 22.07.08 (там тоже про рассрочку, но уже только для очердников и нуждающихся). А программу про ликвидацию просто взяли и отменили (надоело им,видать, с коммуналками возиться). Расселять начали с центра, а в центре ведь народ какой? -"Хочу в этом же районе, да поближе к центру...." Вот они и перестали возиться с ними. Ну и с нами заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановление № 149 от 02.03.99 г.

А его тоже отменили?

И значит освободившиеся комнаты будут продавать "нуждающимся в содействии", которые никогда не жили в этой квартире. Интересно, в чем же здесь заключается "содействие" города? В том что он не сразу всю сумму требуют за комнату, а с рассрочкой что-ли? Хорошее "СОДЕЙСТВИЕ".:biggrin: Старик Батурин жжет...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановление № 149 от 02.03.99 г.

А его тоже отменили?

Нет, его не отменили, его заменили, как раз для очередников сделали. Т.е. если ты живешь в коммуналке, нуждаешься в содействи города, и вдруг в твоей квартире освободилась комната, то тебе ее дадут выкупить с рассрочкой, а мы теперь в пролете. Это еще ничего... Мне другое не нравится. Если очередник получает субсидию (18 кв.м/чел. в денежном эквиваленте), нходит понравившееся жилье, и если оно больше чем 18 кв.м./чел, то доплачивет он из своего кармана, но по себестоимости жилья, А МЫ ЗНАЧИТ ПО РЫНКУ, если хотим приобрести больше, чем 18кв.м./чел . Ну и где спаведливость?:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И значит освободившиеся комнаты будут продавать "нуждающимся в содействии", которые никогда не жили в этой квартире

Продавать таким они не имеют права, сначала должны предложить тем, кто живет в квартире, потом, о закону, они должны ликвидировать эту коммуналку. Но т.к. в городе нет свободного жилья для нас (коммунальщиков), то они могут по соц.найму дать нуждающимся.... А так скорее всего и сделают, потому как никто из этих уродов не жил в коммуналке, и не знают они, как это стоять в очереди в собственную ванну:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 2 миллиона:crybaby:

Не зная всех данных по вашей квартире, могу сказать, что сейчас примерно такие рыночные цены. Владелец этой комнаты имеет право пользоваться 1\3 части кухни, ванной комнаты и коридора. И не факт, что в рублях она ещё подешевеет сильно. Государство то может запустить печатный станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас примерно такие рыночные цены.

Однако мои 28,9 кв. и 2/3 всего остального риэлторы предлагают максимум 4 млн., а комнатенка в 9,4 кв. предагают купить почти за 2 млн. Это ж как понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы напишите полностью все данные по вашей квартире, как дали риэлтору, то можно тогда ответить на ваш вопрос. А так не зная квартиры, нельзя и ей дать оценку. Характеристики дома тоже. Какое метро, удаленость и прочее всё полностью. Только не давайте номер дома и квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принять к сведению , что я, муж и сын обязуются в течении месяца после государственной регистрации права собственности на приобретенное с использованием ипотечного жилищного кредита жилое помещение по адресу (адрес нашей новой квартиры) освободить занимаемую площадь, не осуществлять сделки с жилым помещением, влекущие прекращение или изменение прав собственности на это жилое помещение, не вселять родственников и иных граждан, сняться с регистрационного учета по месту жительства.

3. Не выполнение п.2 влечет за собой отмену настоящего распоряженич о предоставлении жилой площади семье......

ХА-ХА-ХА!!! Моя соседка со своим сыном после подписания такого договора была зарегистрирована в своей комнате, которую была обязана освободить, еще аж 10 ЛЕТ!!!! Ей только 1 раз пришло письмо из ДЕПа, через 5 лет, о том, что она должна освободить площадь. А еще через 5 лет я сама ее выписала, потому как случайно нашла копию ее договра купли-продажи по субсидии и письмо из ДЕПа. Так что в наше время обмануть ДЕП можно, а теперь еще и НУЖНО!!!!!!!!!!!!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь один из участников форума написал мне в личку, что на освободившуюся комнату в его квартире, которую он не смог выкупить, уже написали одни "ОЧЕРЕДНИКИ" заявление, дабы отселить своего неадекватного сынка.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь один из участников форума написал мне в личку, что на освободившуюся комнату в его квартире, которую он не смог выкупить, уже написали одни "ОЧЕРЕДНИКИ" заявление, дабы отселить своего неадекватного сынка.:cowboy:

А не должно быть решение суда для этого? Мне в ДЕПе сказали, что подселит могут только по решению суда. Может это и есть тот случай?

Хотя, можно ведь и подумать о людях, живущих в коммуналке!! Ведь это же их сынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХА-ХА-ХА!!! Моя соседка со своим сыном после подписания такого договора была зарегистрирована в своей комнате, которую была обязана освободить, еще аж 10 ЛЕТ!!!! Ей только 1 раз пришло письмо из ДЕПа, через 5 лет, о том, что она должна освободить площадь. А еще через 5 лет я сама ее выписала, потому как случайно нашла копию ее договра купли-продажи по субсидии и письмо из ДЕПа. Так что в наше время обмануть ДЕП можно, а теперь еще и НУЖНО!!!!!!!!!!!!:000430:[/QUOT

Дело в том, что комната то остается за моей свекровью и какая разница, где моя семья будет прописана???? Да я и так занаю, что никто не это не отслеживает. Мы когда у нотариуса подписывали это заявление, он сказал, что это заявление не имеет никакой юридической силы и его можно оспорить при первой вожможности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не должно быть решение суда для этого? Мне в ДЕПе сказали, что подселит могут только по решению суда. Может это и есть тот случай?

Хотя, можно ведь и подумать о людях, живущих в коммуналке!! Ведь это же их сынок.

Так они обычные очередники. И зачем решение суда на заселение освободившейся комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они обычные очередники. И зачем решение суда на заселение освободившейся комнаты?

А насколько может помочь очереднику площадь в 9,4 кв.м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько может помочь очереднику площадь в 9,4 кв.м?

Конечно в такую маленькую комнатушку не засунешь очередника. Я про более большие помещения. Если норма предоставления не нарушается.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно в такую маленькую комнатушку не засунешь очередника. Я про более большие помещения. Если норма предоставления не нарушается

А кому могут предоставить 9,4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половине очередника.

Вы, помоему спрашивали сегодня на сайте ЮВАО?

Точно!!! Ну и пусть себе лежит эта половинка в уголочке на болкончике и не жжужит:biggrin: В префектуре ответили, что как раз очередников они и подселят. Бред!!! Где-то читала, что очередников не имеют право вселять в комуналку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако мои 28,9 кв. и 2/3 всего остального риэлторы предлагают максимум 4 млн., а комнатенка в 9,4 кв. предагают купить почти за 2 млн. Это ж как понимать?

Изучив нынешние цены на рынке, я пришёл к выводу, что сейчас примерно такие цены. Максимум за ваши 2 комнаты можно получить 4,3 -4,4млн. руб. И цена за комнатенку в 9,4 кв. не может быть ниже 1,6 млн. руб. Это если не смотреть вашу квартиру. Приблизительные цены. Письмо ваше я прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!!! Ну и пусть себе лежит эта половинка в уголочке на болкончике и не жжужит:biggrin: В префектуре ответили, что как раз очередников они и подселят. Бред!!! Где-то читала, что очередников не имеют право вселять в комуналку

Имеют право. И как раз если комната больше 8 кв. метров, то можно в неё вселить человека. Таков закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...