Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по кредиту


Гость Валентина49

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ
1. В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу возможна, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Согласно ст. ст. 5 и 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" банковское кредитование является одной из банковских операций, хранить тайну которой обязаны все служащие банка.

2.Коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, имеющего одинаковый с кредитной организацией объем прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Такого рода требование при его безусловном соблюдении не должно и не может принципиально менять природу правоотношений между первоначальным кредитором и должником.

Вывод: переуступку долга можно оспорить.

Хорошо все это но, договор цессии довольно таки проблематично оспорить, и не только коллекторские агентства могут приобрести дебиторку но и любое физическое лицо. Теоретически вы сами можете купить долги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, имеющего одинаковый с кредитной организацией объем прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Такого рода требование при его безусловном соблюдении не должно и не может принципиально менять природу правоотношений между первоначальным кредитором и должником.

Вывод: переуступку долга можно оспорить.

Вы :shocking: хоть понимаете, что написали? Это ...несусветный ужас! С антиколлекторского форума, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы :shocking: хоть понимаете, что написали? Это ...несусветный ужас! С антиколлекторского форума, да?

Ни в коем разе!!! Написала о возможности оспаривания передачи долга. Думаю, что у меня есть единомышленники и соответственно те, кто не разделяет мою точку зрения. Не утверждаю, что это применимо абсолютно везде, но пробовать можно, при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем разе!!! Написала о возможности оспаривания передачи долга. Думаю, что у меня есть единомышленники и соответственно те, кто не разделяет мою точку зрения. Не утверждаю, что это применимо абсолютно везде, но пробовать можно, при желании.
Ну тогда осильте это ДВК

http://www.doctrina62.ru/1/9.htm пригодиться и всё поймёте.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте сумму основного долга и осуществите перевод денежных средств с суммой основного долга (так и напишите в назначении платежа).На этом и остановитесь. Повышенные суммы пени и процентов не платите. Если не пойдут на встречу и не уберут, пускай обращаются в суд для взыскания. Суд уменьшит Вам несоразмерно большие проценты. читайте здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите разобраться с вопросом. Брала кредит 100 тысяч и кредитную карту 26 тыс. в банке «Ренисанс» в 2006 году под 12% , пока в семье был стабильный доход оплачивала. Затем из за кризиса уволили с работы , перебивалась случайными подработками, а бывший муж перестал работать из за пьянки, возникли сложности с оплатой кредита , но по возможности оплачивала сколько могла. По карте долг погасила большую половину, а по кредиту выплатила примерно 30 тыс. Квитанции об оплате остались. Сейчас мне поступают звонки из с угрозами из ООО "Кредитэкспресс-Р" требуют чтобы я выплатила 855 000 рублей, или они подают в суд. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орехова, уже ни раз было сказано на этом форуме и задано аналогичных вопросов. Ответ один - игнорируйте требование коллекторов и объявите им о свои желании разбираться в суде. Суд уберет все лишние пени и штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!!! Ето же хорошо что банк расторгает с вами договор, просто при расторжении договора проценты, пени, неустойка перестают расти. Вам надо было 1-й написать заявление о расторжение договора, чтоб перестали начислять штрафные санкции. Да, банк подаст на вас в суд, в итоге получит исплонительный документ и передаст его на исполнение суд. приставам. А что с вас взять, у вас имущества нет... Пристав придет к вам домой с проверкой имущества, если у вас все имущество будет принадлежать вашим родным, то здесь с вас не чего взять, так же у вас проверят счита, и если есть на них деньги, то их спишут в счет погашения задолженности, так что еще смогут сделать... к примеру если вы будете работать, то исполните. документ будет направлен вам на работу и с з.п 50% БУДУТ УДЕРЖИВАТЬ... А ЕЩЕ ЗА ГРАНИЦУ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОЕХАТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.

Прочитала все.....Но у меня след. ситуация.....

В августе 2008 года был взят кредит на сумму в 300 тыщ на 5 лет в банке, в котором работала (т.е. кредит для сотрудника банка). В сентябре попросили уволиться (кризис и все такое) и соответственно я написала заявление по собственному (в октябре забеременела), платила еще до декабря (там примерно 8 тыщ платеж был). В декабре принесла 25 000 и кассир по своей глупости внесла сумму в качестве погашения основного долга (а я хотела чтобы месяца 3 они меня пока не трогали и списывали сумму по договору как полагается). Мне конечно же об этом стало известно только весной 2009г., когда начали звонить из банка и говорить что у меня там штрафы и пени.... Начала разбираться стало понятно, что сумму списали не так как мне надо было. Там я уже была на 5-6м месяце беременности, мужа тоже сократили... Денег в семье не было, еу приходилось работать в такси с утра до утра, чтобы мне хотя бы на таблетки хватало (у меня двойня и беременности проходила тяжело). Летом я родила. Все это время да и сейчас я плачу исходя из возможностей (примерно по 1-2 тыщ руб., больше не могу себе позволить).

Весной 2010 года банк поставил меня в известность что дело передает в суд. О реструктуризачии речи не было, т.к. мне сразу отказали. Головной банк находится в Екатеринбурге (сама я из перми) и мы с мужем поехали в Екат на встречу с судьей. Она меня конечно же спросила почему я платить перестала в полном объеме. Я ей объяснила - Уволили, потом родила, муж без работы (он все это время таксовал). На что мне ответили...."А зачем рожали, если у вас долг по кредиту?" (Это я так, из-за обиды большой решила написала, я чуть тогда не разревелась прям там...По ее словам получается я должна была аборт сделать......).

Вопчем, на то что у меня в семье ситуация тяжелая-ей было наплевать (насколько я поняла Банк плотно сотрудничает с Судьей). В итоге она вынесла решение что я должна за 2 года (ЭТО ПОЧТИ ПО 15 000 В МЕСЯЦ, ЕСЛИ НЕ БОЛЬШЕ) выплатить 380 тыщ (брала я 300, из них 50 было уже выплачено, но +пени и штрафы, вот и сумма набежала).

На руки мне решение ни какое не дали. Сказали придет по почте и я уехала домой.

Уже наступил 2012 год, ни каких бумаг по решению судьи я так и не получила до сих пор. Все так же плачу 1-2 тыщ. руб (до сих пор сижу с детьми дома). Муж работу нашел, но там платят в районе 15 000 и он все так же подрабатывает вечерами в такси.

ПОДСКАЖИТЕ ПЖСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ НЕТ. Этот кредит мне покоя не дает, я уже спать спокойно не могу. На меня оформлена квартира, в ней прописана я и дети. Могут ли они ее отобрать если что. То что я не получала от суда ни каких бумаг-выйдет ли мне боком? Что делать, подскажите, пжста, может модно обратиться куда. Может в итоге все же к юристу на консультация сходить (потратить эти 500 руб.)

Может просто исходя из моей ситуации можно что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руки мне решение ни какое не дали. Сказали придет по почте и я уехала домой.

Уже наступил 2012 год, ни каких бумаг по решению судьи я так и не получила до сих пор. Все так же плачу 1-2 тыщ. руб (до сих пор сижу с детьми дома). Муж работу нашел, но там платят в районе 15 000 и он все так же подрабатывает вечерами в такси.

Фантастическая беспечность с вашей стороны. Решение суда надо было обжаловать((

Теперь я даже не уверен, что вам восстановят срок на обжалование. Пишите письменный запрос в суд с просьбой выслать копию решения суда, т.к. вы не можете написать кассационную (апелляционную) жалобу.

Почему дело рассматривалось в Екатеринбурге, в то время как вы живете в Перми? Видимо, по договорной подсудности. Надо было требовать передачи дела в суд в Перми, чего вы не сделали.

Головной банк находится в Екатеринбурге (сама я из перми) и мы с мужем поехали в Екат на встречу с судьей. Она меня конечно же спросила почему я платить перестала в полном объеме. Я ей объяснила - Уволили, потом родила, муж без работы (он все это время таксовал). На что мне ответили...."А зачем рожали, если у вас долг по кредиту?" (Это я так, из-за обиды большой решила написала, я чуть тогда не разревелась прям там...По ее словам получается я должна была аборт сделать......).

При этом вам почему-то не пришла в голову мысль проконсультироваться с юристом, а вместо этого решили "поговорить с судьей". Судьям не интересы ни чьи сопли-вопли. Им интересны юридически обоснованные возражения.

Что у вас за банк? Я думаю потенциально можно отыграть у банка часть сумм, подав теперь уже с вашей стороны иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастическая беспечность с вашей стороны. Решение суда надо было обжаловать((

Теперь я даже не уверен, что вам восстановят срок на обжалование. Пишите письменный запрос в суд с просьбой выслать копию решения суда, т.к. вы не можете написать кассационную (апелляционную) жалобу.

Почему дело рассматривалось в Екатеринбурге, в то время как вы живете в Перми? Видимо, по договорной подсудности. Надо было требовать передачи дела в суд в Перми, чего вы не сделали.

При этом вам почему-то не пришла в голову мысль проконсультироваться с юристом, а вместо этого решили "поговорить с судьей". Судьям не интересы ни чьи сопли-вопли. Им интересны юридически обоснованные возражения.

Что у вас за банк? Я думаю потенциально можно отыграть у банка часть сумм, подав теперь уже с вашей стороны иск.

Спасибо что откликнулись.....

Рассматривалось в Екатеринбурге, т.к. головной офис находится именно там. Консультироваться с юристом тогда к сожалению времени не было, т.к. меня поставили в известность буквально за день до суда, т.е. вечером мы выехали чтобы утром быть у судьи :( У судьи и банка ЯВНО видно было что есть свои договоренности, т.к. даже общение между представителем банка и судьей было не формальное, а что-то типа "Привет" "Привет" "Ну сколько у вас сегодня будет дел на рассмотрении" "ну точно не знаю, должно будет трое-четверо точно явится, а там будем значит без них..." и т.д.

а что за иск с моей стороны можно подать и каким образом отыграть часть сумм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривалось в Екатеринбурге, т.к. головной офис находится именно там.

По общим правилам подсудности исковые заявления рассматривает суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

а что за иск с моей стороны можно подать и каким образом отыграть часть сумм?

Вам надо:

1) Обжаловать решение суда, для этого письменно запросить из суда в Екатеринбурге копию решения суда. Когда оно было вынесено?

2) Чтобы понять что вы можете отсудить, надо смотреть ваш кредитный договор, исковое заявление банка. Отсканируйте и выложите эти документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общим правилам подсудности исковые заявления рассматривает суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Вам надо:

1) Обжаловать решение суда, для этого письменно запросить из суда в Екатеринбурге копию решения суда. Когда оно было вынесено?

2) Чтобы понять что вы можете отсудить, надо смотреть ваш кредитный договор, исковое заявление банка. Отсканируйте и выложите эти документы.

1. Вынесено было весной 2010 года.

2. Хорошо, постараюсь как можно скорее сделать и выложить, сегодня, к сожалению точно не смогу.

Еще раз СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Отсканируйте и выложите эти документы.

Кстати, если не ошибаюсь то самого договора нет ни у меня ни в головном. Но у меня есть копия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вынесено было весной 2010 года.

Абалдеть. И к вам с тех пор судебные приставы не приходили?

И как называется ваш банк? У меня есть подозрения, что его уже не существует, т.к. у банков Матвея Урина в Перми и Екб была отозвана лицензия, запущена процедура банкротства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абалдеть. И к вам с тех пор судебные приставы не приходили?

И как называется ваш банк? У меня есть подозрения, что его уже не существует, т.к. у банков Матвея Урина в Перми и Екб была отозвана лицензия, запущена процедура банкротства.

Нет, он уже лет 20 если не ошибаюсь существует. Я бы в личку написала (только не знаю как это сделать), не хочу тут писать название банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредитные карточки

С прошлого лета две кредитные карточки Русского стандарта и 1 шт Ренессанс Капитал. Ренессанс Кредит, наверное. Всего 60, 35 и 35 тысяч.

Дело плохо. Во-первых, все больше долг становится! ;o))))) судя по их СМС. А я не пропускала ни разу за пол-года срок и размер минимальных ежемесячных взносов по всем трем.

Во-вторых, работы в этом году меньше, чем в прошлом, я не по трудовой, я бы с радостью, а то нигде не работаю, работая, а договоры каждый месяц на чтение лекций студентам со мной заключают на след месяц. И так уже пятый год o)))) А летом вообще поступлений ноль вот и карточки кредитные, с июня по ноябрь ноль поступлений каждый год. Скоро не смогу платить.

Вопросы (все прочитала включая ссылки скрипя мозгами как смогла):

- Правда что проценты на проценты в конце концов то нельзя?

- Может, расторгнуть с ними договоры в одностороннем порядке я сама, чтоы остановить зафиксировать как то это дело на определенной сумме? Дальше то только еще больше станет.

- На долю в квартире если единственное жилье взыскание нельзя. как я поняла, а если у меня в одной кв доля и в другой доля? Получается, можно на какую-то - правильно понимаю?

- Если хочу пускай долю в квартире арестовывают, а не в жилом доме типа дачи но по документам это жилой дом. Где заказывают экспертизу что крыша течет пол провалился дом накренился не является пригодным для постоянного проживания местом? Чтобы не в доме долю арестовывали, а в городской квартире. Когда то при оформлении наследства выписывали справку что износ дома сколько то процентов но где теперь эта бумажка не найду никогда. Какой то был предел больше не написали, чтобы не переселять не признавать его рухлядью. Дом конкретно честно норовит рухнуть. Но его отдавать не хочу. В смысле, долю в нем и в земле при нем.

- Банки вздрогнут если пойти сейчас и добровольно оформить страхование от получения инвалидности? В начале они предлагали я дура отказалась от этих страховок.

Они вообще оформят теперь или заподозревают нехорошие намерения? :o)

- Нет ли юр. основания запросить у банка раскладку какова сумма основного долга на наст момент? С уведомлением о вручении и тп.

Нехорошо, что я все плачу а сумма долга растет o:)))))))

Сначала объяснили,что по 900 рэ заоформление карточки списалось, теперь уже и не знают как объяснять )))

- Юриста в Петербурге посоветуйте кто-нибудь сам себя ;o) договора мои почитать. Их нельзя договорами присоединения обозвать и в суд на банка оба подать, что много денег дерут? Особенно волновает договор с Ренессансом -там ни суммы кредита по карточке не указано ни процентов годовых :o))))) а много страниц. Устно они мне сказали, что дали 35 тысяч. вроде бы. и под 43 процента годовых.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- правда

- можно с уведомлением банка за 30 дней, но тогда надо будет все причитающееся ко дню расторжения вернуть

- а зарегистрированы по месту жительства вы где?

- не думаю, что кто-то вздрогнет

- можете запросить выписку по счетам где должны быть видны все начисления

- к модературу подфорума "Я - потребитель" постучитесь (koytoff)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...