Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по кредиту


Гость Валентина49

Рекомендуемые сообщения

Гость Валентина49

Здравствуйте!

Я взяла в банке потребительский кредит на крупную сумму. Кредит выдан на пять лет. Погашала сумму кредита почти год. Потеряла работу. Пол года не могу выплачивать кредит. Найти работу не могу и нахожусь в ужасном материальном положении. Банк угрожает судом. Позвонил сотрудник банка и сказал что Договор расторгнут в одностороннем порядке. И я должна срочно погасить полностью сумму кредита. Они грозят конфисковать имущество. Машины нет. Квартира муниципальная. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте!

Я взяла в банке потребительский кредит на крупную сумму. Кредит выдан на пять лет. Погашала сумму кредита почти год. Потеряла работу. Пол года не могу выплачивать кредит. Найти работу не могу и нахожусь в ужасном материальном положении. Банк угрожает судом. Позвонил сотрудник банка и сказал что Договор расторгнут в одностороннем порядке. И я должна срочно погасить полностью сумму кредита. Они грозят конфисковать имущество. Машины нет. Квартира муниципальная. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Ну, раз у вас ничего нет, то и чего переживать...

А кредит взяли крупную сумму на что и куда средства ушли? Вернуть есть возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти работу не могу и нахожусь в ужасном материальном положении.

Это будет не всегда.

Банк угрожает судом.

Да пожалуйста.

Они грозят конфисковать имущество.

А судом линча не грозят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а посадить не могут?

Кто ж его посадит, он же памятник...:biggrin:

За что посадят? Подадут в суд, примут решение о взыскании, начнут по исполнительным листам работать, искать имущество, денежные средства, куда сажать-то? А коли средств нет, то будут ждать, когда появятся, искать будут в любом случае, в течение 3-х лет...А квартира у вас не в собственности, а посему и отобрать ее не могут, если конечно вы не приватизируете, но и в этом случае наврядли, единственное жилье не отнимут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Уважаемая!

Самое лучшее - вернуть долг:000430:

если брать с вас не чего - то и ни чего не возьмут:clap: , но жизнь попортить могут, передав долг коллекторскому агентству :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти работу не могу и нахожусь в ужасном материальном положении. Банк угрожает судом. Позвонил сотрудник банка и сказал что Договор расторгнут в одностороннем порядке. И я должна срочно погасить полностью сумму кредита.

Предложите банку принять Вас на работу: из зарплаты будете выплачивать. :biggrin: Не хотят - пусть ждут, покуда у Вас деньги появятся. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил сотрудник банка и сказал что Договор расторгнут в одностороннем порядке.

почитайте внимательно договор.

Там прописано, что банк имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Расторжение договора и досрочное взыскание кредита обычно осуществляется в судебном порядке:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите нервы трепать платите чисто символически (ну и злого умысла не будет). Попросите еще кредит, может дадут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня подобная ситуация))) Брал кредит, оплатить не смог, прошёл год, не плачу до сих пор... к сожалению конечно. Месяца 2-3 назад звонили из КА, угрожали судом и т.д., так я им так и сказал, на работу не могу устроиться, давайте я к Вам пойду работать, тогда и Вы долг вернёте и человеку (мне) не дадите с голоду умереть.... минута ступора у них была, потом что-то начали невнятно говорить, ну я попытался оправдаться, на что я услышал фразу: "Я Вас и слушать не хочу, что у Вас денег нет", я тут же в ответ: "А чего ж тогда звоните, просто вымогаете что ли?", после чего звонков больше небыло))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Спасибо! Просто изначально разговаривали оч грубо вот и решил поиздеваться немного. Кстати, передачи банком моего долга КА нет, так что это действительно вымогательство, а с банком всё решили мирно, как будут деньги, так и отдам, написал заявление, они дали бумагу, что пеня не насчитывается и уменьшен общий процент по выплате кредита. Это я к тому, что не надо бояться КА..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мой брат в 2007 г. взял кредит на 22 000 руб. Поначалу выплачивал все добросовестно, потом не стал платить. Через какое-то время снова возобновил платежи, но платил не в полном объеме. Банк на него обиделся...дело дошло до судебных приставов, сегодня пришло такое письмо:

c2cd6bda95fdt.jpg

В нем написано что суд. приставы могут наложить арест на имущество должника.

Вопрос. Могут ли они наложить арест на мое имущество которое я на свои заработанные деньги приобрел (в договорах - моя подпись и ФИО)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нем написано что суд. приставы могут наложить арест на имущество должника.

Вопрос. Могут ли они наложить арест на мое имущество которое я на свои заработанные деньги приобрел (в договорах - моя подпись и ФИО)?

Вы же сами указали "наложить арест на имущество должника". Должник - не Вы, правильно?

На Ваше имущество по закону не должны. Могут ошибиться, могут закон нарушить. В этом случае надо обжаловать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должник - не Вы, правильно?

:yes2:

На Ваше имущество по закону не должны.
Если они начнут описывать мое имущество какие мне "бумажки" требовать у них? Достаточно ли предъявить им товарный чек с моими реквизитами?

Могут ошибиться, могут закон нарушить. В этом случае надо обжаловать...

Подскажите в каком законе регламент. действия судебных приставов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в каком законе регламент. действия судебных приставов?

ФЗ О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 07.11.2000 N 135-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.03.2007 N 29-ФЗ, от 22.07.2008 N 132-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 07.11.2000 N 135-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.03.2007 N 29-ФЗ, от 22.07.2008 N 132-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

Спасибо! Ознакомлюсь :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ

регламентирует общие положения - кто они. что они из себя представляют. должностная и служебная иерархия.

для того чтобы процесс и порядок взыскания изучить это ФЗ Об исполнительном производстве читать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 441 ГПК. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Статья 119 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановления о взыскании исполнительского сбора и о наложении штрафа могут быть оспорены в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам работаю юристом в банке, могу сказать, что банки прекрасно понимают какая ситуация сейчас в стране, но и банки спокойно можно понять!

Ведь Заемщик должен вернуть не только взятую сумму, но и проценты! Когда Заемщик не платит, проценты начисляются и они являются доходом банка, он с них платит налоги, даже если их реально и не оплачивают!!!

Банки не богадельни, своих сотрудников надо "кормить", но как все знают во всех банках прошли очень серьезные сокращения, даже у Сбера в течении нескольких лет еще 25% сократят!

Также банк по банковским нормативам должен резервировать проблемный кредит, т.е. если вы должны 25000 рублей, то банк обязан сделать резерв 25000 (т.е. 100%), и таким образом деньги не работают, а лежат...а проблемных кредитов сейчас множество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GoGaRIN, это всё понятно.

Согласитесь, коллега, что банки делают деньги из воздуха. У вкладчиков-бабушек берут под 7% годовых, а заёмщикам дают под 27%, а не под 10%. Банки придумывают безумные неустойки: почитайте форум...

Несправедливо всё это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все банки такие уж плохие, про еустойки - 333 ГК РФ никто не отменял, а про проценты-так как иначе? Такая структура отношений заложена ОЧЕНЬ давно, так что не нам ее менять и осуждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про проценты-так как иначе?

Банк не должен получать доход больше, чем вкладчик: деньги то вкладчика. А свои - любой доход: свои ведь.

Такая структура отношений заложена ОЧЕНЬ давно, так что не нам ее менять и осуждать!

В Древнем Риме тоже полагали, что именно так должно быть... Где Древний Рим и эти отношения?..

Исключить обогащение за чужой счёт невозможно, поэтому оно должно быть разумным. Переход разумных границ влечёт неблагоприятные последствия для обогащающегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дравствуйте, уважаемые форумчане.

Мой брат в 2007 г. взял кредит на 22 000 руб. Поначалу выплачивал все добросовестно, потом не стал платить. Через какое-то время снова возобновил платежи, но платил не в полном объеме. Банк на него обиделся...дело дошло до судебных приставов, сегодня пришло такое письмо:

В нем написано что суд. приставы могут наложить арест на имущество должника.

Вопрос. Могут ли они наложить арест на мое имущество которое я на свои заработанные деньги приобрел (в договорах - моя подпись и ФИО)?

А в чем проблема! Обжаловать судебный приказ и все! Банки нехотя уходят в исковое производство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...