Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

что не должно быть ДСН и собственности, так этого и так нет, а больше там ничего и не написано

Это Вы так думаете. При отказе от приватизации у Вас остается обеспеченность №-м количеством кв.м., которые ранее Вы занимали по ДСН. Вот поэтому УЖУ возникает не с даты приватизации, а только с того момента, когда Вы покидаете это жилое помещение (например снятие с рег.учета). Т.е. у Вас было право проживания по ДСН, а при приватизации Вы сознательно отказались от передачи этих кв.м. в собственность. Поэтому они и будут учитываться по ст. 51 п. 2 при определении Вашей нуждаемости. Кстати советую внимательно почитать про УЖУ (ст. 53 ЖК РФ). УЖУ является не просто отказ, а создание ситуации, когда до отказа у Вас права на постановку на ЖУ не было, а после отказа данное право появилось. А если до отказа право на постановку на ЖУ было, то отказ это не УЖУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ

Подскажите, как позвонить на "горячую линию" ДЖО ? Может получится прояснить смтуацию у них?.Объяснял Сотруднице Тамбовского РУЖО, что мы были прописаны при части, снимали жилье по договору найма. Затем теща купила дом, она собственник, и только потом мы стали снимать жилье у нее.Через год прописали жену и сына , так как в больнице не хотели принимать, в щколу в первый класс брали в первую очередь с местной пропиской......но все доводы, как об стенку горох.....метров хватает, что вы еще от нас хотите...не нравится, идите в суд....Вчера с трудом достал копии договоров найма, но только с 2007 года, думаю пригодятся в дальнейшем. Спасибо, еще раз, всем кто ответил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как позвонить на "горячую линию" ДЖО ?

Информационный центр МО РФ по обеспечению военнослужащих жильем

8-800-200-22-94 (многоканальный, звонок бесплатный для всех регионов России, режим работы с 9:00 до 23:00). Для международных звонков 8(495)693-65-11. Режим работы с 9:00 до 23:00. Факс 8(495)696-64-84; 696-52-31 (круглосуточно, в автоматическом режиме)

Не много непонятно в чем у Вас проблема?Поясните.

Если дело в том(на сколько я понял), что РУЖО не принимает на учет членов Вашей семьи(по какой-то им понятной причине), Вам необходимо собрать документы согласно приказа 1280 и предоставить им в месте с заявлением о постановке на учет членов Вашей семьи. Они обязаны вам ответить о принятом решении по вашему заявлению.

Ответят, будет видно что дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с трудом достал копии договоров найма

неправильно было сделано изначально. Договор найма составляется как минимум в двух экз (один теще, другой Вам), а в Вашем случае в трех.

А если Вы еще где нибудь расскажите, что теще деньги за поднаем не выплачивали, то договор будет признан ничтожным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильно было сделано изначально. Договор найма составляется как минимум в двух экз (один теще, другой Вам), а в Вашем случае в трех.

А если Вы еще где нибудь расскажите, что теще деньги за поднаем не выплачивали, то договор будет признан ничтожным.

Все года, начиная с 1998 года, у нас в части заключался договор в одном экземпляре, периодически продлевали. Деньги теще платили, я про это нигде и не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить все по порядку. В 1998 году поступил на военную службу, приехав из другого населенного пункта, В собственности ничего не имели, в приватизации не учавствовали. и не отказывались, в общем ну просто ничего у нас не было. Сразу прописались при части, договора найма заключались в одном экземпляре, хранились в фин.службе. В 2003 году, теща купила дом, и является единоличным собственником жилого помещения, но жить там не смогла,решила его сдавать, а жить со старшей дочерью, Ну мы и решили снимать у нее, какая нам разница кому платить, Когда заключали первый договор с ней, то были все прописаны при части. В 2005 году обратились В больницу(она в двух шагах), но врачи сказали что в следующий раз не примуТ, только по прописке. В школу тоже брали в первый класс, в первую очередь местных. Вот и прописали жену и сына по месту найма жилого помещения. В2008 году были признаны жил,комиссией части нуждающимися в жилплощади, поставлены на учет, состоим в электронной очереди, состав семьи-3 чел., способ обеспечения квартира.В ноябре 2012 года, перестали платить компенсацию за найм, нужно было собрать документы в РУЖО для признания нуждающимся в служебном жилье, и только после этого продолжили бы выплату компесации, Вот здесь сотрудники РУЖО и посчитали жену и сына обеспеченными жилым помещением( метров хватает, имеют право проживания как члены семьи собственника) Пытался им объяснить, что они не правы, но ответ один-не нравится. идите в суд.Вот такие дела, значимт придется судиться с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю РУЖО отказывает...т.к. жена и сын зарегистрированы постоянно у тещи...и на них (независимо от формы собственности)...приходится более учетной нормы по вашему региону(городу)...так??

на момент приватизации этой квартиры(если теща приватизировала)....жена и сын были там зарегистрировны постоянно?

Когда теща покупала этот дом, то мы все были прописаны при части. Оформили договор найма с ней, и только через два года пришлось прописать жену и сына по месту найма жилого помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договора найма заключались в одном экземпляре, хранились в фин.службе.

По ГК РФ договора положено заключать в двух экз., по одному экз., каждой из сторон.

Пытался им объяснить, что они не правы, но ответ один-не нравится. идите в суд.Вот такие дела, значимт придется судиться с ними

судиться Вы можете только если будет реальное нарушение Ваших прав (отказа в выделенном жилье, снятие их с учета и т.д.) и срок для обращение в суд дается - три месяца с даты когда Вы узнали о нарушении своих прав (получение отказа или решения о снятии). Если Вы такой отказ или решение уже получили, то не тяните с судом.

В ноябре 2012 года, перестали платить компенсацию за найм, нужно было собрать документы в РУЖО для признания нуждающимся в служебном жилье, и только после этого продолжили бы выплату компесации

Это не является основанием для прекращения действия ранее заключенного договора поднайма жилья.

А по снятию компенсации из-за ненахождения на ЖУ по служебному жилья командование тоже не право. Вы заключили первый контракт после 01.01.98 г. (т.е. Вы на весь период военной службы обеспечиваетесь служебным жильем), а значит Вас изначально могли признать только нуждающимся в служебном жилье. А при выводе в распоряжение Вы обязаны были собирать документы для постановки на учет на постоянное жилье. И это значит, что Вас ни кто не исключал, как нуждающегося в служебном жилье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по снятию компенсации из-за ненахождения на ЖУ по служебному жилья командование тоже не право. Вы заключили первый контракт после 01.01.98 г. (т.е. Вы на весь период военной службы обеспечиваетесь служебным жильем), а значит Вас изначально могли признать только нуждающимся в служебном жилье. А при выводе в распоряжение Вы обязаны были собирать документы для постановки на учет на постоянное жилье. И это значит, что Вас ни кто не исключал, как нуждающегося в служебном жилье

Ну да, сейчас я признан только один на служебное жилье, компенсацию за прошедшие месяцы. должны скоро заплатить. Нахожусь в едином реестре жилья военнослужащих, я так понимаю что это уже постоянное жилье? Или это служебное? Что то я совсем запутался в этих жилищных проблемах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по снятию компенсации из-за ненахождения на ЖУ по служебному жилья командование тоже не право. Вы заключили первый контракт после 01.01.98 г. (т.е. Вы на весь период военной службы обеспечиваетесь служебным жильем), а значит Вас изначально могли признать только нуждающимся в служебном жилье. А при выводе в распоряжение Вы обязаны были собирать документы для постановки на учет на постоянное жилье. И это значит, что Вас ни кто не исключал, как нуждающегося в служебном жилье

Ну да, сейчас я признан только один на служебное жилье, компенсацию за прошедшие месяцы. должны скоро заплатить. Нахожусь в едином реестре жилья военнослужащих, я так понимаю что это уже постоянное жилье? Или это служебное? Что то я совсем запутался в этих жилищных проблемах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я совсем запутался в этих жилищных проблемах

Путаются все не только Вы.

А пока получайте какой то отказ, что бы с ним идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я уволен в 2010 г. по ОШМ. Получил 2-х ком. квартиру на меня и жену с ребенком. Квартиру приватизировал через суд. теперь договор ДСН недействителен. Прожили в этой квартире больше года, радовались мы недолго. Несколько дней назад из Регионжилья пришло письмо "счастья". в письме указано, что к ним поступили сведения о сделках с недвижимостью зарегистрированных на мое имя в другом регионе на 30 кв.м. Теперь просят (пока добровольно) расторгнуть ДСН либо компенсировать бюджету стоимость этих 30 кв.м. т.к. с момента совершения сделки до заключения ДСН не прошло 5 лет (в моем случае 4г. 8 мес.). Начал разбираться. Я уже и думать забыл - в 2007 г (тогда был еще прописан у родителей) они купили квартиру в другом городе, я тогда в один из отпусков написал им доверенность и уехал к своей семье, тогда еще служил. Естественно потом (в 2007 г.) прошло отчуждение моей доли жилплощади в пользу родителей. Я получил таки регистрацию по месту своего жительства и от родителей выписался. В 2009 уволили по ОШМ. Квартиру получил в 2011 г. Казалось бы - компенсируй государству и живи спокойно. НО - выяснил что родители приобрели квартиру путем реализации ГЖС!!! т.е. мой шанс получения жилплощади от гос-ва они использовали! Я в шоке. у жены истерика. В регионжилье про ГЖС не знают, надеюсь и не узнают. Все последствия мне ясны. теперь. теоретически через суд попытаются забрать квартиру и в лучшем случае поставить жену с ребенком на очередь как нуждающихся.

Знаю, что уволенные офицеры после получения такого письма счасться быстро продавали полученную им квартиру и переезжали в другой регион. В моих действиях не было никакого умысла по УЖУ.

Что нам делать. семье реально будет негде жить если выполнить все требования озвученные в письме! Продажа чем грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое ИМХО...если метры получались и на несовершеннолетнего ребенка...то лишить его этих метров нереально или маловероятно..проблема даже не в УЖУ - с умыслом или нет...а в том что папа или мама(военнослужащий полагаю)...реализовали ваше право на получение жилья путем ГЖС...

встречал решение суда на военсуд ру......когда метры сына военнослужащего от квартиры папы военнослужащего....учитывались на всю семью сына военнослужащего, даже если их уже нет более 5 лет...путем вычитания

а сколько просят за компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько просят за компенсацию?

В письме сумма не озвучивается, но исходя из средних цен за квадратный метр во Владивостоке (39650) то за эту площадь с меня хотят более 1200 тыс!!!

Вчера выяснил очень интересный нюанс, который очень легко доказать, и он в принципе меняет всю суть дела. сам бывший кадровик, поэтому знаю о чем говорю. И так: отец первоначально собирал все документы по ГЖС когда я еще в школе учился, потом его поставили в очередь на долгие годы. ГЖС предоставляется военнослужащему по избранному месту жительства и членам его семьи, но когда подошла его очередь получить ГЖС (2006 г.) я уже перестал быть членом его семьи (я женился в 2005 г.). просто был у него прописан, но жил в другом регионе. НО отцу дали ГЖС на 3-х человек (он, мама и Я) только исходя из моей прописки в их служебной квартире!!! Т.е. фактически он получил дополнительные кв. метры неправомерно!

Почему так получилось? Отец решил схитрить и своевременно не подал уточненные сведения об изменении в составе своей семьи, в итоге теперь родители живут в 2-х комнатной квартире, а с меня Востокрегионжилье пытается поиметь компенсацию за его "махинацию". Факт в том, что по нему уже срок исковой давности уже прошел и дергать будут меня, поди теперь и докажи что Я не верблюд!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. фактически он получил дополнительные кв. метры неправомерно!

Это Вы так считаете. Вообще то в заявлении на ГЖС члены семьи ставили согласие с такой мерой обеспечения как ГЖС. Тем более, что собственность на Вас была оформлена. Так, что про "махинацию" отца Вы уже слишком.

Несколько дней назад из Регионжилья пришло письмо "счастья". в письме указано, что к ним поступили сведения о сделках с недвижимостью зарегистрированных на мое имя в другом регионе на 30 кв.м. Теперь просят (пока добровольно) расторгнуть ДСН либо компенсировать бюджету стоимость этих 30 кв.м. т.к. с момента совершения сделки до заключения ДСН не прошло 5 лет (в моем случае 4г. 8 мес.).

Видел решения судов, где сказано, что если такие сведения уже не является основанием для расторжения ДСН (последний можно расторгнуть только по основаниям изложенным в ЖК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то в заявлении на ГЖС члены семьи ставили согласие с такой мерой обеспечения как ГЖС. Тем более, что собственность на Вас была оформлена.Так, что про "махинацию" отца Вы уже слишком

Благодарю за ответ.

Я тогда конечно догадывался, что родители получают квартиру по ГЖС, был искренне за них рад, но мне и в голову не могло прийти, что я каким то образом (уже имея на тот момент свою семью) стану обладателем кв.метров в их квартире в другом регионе. Когда поставили перед фактом - конечно я отказался от этой площади в пользу родителей, выбора больше не было. и теперь уже поздно разбираться - кто оказал мне медвежью услугу:ditsch: - отец, не сообщивший своевременно об изменении состава своей семьи, или то ведомство, которое не проверило этот факт - 7 лет прошло. Дергать через суд будут меня.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дергать через суд будут меня.

А что Вы суда боитесь? С Вами ДСН заключили. Расторгнуть могут только по причинам указанным в этой ст. ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В этом пункте ни чего не сказано, про наличие где то собственности. Вам просто нужен адвокат, которые все это растолкует в суде. Проблем то особых нет. Так, что зря волнуетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий, выслуга 29 лет. Семья 4 человека. 2009 году поставлен в очередь на жилье по месту службы. Ранее была получена и приватизирована на жену и детей квартира от МО. Я из этой квартиры выписался и с 2002 года прописан при в\ч. До 2006 года жена и дети так же были прописаны при части. В 2006 году жена и дети прописываются у матери жены. В 2009 году они прописываются в свою квартиру с целью расприватизации. В 2009 году была получена справка о сдаче жилья МО (по решению суда). Будет ли факт выписки из квартиры матери жены считаться ухудшением жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли факт выписки из квартиры матери жены считаться ухудшением жилищных условий.

Неправильно ставите вопрос. Будет или не будет - это прерогатива органов распределяющих жилье. На форуме ясновидцев нет. Вопрос можно ставить - законно это или незаконно.

Отвечу - незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы суда боитесь? С Вами ДСН заключили. Расторгнуть могут только по причинам указанным в этой ст. ЖК РФВ этом пункте ни чего не сказано, про наличие где то собственности. Вам просто нужен адвокат, которые все это растолкует в суде. Проблем то особых нет. Так, что зря волнуетесь.

Сейчас уже и расторгать то нечего, потому как ДСН утратил свою силу с того самого момента, как вступило в законную силу решение суда, где было сказано: "...признать за...право общей собственности на квартиру по адресу... прекратить право собственности РФ на квартиру по адресу...решение суда является основанием для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по адресу ..."

Особых волнений и боязни суда уже нет, спасибо за разъяснения:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, ситуация такая:

в 2002 году приватизировали 1-комнатную квартиру на жену и дочь. Муж от приватизации отказался.Все трое до сих пор прописаны в этой квартире, т.е. жена и дочь собсвенники, муж только прописан. В 2009 году происходит развод. Сейчас бывший муж, выслуга 20 лет, притендует на жилье (естественно только на себя). Собрал документы, а сейчас ему сказали что при разводе он был обязан потребовать у меня 1/3 квартиры. Это так? Ведь при разводе подписывается бумага о отсутствии претензий по имуществу. Фактически он оставил квартиру своей дочери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал документы, а сейчас ему сказали что при разводе он был обязан потребовать у меня 1/3 квартиры

нет, это не так, но у него пожизненное право пользование этой квартирой.

Документы подал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз сейчас подает.. Они зацепились именно за часть квартиры... Типа вы имеете право на 36 метров, 10 метров у вас в квартире бывшей жены. Он отвечает, на каком основании? если квартира в собственности жены с 2002 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла такую лазейку: рассудите насколько законно-

как будто в 2009 году, в момент развода, было составлено соглашение о праве пользования имуществом(квартирой) на условиях проживания до момента получения квартиры от армии. Так как он материально не мог на тот момент обеспечить себя квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...