Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по кредиту


Гость Валентина49

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа!

В 2006 оформил в "Хомяке" (Хоум Кредит банк) кредитку на 25 000 руб.

В первый раз снимал 25 000, вернул без труда. А вот во второй раз споткнулся о жит-быт. На данный момент я должен банку 14 000 основного долга и 9 000 штрафы, итого 23 000. Не плачу уже 1 год. Желание расплатится с банком ОГРОМНОЕ. НО немного не согласен с суммой которую они мне предъявляют.

Немного слышал о том, что можно вернуть комиссии, какие и как это сделать? (У меня в договоре есть комиссия за "обслуживание лимита овердравта 1,50%"). И как убрать или сократить сумму штрафа.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ

tarrio, что бы качественно и правильно ответить на ваш вопрос надо читать договор и разбираться, ибо банкам уже давно запрещены многие вещи, которые они вталкивают в договора.

Вам с договором надо обратиться за помощью к юристу специализирующемуся на таких вопросах...скажем так за 5 минут с этим не разобраться, а за просто так(скажем прямо) пол дня этим заниматься никому не интересно, тратя своё время в пустую.

Короче - на форуме на эти вопросы вы правильный ответ не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, будучи в первом браке, пршлось набрать кредитов - 1й Русский стандарт (30 т.р.), 2й - ХКФБ (20 т.р.), только договора я не подписывала - карты пришли почтой. Насчитали много много комиссий и еще больше процентов, почти в 1,3 раза больше (по ХК )и 2,3 (Русский стандарт), чем сумма кредита.

1.С Русским стандартом мне пришлось очень долго воевать - звонили, угрожали, писали. Звонки прекратились после того, как я даме, которая мне конкретно по телефону грубила, сказала, что лично с ней в стречусь в суде и пишу жалобу в прокуратуру. Как-то попыталась ко мне в квартиру придти служба безопасности - не пустила, сказала, что вызову милицию - больше попыток не было. Пришла сама в офис и запросила договор (копию) с моей подписью. Отстали, а через год пришло письмо с коллекторского агентства. Раз пришло, два пришло, три - и все , срок исковой давности прошел и внесли изменения по поводу комиссий и штрафов. Самое обидное, что сумму кредита и проценты выплатила ровно, но насчитали...

2. ХКФБ - здесь сложнее. Когла взяла распечатку увидела, что должна вдвое больше, чем взяла, при том, что уже почти всю сумму выплатила. Чтоб не доводить до абсурда как в 1й ситуации, сама написала письмо и запросила копию договора с моей подписью. В ответ прислали типовой и огроменное письмо, в котором пытались ввести меня в заблуждение (письмо явно составлялось с участием психолога). Через несколько месяцев приходят приставы - вынесен судебный приказ в Нижнем-Новгороде, я живу в Томске.

Звоню мировому судье, вынесшему приказ,мне поясняют, что в договоре написана подсудность Н.Н. На вопрос в каком договоре - тишина, пишите возражения. Написала и приставам и судье. Приказ отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, в моем случае письменного договора с банками я не заключала.

1. Кредитный договор заключается в письменной форме. При несоблюдении этого требования ст. 820 ГК РФ такой договор будет признан недействительным.Согласно общим положениям (ст. 167 ГК РФ) недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, а именно: каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

2. Согласно ст. 330 Гражданского кодекса РФ, неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно части первой ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ч.1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения (Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2000 N 263-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Наговицына Юрия Александровича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 333 Гражданского кодекса РФ").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не молодец, вляпалась по самое нехочу и до сих пор расхлебываю. просто кредиты-то бывший муж тратил, а платить мне пришлось за глупость свою. А отдавать лишнее, да в таких объемах, мне как-то не хочется. Кстати, брала кредиты в цивильных банках, но там у меня с кредитной историей все ок.На эти две истории внимания в других банках не обращают, т.к. в свое время полстраны в кабалу попало. Все своевременно и благополучно возвращала, но и они не наглели. Поэтому советую всем при наличии нужды взять кредит - обращайтесь в банки с хорошей репутацией. там за своих клиентов держатся и грубить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсудился с Альфа банком убрал штрафы, и комиссию по той простой причине что были не согласованы штрафы росписи клиента на правилах предоставления кредита не было.

Здесь http://www.femida74.ru/rishenie/gaevski.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за решение. Очень интересное. Сама сейчас сужусь с Банком "Агроимпульс". Ситуация аналогичная. Тоже банк подал иск, было заочное решение, мы его отменили и подали встречное. На последнее заседание не явились. Судья сказала, что выносит заочное решение. Вот с 4-го августа выносит...:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, будучи в первом браке, пршлось набрать кредитов - 1й Русский стандарт (30 т.р.), 2й - ХКФБ (20 т.р.), только договора я не подписывала - карты пришли почтой.

На каком основании банки выслали Вам карты ? Например, мебель в кредит оформляли, а там был пункт, что Вы согласны на получение кредитной карты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я действительно брала до этого товарные кредиты на 3-4 тыс.руб. и отдала их своевременно. Вашу мысль я поняла, сама думала об этом. Но просмотрела один из договоров, который сохранился, там такого условия нет. И самое главное, в своих требованиях банки ссылаются не на договоры товарного кредита, а на иные договоры (номер, дата и т.п.). Заявлений на выдачу карт я тоже не писала, карты приходили простыми письмами, не заказными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я действительно брала до этого товарные кредиты на 3-4 тыс.руб. и отдала их своевременно. Вашу мысль я поняла, сама думала об этом. Но просмотрела один из договоров, который сохранился, там такого условия нет. И самое главное, в своих требованиях банки ссылаются не на договоры товарного кредита, а на иные договоры (номер, дата и т.п.). Заявлений на выдачу карт я тоже не писала, карты приходили простыми письмами, не заказными.

если все так как вы говорите, то можете смело не платить, потому что отсутствие письменной формы влечет недействительность кредитного договора.

Однако необходимо помнить, что взыскание суммы неосновательного обогащения (а это уже другое основание) никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigan13, Вы прочитайте выше мои комментарии. Я брала кредит не без цели его возврата и вернула ден.средства в обоих случаях, но не втех объемах, что начислили по комисссиям и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите что делать?

Ситуация следующая, мой знакомый близкий взял кредит в Русском Стандарте на покупку ноутбука, в 2008 году в декабре, последний платеж заплатил весной 2009г, потом не смог платить, потом забыл, начали звонить сначала с банка, потом с одного коллекторского агентства стали письма приходить без уведомления, теперь с другого коллекторского начали звонить просят им долг заплатить за Русский Стандарт и письмо прислали с уведомлением но он его с почты не забирал....Не можем понять какого фига Банк передает личные данные третьим лицам да еще и два раза, законно ли это? Через какое время можно списать долг с частного лица и как это лучше сделать? Могут ли коллектора подать информацию в Бюро кредитных историй? И вообще стоит ли платить долг при таких обстоятельствах и таком поведении банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можем понять какого фига Банк передает личные данные третьим лицам да еще и два раза, законно ли это?

В соответствии с ГК РФ и в договоре вы сами разрешили это делать.

Через какое время можно списать долг с частного лица и как это лучше сделать?

Ни как, что значит списать по инвентаризации читоли. В ГК есть понятие срок исковой давности ничего не мешает банку продать Ваш долг и купившие обратятся в суд ну и собственно выиграют, чего по долгу то любой юрист с незаконченным средним вииграет.

Могут ли коллектора подать информацию в Бюро кредитных историй?

Я думаю она уже там инфо в смысле.

И вообще стоит ли платить долг при таких обстоятельствах и таком поведении банка?

Вы ждете от банка подарков, поздравлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jlady,почитатйе договор, есть ли в нем условия о переуступке долга? Насколько мне известно, коллекторские агентства не иеют лицензии на занятие "банковским делом", поэтому переуступать долг по кредиту таким агентствам банк не имеет права.

Второй вопрос, что это за агентства и что за письма Вам приходят. Если с угрозами об уголовной ответстсвенности, то можно пожаловаться в прокуратуру.

Для того, чтобы не было признаков ст. УК РФ, необходимо регулярно вносить ну хоть какую-то сумму, 100-200 руб. Но в данном случае, кажется, уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, Как отсудилась с банком не томи! Решение на обозрение.

Будете смеяться, последнее заседание было 04.08. Представители банка не явились, судья (Юрова Савеловский районный), объявила, что выносит заочное решение... До сих пор выносит.:lol:

Она то болеет, то в отпуске, жаловаться бесполезно.

А вообще дело забавное. Банк подал на заемщика в суд по досрочному взысканию задолженности по автокредиту. (Заемщик полгода не платил). Решение было вынесено в пользу банка, заочное, т.к. заемщик не присутствовал ни на одном заседании. Сам же заемщик узнал о решении совершенно случайно, через 9!!! месяцев после вынесения решения, когда решил пройти техосмотр, в котором ему отказали, причина - наложение обеспечительных мер, он в банк - банк ему о решении.

Восстановили срок, отменили решение, параллельно подали иск в другой суд по месу жительства заемщика, то производство приостановили до принятия решения по иску заемщика, пока длилось разбирательство, у заемщика появились средства, он оплатил банку и в иске банку к заемщику, банку было отказано. Оставалось рассмотреть иск заемщика к банку, заседания постоянно переносились,потому, как у банка на каждом новом заседании были разные представители, которые неуспевали ознакомиться с материалами дела, путались, терялись, не могли ответить ни на один вопрос, а на последнее вообще не явились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то время, что длилось разбирательство, банк еще содрал с заемщика около 80 000 рублей комиссии, о которых не заявлялось в прежнем иске, поэтому, пока нет решения по предыдущему иску, не знаю стоит ли подавать еще один. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформила кредитную карту Русский стандарт, плачу и плачу и конца края нет, выплатила уже 2-3 -х кратную сумму (брала 50 т. руб) оказывается я выплатила всего лишь 35т. р. сейчас ежемесячно приходят смс сообщения , что платёж к оплате 436 руб. Плачу, долг уменьшается только рублей на 5. Так мне пожизненно платить партийные взносы в банк Русский стандарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платите, платите и ещё раз платите уважаемая Людмила- Вы часть системы, на которую живёт этот гнусный банк:yes2: . Вам бы бежать в суд, с расторжением договора и возвратом не законно повешенных на вас %, а вы всё платите. Тут очень много умных КОМПЕТЕНТНЫХ людей(к сожалению я-не один из них()), которые помогут вам точно сформулировать суть ваших требований в суде, а остальное зависит от вас:creep:Кстати на сей день Вы можете по закону(по моему я прав) и без всяких препятствий погасить без штрафов ВСЮ сумму долга разом:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании чего он "содрал"? Договор разве еще действует?

Срок действия договора истек в мае. В мае же был последний платеж. Заемщик как раз погасил все, что банк требовал по иску. На суде мы обозначили эту сумму не как признание исковых требований, а как остаток суммы по кредиту ( тело + проценты), вот из этой суммы банк 80 тыс. списал на комиссию. Будем отсуживать. Добровольно отдавать не желает.

До сих пор выносит.

Буду подавать иск на компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Практики пока в этом нет, т.ч. с удовольствием воспользуюсь чужим опытом. Делитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно но зачем Вы до решения суда вообще что то платили? После вступления в силу решения суда надо бы платить. А комиссию встречным убивайте и взыскивайте с банка.

вот из этой суммы банк 80 тыс. списал на комиссию. Будем отсуживать. Добровольно отдавать не желает.

Я же Вам ссылку кинул на решение, там и комиссии убрали и штрафы.

Буду подавать иск на компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Практики пока в этом нет, т.ч. с удовольствием воспользуюсь чужим опытом. Делитесь.

Разумность и т.д. это не для понимания наших российских судов, лично я бы даже время не тратил свое на это и в суд не подавал. Денег не присудят много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому переуступать долг по кредиту таким агентствам банк не имеет права.

Переуступать - продавать по договору цессии имеет полное право.

Переуступать - передавать в работу по агентскому договору (если нет указание на это в договоре) третьим лицам не имеет право.

Хотя имеет не имеет вопрос риторический, дело в том.что нарушено право и нарушено а чего дальше то???????????????????????????????????????????

Какие последствия нарушения этого права? Да собственно ни каких. Вред моральный взыскать -1000 рублей, услуги юриста 10 000 стоять, а должник уже в положении "денег нет" раз за кредит не платит. Лицензии коллекторов лишить? Да нет у них ейю!

Вот и получается что права это условное!

Жду бурю эмоций!!!!! :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду бурю эмоций!!!!! :rupor:

По поводу эмоции? Этим вопросом даже Роспотребнадзор занимался в прошлом году, были разъяснения и выступления.

1. В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу возможна, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Согласно ст. ст. 5 и 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" банковское кредитование является одной из банковских операций, хранить тайну которой обязаны все служащие банка.

2.Коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, имеющего одинаковый с кредитной организацией объем прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Такого рода требование при его безусловном соблюдении не должно и не может принципиально менять природу правоотношений между первоначальным кредитором и должником.

Вывод: переуступку долга можно оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...