Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп, присоединение комнат в коммуналке (обзор законодательства)


Рекомендуемые сообщения

Слава-68,

иногда они годами судятся за свою годами заработанную квартиру.

Причем здесь милиционеры или кто бы то ни было. У Вас есть вне сякого сомнения все права на эту комнату. Есть время и возможность пишите заявление в суд и ходатайство на арест комнаты до решения суда. Тут даже не дело выиграть, если повезет арест на комнату наложить важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 718
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

арест на комнату наложить важно.

очень хороший совет! воспользуйтесь немедленно и в суд, а то будет как у нас-семь человек в двух комнатах, а в свободную комнату по суду заселили алкаша, два года все говорили, типа не переживайте у вас все права на комнату...

не верьте им и все только писать. говорят не положено-напишите почему, напишут почему,а вы им ссылочку на один из законов в этом разделе (ликвидация коммуналок).

и никаких заявлений с отказом от присоединения или выкупа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свекровь написала заявление на отказ от оформления этой комнаты, поскольку она писала заявление на присоединение,

срочно забрать! если не отдадут, написать заявление им же, с отмекой на втором экземпляре, что написали заявление под давлением и идете в прокуратуру!

ваша свекровь в коммуналке живет, а не в отдельной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор Максимыч,

K_A_V, наверное так и сделала бы, если бы мой муж не работал в УВД и ему осталось доработать три года до 20 летнего стажа, после чего он может пойти на пенсию. Там и так зам префекта орал, что сделает ему подарок ко дню милиции- понижение в должности, хотя, мне сильно не понятно причем тут работа и квартирные дела????? На этой комиссии сидел и представитель с УВД и молчал в тряпочку, даже не стал на защиту своего сотрудника. Уже сегодня спрашивали, когда можно будет комнату посмотреть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое распоряжение нам выдали при покупке квартиры по социальной ипотеке.

Распоряжение.

В соответствии со с.35 закона г. Москвы от 14.04.2006 г. №29"об обеспечении......" постановлением Правительства Москвы от 08.11.2005 №881-ПП "О мерах по развитию ипотечного жилищного кредитования в г. Москве", рекомендацией общественной жилищной комиссии ЮАО от .......

1. предоставить ФИО, очереднику округа..........на семью из трех человек (я , муж, ребенок) отдельную 2-х комнатную кв.общ.пл.60 кв.м. по адресу.....по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита.

Я, муж, сын , свекровь- всего 4 человека зарегистрированы в комнате общ.пл.18, жилой 11,6 находящаяся в жилищном фонде г. Москвы, в 3-х комн. ком. кв.общ.пл...... по адресу.....

На занимаемой площади остается проживать мать.

Матери принадлежит на праве собственности 1/2 доли в2-х ком.кв. общ. пл.44,3 кв.м. по адресу......( с июня месяца собственности у матери нет, т.к. ей пришлось вместо со вторым сыном продать эту квартиру (сын себе купил квартиру в подмосковье, мама взяла деньги, т.к. мы очень много были должны долгов - брали на соц. ипотеку)

Мать в браке не состоит.

Я, муж, сын жилой площади на праве собственности не имеют.

2. Принять к сведению , что я, муж и сын обязуются в течении месяца после государственной регистрации права собственности на приобретенное с использованием ипотечного жилищного кредита жилое помещение по адресу (адрес нашей новой квартиры) освободить занимаемую площадь, не осуществлять сделки с жилым помещением, влекущие прекращение или изменение прав собственности на это жилое помещение, не вселять родственников и иных граждан, сняться с регистрационного учета по месту жительства.

3. Не выполнение п.2 влечет за собой отмену настоящего распоряжения о предоставлении жилой площади семье....

На сколько я понимаю зам префекта ужасно разозлило, что мой муж не выписался с данной комнаты, да к тому же ее приватизировал.

К тому же он сказал, что напишет жалобу префекту, что мы нарушили распоряжение и не выписались и попросит его отменить распоряжение по новой квартире и что бы нас обратно переселили в коммуналку!

А данное распоряжение , в частности п.2 написано на основании нашего нотариально заверенного заявления, которое нас заставляли заверять, с условием если мы не подписываем такое заявление нам не дают квартиру!!!!! Нотариусы честно сказать потешались над этим заявление, сначала они не хотели заверять, а потом сказали, что такое заявление не будет иметь никакой юридической силы.

У меня вопрос по второму пункту этого распоряжения:

освободить занимаемую площадь (понятно, что речь идет о комнате), не осуществлять сделки с жилым помещением, влекущие прекращение или изменение прав собственности на это жилое помещение( какое помещение имеется ввиду???? права собственности у нас на новую квартиру, никак не на комнату) , не вселять родственников и иных граждан, сняться с регистрационного учета по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз освободившуюся комнату мы не покупаем и по другому мы ее не можем оформить - мой муж подает документы на приватизацию нашей комнаты в которой прописан он и его мама. Комнату приватизировали без проблем, в августе получили свидетельство о собственности.

Договор передачи комнат департамент может расторгнуть только по решению суда. То, что сотрудники департамента при оформлении договора передачи не удосужились выяснить на кого можно его оформлять, а на кого нет-это вина департамента, а не ваша!

По идее, департамент должен был отказать в оформлении договора на мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз освободившуюся комнату мы не покупаем и по другому мы ее не можем оформить - мой муж подает документы на приватизацию нашей комнаты в которой прописан он и его мама. Комнату приватизировали без проблем, в августе получили свидетельство о собственности.

Договор передачи комнат департамент может расторгнуть только по решению суда. То, что сотрудники департамента при оформлении договора передачи не удосужились выяснить на кого можно его оформлять, а на кого нет-это вина департамента, а не ваша!

По идее, департамент должен был отказать в оформлении договора передачи комнаты на мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USLpower, киньте в меня ссылкой, хочу почитать, в инете не нашла.

Вот и я о том же, комнату то приватизировали, при чем все происходящее в одном округе, недосмотрели?????? не думаю, так так приватизация дело серьезное, 10 лет назад моя свекровь приватизировала квартиру и нам документы три раза возвращали, то букву не так написали, то что то не донесли. Я думаю, если бы по закону нам было нельзя приватизировать эту комнату , то в какой-то базе это было бы указано. Свекровь со страха на комиссии предложила им рассприватизировать комнату, но ей ответили. что они этого не могут делать!!!!! Ну и бог с ним. Комнату нам эту не государство дало, а ее нам купили при размере другой квартиры, и было бы ужасно если бы эта комната современем осталась государству.

Ждем решения комисси, очень хочется почитать и сходить к юристу.

А комнату завтра уже придут смотреть!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AllaG, Дело в том, что приватизация (оформление договора передачи комнаты от города в собственность гражданину) происходит на основании договора социального найма, в котором указывается наймодатель и члены его семьи. У вас должен быть такой договор! То, что департамент заключил договор социального найма с вашем мужем не разобравшись в ситуации-это проблемы департамента! Департамент дважды ошибся, когда оформлял договор соцнайма и второй раз , когда оформлял договор передачи комнаты. И еще, если три года с момента заключения договора соцнайма истекли, то исковая давность тоже истекла. Нужно консультироваться с ГРАМОТНЫМ юристом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AllaG

вы живете в квартире, которую получили по социальной ипотеке, т.е. пока все не выплатите, не получите ее в собственность, так? и не имеете ПРАВА ТУДА ПРОПИСАТЬСЯ, квартира в залоге у банка до полной выплаты.

или вы уже все выплатили?

но по этому же договору вас снимают с очереди и вашу свекровь - метров достаточно, так можете свободную комнату выкупить!

от этого и пляшите. да и мало ли что могло произойти за это время.

муж и жена не обязаны жить в одной квартире, а на двоих двушка вполне нормально по норме предоставления (один чел-одна комната, или один чел-18 м).

что касается пенсии, так и фиг с ними со всеми-квартира-то дороже.

сниматься с регистрационного учета не обязательно. например квартира получена по соц ипотеке в подмосковье, а вас устраивает поликлиника, так зачем терять московскую прописку и лужковскую доплату к пенсии, громовская -то просто смешная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комнату завтра уже придут смотреть!!!!!!!!!!!!!!!!!!

не пускать! не открывать! отключить звонок! без решения суда, участкового и приставов вламываться не имеют права. судиться до последнего,

в конце концов есть еще одна не популярная, но эффективная мера-развод с мужем. (брак распался два года назад, но не оформляли т.к. боялись, что снимут с очереди или отодвинут на 5 лет, т.к. сочтут, что это умышленное ухудшение жилищных условий, а нам так хотелось отдельную квартиру, а не опостылевшую коммуналку). и т.д. и т.п.

возможно, развод даст вам право на переоформление договора на вас с ребенком, т.е на двоих.

подумайте, проконсультируйтесь.

в случае отказа переделать договор-подаете в суд и все равно переделываете договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USLpower, дело в том, что у нас на эту комнату ордер, поскольку комнату нам покупали при размене квартиры 10 лет назад, люди с которыми менялась моя свекровь. Ордер выписан на свекровь, через месяц после прописки свекрови к ней прописался мой муж, а топом через полгода прописалась я, а топом, когда родился ребенок прописали и его естественно.

Федор Максимыч, квартира по социальной ипотеке является нашей собственностью по 1/3 доли на троих (я, муж и ребенок- у каждого по 20 метров), но до полного погашения кредита она в залоге у банка. По условия социальной ипотеки мы имеем право в нее прописываться, тем более , что в распоряжении префекта это написано и к тому же в течении месяца выписаться на новое место жительства (квартира в Москве) , после получения документов о собственности. Мы не выписывались год, и никто не обращал на это внимание, а выписалась я с ребенком только для того, что бы не включать меня и ребенка в приватизацию, т.к. я нигде еще не участвовала в приватизации, мало ли, какой завтра новый закон придумают.

Поскольку мы решили не подавать в суд и не портить дальше у мужа на работе отношения с коллегами (уже некоторое выразили свое "фи" и даже перестали здороваться), а на комиссии его к тому же еще и мошенником обозвали:shocking: :shocking: :shocking: сильный мошенник- в собственности 20 метров и несчастная эта комната 11,6 метров:lol: то там уже якобы на просмотр придет женщина, тоже работает в УВД, но ей эту комнату дадут , как служебную. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USLpower, дело в том, что у нас на эту комнату ордер, поскольку комнату нам покупали при размене квартиры 10 лет назад, люди с которыми менялась моя свекровь. Ордер выписан на свекровь, через месяц после прописки свекрови к ней прописался мой муж, а топом через полгода прописалась я, а топом, когда родился ребенок прописали и его естественно.

Все верно! Сначала были обменные ордера, потом стали оформлять договоры соцнайма, на основании того и другого оформлялась приватизация (т.е. договор передачи жил. площади.) Был какой-то период, когда для оформления приватизации не нужно было иметь одновременно обменный ордер и договор соцнайма, было достаточно наличия обменного ордера. Но в любом случае департамент при заключении договора передачи с вашим мужем ошибся САМ!!!!!

Конечно, все вами описанное очень печально:crybaby: , но как департамент поступит с вашим мужем, у него ведь доля в собственности в этой комнате или вся комната в собственности свекрови!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AllaG,

вообще чесно говоря я не очень понимаю в чем разница приватизирована комната на двоих или на одного? что бы поменялось если бы комнату приватизировали только на свекровь? ей бы что присоединили беЗплатно комнату? все равно и так и так был бы выкуп, почему теперь вас третируют мне вообще не понятно...

по поводу суда - все конечно прекрасно, НО изначально Алла писала что у нее нет денег на выкуп комнаты, поэтому выкупать она ее не будет 100%, оснований беЗплатного присоединения комнаты так же нет, комната по закону принадлежит г. Москве, о чем будет суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще чесно говоря я не очень понимаю в чем разница приватизирована комната на двоих или на одного?

Если комната приватизирована на двоих, то каждый владеет 1/2 долей от этой комнаты на праве собственности и имеет все основания быть там зарегистрированным т.е. прописанным!!! Вот именно об этом и будет суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USLpower, Поскольку мама 10 лет назад уже участвовала в приватизации, то естественно комната полностью приватизирована на мужа. И какой смысл в том, что они там с пеной у рта орали срочно выписаться, я даже не понимаю. Он сегодня выпишется, а завтра пропишется и еще к примеру меня с ребенком опять может прописать- это же его собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AllaG,

чего то они темнят там в Депе... видимо есть какая то закавыка , что вас так третируют... не хотите сходить к юристу на Газетный? может они там что то знают больше чем вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава-68, к юристу надо идти с чем-то, а у нас только слова. Мы не можем дозвониться до нашего инспектора, что бы узнать когда можно получить решение по этой комиссии, что бы у нас хоть что-то было на руках, а не голословные слова. В понедельник свекровь пойдет в ДЕП, напишет в канцелярии заявление, что бы ей дали это решение, мне очень интересно , что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень интересно , что там написано.

всем интересно.

уточните у юриста, комнаты менее 14 м на одного не дают (хотя сейчас придумали "приведенную" площадь-притянули за уши, но жилую в коммуналке никто не отменял), так же не может квартира быть коммунальной, если кухня менее ...метров или на каждого проживающего и зарегистрированного приходится менее каких-то метров на этой самой коммунальной кухне.

чего то они темнят там в Депе... видимо есть какая то закавыка , что вас так третируют... не хотите сходить к юристу на Газетный? может они там что то знают больше чем вы?

может от того и темнят, что не имеют права заселить 11 м комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AllaG

не хотите ли вы обратиться в жилищную комиссию при правительстве москвы и в прокуратуру? а до этого никого не заселять! потом сложней будет выставить. всем приходящим показываете письма с отметкой о принятии и говорите, что пока не получите ответ никого не пустите т.к. сомневаетесь в правомерности и компетентности сотрудников дэпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор Максимыч,

у нас комната 11,3, сказали заселим легко, кухня 5,8...

главное получить от того кого заселЮт заявление что он знает куда его селят и всё... ведь у Аллы это будет служебное жилье - типа до лучших времен, можно типа написать что подселение до подхода основной очереди (нам так сказали в Депе, что типа из много населенной квартиры, в малонаселенную коммуналку поедут с радостью)...

вы однако идеалист... это комната принадлежит городу! не видела ни одного нормативного акта где накарабано что коммуналок с 6-ти метровой кухней быть не может, может и еще как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор Максимыч,

опять 25, что Алле даст суд?

то что ей скажут что комната принадлежит муниципалитету? это и так ясно, если бы были какие то предпосылки чтобы отдать Алле жилье, ей бы отдали, т.е. если бы она стояла в очереди и т.п. вещи из закона... но ей предложили выкуп, а изначально известно что денег у Аллы нет :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видела ни одного нормативного акта где накарабано что коммуналок с 6-ти метровой кухней быть не может, может и еще как...

Таким образом, размер предоставляемого помещения должен быть:

а) Если в помещении, откуда производится выселение, на каждого проживающего приходится менее минимального размера предоставляемой на одного человека площади в соответствии с нормативными актами, то размер предоставляемого помещения должен быть определен с учетом действующей нормы предоставления жилой площади, т.е. в пределах от указанного выше минимального размера жилой площади до установленной ЖК РСФСР нормы жилой площади — 12 кв. м.

Например, семье из четырех человек, занимающей жилое помещение размером 20 кв. м, должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение в пределах от 36 кв. м (при минимальном размере предоставляемой жилой площади на одного человека — 9 кв. м.) до 48 кв. м. При этом обязательно учитывается правило о недопустимости поселения лиц разного пола старше 9 лет в одной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор Максимыч,

так то выселение, а то временное жилье, которое предоставляется до того как чел получит свою квартиру по очереди :)

в общем нам инспектор так и сказала... при согласии заселяемого, заселим :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...