Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Назначение экспертизы документов


alesar

Рекомендуемые сообщения

Alesar, какие используются методики? и как долго это занимает времени?

договор ничем не был скреплен и была заменена страница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну хотя бы примерно от чего отталкиваться. подозреваю, что подпись подделали. Текст напечатан, и от руки только подписью я так понимаю мне из своего кармана платить за экспертизу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alesar, какие используются методики? и как долго это занимает времени?

договор ничем не был скреплен и была заменена страница.

Трудно сказать не видя документа. Но болшей степени это КЭМВИ, а не ТЭД. Сдесь исследуют состав бумаги, красителей, хотя могли взять туже бумаги и распечатать на том же принтере. Надо смотреть.

С ув. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хотя бы примерно от чего отталкиваться. подозреваю, что подпись подделали. Текст напечатан, и от руки только подписью я так понимаю мне из своего кармана платить за экспертизу!

У Вас дело уже возбуждено? Какое гражданское или уголовное? Или Вы сами хотите ясности? Советую Вам обойти в вашем городе экспертные учреждения и сравнить то, что вам там скажут и сделать вывод. Только точно определитесь, что Вы конкретно хотите от экспертизы, так как это влияет на цену.

С ув. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданское дело! я обзванивала. цены разные.Просто меня обескуражили их ответы о том, что сто процентной гарантии и уверенности никто дать не может. также бывают случаи, что несколько экспертиз дают разные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданское дело! я обзванивала. цены разные.Просто меня обескуражили их ответы о том, что сто процентной гарантии и уверенности никто дать не может. также бывают случаи, что несколько экспертиз дают разные результаты.

Вы знаете, не видя объекта исследования трудно сказать, но если экспертные учреждения сделали такие выводы голословно, не видя объекта, увы доверия к ним нет тогда. Опишите вашу проблему в личке, мне нужно будет: общий вид документа и увеличенная подпись в 600 dpi

С ув. :cowboy:

В г8раждаснком судопроизводстве экспертиза имеет силу если только она назначена судом.

Стороны имеют право ходотайствовать о назначении той или иной экспертизы в конкретное экспертное учереждение.

С ув.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

alesar, здравствуйте.

Вопрос такой: а вообще возможно по подписи и краткой расшифровке ее ( фамилия и инициалы) удостоверить принадлежность ее конкретному лицу?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто к тому, что неоднократно слышала, что такая вероятность все же не слишком высока, поэтому не зря, например, в кредитных договорах обязуют вместе с подписью прописывать полную расшифровку, нередко еще и целые тексты вместе с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше материала для анализа, тем сложнее сделать выводы.

возможно по подписи и краткой расшифровке ее ( фамилия и инициалы) удостоверить принадлежность ее конкретному лицу?

возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз столкнулся с необходимостью провести экспертизу документа на наличие подчисток.

Кратко: есть документ - Спецификация оборудования, в нем произвели подчистки в нескольких строках, т.е. полностью удалили текст(который печатали на принтере лазерном). Видимо механически, т.к. бумага взъерошена, если смотреть на лист под острым углом.

Вопрос в следующем: какие сложности могут возникнуть при экспертизе и можно ли восстановить текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз столкнулся с необходимостью провести экспертизу документа на наличие подчисток.

Кратко: есть документ - Спецификация оборудования, в нем произвели подчистки в нескольких строках, т.е. полностью удалили текст(который печатали на принтере лазерном). Видимо механически, т.к. бумага взъерошена, если смотреть на лист под острым углом.

Вопрос в следующем: какие сложности могут возникнуть при экспертизе и можно ли восстановить текст?

Добрый день, текст востановить можно, но не всега, все зависит от глубины удаления поверхностного слоя бумаги, в этом и будут сложности.

С ув.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alesar, спасибо за ответ. А с какой примерно вероятностью определяют что была подчистка в определенном месте, или можно так подчистить что и не подтвердит экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alesar, спасибо за ответ. А с какой примерно вероятностью определяют что была подчистка в определенном месте, или можно так подчистить что и не подтвердит экспертиза?

Есть много разных факторов, влияющих на то или на это, невидя документа, трудно сказать. Но все возможно.

Если вы хотите назначить экспертизу поставьте ледующие вопросы:

Имеются ли какие-либо изменения первоначального содержания в(указывайте документ, номер, дату, можете графы) представленном на исследование?

Если да, то какого их первоначальное содержание?

С ув. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Стороной по делу представлена экспертиза БТИ о возможности выдела в натуре квартир в индивидуальном жилом доме. при этом, все исследования производились только на основании копии старого тех.паспорта и устных показаний заказчика. Можно ли провести экспертизу только на оснований копий документов, не проверяя? Вопрос возник, т.к. в экспертизе указаны старые характеристики объекта, которых не существует в данный момент. Чем регламентируется проведение экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Стороной по делу представлена экспертиза БТИ о возможности выдела в натуре квартир в индивидуальном жилом доме. при этом, все исследования производились только на основании копии старого тех.паспорта и устных показаний заказчика. Можно ли провести экспертизу только на оснований копий документов, не проверяя? Вопрос возник, т.к. в экспертизе указаны старые характеристики объекта, которых не существует в данный момент. Чем регламентируется проведение экспертизы?

Экспертизу чего? Какой вид экспертизы? Что исследуется?

С ув.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
VladZ ответим вам на почту, чем смог помочь я все написал. Будут вопросы готов ответить, если они в моей компитенции. Извините что со временем долго много работы.

С ув.

Уважаемый Alesar!

Большое спасибо Вам и всем кто помог мне выиграть суд у финансового жулика- монстра! :clap::band:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Сужусь с работодателем, в деле имеется Главная(где живые подписи директора, начальников) Должностная Инструкция датированная 2009г., работодатель предположительно заменил в ней 2 первые страницы, а последнюю, с живыми подписями от 2009 оставил и подшил её где-то в январе 2012г - в июне 2012г.

В процессе устройства на работу, в сентябре 2011, я подписывал одну копию неподшитой ДИ, которая осталась у них, она являлась отксеренным вариантом от Главной ДИ, в последствии ответчик где-то в январе 2012г заменил так же в ней первые 2 страницы и подшил.

Изначально я планировал провести экспертизу давности касаемо подписи и печати расположенных на скрепляющем нитки листке на обороте ДИ, но судья сказала что на это уйдет не меньше полугода , и могут вообще возвратить с формулировкой невозможности установления даты

Планирую техническую экспертизу документов со следующими вопросами

1) При печати(на лазернике) всех трех листов Главной ДИ использовался один и тот же картридж/принтер?

2) Отксерокопированные листы ДИ истца были сделаны на одном и том же копире/картридже?

3) Бумага при печати Главной ДИ использовалась из одной партии?

не знаю сколько по времени займет подобная экспертиза, думаю что намного меньше, чем определение давности.. :

4) Подписи на обороте должностных инструкций были сделаны одной и той же пастой?

5) Были ли подписи и печати на должностных инструкций сделаны примерно в одно и то же время?

6) Если нет, то на какой ДИ были сделаны позже(предположительный ответ - на Главной ДИ)

зы подписи на обороте на обеих ДИ были сделаны гелевой ручкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день судья прав.

1-4 вопросы - это химическая экспертиза, а если точне Криминалистическя экспертиза материалов веществ изделий сокращенно (КЭВМИ)

5. Не решат.

6. Непонятна формулировка вопроса.

Если я правильно понял, вы хотите доказать, что все части Должностной инструкции были изготовлены в разное время и скреплены позднее?

С ув.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 1-2 я звонил в ФБУ ЦСЭ сказали что не делают такого

Подписи оказывается разными ручками сделаны

Я хочу доказать, что 2-е должностные инструкции были подшиты(по анализу подписей и печатей на листках скрепляющих подшивочный материал)примерно в одно и то же время, причем позже срока их фактического составления.Для первой ДИ это почти 4 года разницы

Так же звонил узнавал по поводу клея, которым скрепляется листок на обороте ДИ(предположительно использовался один и тот же и в одно и тоже время) - сказали что не делают подобных экспертиз

Тогда остается вот так -

Необходимо сделать экспертизу давности подписей (2подписи на одном документе и 1 на другом и по печати на каждом), с достаточной установкой временного периода нанесения хотя бы для одной подписи , предположительная дата подпис@ния обоих - 8-9 мес назад, сами документы датированы 02.2009 и 09.2011 годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил в АНО Центр суд экспертиз, сказали что давность по подписи установят за 1 месяц ( как я понял хим экспертиза)

в ФБУ ЦСЭ сказали что делют как минимум 3 месяца (тоже хим анализ), Насколько реально за 1 месяц провести подобную экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец в химических экспертиз, это не моя компетенция. Но скажу одно, за ваши деньги ряд псевдо контор с различными приставками хрен поймешь какая экспертиза, дадут вам тот вывод, который вы хотите. Вопрос в другом объективный и честный он будет? На сегодняшний день государственные судебные учреждения не обладают подобными методиками. А вы понимаете статус государственного учреждения и частные конторы, если гос. структура не обладает апробированной методикой, а частная контора, почему то обладает. Решать и платить конечно Вам. Но прежде чем нести к ним свои деньги попросите показать их эту методику. Если они начнут говорить, что она под грифом для служебного только пользования, тогда возникает вопрос, а как частная контора работает с документами имеющими гриф пускай и для служебного пользования? Далее они просто или откажутся или выставят вас вон.

С ув.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день государственные судебные учреждения не обладают подобными методиками.

пару месяцев назад представитель минюстовской экспертизы сказал что у них есть методика для определения давности изготовления документа.

как частная контора работает с документами имеющими гриф

легко, с видом собственности и ОПФ секретность не связана. частные же конторы выполняют оборонные заказы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...