Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

Договор купли-продажи комнаты

Уважаемые форумчане, а выкупал ли кто в последнее время у государства комнаты?

Были в департаменте и там сказали, что сначала оплата по счету (квитанции), а потом договор заключат. Т.е. платите деньги "не деревню дедушке", и будет вам счастье???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Olga1605,

какой договор? если договор найма, то сразу, если договор купли продажи, то после оплаты конечно, потому что они сразу делают собственность... во всяком случае я так поняла:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после оплаты конечно

А оплата-та на основании чего? Без договора перечислить деньги - это прям как-то не айс (речь идет о договоре купли-продажи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, подскажите пожалуйста на что я могу расчитывать и как лучше сделать? Я живу в комуналке трешке, моя семья, я, жена и двое детей прописаны в комнате 9 метров, комната находится в моей собственности и приватизирована, но проживаем мы в москве около 3-х лет, соседи двух комнат стоят на очереди и попадают под расселение, но одна из них точно, на что я могу расчитывать при расселении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, извините, что долго не присутсвовала. была в отпуске.

Пока моя семья отсутсвовавала, попросила свекровь, что бы она сходила в ДЕП и взяла решение комиссии, сходила: низачто не догадаетесь что ей ответили в канцелярии!!!!!!

На ее вопрос "хочу получить решение комиссии, которая состоялась 22 октября по вопросу о присоединении комнаты......", девушка открыла в компе страничку с нашими данными и сделав большие глаза сказала " о какой комиссии идет речь, по вашему вопросу не было никакой комиссии, вы же сами принесли заявление с отказом оформления комнаты"

Т.е. два взрослых человека присутствовали на комиссии их там поливали как хочели, орали , а в итоге оказывается, что ничего подобного не было. Развели, как лохов.

Вот мне теперь очень хочется узнать , что произошло??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соседи двух комнат стоят на очереди и попадают под расселение,

То есть у соседей комнаты не приватизированные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в комуналке трешке, моя семья, я, жена и двое детей прописаны в комнате 9 метров,

Если приватизированы комнаты у соседей, то вы имеете преимущественное право покупки. Если не приватизированные, то согласно ст.59 ч.1,2,3 ЖК, на основании вашего заявления, вам могут предоставить данное жилое помещение по договору соц.найма, если вы на момент освобождения жилого помещения будете признаны или можете в установленном порядке быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приватизированы комнаты у соседей, то вы имеете преимущественное право покупки. Если не приватизированные, то согласно ст.59 ч.1,2,3 ЖК, на основании вашего заявления, вам могут предоставить данное жилое помещение по договору соц.найма, если вы на момент освобождения жилого помещения будете признаны или можете в установленном порядке быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

e у них комнаты не приватизированы, а если я расприватизирую комнату, смогу ли я получить квартиру на всех членов моей семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приватизированы комнаты у соседей, то вы имеете преимущественное право покупки. Если не приватизированные, то согласно ст.59 ч.1,2,3 ЖК, на основании вашего заявления, вам могут предоставить данное жилое помещение по договору соц.найма, если вы на момент освобождения жилого помещения будете признаны или можете в установленном порядке быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

у них комнаты не приватизированы, а если я расприватизирую комнату, смогу ли я получить квартиру на всех членов моей семьи? Это значит я могу быть признан нуждающимся даже если не проживаю 10-ти лет в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серж200876, не имеет значения приватизирована у вас комната или нет- метров то от этого у вас больше не стало! Так что по моему нет никакого смысла комнату расприватизировать. Норма общей площади на человека 18 метров , а у вас только 9 метров (наверное жилой), так что я предполагаю, что вас могут дать в соцнаем эти комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серж200876, не имеет значения приватизирована у вас комната или нет- метров то от этого у вас больше не стало! Так что по моему нет никакого смысла комнату расприватизировать. Норма общей площади на человека 18 метров , а у вас только 9 метров (наверное жилой), так что я предполагаю, что вас могут дать в соцнаем эти комнаты.

Я понимаю так, что я могу пользоваться этими комнатами? А со временем я смогу их выкупить или как? и только наверное по рыночной цене. Помимо меня в этой квартире живут еще две семьи: в одной мать , отец и дочь лет 20 ти- эта комната 18 метров , а в другой 12 метровой мать одиночка с дочерью 12 лет, и обе эти семь стоят на очереди, одна из них что первая отказалась от субсидии и дальше ждут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю так, что я могу пользоваться этими комнатами?

Так они же еще не освободились, как вы будете ими пользоваться то. Вам нужно подать заявление, что вы нуждаетесь в жилой площади, и надо, чтобы вас признали нуждающимся. Тогда вам на основании вашего заявления предоставят эту жилплощадь по договору соц.найма (когда она освободится). И вы сможете их приватизировать. Хорошо, если это все случится до марта 2010 года, т.е. до окончания бесплатной приватизации. Расприватизировать вам ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серж200876,

пока не пройдет 5-ти лет с момента вашей прописки, вас не поставят на очередь, поэтому никакого присоединения не ждите, после 5-ти лет уже будете решать что и как вам делать... желательно конечно встать на очередь, если мне не изменяет память, то в Москве нужно быть прописанным в течение 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они же еще не освободились, как вы будете ими пользоваться то. Вам нужно подать заявление, что вы нуждаетесь в жилой площади, и надо, чтобы вас признали нуждающимся. Тогда вам на основании вашего заявления предоставят эту жилплощадь по договору соц.найма (когда она освободится). И вы сможете их приватизировать. Хорошо, если это все случится до марта 2010 года, т.е. до окончания бесплатной приватизации. Расприватизировать вам ничего не надо.

а как же меня поставят на очередь , если я не прожил в москве 10 ти лет, или они могут поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серж200876,

пока не пройдет 5-ти лет с момента вашей прописки, вас не поставят на очередь, поэтому никакого присоединения не ждите, после 5-ти лет уже будете решать что и как вам делать... желательно конечно встать на очередь, если мне не изменяет память, то в Москве нужно быть прописанным в течение 10 лет

значит если я не прописан 10 ти лет в москве мне ждать нечего, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серж200876,

почему? ждите, кто вам мешает

тут речь идет о "бесплатном" присоединении, чувствуете разницу?

на данный момент - вам светит только выкуп по коммерческой цене...

если бы все было так как тут вам написали, то каждый бы купил маааленькую комнатку и прописал бы туда кучу малу и ему бы сразу все присоедилини, так не бывает :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент - вам светит только выкуп по коммерческой цене...

Выкуп действително светит по коммерческой, т.к. раз вы уже приватизировали комнату, значит вы уже использовали бесплатную приватизацию.

пока не пройдет 5-ти лет с момента вашей прописки, вас не поставят на очередь

На очередь на улучшение может и не поставят. Надо попытаться использовать ваше преимущественное право покупки, и заявление о нуждаемости все равно надо оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю так, что я могу пользоваться этими комнатами? А со временем я смогу их выкупить или как? и только наверное по рыночной цене. Помимо меня в этой квартире живут еще две семьи: в одной мать , отец и дочь лет 20 ти- эта комната 18 метров , а в другой 12 метровой мать одиночка с дочерью 12 лет, и обе эти семь стоят на очереди, одна из них что первая отказалась от субсидии и дальше ждут

Если освободится одна из комнат, то эту освободившуюся комнату отдадут семье, которая остается в коммуналке и стоит на очереди. Если конечно соседи ваши согласятся на присоединение этой комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкуп действително светит по коммерческой, т.к. раз вы уже приватизировали комнату, значит вы уже использовали бесплатную приватизацию.

На очередь на улучшение может и не поставят. Надо попытаться использовать ваше преимущественное право покупки, и заявление о нуждаемости все равно надо оставить.

я не приватизировал комнату , за меня это сделал бывший владелец, а я в приватизации не принимал участие, так что у меня есть это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкуп действително светит по коммерческой, т.к. раз вы уже приватизировали комнату, значит вы уже использовали бесплатную приватизацию.

На очередь на улучшение может и не поставят. Надо попытаться использовать ваше преимущественное право покупки, и заявление о нуждаемости все равно надо оставить.

значет мне можно оставить заявление , что я нуждаюсь, но хотя бы попытаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серж200876,

вопрос в том, где вы его оставите...

в Депе по жил вопросам можно попытаться втюхать его, но не думаю что там кому то будет дело до вашего заявления.

в Москве чтобы вам хоть как то заметили, надо быть прописанным в данной квартире 5 лет, а в городе 10 лет, я вам уже говорила об этом.

попробуйте - за спрос ведь денег не берут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Огромное спасибо автору, очень интересная и полезная тема!

Я живу в Питере, но может кто меня проконсультирует по федеральным законам? Сама не нашла ни питерских, ни федеральных, кроме ЖК.

Ситуация - живем в 16 комнатной коммуналке. И мы, и соседи стоим на очереди (не все соседи, еще 2 семьи стоят) Они встали на очередь раньше нас и уже получили 4 комнаты. У них получается по комнате (17,5 м2 каждая) на человека. У нас 4 человека (я, бывший муж, сын 14 лет, дочь 16 лет)в комнате(17,5м2). Другого жилья нет. Сейчас освободилась еще одна комната. Но раз они стоят на очереди дольше, у них приоритет? А раз квартира останется коммунальной, то они могут получать и еще комнаты? Или количество метров на нос все же как-то учитывается? Что мы можем предпринять в этой ситуации? Как-то может повлиять на ситуацию, что мы с мужем в разводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Случайно наткнулся на оф. сайте ЗАО г. Москвы на оптимистичную в плане перспективы выкупной цены на комнаты cтатью:

"19.10.2009

Коммуналки уходят в прошлое

Жильцов московских коммуналок столичные власти хотят приравнять к очередникам. Таким образом, они смогут выкупать свободные комнаты по льготной стоимости Соответствующее предложение намерен внести в Мосгордуму мэр Москвы Юрий Лужков.

«Если мы признаем жителей коммуналок очередниками, ликвидация коммуналок пойдет более интенсивно», — подчеркнул мэр. По данным Лужкова, с 2005 года количество коммуналок в столице сократилось в два раза.

В настоящее время профильные департаменты разрабатывают соответствующую программу"

и нашел некоторые подробности:

"Москвичи, проживающие в коммунальных квартирах, смогут выкупать освободившиеся комнаты по льготной стоимости. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на заявление префекта Центрального административного округа Москвы Алексея Александрова.

Он пояснил, что правительству Москвы было предложено установить для жителей коммуналок пониженный коэффициент стоимости выкупа комнат в квартирах. Ранее свободные комнаты можно было выкупить у города по рыночной цене.

По его словам, городская администрация одобрила предложение, в настоящее время в мэрии разрабатывается соответствующая программа.

Расселение коммунальных квартир в Москве началось в середине 90-х годов. По данным департамента жилищной политики и жилищного фонда города, которые приводит агентство, в 1997 году в столице насчитывалась 151 тысяча коммуналок, а к концу 2008 года их число сократилось до 58 тысяч. В прошлом году городские власти расселили около трех тысяч таких квартир.

Правительство Москвы планирует расселить все коммуналки, находящиеся в собственности города, до 2019 года. В первую очередь (до 2014 года) отдельное жилье получат все очередники, проживающие в коммуналках в центре Москвы — 4,5 тысячи из 22 тысяч семей.

В начале октября мэр Москвы Юрий Лужков в программе "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ-Центр заявил, что столичное правительство планирует поставить всех жителей коммунальных квартир в городскую очередь на улучшение жилищных условий со всеми установленными льготами.

и еще

"Жители коммуналок смогут выкупать свободные комнаты по льготной цене Опубликовано: 15.10.09 Читателей: 69

Жители столичных коммуналок смогут выкупить освобождающиеся комнаты по льготной цене.

Об этом заявил префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров.

По его словам, рассмотрено предложение об установке пониженного коэффициента стоимости для выкупа комнат в квартирах на уровне 0,3-0,7. Ранее комнаты выкупались по рыночной цене.

А.Александров отметил, что такое предложение было поддержано, и в настоящее время идет разработка соответствующей программы.

При этом, по предложению префекта, средства, получаемые от продажи такого жилья, могут идти на предоставление субсидий очередникам округа, а не передаваться в столичный бюджет, как это происходит сейчас.

Также префектура предлагает учитывать стоимость жилья выселяемых очередников при получении им новой квартиры. «Очередник, живущий в коммунальной квартире, может получать жилье по доплате: его комната оценивается и идет зачет той площади, которую он получает», - цитирует РИА Новости слова А.Александрова."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...