Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

психо-неврологическая экспертиза семьи, где проживает мой ребенок!


Рекомендуемые сообщения

Преподаватели кафедры одного из ведущих вузов страны, выпускающих студентов по специальности Семейная психология.

Это не показатель профессионализма и правдивости. Есть Главное управление судебных экспертиз и там - судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Это высшая инстанция.

Можно также сделать в частном порядке отдельно только в отношении меня и сына.
А вот это нужно сделать в первую очередь, если есть такая возможность (за Ваши деньги существует большая вероятность нужных результатов).

Каким образом доказать этот вред?

Прежде всего должны быть зафиксированы негативные изменения в поведении ребенка специалистами (детскими врачами-психиатрами, детскими психологами), потом нужно разбираться с причинами таких изменений. Вопросы к специалистам я помогу поставить, но не на пустом месте, а после получения заключения о состоянии ребенка. Особенно хорошо это будет делать после получения заключения психологического исследования в отношении Вас и сына в частном порядке. Укажите психологам Ваши наблюдения

Ребенок достаточно сильно изменился против того, каким был три месяца назад, когда проживали вместе. Стал менее шустрый, более безвольный что-ли, мягкотелый.
О его матери ничего плохого не говорите, либо говорите хорошее. Укажите, что Вы как отец не понимаете, что происходит с ребенком и очень беспокоитесь. Попросите записать рекомендации родителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 671
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Благодарю Вас уважаемый ВМР.

А можно ли установить в отношении бж психическое расстройство той или иной степени? Назначить ей обследование?

И как общаться с ребенком при таких условиях, в присутствии неадекватного лица, постояно провоцирующего на конфликт и излучающего злобу? Каким образом можно вообще общаться с шизиками? (бж - врач-психиатр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой CaptainF! Поскольку я в этой теме выступаю как популяризатор научных знаний (типа лектора общества "Знание") позволю себе развернуто ответить на Ваши вопросы, которые уже неоднократно поднимались в этом разделе форума.

А можно ли установить в отношении бж психическое расстройство той или иной степени? Назначить ей обследование?
Для диагностики психического заболевания гражданина согласно Закона о психиатрической помощи он может быть подвержен принудительному освидетельствованию у психиатра. Это может быть сделано по заявлению совместно проживающих с этим гражданином лиц (родственников), либо коллег по работе, если поведение гражданина опасно для себя и/или окружающих. В Вашем случае опасности для себя у БЖ нет, т.к. она не пытается регулярно совершить суицид, либо вылететь из окна дома для наслаждением чувством свободного полета, не принимает огромные количества транквилизаторов без рекомендации врачей. Она не бросается на Вас с ножом и не пытается отрезать у Вас во сне гениталии. Она не состоит на психиатрическом учете и не находилась длительный период на лечении в психиатрическом стационаре. Является врачом-психиатром, имеет высшее медицинское образование, социально адаптирована. Поэтому ее психиатрическое освидетельствование возможно только при назначении судом психолого-психиатрической экспертизы для всех членов семьи в ходе гражданского процесса.

И как общаться с ребенком при таких условиях, в присутствии неадекватного лица, постояно провоцирующего на конфликт и излучающего злобу?
Я понимаю Вашу растерянность и смущение, когда Вы столкнулись с явлением, выходящим за рамки обыденного сознания. А именно: жена, т.е. самый близкий человек, от которого у Вас есть ребенок, с которым Вы делили кров и постель ВДРУГ неожиданно становится Вашим самым яростным врагом до смерти без явной на то мотивации. Она готова Вас испепелить злобой и ненавистью и из последних сил сдерживается, чтобы не убить Вас.

Это не психическое заболевание. Ее логика не нарушена, по изощренности комбинаций, которые она задумывает для того, чтобы сжить Вас со света, она превзойдет любых доцентов и профессоров. Это явление из другой, неизвестной нашему уму области, которая называется инфернальной. Ненависть и злоба по отношению к отдельной личности не является психическим заболеванием. НИКТО кроме священников этим вопросом не занимается вообще, потому что не знает, что это за явление. Я говорю об этом постоянно.

Ситуация крайне опасная и для Вас и для ребенка. Вести себя с таким человеком нужно так же, как с агрессивным психически больным:

- не вызывать у нее приступов ярости,

- говорить спокойно, не повышая голоса и не раздражаясь,

- при развитии конфлита прекращать его, разрывая дистацию (уходя).

Это требует очень большого психического напряжения от Вас и серьезного самоконтроля, что не всегда возможно. Но другого пути взаимодействия с таким человеком нет. КИД уже 8 лет бьется с БЖ и накал ненависти с ее стороны не стихает. Опасность ситуации не уменьшается - сейчас его БЖ инициировала уголовное дело против него.

Нужно быть очень осторожным и хладнокровным. Штирлиц - образец для подражания в подобной ситуации. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, уважаемый. Давайте рассмотрим ситуацию теоретически, и с юридической точки зрения.

Вред ребенку причинен и причиняется? - Безусловно. Психическое состояние ребенка со временем только ухудшается.

Источник вреда выявлен? - Да, поскольку рядом постоянно находится бж, которая излучает злобу и ненависть в пространство и на ребенка. Отец находится далеко, видит ребенка крайне редко (допустим раз в месяц два часа) и не может влиять на ситуацию в столь короткий срок, следовательно виновник вреда - бж, поскольку никого больше рядом нет.

Способ устранения вреда? - Исключить источник причинения вреда. В даном случае бж.

Какие могут быть доказательства? Критерии ухудшения психического состояния ребенка?

По пп 2,3 на ум приходит здравый смысл, по п.1 - обьективная психолого-психиатрическая экспертиза, задача которой установить вред (Рассматривать пробабские перекосы судов и опек пока не будем).

Приговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не получите такого приговора в реале.

ВМР уже писал - для этого официалам (психологам, экспертам, судьям) нужно пойти против системы.

В жизни они все понимают. Мне неоднократно говорили об этом в приватных беседах.

Но вынести это на бумагу - они лучше застрелятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вред ребенку причинен и причиняется? - Безусловно. Психическое состояние ребенка со временем только ухудшается.

Это должно быть подтверждено должностными лицами, имеющими соответствующие полномочия (врачами-педиатрами, невропатологами, психиатрами) в соответствующих медицинских документах. Пока это Ваши предположения, которые для Вас (но и только) бесспорны.

Источник вреда выявлен? - Да, поскольку рядом постоянно находится бж, которая излучает злобу и ненависть в пространство и на ребенка.

Этот источник вреда выявлен опять Вами, т.е. Ваши предположения и домыслы. Если об этом заявит детский психиатр, имеющий полномочия устанавливать источник вреда и сам вред - это совсем другой разговор. Пока это домыслы и предположения юридически НИЧЕМ не обоснованные, кроме порочной бездоказательной логики.

следовательно виновник вреда - бж, поскольку никого больше рядом нет.
Это опять Ваши домыслы и предположения. А БЖ заявит, что виновник вреда - это Вы. И что?

Способ устранения вреда? - Исключить источник причинения вреда. В даном случае бж.
Причинно-следственая связь между ухудшением состояния здоровья ребенка и действиями/бездействияем БЖ должна быть установлена специалистами, имеющими полномочия на это. БЖ, врач-психиатр, будет утверждать в ООиП и суде, что состояние ребенка ухудшается из-за Вашего неадекватного и агрессивного (скандального) поведения. Угадайте с 3-х раз, кому поверят больше официальные лица и чью сторону займут. norg выше уже привел заключение психологической экспертизы по аналогичному случаю.

Какие могут быть доказательства? Критерии ухудшения психического состояния ребенка?
Доказательствами будут письменные заключения врачей-специалистов в эпикризах, рекомендации врачей, результаты психологического обследования ребенка.

обьективная психолого-психиатрическая экспертиза, задача которой установить вред

Это Вы так определяете задачу экспертов. А суд поставит перед экспертами совершенно другие вопросы, которые соответствуют судебной практике по подобным делам. И что дальше?

Рассматривать пробабские перекосы судов и опек пока не будем
Ну не будете, так не будете. Когда столкнетесь, придется рассматривать. Nivas об этом высказался:

В жизни они все понимают. Мне неоднократно говорили об этом в приватных беседах.

Но вынести это на бумагу - они лучше застрелятся

Это не "пробабские" перекосы, это парадоксы общественного сознания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...

Вы хотите сказать, что если суд правильно поставит вопросы перед детскими психологами-психиатрами, и те ответят на них скажем фиксацией факта психического либо психологического отклонения у ребенка, то шансы повышаются?

Представим такой диалог в суде:

...

Бм приносит видео, где он играет с ребенком без последствий. Кроме того, бм приносит аудио, видео, где бж поливает его грязью в присутствии ребенка. БМ постоянно ловит бж на лжи.

...

Воздействовали ли посторонние люди на ребенка в процессе воспитания? БЖ отвечает, мол нет.

Чем вы обьясните такое состояние ребенка? БЖ отвечает - это мол из-за скандального поведения БМ.

Какого скандального поведения (справка на руках мол не был, не привлекался)? БЖ говорит - он типа скандалит, орет.

У вас есть факты, подтверждающие скандальное поведения БМ? БЖ - ну я в милицию не обращалась.

Если факты, свидетельствующие о скандальном поведении БМ отсутствуют, как вы можете обьяснить состояние ребенка? БЖ ну я не знаю, он сам такой.

Ваша обязанность как родителя, с которым проживает ребенок, заботиться о его психическом и физическом здоровье. Почему вы не делаете этого? БЖ - я забочусь, это все БМ виноват.

Как же вы обьясните состояние ребенка? БЖ молчит.

Вы узаете свой голос на ауидио, себя на видео? БЖ - да.

Считаете ли вы, что ваше подобное поведение является причиной возникновения у ребенка психических и психологических проблем? БЖ - нет.

...

А дальше как? Имеем факт на руках, как доказать, что бж была и есть причиной? Как установить причинно-следственную связь? Только лишь заключением экспертов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неспроста опять поднял эту тему. Белорусская практика отличается ососбенностями и шансы получить обьективное заключение экспертов, весьма высоки. Осталось убедить судью в постановке перед экспертами правильных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что если суд правильно поставит вопросы перед детскими психологами-психиатрами, и те ответят на них скажем фиксацией факта психического либо психологического отклонения у ребенка, то шансы повышаются?

Повышаются шансы того, что специалисты укажут на семейный конфликт, как источник стрессовой ситуация для ребенка. И что из этого? Посоветуют мириться с БЖ и налаживать добрые отношения. Никто не будет разбираться с тем, что это она не хочет добрых отношений, а хочет войны по победного (летального для Вас) конца.

шансы получить обьективное заключение экспертов, весьма высоки
Не обольщайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышаются шансы того, что специалисты укажут на семейный конфликт, как источник стрессовой ситуация для ребенка. И что из этого? Посоветуют мириться с БЖ и налаживать добрые отношения. Никто не будет разбираться с тем, что это она не хочет добрых отношений, а хочет войны по победного (летального для Вас) конца.

Не обольщайтесь.

Грустно, однако в любом случае буду бороться до конца раз начал, да и запасной вариант имеется. Заключение экпертизы обязательно выложу, для коллекционирования практики.

Кстати, опека уже накосячила, в акте обследования бытовых условий не указана площадь комнаты в общаге, где живет ребенок, зато вписала всю грязь, которую лила на меня бж. И причем здесь бытовые условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, опека уже накосячила, в акте обследования бытовых условий не указана площадь комнаты в общаге, где живет ребенок, зато вписала всю грязь, которую лила на меня бж.

Эти факты нельзя пропускать - нужно сразу же писать жалобу о публикации в заключении сведений, не соответствующих действительности и порочащих Вашу честь и достоинство. Указать, что при отказе от изменения текста заключения ООиП Вы вынуждены будете для защиты своей чести и достоинства обратиться в суд. Это подействует.

в любом случае буду бороться до конца раз начал
Это Ваш отеческий долг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья и сестры, благая весть! Слегка сорвал пломбу горе-психологам, делюсь своей радостью публикую. Удивлен, как получилось, что город был сдан практически без боя, сыграло ли здесь роль наличие чувста собственного самосохранения у психологов ( в отличие от колхозных свинок из опеки, публика там более интеллигентная и, как следствие, более сыкливая), мое ходатайство о проведении видеофиксакции беседы, которым я фактически припер их к стене и отрезал пути к отступлению и фальсификации результатов беседы со мной. Или может быть причиной стала моя известность на районе в качестве скандалиста, отъявленного негодяя и бретера?

Однако сейчас это уже не так важно - 7 ноября исполняется ровно месяц с момента моего обращения в центр с просьбой разъяснить некоторые детали проведенного без моего участия обследования семьи. Имеющиеся в документе косяки - прежде всего отсутствие сына (кто отказался, причины, позиция опеки, не нарушены ли тем самым права ребенка, каким образом теперь будет готовится заключение для суда, стали ли, приведенные мною факты, поводом для обращения специалистов центра в органы опеки по фактам нарушения прав ребенка, и другие малоприятные вопросы) станут лейтмотивом моего следуещего обращения в центр. Если город пал, то надо начинать грабить, насиловать и поругать святыни с привлечением РОНО и прокуратуры. Цели прежние - бж и опека. Походу, надеюсь снести гузно автору первого заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CaptainF, мы не имеем права сдаваться! Спасибо всем всем всем кто помогал мне советом!!! Низкий поклон вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aguia, ОХ И СИЛЁН ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ!!!:clap::596:

..."Дави" Опеку, пока не опомнилась, что вообще могла и ни чего с вашей "семьёй" не "производить" (понимашь о чём я):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:

Или может быть причиной стала моя известность на районе в качестве скандалиста, отъявленного негодяя и бретера?

:biggrin: Такая репутация зарабатывается годами :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(понимашь о чём я)

Якши! План давно созрел - буду ходатайствовать об отстранении их от дела

Такая репутация зарабатывается годами

Ну ее на хрен такую репутацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ее на хрен такую репутацию!

В цитате как понял этот набор качеств в кавычках ) Скорей человека который пойдет до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цитате как понял этот набор качеств в кавычках ) Скорей человека который пойдет до конца.

Здесь важно отличать самооценку от репутации:biggrin:

Я бы, кстати, на твоем месте все же не отказывался бы от поддавливания опеки. Чуть руку с горла снимешь, они тебе припомнят все тонкости в ваших взаимоотношениях:000430: Ровное сопение и легкие толчки в спину всегда должны ощущать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aguia, ОХ И СИЛЁН ПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ!!!

Не надо обольщаться. Это заключение ни о чем. Любому здравомыслящему человеку понятно, что для психики ребенка нужна спокойная обстановка и отсутствие конфликта между отцом и матерью. Для дачи такой рекомендации не нужно НИКАКИХ специальных познаний.

Но абсолютно неясны практические пути реального выполнения рекомендации - т.е. вывода ребенка из ситуации конфликта путем ДОБРОВОЛЬНОГО соглашения между бойцами-родителями, воюющими не на жизнь а на смерть. Каким образом заключить добровольный мир, если одна из воюющих сторон жаждет не мира, а крови и трупа?

Ну не будет выполнена эта рекомендация со стороны БЖ, причем по неким объективным причинам (не по ее злой воле якобы), которых можно надумать массу. И что? Никаких принудительных мер для заключения ДОБРОВОЛЬНОГО соглашения между воюющими родителями нет. Только устрашение агрессора и психологическое давление на него. Что может и не дать эффекта, т.к. ребенок вырастает быстрее, чем движутся бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР, я понимаю что данный документ стратегически не способен решить ситуации с моим сыном, на с тактической точки зрения, имея в виду предстоящий суд о лишении меня род.прав - очень даже к месту, даже бесполезная рекомендация, данная психологами. Кроме того на данном документе будет основвывать свое заключение опека - я посмтрю, как они вертеться будут. Еще один момент - фактически признано, что никакого заключения они дать не смогли по причине того, что "не было возможности провести совместную беседу ребенка с отцом" Во-первых, будем выяснять у них, что или кто не дает им такой возможности, а во вторых - это, надеюсь явится основанием удовлетворения моего ходатайства в суде о проведении судебно психиатрической экспертизы. И в третьих - отыгрывать подобного рода заключения, типа того, которое было представлено мне в первый раз, все таки можно и нужно. Я прекрасно понимаю все недомолвки и подводные камни документа, однако по сравнение с тем что было - это уже небо и земля, сопоставляя минимальные усилия приложенные к разрешению этой задачи откровенно удивлен достигнутым прекрасным (со всеми оговорками) результатам. Когда давал в суде согласие на проведение обследования, заранее знал какой первоначальный результат получу. Умышленно запустил к себе троянского коня от опеки. Заранее знал что за документ придется бороться. Только опека не рассчитала, чем для них это закончится.

Но абсолютно неясны практические пути реального выполнения рекомендации

Есть еще один ход, который я тоже здесь выложу и которым я обязательно воспользуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тактической точки зрения, имея в виду предстоящий суд о лишении меня род.прав - очень даже к месту

С этим я согласен.

во вторых - это, надеюсь явится основанием удовлетворения моего ходатайства в суде о проведении судебно психиатрической экспертизы.
Это вполне разумно и вероятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно заприметил приведенные мною ниже объявления в центре, где проходил псих экспертизу. Однако дожидаляся, пока не будет подготовлено заключение. Теперь имея его на руках, в качестве основания, я буду обращаться к ним с требованием, что бы свои же собственные рекомендации они же и исполняли (см фото№2 - среди инициаторов обращения имеются родители). Вопрос как они будут добиваться участия моего сына в антикризисных мероприятиях, поверьте мне будет поставлен перед ними очень остро, Тем более, что руководит антикризисным подразделением тот ишак, который вынес первое недостоверное заключение. Работать будет не за страх а за совесть:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Так что даже заключение представившееся ВМР беспереспективной имеет для меня небольшой, хотя бы 10% смысл. Именно во столько я оцениваю возможность появления моего сына на антикризисных мероприятиях. Если нет - мы зарабатываем материал против бж, что тоже неплохо, однако уже не знаю где его складировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
примерный список вопросов для проведения психологической экспертизы

У судей есть свой, стандартный перечень вопросов. На вопросы родителей они обращают внимание постольку-поскольку. Я подготовил около полусотни. Отмели все, задав свои:

1. Каковы индивидуально-психологические особенности ребёнка? Соответствует ли его развитие возрасту?

2. Каковы ИПО родителей? Обладают ли они необходимыми навыками для воспитания ребёнка?

3. Изменились ли условия воспитания ребёнка после фактического распада семьи и раздельного проживания родителей?

4. Каков психологический климат в семье матери и способствует ли он правильному воспитанию ребёнка?

5. .... в семье отца...?

6. Как может отразиться на психическом состоянии ребёнка его возвращение в семью отца?

7. .... в семью матери...?

8. Каково отношение ребёнка к каждому из родителей и другим членам семьи?

9. Кому из родителей с учётом интересов ребёнка целесообразно передать на воспитание ребёнка?

Мои психологи на вопросы 6, 7, 9 ответов не дали.

Бывает, суд спрашивает, помимо:

- Переносил ли ребёнок какие-либо психологические травмы, связанные с воздействием на него со стороны отца или матери?

- Каковы рекомендуемые варианты порядка общения ребёнка с отдельно проживающим родителем?

Без вашего контакта с ним до проведения экспертизы - шансы ваши стремятся к 0.

Совершенно верно. У меня получилось "прокачать" сына за несколько дней до экспертизы. Это и помогло. Изучите все тесты и методики, которые будут применяться при проведении экспертизы: методика исследования внутрисемейных отношений при моделировании игровой ситуации (тест с мягкими игрушками, тест с написанием ассоциируемых слов), методика исследования межличностных отношений ребёнка и его восприятия внутрисемейных отношений Рене Жиля (тест "расстановка семьи за обеденным столом"), цветовой тест отношений (ЦТО), метод наблюдения, опросник Эйдемиллера, Handtest. Всё найдёте в поисковике. Ребёнка подготовить не сложно.

Очень важно знать, как вести себя с психологами. Спокойствие, искренняя обеспокоенность судьбой ребёнка, сожаление о распаде семьи, минимум грязи на БЖ, если да, то должна быть чётко обоснована.

Изучите нормативные правовые акты, регулирующие деятельность судебно-экспертных учреждений ( ВМР давал как-то ссылку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР в который раз прошу вашей помощи,

В решении по омж судья ссылается на то, что заключение психолога, которое было сделано по месту моего проживания (и которое не устраивает противную сторону), не рассматривается т.к. этот психолог не эксперт и не предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Про заключение психиатра, где написано что с ребенком всё нормально и хочет остаться с отцом, судья не упоминает, а по прежнему ссылается на заключение экспертизы где написано, что переезд ребенка по моему месту проживания негативно скажется на его здоровье.

и дальше пишет что в соответствии со ст. 65 СК род права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей..:dontknow:

Вопрос в том, что каким образом лучше на это возражать? Ведть на сколько я понимаю психолог- психолог, а эксперт он или не эксперт все равно диагноз ставить не может и все его выводы - только его личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...