Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

психо-неврологическая экспертиза семьи, где проживает мой ребенок!


Рекомендуемые сообщения

Т.е. по-хорошему нужно чтобы на аудиозаписи звучало "Да, это я - психолог Пупкин, запись ведется такого то числа в таком то месте и с моего согласия"

А теперь оцените шансы получить это в диктофон :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 671
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поэтому и нужны стандарты! Чтобы аудиозапись и архивирование всех материалов тестов была обязательной.

Первый спец вынес необъективное заключение - милости просим оценить другого.

Все честнее будет чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и нужны стандарты! Чтобы аудиозапись и архивирование всех материалов тестов была обязательной.

Первый спец вынес необъективное заключение - милости просим оценить другого.

Все честнее будет чем сейчас.

Написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается что можно тупо перед психологом выложить диктофон и писать - но у него реакция может быть неадекватной.

да ну и ладно... пусть докажет, что писать на диктофон нельзя. Тем более задумается если его на диктофон спросить о причинах неприятия этого устройства. Чего то боится? Есть что-то скрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проблема не в самой аудиозаписи. Себя то можно обписаться до посинения.

А вот как организовать запись когда БЖ, а самое главное ребенок тестируется :dontknow:

Обычно отец прибегает к психологу уже опосля. когда заключение уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: на данном этапе-уровне организации подобных тестирований-заключений, второму родителю, который прибежал после, надо писать скрытно.

И раскручивать в разговоре психолога на откровенность. Можно узнать очень много интересного, что на бумаге никогда не появится.:yes2:

А потом уже или придавливать психолога, мол вы же сами это говорили, или после анализа откровений знакомым специалистом - вступать с психологом в переписку и "убивать" заключение.

Выложите диктофон в открытую - никогда откровений не получите. Максимум вам зачитают в слух уже написанное заключение и общими фразами "поотвечают" на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал и подумал: будет четкий стандарт - его нетрудно будет найти и предварительно "заучить".

Что делать то?:dontknow:

Тут скорей дело не в стандартизации тестов, а в их интерпретации. На примере заключения aguia. Очевидно по приведенным результатам тестов, что ребенок любит обоих родителей. И я чуть не поперхнулся, когда прочитал окончательный вывод "психолога".

В начале смешно было читать, что человеку вменяется любовь к чтению. Не с кем смотреть дом2 :crybaby:

У меня похожее заключение. Результат "игнорирует тему отца при беседе" интерпретируем в "тема отца травмоопасна для ребенка". Результат "рисует себя между папой и мамой" интерпретируем в "ребенок испытывает естественную потребность в отце". При этом этой чудо психологу было показано куча материала, где сын отлично проводит время с отцом. Показания свидетелей. Слов нет...

Просто такие исследования должны производиться независимыми эспертами сугубо по запросам суда. Подобная мазня по заказу в расчет браться не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто такие исследования должны производиться независимыми эспертами сугубо по запросам суда

Так они же и делают по суду:censored:

У aguia именно так и произошло. БЖ прибежала вперед него (предварительно все обговорив с опекой, пока Николай честно ждал и спрашивал у опеки "а когда?"). Я же был у него на заседании когда вся эта тема "обследования по суду" опекой заявлялась.

БЖ там с опекой в это время разве что за руки не держалась, а уж как кивали друг другу на это ходатайство - жалко камеры не было:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ там с опекой в это время разве что за руки не держалась, а уж как кивали друг другу на это ходатайство - жалко камеры не было

Ну да, и даже если будет по суду, то все пойдет и через опеку с ее "участием". А вот что за "орган чувствительности" такой у опек, который их заставляет так сопереживать и действовать прямо как за самих себя я не пойму. Ну вот понимаю, когда папу боятся ;-)

Но а когда нет - сумму даже представить не могу такую, чтобы так вживаться в истории. Да и вот не думается, что все дело в деньгах, если они вообще есть больше чем конфетно-коньячные.

А вот что? Как сказал один знакомый: когда человек сопереживает, он сопереживает не вашим чувствам, а своим на вашем месте.

Неужели, действительно, почти у каждой там "личная драма" к этому возрасту, и только у молодых еще не совсем? Но почему так яростно именно в опеке, вроде в других местах тоже женщины? В силу своего названия и характера наделенных полномочий?

Вот где главное преломление-то происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У aguia именно так и произошло. БЖ прибежала вперед него (предварительно все обговорив с опекой, пока Николай честно ждал и спрашивал у опеки "а когда?"). Я же был у него на заседании когда вся эта тема "обследования по суду" опекой заявлялась.

тут на мой взгляд важно присутствовать на обследовании вместе с ребенком под любым предлогом. И до обследования также необходимо провести с ребенком время (в чем мне было строго на строго отказано со стороны психолога, якобы я мог бы нанести ему психотравму перед обследованием:dontknow: )

На обследовании нужно много говорить, т.к. только на основании слов психолог делает заключение (как мне показалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они же и делают по суду:censored:

Тогда получается не совсем независимый, а "сросшийся" с опекой. Мой психолог тоже "сросшийся". Отношения с опекой конечно очень важны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ из поликлиники. На этот раз подписал главврач, а не зам. Список регламентирующих норм-актов, методических пособий.

0ef782043568t.jpg

9c72d7b14e66t.jpg

BMP, какие идеи? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы сейчас с Интернетом, поэтому для анализа ответа главврача поликлиники перешлите его мне в текстовом виде в личноую почту иили выложите здесь в текстовом виде (суть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваше заявление сообщаем, что медицинский психолог **** является постоянным сотрудником ФГУЗ КБ №8 ФМБА России и имеет все необходимые документы, дающие ей право на осуществление своей профессиональной деятельности согласно КЗОТ РФ.

Документами, регламентирующими работу медицинского психолога, являются следующие:

- методическое пособие Федерального научно-методического центра по психотерапии и медицинской психологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Организационные и образовательные аспекты деятельности клинического психолога» С.-Петербург, 2005;

- методические рекомендации «О работе медицинского психолога в психиатрических и психоневрологических учреждениях», Ленинград, 1976;

- приказ Минздрава РФ «О психотерапевтической помощи» от 16 сентября 2003 г. N 438;

- приказ Минздрава РФ «Об организации лицензирования медицинской деятельности» ( вместе с «Номенклатурой работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи», «Положением о центральной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по лицензированию медицинской деятельности») от 26.07.2002 N 238 (Зарегистрированного в Минюсте РФ 11.10.2002 N 3856);

- приказ Минздравмедпрома РФ «Об аттестации на квалификационные категории психологов, работающих в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» от 4 сентября 1995 г. N 255;

- приказ Минздрава РФ «О подготовке медицинских психологов для учреждений, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь» (Вместе с Положением «О подготовке медицинских психологов») от 26.11.1996 N 391;

- «основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 № 5487-1 (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 № 30-Ф3, от 20.12.1999 N 214-Ф3, от 02.12.2000 N 139-Ф3, от 10.01.2003 N 15-Ф3, от 27.02.2003 N 29-Ф3, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288);

- Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г. N 3185-I (с изменениями от 21 июля 1998 г., 25 июля 2002г., 10 января 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.).

Единые стандарты по проведению психологического обследования, так же как и единые стандартные схемы подготовки заключения в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность психолога, не рассматриваются. Порядок процедуры психологического обследования и подготовки заключений носит рекомендательный характер. Содержание, стиль психодиагностического заключения может меняться от цели обследования и адресата обследования. Определяющей в системном описании результатов психологического обследования является задача, в связи с которой оно проводится.

Основные требования к психологическому заключению (согласно Анастази А. Психологическое тестирование. Т. II – M.: Педагогика, 1982 г.) следующие:

- Содержание заключения должно вытекать из целей диагностики.

- Психологическое заключение должно соответствовать уровню подготовки заказчика к получению такого рода информации.

- в заключении должно содержаться: краткая аннотация содержательного характера, описание тех характеристик, которые являются отличительными и наиболее выраженными для данного индивида. Заключение эффективно, если оно применено к конкретному индии виду, который диагностируется.

- Заключение должно включать краткое описание процесса психодиагностики, то есть используемые методы, полученные с их помощью данные, интерпретация данных, выводы.

-В заключении необходимо указывать наличие ситуационных переменных во время проведения исследования, таких как:

состояние респондента;

характер контакта испытуемого с психологом;

нестандартные условия тестирования;

-В содержание заключения должны входить конкретные рекомендации в зависимости от характера полученных данных, если таковые требовались заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единые стандарты по проведению психологического обследования, так же как и единые стандартные схемы подготовки заключения в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность психолога, не рассматриваются. Порядок процедуры психологического обследования и подготовки заключений носит рекомендательный характер. Содержание, стиль психодиагностического заключения может меняться от цели обследования и адресата обследования. Определяющей в системном описании результатов психологического обследования является задача, в связи с которой оно проводится.
Вот главная суть ответа. НЕТ установленных стандартов психологического обследования и заключения. Все субъективно и зависит от квалификации и порядочности психолога. Если мать ребенка будет лгать о совместной жизни с мужем в браке и клеветать на мужа, представляя его шизофреником, насильником и педофилом - психолог не обязан выяснять истину и вполне может в анамнезе жизни ребенка указывать всю эту ересь со слов матери. Самое сложное - избавиться от лжи со стороны матери и со стороны ребенка при проведении психологического обследования. Только тогда оно будет объективно и информативно для суда. Но ни методов, ни практики выявления истинного (не фальшивого) положения дел в семье у психологов нет. Это не сотрудники отдела дознания, они не владеют методикой допроса и юридической психологией, а именно только эти методы могут дать объективный результат и уличить во лжи недостойного родителя и освободить ребенка от психологического насилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР

Можно вам скинуть свои заключения для комментариев? Честно говоря несовсем понятно 1е, т.к. не владею спец терминами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьбу порекомендовать БЖ записаться к психологу с целью реабилитации отношений отце-сын, если как утверждает психолог имеют место какие-то проблемы в этом направлении, главврач проигнорировал...

ВМР, какое Ваше мнение пытаться оспорить какие-то моменты в заключении или сосредоточится на попытках посоветовать матери ребенка записаться к психологу с целью реабилитации отношений отец-сын?

Писать уже на имя психолога? С копией главврачу? Какие аргументы использовать? Насколько понял Nivas'у самому предложили в центре при посещении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько понял Nivas'у самому предложили в центре при посещении..

Им ничего не осталось другого после письменных вопросов и консультации меня, как предложить "совместные сетевые встречи с психотерапевтом". Первоначально была просто рекомендация "посещения психолога"

Как вы догадались - все это благополучно похериловсь БЖой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivas , не могли бы Вы выложить сюда вопросы? Как раз будет по "сабжу" данной темы.

А то в Вашем топике количество сообщений уже за миллион наверно перевалило :) Тяжело с центром всю картину целиком восстановить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищу - выложу. Сам уже в дебрях темы потерял :biggrin:

Но повторяю - мне позволил зацепиться за эту "психологию" тот факт что дочь ни разу не упоминула об отце, ни в беседах, ни в тестах. Нигде.

А были сделаны заключения о "наибольшей привязанности к маме" (естественно, учитывая нулевую информацию об отце:yes2: )

И вдруг "неожиданно" на месте отца вырастает сожитель БЖ.

Чудесная подмена у ребенка, который всю жизнь прожил со мной (ну исключая 2.5 месяца изоляции на тот момент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьбу порекомендовать БЖ записаться к психологу с целью реабилитации отношений отце-сын, если как утверждает психолог имеют место какие-то проблемы в этом направлении, главврач проигнорировал...

Так и будут поступать врачи, т.к. они занимаются излечением заболеваний, а не психологической коррекцией. Если ребенок здоров психически такую рекомендацию могут дать педагоги ООиП.

ВМР, какое Ваше мнение пытаться оспорить какие-то моменты в заключении или сосредоточится на попытках посоветовать матери ребенка записаться к психологу с целью реабилитации отношений отец-сын?
Если в заключении есть ложные измышления БЖ по поводу Вашего недостойного поведения в семье - нужно с этим бороться. Нивасу я писал заявление на имя директора психологического центра по этому поводу. Аналогично нужно действовать и Вам.

Посоветовать матери и ребенку обратиться в психологический центр должен психолог или педагог. Они должны быть честными и смелыми, что маловероятно при семейном споре родителей. Ваша личная рекомендация никакого веса не имеет.

Как вы догадались - все это благополучно похериловсь БЖой.
Такой исход логично ожидать и Коту Снежному.

ВМР

Можно вам скинуть свои заключения для комментариев? Честно говоря несовсем понятно 1е, т.к. не владею спец терминами...

Давайте, только в текстовом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз пишу в этот тред, потому что в тревоге после сегодняшней прогулки с сыном (2 года).

Малыш на детской площадке пристает ко всем чужим мамам, обращается к ним "тетя!", показывает им свои игрушки, тянет за руку. К одной "тете" так привязался, что когда она уходила, разрыдался, я его минут 5 успокаивал, говоря - "ну мы сейчас пойдем к маме". Он трясет головой (говорить пока не умеет) - "не хочу". "Ты не хочешь к нашей маме?" - {"не хочу"}

Когда после прогулки понес его к подъезду, где живет БЖ, малыш снова разрыдался - {не хочу туда}.

Я на самом деле испугался, что может такое поведение ребенка означать, что он тянется к чужим "тетям" (при этом "мамой" он их не называет), но отказывается идти к маме.

Хочу в пятницу пойти в детскую поликлинику к неврологу. Надо ли мне обращаться с этим в опеку? Я реально опасаюсь за психику ребенка,Юне могу объяснить его поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в пятницу пойти в детскую поликлинику к неврологу. Надо ли мне обращаться с этим в опеку? Я реально опасаюсь за психику ребенка,Юне могу объяснить его поведение.

Если Вы опасаетесь за психическое здоровье ребенка, то в опеку обращаться не имеет смысла. Нужен детский психиатр, детский психолог или детский невролог, который сможет выяснить какую психотравму нанесла или наносит мать ребенку, выяснить, почему ребенок боится матери. Работа очень деликатная и тонкая. Поэтому стоит первоначально лично поговорить со специалистом, чтобы выяснить его квалификацию и поход к проблеме, которая Вас волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому стоит первоначально лично поговорить со специалистом, чтобы выяснить его квалификацию и поход к проблеме, которая Вас волнует.

Верно, но как свести вместе ребенка и врача, если мать против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда после прогулки понес его к подъезду, где живет БЖ, малыш снова разрыдался

...ну если прогулка без мамы, так почему не сходить к психологу и "обследовать" малыша. Зачем согласие мамашки? Ты же - ОТЕЦ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...