Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Письмо из СФ РФ


Рекомендуемые сообщения

Если не секрет - на кого Ваши дети учатся.

У меня две девочки.

Старшая (23года) в этом году закончила СПбГУ (это как МГУ в Москве) психфак, бакалавриат. Инициатива была собственная... Работать по специальности не собирается, до сих пор не может определиться чем хочет заниматься, продолжать учебу в Магистратуре не хочет... замуж собралась, не до этого, надеюсь у нее все будет хорошо:). Учеба в Университете дает возможность находиться в определенном кругу людей...

Младшая (21 год) нацелена на учебу и карьеру. Не верит, что можно расчитывать еще на кого-то кроме себя... это конечно мой негативный опыт... очень хочу и надеюсь, что в отношениях с мужчинами она найдет правильное направление... учится на 4 курсе экономического факультета, работает по специальности.

Причину рассказать? Я не хотел обременять своих родителей. И не жалею об этом. Я все сделал правильно.

Это Ваш выбор... он достоин уважения...

Но у нас с вами и у наших детей сейчас уже разные исходные условия учитывая платность образования.

Считаю, если ребенок хочет и способен учиться, просто необходимо его в этом поддержать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 513
  • Создана
  • Последний ответ
не надо и государство освобождать от определенных обязательств

Не надо конечно... но вот может быть отцы и помогут детям... получить эти кредиты например... ну, чтобы участвовали... чтобы им было не все равно...

Ну не отлынивайте, папы! Нам в этом возрасте было тяжело. А нашим детям еще гораздо тяжелее. Учитывая что в стране творится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне. В тех же США, молодые люди заключают контракт на службу в ВС на 3 года, собирают деньги на учебу и идут учиться. Почему так же не поступать в России?

По вашей логике, дневные отделения ВУЗов вообще надо закрывать за ненадобностью...

Кому на них учиться если с 18 лет человек сам себя содержать должен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая (23года) в этом году закончила СПбГУ (это как МГУ в Москве) психфак, бакалавриат. Инициатива была собственная... Работать по специальности не собирается, до сих пор не может определиться чем хочет заниматься

Извините, но это бзик.

Считаю, если ребенок хочет и способен учиться, просто необходимо его в этом поддержать...

Согласен. Но в добровольном порядке. А это возможно только в том случае, если отец нормально общался со своим ребенком, участвовал в его воспитании. Думаю, любой нормальный отец поможет и слова тогда не скажет. А если опять - "должен, обязан, и матери виднее" - ничего из этого не выйдет. У меня, к примеру, БЖ заявляет, что ребенок "своего папу не будет знать". Эта мразь прекрасно знает, что все законы на ее стороне. А теперь представьте - примут такой закон, а не добровольная договоренность - какой у нее загиб пальцев выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей логике, дневные отделения ВУЗов вообще надо закрывать за ненадобностью...

Вы по моему не совсем поняли. Они копят деньги, а потом учатся на них. На дневных отделениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо конечно... но вот может быть отцы и помогут детям... получить эти кредиты например...

У нас нет в СК понятия отец или мать - у нас есть понятие - родители, так что и дяди и тети, как бы должны участвовать, если хотят чего то добится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но это бзик.

Ну, может и бзик... так бывает... некоторые всю жизнь себя ищут... Не пытаюсь убедить кого-то в собственной непогрешимости...

Но учеба в ВУЗе давала (и дает) возможность ей работать пусть и не по специальности, но не на рабочей низко квалицированной, а нормальной работе. Может быть она и захочет когда-нибудь стать психологом... кто знает... творческие люди часто долго бывают в поиске...

А теперь представьте - примут такой закон, а не добровольная договоренность - какой у нее загиб пальцев выйдет?

Понимаю, что такое возможно...

На самом деле не уверена, что именно таким способом эту проблему решать...

Может быть как-то по другому... не знаю как... предлагаю просто подумать вместе, что хорошего мы можем сделать для своих детей и как им помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет в СК понятия отец или мать - у нас есть понятие - родители, так что и дяди и тети, как бы должны участвовать, если хотят чего то добится

Не говорю, что на отцов взвалить... просто обычно если ребенок с матерью, то на нее все и взвалено... Предлагаю участвовать в этом процессе обоим...

Про дядь и теть это свежая мысль... не думала что они тоже каким-то образом родители..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но в добровольном порядке. А это возможно только в том случае, если отец нормально общался со своим ребенком, участвовал в его воспитании. Думаю, любой нормальный отец поможет и слова тогда не скажет.

Нормальный скорее всего поможет. Но вот как вы не всегда довольны своими БЖ, так и отцы, поверьте, далеко не все идеальны.

Согласна, что многих такими сделала система.

Поэтому предлагаю не вести борьбу и выяснение отношений между БЖ и БМ, а чтобы родители, которым не безразлична судьба их детей объединилась, и подумали что мы можем сделать для своих детей. И как призвать к ответу родителей равнодушных, безответственных по отношению к своим детям...

Лично я на стороне отцов которые борются за свои права. Мне они глубоко симпатичны. И мне жаль, что у моих детей не такой отец.

И я поддерживаю вас, потому что вижу, что ваше дело гораздо масштабнее чем может показаться на первый взгляд. Потому что глядя на вас, возможно и другие отцы поймут, что они очень нужны своим детям...

Что они могут сделать гораздо больше, чем просто "освободить их от своего присутствия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дядь и теть это свежая мысль... не думала что они тоже каким-то образом родители..

Про дядь и теть это Вы неправильно поняли - я имел в иду не родственников а половую принадлежность родителей.

Что же касаетася участия в образовании совершеннолетних оболтусов (я без негатива пишу это слово), то ситуации разные бывают. Что делать родителю, у которого к примеру давно уже своя семья, другие дети, благодаря действиям второго родителя, связь с ребенком фактически нарушена, родственные чувства давно пропали, и тут, спустя 20 лет после развода, тот человек. который сделал это приходит и говорит, что надо делиться.. Что делать с обидой на фактически чужого уже ребенка, который за долгие годы не позвонил, не вспомнил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть как-то по другому... не знаю как... предлагаю просто подумать вместе, что хорошего мы можем сделать для своих детей и как им помочь...

Почему бы и нет? Взять опыт тех же США - за несоблюдение решения суда от 3-х месяцев тюрьмы, дети проводят время 50/50 с обоими родителями. Ну и думать как они - "Исполняешь обязанности - имеешь права". Тогда, глядишь, что-нибудь и получиться.

Семейное законодательство в России морально устарело. Это просто слегка измененный КоБС, который уже давно не отвечает реалиям жизни. Что с недобросовестного плательщика алиментов взятки гладки, что с родителя, запрещающего другому видеться с ребенком - никто, по большому счету не несет серьезной ответственности, за несоблюдение законодательства. Менять его надо, и чем быстрее, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по моему не совсем поняли. Они копят деньги, а потом учатся на них. На дневных отделениях.

Вы выбираете своему ребенку тяжелый и тернистый путь... ну, пусть так... мужчины должны становиться сильными духом...

а что прикажете делать девочкам?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что прикажете делать девочкам?...

Так же работать и копить. Честно говоря, у девочек даже больше возможностей в таком возрасте на нормальную работу устроиться. И Вам как маме совет - дайте своим дочерям больше самостоятельности. Они уже не грудные малыши и ходить умеют. Скоро бабушкой сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с обидой на фактически чужого уже ребенка,

Ну вот как родной ребенок может стать чужим??? У него ведь нет другого отца кроме Вас... И какая может быть на него обида? На его мать, да... может быть... Но мы же взрослые люди... Если ребенок лишен отца, то у него обида на отца обоснованная... не помогал... не участвовал... бросил... не добивался... Ребенок в виду малолетства никак не мог на это влиять... А вы ждете от ребенка того, чего не смогли сделать сами, будучи взрослым человеком...

Хорошо! Давайте сначала добьемся равенства отцов)). А потом, когда у все отцов будет реальная возможность участвовать в воспитании их детей, тогда сразу будет видно кто есть кто. Кого реально волнует судьба детей. А кто только делает вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте своим дочерям больше самостоятельности.

Они уже настолько самостоятельные, что мне даже не по себе... я такой в их возрасте не была... И даже когда была лет на 10 старше не была такой самостоятельной как они сейчас... Не знаю, радоваться этому или наоборот... Не от хорошей жизни потому что это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как родной ребенок может стать чужим??? У него ведь нет другого отца кроме Вас...

Это не так сложно, как Вы думаете. За 10-15 лет чувства притупляются, остается только иждивенец, на которого надо платить алименты. Я видел последние стадии у отцов, которые боролись за детей всеми способами.Через 5-7 лет начинают опускаться руки. Через 10 лет рукой уже махают на все, еще два года - и проходит боль. Вот с этого момента к ребенку начинают относиться как к прохожему на улице. Вам этого не понять - Ваши дочери всегда при Вас были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, у девочек даже больше возможностей в таком возрасте на нормальную работу устроиться

Наверное Вы правы... но это только по началу пока совсем молодые... Согласитесь, все таки в целом женщинам заработать деньги гораздо труднее чем мужчинам... Ну, бизнесом например заняться... женщина часто теряет часть своих женских качеств... как-то не совсем правильно это...

Думаю, каждый должен заниматься "своим делом", тем чем природа дала. Мужчина - добытчик, а женщина хранит очаг, поддерживает своего мужчину, хранит его своею любовью, растит детей...

Идеальная... красивая такая картинка нарисовалась:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выбираете своему ребенку тяжелый и тернистый путь

Глубокоуважаемая marinana, не могу с Вами согласиться.

У меня трое детей. Старший уже взрослый и с высшим образованием, средний - студент бюджетного отделения, младшему в этом учебном году поступать в вуз. Всем троим была с детства дана четкая установка: свою учебу они будут добывать себе САМИ. То есть, даже в наши кругом коммерческие и продажные дни дети, которые действительно учатся, а не отбывают в школе время, чтобы кинуться к компьютерным играм, придя домой, имеют все шансы поступить в институт на бюджетное отделение. Мои гаврики отнюдь не "ботаны" и не гении, но в последних классах очень взялись за ум, и вот результат: старший отучился на бюджетном, средний - учится. Думаю, что и младший поступит. Если человеку для получения образования надо учиться на платном отделении - вряд ли он достаточно созрел для получения этого образования. Платное образование почти всегда означает отсутствие достаточной подготовки на школьном уровне...

Теперь вспомним наше время. Я училась в МГУ на дневном отделении, была лучшей студенткой курса, красный диплом. И все эти годы я подрабатывала, принося домой в итоге практически эквивалент зарплаты своего отца А тридцать лет назад студент-дневник мог подрабатывать только нелегально. Сейчас у хорошего студента, даже очника, есть все шансы подрабатывать хотя бы репетитором. Поверьте мне, это не гробит здоровье, это только дает закалку и опыт.

При всем моем неоднозначном отношении к некоторым инициативам отцов на этом форуме, я никак не согласна с тем, что на родителей надо возложить обязанность по содержанию совершеннолетних детей, получающих высшее образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам этого не понять

Мне не понять отца моих детей... которому не только никто не препятствовал, а как раз наоборот... намекала.. давала понять... говорила прямым текстом... о том, что "ты очень-очень нужен своим детям!!!..." Создавала условия, придумывала для детей оправдания для него... 20 лет ждала и не теряла надежды... И - ничего. Вот тогда приходит боль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку для получения образования надо учиться на платном отделении - вряд ли он достаточно созрел для получения этого образования. Платное образование почти всегда означает отсутствие достаточной подготовки на школьном уровне...

Разговор не об этом, а о том, что в ближайшие 5-10 лет таких мест уже не будет. И это суровая реальность. И проблему надо решать уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старший отучился на бюджетном, средний - учится. Думаю, что и младший поступит

Может оказаться, что к тому времени бюджетных мест не будет вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Омске нет приемной? В конце концов не важно куда идти - важно идти...

Ну кстати - если нам удастся согласовать общий день, и в разных городах в этот день отцы проведут точно такую же акцию с игрушками у региональных офисов - тогда мы с чистой совестью можем заявлять акцию как Всероссийскую.

А день 20 декабря (вроде на этот день назначили пока) объявить ежегодным днем равенства родителей :-)

То есть, господа, у нас одно узкое место - координация наших акций. Остальное - сугубо технические, решаемые в рабочем порядке вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А день 20 декабря (вроде на этот день назначили пока) объявить ежегодным днем равенства родителей :-)

Для тех, кто "подзабыл":

20 декабря, как раз между днями рождения Брежнева и Сталина, отмечается День чекиста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя записывать на празднования?

Постараюсь попасть на "Вихри враждебные..." в субботу (опоздаю на 1-1.5 ч, остальное - при встрече)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...