Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

Федор Максимыч, огромное спасибо за подсказки. Бабуля письмо получала - два раза, так же как и мы. И естественно бабуля знает , что комната освободилась, т.к. в ней жила ее дочь, которая и умерла(царство ей небесное), но бабуля думала, что комната ей достанется просто так, т.к. там жила ее дочь, но поскольку комната была не приватизирована(некогда было из-за пьянок дочери) и эта бабуля со своей второй дочкой, которая сидит сейчас в тюрьме не стояли на очереди, у них по двум комнатам долги, в ДЕП естественно она не ходила.

Попробуем составить акт, но соседей с коммунальной квартиры никого нет, кроме нас, попросим рядом живущих.

Спросила у свекрови насчет этого заверенного заявления от соседки, т.к. ей с ДЕПа звонили, сказали, что желательно заверенное, но не обязательно.

Ответ в течении месяца мы ждать не можем, т.к. сказали в течении трех недель принести документы, неделя уже прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Федор Максимыч, Бабуля письмо получала - два раза, так же как и мы. И естественно бабуля знает , что комната освободилась

нужны доказательства, что знает (например уведомление, что письмо получено)

Попробуем составить акт, но соседей с коммунальной квартиры никого нет, кроме нас, попросим рядом живущих.

я так и сделала-подписали несколько жильцов соседних по подъезду квартир

Спросила у свекрови насчет этого заверенного заявления от соседки, т.к. ей с ДЕПа звонили, сказали, что желательно заверенное, но не обязательно.

Ответ в течении месяца мы ждать не можем, т.к. сказали в течении трех недель принести документы, неделя уже прошла.

пусть напишут письменно, когда и какие бумаги-справки собрать.

пишите заявление в джп, что просите предоставить список документов, необходимых для присоединения или выкупа.(даже если знаете!)

Более того от вас попросят справки об отсутствии собственности на территории РФ. Эти справки платные, делают их в разных местах в одном три недели, в другом более месяца.

Переписывайтесь с джп. Нам говорили устно, типа не беспокойтесь по закону комната ваша. вышло иначе.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор Максимыч, сегодня свекровь идет в ДЖП, т.к. все документы собраны, кроме справок о наличии собственности, которые сегодня будут заказаны. И соответственно свекровь сегодня будет общаться с этой женщиной, что звонила нам с ДЖП. Посмотрим, что скажут.

Нам приносили письмо и свекровь расписалась в его получении и соседям естественно приносили такое же, но поскольку они не живут, то и было отмечено, что они не получили. В письме написан список, какие документы надо предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сходила свекровь в Департамент (относила документы, какие собрали), ей там сказали написать заявление - прошу предоставить комнату в социальный найм:shocking: по телефону говорили про коммерческий!!!!!

По поводу заявления от соседей об отказе по оформлению комнаты- Департамент уже отправил им письмо по адресу прописки, там где и проживает сейчас моя свекровь- сказали придет письмо -отнесите его обратно на почту, там напишут, что адресат по данному адресу не проживает и отправят обратно в Департамент! А на дочку, которая сидит муж пошел в суд и взял копию приговора (имеет такую возможность), чему сегодня работник Департамента очень обрадовалась, т.к. она еще не делала запрос в суд. Справки о наличии собственности заказали, правда после 1998 г. завтра можно уже забирать, а вот до 1998 г. только 20 октября. Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали придет письмо -отнесите его обратно на почту, там напишут, что адресат по данному адресу не проживает и отправят обратно в Департамент!

просто не надо брать, а сказать, что не проживает, местонахождение не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста. Вопрос такой:

3-х комнатная коммуналка в Москве. Наших комнат - 2, у соседей - 1.

Соседи комнату приватизировали, мы находимся в процессе (то есть еще не приватизировали).

Соседи хотят продать комнату подороже, мы хотим купить за разумную плату.

У кого соседи должны получить отказ, чтобы свободно продавать комнату - у города, раз наши комнаты пока не приватизированы?

А когда мы свои комнаты приватизируем, а они свою еще не продадут - должны ли они будут получать отказ от покупки теперь у нас?

Путано объясняю, смысл в том, что мы боимся, что соседи продадут комнату не нам и мы не сможем на это повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путано объясняю, смысл в том, что мы боимся, что соседи продадут комнату не нам и мы не сможем на это повлиять.

Да спите спокойно, не продадут они её за нормальные деньги, даже за объективную рыночную цену не продадут... а ниже рыночной цены вы и сами купите. Мой вам совет - не убирайте и не мойте места общего пользования, в туалете, в ванной, на кухне особенно... когад посторонние люди будут приходить в квартиру - сбрызгивайте себя спиртов - без дела ходите в ванную и туалет, громко рыгайте, издавайте другие звуки...сидя в туалет орите - "говори Москва, разговаривай Россия"...

Вообщем если соседи не хотят вам продавать, но сделайте сценарий и играйте в свой удовольствие....

А территориально где в Москве находится ваша квартира?

Сколько человек прописано и живёт у вас и у них? какого пола и возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grok, спасибо за советы! :))))))

А территориально где в Москве находится ваша квартира?

Сколько человек прописано и живёт у вас и у них? какого пола и возраста?

Кв-ра в центре, в старом доме. У нас комнаты 16 и 18 м, прописаны я, моя мама (инвалид 2 группы, все время дома, почти не ходит) и мой сын (7 лет). Сын в школу пошел в этом районе, вот решили отремонтировать нашу и общую площадь и переехать (последние 7 лет там только мама с мужем жила). Теперь в этих 2 комнатах будем я, мама, мамин муж, мой сын и мой муж жить. Но у меня еще однушка маленькая в собственности есть, если это имеет значение.

У соседей одна комната, но большая - 27 метров. Они в ней не живут последние лет 20. Раньше в ней жили дедуля с бабулей, давно умерли. В ней прописаны сын бабули и внучка (т.е. дочка сына, уже студентка).

Ремонт уже почти закончен, отремонтировали все, кроме чужой комнаты. Просто нереально было переезжать с ребенком в кв-ру, где все, начиная с проводки, рассыпалось на глазах. Ремонтировали в надежде, что когда-нибудь вся кв-ра станет нашей :) Соседская комната в жутком состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по большому счету, разве имеет это всё значение?

Комната соседей приватизирована, значит единственный путь - ее купить. Вот и интересует, имеют ли они право продать ее, не спросив нас, если наши комнаты не приватизированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали придет письмо -отнесите его обратно на почту, там напишут, что адресат по данному адресу не проживает и отправят обратно в Департамент!

просто не надо брать, а сказать, что не проживает, местонахождение не известно.

Уже приносили сотрудники из депа в августе моя свекровь расписалась в получении, а в графе где соседи написали- отсутствуют получатели.

Теперь же из депа письмо отправили по почте, правда не знаю -наверное заказное. Вот если принесут из почты под подпись, тогда естественно брать не будем, скажем, что они тут не проживают. По моему если после третьего письма никто не откликается, тогда больше с ними не занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по большому счету, разве имеет это всё значение?

имеют ли они право продать ее, не спросив нас, если наши комнаты не приватизированы?

да, имеют

может стоит договорится продать всю квартиру и поделить по долям?

как вариант отдать однушку за большую комнату, зато вся квартира будет ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему если после третьего письма никто не откликается, тогда больше с ними не занимаются.

дело в том, что вам надо доказать, что они были извещены согласно гр. кодексу, в противном случае потом могут в суд подать, что нас мол, должным образом не известили, права ущемили и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор Максимыч, и где кого искать???? в принципе мы позвонили и сказали бабуле, если она не собирается заниматься оформлением комнаты пусть напишет письменный отказ. Но если в департаменте сказали, что будет достаточно письма с отметкой "данный адресат не проживает по указанному адресу", чего еще тогда. Да и комната освободилась полтора года назад, а не вчера. Мы в департамент сто раз ходили , заявления писали, документы носили, а бабуля между прочим за это время раза три приезжала и она знала, что надо идти и оформлять комнату. тем более по этой комнате долг был 30 т.р. за ком. платежи. И сейчас у нас отключен межгород, т.к. ее дочь не оплатила счет и им уже несколько раз приходили повторные счета и повестка в суд и мы ей отдали эти документы- однако она ничего не оплатила и по второй комнате у них тоже имеется долг. Так что кто там в суд пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может стоит договорится продать всю квартиру и поделить по долям?

как вариант отдать однушку за большую комнату, зато вся квартира будет ваша.

Спасибо !

Если квартиру продать целиком, соседям отойдет почти половина стоимости (44%), т.к. их комната - 27 метров, а наши 16+18 = 34. На полученные деньги нам можно будет купить плохонькую двушку, а если получится выкупить их комнату, то это хорошая трешка!

Однушку отдавать тоже не хочется, т.к. она хоть и маленькая, но в хорошем районе. Соседская комната дешевле.

На самом деле мы долгое время (лет 20))) хотели продать всю кв-ру или как раз предлагали соседям однушку. Соседи упирались под предлогом, что когда-нибудь нас выселят и им как разнополым положена двушка. А сейчас я покумекала и решила быть тем самым "вредным соседом", который мешает расселить коммуналку. :devil: Теперь соседи хотят продавать, а мы не хотим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marya

то что вам говорят что комната 27 метров в центре Москвы никого не интересует, это полный бред, так как у вас натуральная коммунальная квартира, а не доля, доля это конечно швах, а вот комната это уже совсем другой расклад.. поэтому просчитайте все варианты, рынок конечно сейчас не хороший, он почти стоит, но и настоящих комнат как таковых особо нет... поэтому думайте думайте думайте и не расслабляйтесь!

Продать на сторону смогут после того как вам предложат, а вы не купите... комната в коммуналке это все равно не копейки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назрел вопрос:

покупаем комнату у департамента: прописаны муж и бывшая жена, мужу пренадлежит вторая комната, т.е. у бывшей супруги нет доли в картире, а есть только прописка, в пятницу были в департаменте, там сказали, что собственность будет оформлена на двоих, на бывшую жену и мужа... причем жена не претендует на эту собственность и денег на покупку давать не собирается истессно...

1) что делать? может ли БЖ написать какой то отказ, чтобы собственность сазу оформлялась на одного БМ?

2) почему то департамент упорствует и хотет "приписать" половину собственности БЖ, в чем причина? какой выход?

какой законодательный регламент покупки комнат в коммунальных квартирах у города?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Timur72,

ну фактически он прав, настоящих "коммуналок" мало (не новоиспеченные долевые, они конечно в расчет браться не будут), в основном это ЦАО и близлежащие, поэтому конечно выгодно из ЦАО расселить в Щербинку, представляю какая войнушка поднимется в квартире, когда одних захотят оставить, а другим "предоставить" 40 тыщ квартир за МКАДом :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur72,

настоящих "коммуналок" мало

Возможно.

В нашем подъезде (3 мин от м щукинская) ровно половина квартир коммунальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор Максимыч,

ну и что? у нас на Тульской в трех корпусах тоже половина коммуналок, причем они ветхие, в войну их бомбили, потом рельсами скрепили, чтобы не развалились... сейчас из этих коммуналок на Тульской люди которые стояли на очереди 20 лет получили квартиры на Дмитровском шоссе, дома где то 140-вые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На завтра вызвали свекровь и мужа в Департамент на комиссию. Как думаете- если вызывают на комиссию- вопрос решится положительно?????

Я предполагаю, что если бы ничего не получалось по поводу присоединения освободившейся комнаты, то и документы в спешном порядке не сказали бы собирать. А если бы отказ- то наверное прислали бы письмо. В общем в догадках, кто-то ходил на районную комиссию по такому поводу??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что в нашей жизни ничего так просто не бывает и с неба не падает- в этом уже сто раз убеждалась. И что бы чего-то достичь, нужно приложить максимум усилий- это тоже понятно (особенно что касается моей семьи).

Размечтались, что после годового молчания Департамента , вдруг позвонили и сказали приходить оформлять комнату- верилось с трудом, но решили- вдруг это везение- ага, не тут то было.

Вызвали на комиссию для того, что бы пообзывать, поугрожать и сравнять с землей.

Не понимаю, зачем у людей отнимать столько времени, что бы сказать, ах какие жадные, комнату себе хотели захапать, а то что в этой комнате 9 лет жила пьяница и не платила за нее- это департамент устраивало.

Когда мы покупали квартиру по социальной ипотеке нам выдавали распоряжение префекта (выше я описывала всю ситуация). В этом постановлении написано, что я, муж и ребенок выписываемся в новую квартиру (в комнате оставалась прописана мама мужа и комната была не приватизирована) и мы не имеем права с этой комнатой совершать никаких сделок (утопия). Когда умерла соседка и освободилась соседняя комната- мы решили, что я и ребенок выписываемся, а муж остается прописанным с мамой в комнате и попробуют они оформить эту комнату, после похода в департамент с заявлением о присоединении- нам было сказано, что нам светит выкуп только по рыночной цене- мы сказали спасибо, но мы покупать не будем, но отказ мы не писали- нас никто и не просил. Раз освободившуюся комнату мы не покупаем и по другому мы ее не можем оформить - мой муж подает документы на приватизацию нашей комнаты в которой прописан он и его мама. Комнату приватизировали без проблем, в августе получили свидетельство о собственности. В сентябре этот звонок инспектора из департамента- приносите срочно документы и будем комнату оформлять.Все собрали время и деньги потратили.

Вчера эта долбанная комиссия: Моего мужа облили грязью с ног до головы- зачем мы приватизировали комнату, почему он не выписался,что его понизят в должности (сотрудник УВД (на руководящей должности) стаж 17 лет, участник боевых действий в Чечне ), что у нас отберут квартиру , которую нам государство так любезно разрешило купить за наши деньги по социальной ипотеке, и что за него начальство ходотайствовало (ничего подобного не было, т.к. всеми квартирными делами занималась я). А то что мы жили 10 лет втроем в 11 метрах- это хорошо. Наказать всех, кто оформлял эту приватизацию, в общем шок и ужас вместе взятые. В общем остановились на том, что ему было сказано выписаться в срочном порядке (не выжу никакого смысла в этом), свекровь написала заявление на отказ от оформления этой комнаты, поскольку она писала заявление на присоединение, а в свободную комнату срочно заселить какого-то милиционера, а вы говорите коммуналки не плодят- еще как плодят.

Никто с нашей стороны не просил нам оформлять эту комнату- сходили - не положено- только выкуп- мы не можем купить, все забыли, так нет, давайте приходите, будем оформлять. Ничего не понимаю, зачем такую показуху устраивать.

У меня возник вопрос- приватизация является сделкой с имуществом?????? или я совсем отстала от жизни??? И еще - если бы нам нельзя было бы по распоряжению префекта приватизировать эту комнату, нам бы ее приватизировали-нет. А так мы принесли все документы в мае, в августе уже получили документы о собственности. Хочу докопаться до истины. И еще после этой комиссии нам должны были на руки выдать какое-то решение????? Я предполагаю, что должны- ничего не дали??? Идти опять в ДЕП?????

Извините, наболело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AllaG

не расстраивайтесь вы так... обидно конечно и времени много потрачено зазря, но вы думаете если бы комнату вы не приватизировали, то вам бы вторую присоединили? мне кажется нет... а инспекторам лень работать, они даже документы не изучают по делам (во всяком случае наш новый инспектор не удосужилась изучить документы по нашему делу), поэтому и поливают приличный людей грязью...

а на счет плодят или не продат коммуналки, их не плодят, потому что этому бедному милиционеру положено служебное жилье, а отдельное жилье слишком жирно, а комната в самый раз ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава-68, расстроилась только из-за такого хамского отношения.

Я не против, что бы эту комнату дали милиционеру, поскольку мы жили с такими уродами, тут хоть люди может быть будут нормальные. А как дают жилье милиционерам я знаю, иногда они годами судятся за свою годами заработанную квартиру.

И если бы комната была не приватизирована, тоже бы нам ее не присоединили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AllaG, не знаю на счет "нормальных" милиционеров, бывают и ужОс...

а они ж в Депе ни за что не отвечают... правы на них нету... а мы своих прав не знаем и не можем дать отпор этому бепределу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...