Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Назначение экспертизы документов


alesar

Рекомендуемые сообщения

пару месяцев назад представитель минюстовской экспертизы сказал что у них есть методика для определения давности изготовления документа.

Я еще раз повторюсь, голословно заявлять можно все что угодно.

легко, с видом собственности и ОПФ секретность не связана. частные же конторы выполняют оборонные заказы

Закон о государственной судебной экспертной деятельности, там все черным по белому написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

голословно заявлять можно все что угодно

ваши утверждения такие же голословные, как и его, но в его утверждения я верю больше так как он выступал как официальное лицо, заявившее что их центры могут делать такие экспертизы.

Закон о государственной судебной экспертной деятельности, там все черным по белому написано.

во первых этот закон

определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации

т.е. к частным структура отношение имеет опосредованиое, он не определяет организацию частной экспертной деятельности.

во-вторых данный закон никак не регламентирует вопросы секретности, определения грифов и кто может иметь доступ к соответствующей информации.

вместо того, что бы делать общую, ничего незначащую отсылку к закону, лучше укажите норму из которой следует невозможноть того, что

частная контора работает с документами имеющими гриф пускай и для служебного пользования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваши утверждения такие же голословные, как и его, но в его утверждения я верю больше так как он выступал как официальное лицо, заявившее что их центры могут делать такие экспертизы.

Я не хочу вступать с Вами в полемику.

Я лично в своей теме по вопросам давности, никому, ничем, помочь не смогу.

во первых этот закон т.е. к частным структура отношение имеет опосредованиое, он не определяет организацию частной экспертной деятельности.

Этот закон разрешает и регламентирует только государственные судебные экспертные учреждения в России. Иначе каждый возомнивший себя сведущим лицом, в какой-нибудь науке, технике, искусстве или ремесле, начнет на лево и направо писать все, что ему вздумается лишь только потому, что за это готовы платить.

P.s. Для всех страждущих по вопросам давности я уже язык сломал в этой теме повторять, что почерковедческой экспертизе давность не имеет никакого отношения, это химическая экспертиза и любой грамотный эксперт Вам скажет, что это невозможно по многим факторам, которые и я тут тоже описывал. Но если Вы хотите спустить кучу денег за нужный Вам вывод, то кучу псевдо, частных контор напишут все, что Вы пожелаете, но это уже необъективно. И это уж точно не в этой теме. Я помогаю только тем, кто хочет объективно доказать свою правоту.

С ув.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tewis и alesar , я конечно понимаю что в законе "слишком многобукаф" но умейте читать до конца...если вы сделаете усилие, то обнаружите в этом законе статью 41:

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.

которая, о надо же!! регламентирует жизнедеятельность негосударственных экспертов.

ну и да, установление абсолютной давности-это не предмет почерковедческой экспертизы. и по большому счету шарлатанство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doc_42, надеюсь вы читаете все и до конца, а не только последний пост и могли заметить, что я не говорил, что закон не имеет отношения, я сказал, что он имеет "опосредованное отношение", и именно потому, что я знаю о 41 статье, и о том, что общие принципы экспертной деятельности распространяются на всех экспертов.

Полемика вызвана утверждением alesar о том, что в частном экспертном учреждении не может быть грифов секретности.

Если вам есть, что сказать на эту тему милости прошу, а прописные истины озвучивать не надо. :cowboy:

Для всех страждущих по вопросам давности я уже язык сломал в этой теме повторять, что почерковедческой экспертизе давность не имеет никакого отношения, это химическая экспертиза
полностью согласен, это точно не почерковедческая экспертиза, это "техническая экспертиза документов" являющаяся комплексом физико-химических исследований.

по вопросам давности ... любой грамотный эксперт Вам скажет, что это невозможно по многим факторам

по видимому РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ при МЮ РФ (РФЦСЭ) собрал в своих стенах неграмотных экспертов, т.к. они проводят такую экспертизу и указывают что общими задачами ТЭД являются

Диагностические задачи:

установление способа изготовления документа;

определение времени изготовления документа или его отдельных частей;

установление факта и способа внесения изменений в документ;

выявление первоначального содержания документа.

Идентификационные задачи:

установление принадлежности частей одному документу;

идентификация технических средств, используемых для изготовления документов либо внесения в них изменений;

идентификация изделий и материалов, используемых для изготовления документов либо внесения в них изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Зашел в эту тему первый раз, читаю первую страницу.

Автор темы пишет, цитирую:

подленность ценных бумаг

граматная постановка вопросов

компитентен

апротистована в суде

В случаи

очень много шерлатанов

в простанородии

в большенстве

это только первые три сообщения, выборочно.

Опечатки я не учитываю.

Алексей, скажите, вы в своих экспертных заключениях пишите также?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно ли установить срок или дату подпи***** документа. То есть документ датирован допустим концом ноября 2011 года но по многим данным эта дата недействительна и на самом деле документ был составлен через месяц после обозначенной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли установить срок или дату подпи***** документа. То есть документ датирован допустим концом ноября 2011 года но по многим данным эта дата недействительна и на самом деле документ был составлен через месяц после обозначенной даты.

Нет

С ув.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте.

Возможно ли определить, написана подпись ручкой или отсканированна и распечатана?

да. это не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть расписка. ЗАЕМЩИК ДЕНЕГ УМЕР. Как доказать, что расписка принадлежит умершему??

Доброе время суток! Есть расписка на получение денег. Срок возврата был оговорен устно: когда сможешь-отдашь. Заемщик денег умер.

Как доказать в суде, что расписка умершего заемщика? Просить запросить суд для проведения почерковедческой экспертизы паспорт умершего в Загсе, где есть его роспись, листка учета или автобиографии из отдела кадров места работы? Как правильно? Или такие вопросы суд решает самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно? Или такие вопросы суд решает самостоятельно.

нет это ваша проблема сказать суду где запрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Очень интересный форум. Спасибо вам за консультации и в частности за эту тему, очень познавательно :yes2:

______________

Sanivel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

alesar, Здравствуйте!

Ищу грамотного юриста, чтобы обратиться за консультацией. Я истец в гражданском деле, прошло два предварительных заседания, мой адвокат посоветовал взять "отступные" (сумма значительно ниже заявленной), которые предложил адвокат другой стороны. Опыта нет, хочу получить взгляд со стороны другого юриста, чтобы принять решение. Сколько будет стоить Ваша консультация и можно ли связаться по скайпу или позвонив по телефону, чтобы было проще и быстрее?

С уважением, Юлия Соколова,

Новосибирск.

мой e-mail: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alesar, Здравствуйте!

Ищу грамотного юриста, чтобы обратиться за консультацией. Я истец в гражданском деле, прошло два предварительных заседания, мой адвокат посоветовал взять "отступные" (сумма значительно ниже заявленной), которые предложил адвокат другой стороны. Опыта нет, хочу получить взгляд со стороны другого юриста, чтобы принять решение. Сколько будет стоить Ваша консультация и можно ли связаться по скайпу или позвонив по телефону, чтобы было проще и быстрее?

С уважением, Юлия Соколова,

Новосибирск.

мой e-mail: [email protected]

Подумайте сами, у вас есть юрист в реальной жизни. Вы ему платите деньги. Он знаком с делом и со всеми нюансами. Он был в суде.

И вот он вам говорит лучше договорится.

Что вы делаете????? Вы идете на форум в интернет и хотите заплатить какому то неизвестному человеку, который даст вам совет в скайпе!!!! ((((

Ну что вы за человек??? Вы значит полагаете ваш юрист обманывает вас? А виртуалтный проходимец конечно даст объективный совет???

Вам нельзя ходить в суд. У вас нет здравого смысла.

Вам хочется в интернете совет???? Дак создайте тему!!!! Опишите суть дела!!! Какие то документы покажите. Люди бесплатно выскажут свое мнение. И при этом вам нужно понимать, что все равно мнение вашего юриста важнее. Но хотя бы будет что обсуждать.

А вы делаете все наоборот. Ведь сразу ясно, что вы с удовольствием заплатите тому, кто пообещает успех в суде. Пообещает что деньги точно взыщут в максимальном размере. Вам дадут этот совет и не будут нести ответственность за результат )) это ведь так просто. Вы идеальная мишень для любого жулика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
все равно мнение вашего юриста важнее
Согласна. Потому что
Он знаком с делом и со всеми нюансами. Он был в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте сами, у вас есть юрист в реальной жизни. Вы ему платите деньги. Он знаком с делом и со всеми нюансами. Он был в суде.

И вот он вам говорит лучше договорится.

Что вы делаете????? Вы идете на форум в интернет и хотите заплатить какому то неизвестному человеку, который даст вам совет в скайпе!!!! ((((

Ну что вы за человек??? Вы значит полагаете ваш юрист обманывает вас? А виртуалтный проходимец конечно даст объективный совет???

Вам нельзя ходить в суд. У вас нет здравого смысла.

Вам хочется в интернете совет???? Дак создайте тему!!!! Опишите суть дела!!! Какие то документы покажите. Люди бесплатно выскажут свое мнение. И при этом вам нужно понимать, что все равно мнение вашего юриста важнее. Но хотя бы будет что обсуждать.

А вы делаете все наоборот. Ведь сразу ясно, что вы с удовольствием заплатите тому, кто пообещает успех в суде. Пообещает что деньги точно взыщут в максимальном размере. Вам дадут этот совет и не будут нести ответственность за результат )) это ведь так просто. Вы идеальная мишень для любого жулика.

Здравствуйте! Ни в коем случае не полагаю, что мой юрист меня обманывает. На этом форуме я впервые, обращалась к конкретному участнику личным сообщением (читала его ответы, из них сделала вывод, что он может дать ответ на конкретно интересующий меня вопрос), не совсем понимаю, как оно попало в отдельную тему. По гражданским делам опыта у меня нет, соответственно многих вещей я не знаю... на то я не юрист )) Когда мы собираемся совершить более менее важную покупку/ заказать услугу (пример, как вариант), нам интересно узнать разные мнения о данном товаре/ услуге... и чем больше информации соберем, тем проще принять решение купить ту или иную вещь... а также может выясниться, что нужна совсем другая вещь или не нужна вовсе... так ведь? Дело даже не в противоречиях во мнениях, а в том, что одно мнение может быть дополнением к другому. Потом, мой юрист не сказал ничего подобного, что дело не выиграть, скорее даже наоборот... вопрос в сроках, сколько оно будет длится и нужно ли это мне... Бесплатной консультации не надо, и нет желания выкладывать на общее обозрение документы и прочие подробности, относящиеся к делу, вполне могу оплатить... да и не нужно в рамках того, что меня интересует, знакомить с документами другого юриста, вопросы мои того не требуют... Другое дело, каждый оценивает сам, за что и какие деньги он готов платить... но здесь, по-моему, всё просто... стоимость таких консультаций известна и примерно одинакова везде. Обращаю внимание, как уже указала, моей целью являлось написать конкретному участнику, а не на общее обозрение. Было бы правильным удалить моё сообщение, это просьба к модератору.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Потому что

Я тоже с этим согласна, поэтому, в любом случае, его (юриста, ведущего дело) мнение для меня будет весомее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Назначение почерковедческой экспертизы по кратким записям.

К кратким записям относят рукописные записи от одного слова, до нескольких строк, сложность их исследования заключается в малоинформативности признаков, которые необходимы для дачи заключения и неграмотности в отборе и предоставлении образцов для сравнительного исследования.

В связи с чем хотел бы объяснить некоторые нюансы, связанные с отбором образцов, постановки вопросов, да бы избежать назначения дополнительных и повторных экспертиз, которые займут значительное количество времени, а так же дополнительных финансовых затрат.

Порядок постановки вопросов.

Что бы избежать недопонимания в дальнейшем при судебном разбирательстве, что эксперт имел ввиду, какие именно слова он исследовал, нужно при постановки вопроса, акцентировать внимание, на те слова или слово сочетания, которые вы хотите исследовать, а по этому вопрос должен ставиться грамотно. Если Вы хотите выделить какую то часть рукописных записей, в большом документе, Вас интересует только несколько строк или определенная фраза, вопрос необходимо ставить так:

Кем, Ивановым Иваном Ивановичем или другим лицом, выполнены рукописные записи начинающиеся словами: «г. Москва ул. Хворостовская, д 15 ООО «ФОРТУНА» выполняющая работы…..» и заканчивающееся словами: «копии подряда на работы получены лично», расположенные в соглашении между сторонами от 11 января 2015 года, выполненном на одном листе белой не линованной бумаги формата А-4, представленном на исследовании?

Если же исследуются записи состоящие из одной строки, особенно это бывает в банковских документах, расписках, где пишется Ф.И.О. дата, подпись, то лучше если в вопросе будет указана вся запись как она есть, а именно:

Кем, Ивановым Иваном Ивановичем или другим лицом, выполнены рукописные записи: «Иванов Иван Иванович пятьдесят тысяч получил 13.01.2015 года, расположенные в кассовом чек №000000543 от 13.01.2015 года, представленном на исследования?

Для отбора образцов Вам необходимо:

  1. Предоставить экспериментальные образцы почерка, выполнены в свободном стиле и написании. Краситель и наименование пишущего прибора выбирается такое же как у исследуемого. Если выполнено фиолетовым красителем, то и образцы то же выполняются фиолетовым, если черным, то соответственно черным.

Примечание: Если исследуемый текст выполнен пастой гелевых ручек то образцы должны предоставляться пастой гелевых ручек и дополнительно пастой шариковых ручек, но так как не специалисту порой сложно определить, то желательно если образцы будут представлены как шариковой так и гелевой ручкой, но все равно, эксперт может запросить дополнительные образцы почерка, так как есть еще разновидности перьевых, капиллярных, ручек роллеров и т.д.

  1. Представить экспериментальные образцы почерка, выполненные в свободном написании, куда в текст вставляются слова из исследуемого текста.
  2. Представить экспериментальные образцы исследуемого текста написанного обязательно под диктовку, то есть человеку, которому не обходимо дать образцы нельзя давать смотреть текст, с которого он потом в дальнейшем дает образцы, обязательно только под диктовку.
  3. Если в исследуемом документе рукописный текст выполнен между графами, то замеряется расстояние и делается экспериментальная разлиновка, с таким же расстоянием между графами. Это то же одно из важный условий.
  4. Обязательно если имеются цифровые записи или буквено-цифровые, то образцы отбираются с теми же цифрами как в исследуемом документе.

По поводу количества образцов, если ответить просто то чем больше тем лучше, но не менее трех повторений каждого образца записей.

По поводу свободных образцов, они конечно обязательны, но не во всех случаях есть возможно их найти. В тех случаях, где такая возможность есть, то предоставляется все, что есть, если объем их не большой. Если большой, то обязательно предоставляются свободные образцы за аналогичный период времени или написаны в аналогичных документах к исследуемым документам.

С ув.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для решения вопроса об идентификации оттисков печатей и штампов, для назначения экспертизы необходимо следующее:

Желательно в качестве образца предоставлять саму печать или штамп.

Дополнительно необходимо предоставить свободные образцы оттисков, выполненных за аналогичный период времени. Это необходимо, так как само клише в процессе эксплуатации может приобретать или терять частные признаки, что в свою очередь может привести к ошибочному выводу.

В случаи не возможности предоставить саму печать (штамп) и свободные образцы, то с печати или штампа делаются экспериментальные оттиски по четыре оттиска вряд, не менее трех листов формата А-4 с одной стороны листа. Оттиски проставляются с разным нажимом и разной интенсивностью красителя.

Вопросы:

Нанесен ли оттиск простой круглой печати: «Общество с ограниченной ответственностью ИНН 000000000 г. Москва ОГРН 00000000000 ГЕРМЕС» расположенный в справке формы 2 - НДФЛ о доходах выданной на имя Иванова Ивана ИВановича за 2013 г. № 11 от 30.10.2013 г., простой круглой печати: «Общество с ограниченной ответственностью ИНН 000000000 г. Москва ОГРН 00000000000 ГЕРМЕС» представленной на исследование?

Нанесен ли оттиск простой круглой печати: «Общество с ограниченной ответственностью ИНН 000000000 г. Москва ОГРН 00000000000 ГЕРМЕС» расположенный в справке формы 2 - НДФЛ о доходах выданной на имя Иванова Ивана ИВановича за 2013 г. № 11 от 30.10.2013 г., простой круглой печати: «Общество с ограниченной ответственностью ИНН 000000000 г. Москва ОГРН 00000000000 ГЕРМЕС», образцы оттисков которой, представленной на исследование?

Не нанесен ли оттиск прямоугольного штампа «Общество с ограниченной ответственностью ИНН 000000000 г. Москва ОГРН 00000000000 ГЕРМЕС», расположенный на оборотной стороне в копии трудовой книжки АА № 000000 на имя Иванова Ивана Ивановича прямоугольным штампом «Общество с ограниченной ответственностью ИНН 000000000 г. Москва ОГРН 00000000000 ГЕРМЕС» представленным на исследование?

Не нанесен ли оттиск прямоугольного штампа «Общество с ограниченной ответственностью ИНН 000000000 г. Москва ОГРН 00000000000 ГЕРМЕС», расположенный на оборотной стороне в копии трудовой книжки АА № 000000 на имя Иванова Ивана Ивановича прямоугольным штампом «Общество с ограниченной ответственностью ИНН 000000000 г. Москва ОГРН 00000000000 ГЕРМЕС», образцы оттисков которого, представленным на исследование?

С ув.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alesar, можно ли дать экспертную оценку копии документа, т.е. копия с реального документа или сфабрикованная? Оригинальный штамп, присутствующий в копии, имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...