Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

психо-неврологическая экспертиза семьи, где проживает мой ребенок!


Рекомендуемые сообщения

Неужели всем этим психологам, опекам и судам за долгие годы работы не надоело это слушать?

...рехгламэнт, сынок!:ditsch: так просче и париться не надо!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 671
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

для проведения "экспертизы" заключений "горе-психолога"

это хорошо еще, если есть такое ЗАКЛЮЧЕНИЕ. можно думать, как его оспаривать. у меня суд отказал в ЗАКЛЮЧЕНИИ. и решение принималось на основании рекомендаций ООиП и ОПРОСА ребенка в суде психологом. - меня на самом опросе не было, в протоколе переврали СУТЬ, а психолог - читай выше. - и куда с этим идти? можно на лоб себе приклеить этот листочек, сфотографированный из дела.

на наш век не будет нормальных законов. для наших детей будет только настраивание матерей против отцов, до зарождения глобальной ненависти к оным. мечта БЖ - сыночка вырастет и набьет папе морду, отомстит за меня, обиженную. и сыночка растет. де-юро что-либо сделать - нереально. как и говорил сто раз BMP - все это лежит ВНЕ судебных действий. суд - сам по себе с его решениями и заключениями, общение с ребенком - само по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнение на тему: ...а если обратиться к "именитому" психологу (например Ениколопову - профессор МГУ) для проведения "экспертизы" заключений "горе-психолога")

меня в своё время на него "вывели" - он дал оценку одному документику о моём сыне. правда, я не успел отдать эту "оценку" в суд.

к сожалению, не могу (не помню) дать координаты Ениколопова, но в "нете" можно найти на него выход...

Абсолюно верно. Поддержать иное мнение может либо судебная экспертиза, или именитый специалист. Лругого выхода нет.

увы, единицы, кто может отличить зерна от плевел. кто может и, главное, ХОЧЕТ разбираться в ситуациях

Не совсем так. Ситуация типичная и ничего сложного в ней нет. Другое дело в честности и нравственности психолога. Он должен пойти против матери и общественного мнения и сказать правду. Это психологам не под силу. Лучше солгать и жить спокой но, чем искать от агрессивной мамы жалоб на свою голову. Дело все в нравственности.

шанс этот - как встретить динозавра на Тверской
Да, шанс встретить честного и порядочного психолога ничтожно мал. Ложь и демагогия. Я отннюдь не являюсь последователем и поклонником Ошо Раджниша, но он заявлял психологи - это шарлатаны. И в данном случае я с ним согласен. Психолог пригвоздил Вас своим заключением к позорному столбу и трусливо стушевался. А разве Иуда поступал не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в одной школе учатся, такие матери, на одни уроки ходят

А вот если серьезно - откуда у всех БЖей ОДИНАКОВЫЙ набор "аргументов"?

Ничего оригинального н епридумывают - даже обидно в какой-то степени.

Неужели всем этим психологам, опекам и судам за долгие годы работы не надоело это слушать?

Это для конкретного папы это в новинку.

Ну они то это каждый раз слышат!

А вы придумайте что-нибудь новое, получится?

Что тут нового можно придумать. Все методы что одной, что другой стороны по пальцам можно пересчитать, да в одну тему сложить. Разве нет?

А опекам и судам все это только выгодно, чтобы меньше работать. Как раз чем более по накатанному, тем лучше.

Они же это все БЖам и подсказывают, как участковые мужчинам.

Ну простор для одного уровня до другого - невелик.

Покуда именно, когда чуть более другой уровень - то и ситуации такой не будет в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же это все БЖам и подсказывают, как участковые мужчинам.

...только участковые - в той же системе, что и Опека (и иже с ними):yes2:

им для "галочки" ооочень нужны скандальчики семейные...:000430: из них можно "сшить" всё что угодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...только участковые - в той же системе, что и Опека (и иже с ними)

им для "галочки" ооочень нужны скандальчики семейные... из них можно "сшить" всё что угодно!

Согласна. По аналогии с соседними темами. Но думаю, что советы участковых - это те же провокации.

И у опек думаю тоже существуют свои негласные планы и показатели работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВМР, сегодня был еще в одном психологическом центре, пообщался с его директором. Между делом возник вопрос по-поводу заключения их коллег, которое я выкладывал на форуме. Возникла бурная дискуссия по повду проективных тестов и возможности вынесения на их основании какого-либо объективного заключения. Сошлись во мнениии, что данные тесты могут служить лишь вспомогательным инструментом, на начальной стадии проведения исследования. Кроме того, мне было сказано, что данный тест не входит в число официально утвержденных методик, и, следовательно, заключение сделанное на его основе не может считаться объективным.

Не известен ли Вам список официально утвержденных методик, кто его готовит и где бы с ним можно было ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Обязательно задам главврачу, где моя экспертиза проходила. Беседа с ребенком туда уж точно не входит. А в центре не разъяснили ро этот список? Они могут написать рецензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в центре не разъяснили ро этот список? Они могут написать рецензию?

Это не было основной целью моего к ним прихода. Появился у них по направлению из опеки - задали вопрос "А Вы ребенка с матерью к нам приведете", ответил, что ребенка не видел с начала лета и т.д и т.п. На моем направлении из опеки написали, что я к ним прибыл -штамп, подпись, все дела. Разговор о заключении зашел как бы походя, я их спросил по поводу проективных тестов, они не ожидали такой начитанности с моей стороны, слово за слово, "дай заключение почитать". В общем, разговорил их немного специалисты тают, когда к ним неофиты с вопросами подкатывают, вроде как светская беседа:biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого раздела я понял, что проективные тесты хороши, когда анализируется рисунки, сделанные человеком САМОСТОЯТЕЛЬНО, когда над душой не висят мама, папа и психологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно по теме http://azps.ru/tests/indexpr.html

Тема немного глубже - есть методики, как оказалось, которые официально одобрены для применения для составления заключений в наших скорбных ситуациях. А есть методики и тесты которые существуют. но на их основании делать далеко идущие заключения нельзя. Кто одобряеет подобные методики и где их полный список? В частности, о тесте на основании которого было вынесено мое заключение ни директор псих центра ни два других спеца, принимавших участие в разговоре вообще никогда не слышали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как оказалось, которые официально одобрены для применения для составления заключений в наших скорбных ситуациях

Огласите список, пожалуйста. А то, по ходу, по этому вопросу я разучился Яндексом и Google пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огласите список, пожалуйста.

Сам ищу, похоже, что одобрением всей этой бесовщины все же Минздрав занимается. Единственное что нашел, некие ссылки на тесты для потенциальных опекунов одобренные минздравом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.psylist.net/praktikum/00240.htm

Пока единственное, что нашел, да и то, не понятно кто рекомендует...

Но сам сайтик очень интересный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще с того же сайта

Карта психологического изучения ребенка

1. Ф.И.О. ребенка _________________________

Дата обследования,_________________________

Дата рождения, возраст, адрес _________________________

Кем направлен _________________________

2. Семья Условия проживания _________________________

Жалобы родителей _________________________

История раннего развития ребенка

Ситуация в семье _________________________

Оценка семейной ситуации _________________________

Взаимоотношения ребенка с родителями _________________________

Взаимоотношения ребенка с братьями и сестрами

Тип семейного воспитания _________________________

Совместные занятия родителей с ребенком _________________________

Взаимодействие родителей с образовательным учреждением

3. Особенности протекания адаптационного периода

Продолжительность адаптационного периода __________________________

Наличие выраженных интересов (или их отсутствие) ____________________

Наличие патологических влечений _________________________

4. Поведение

Взаимоотношения ребенка со сверстниками _________________________

Взаимоотношения ребенка с педагогом _________________________

Особенности социальных контактов _________________________

Трудности в освоении норм поведения _________________________

5. Трудности в обучении:

интеллектуальные особенности (особенности внимания, восприятия, памяти, мышления речи) _________________________

особенности аффективной сферы ребенка (преобладающий фон настроения, устойчивость эмоциональных состояний, наличие страхов, тревоги, эмоциональные реакции)_________________________

6. Личностные характеристики _________________________

7. Зона ближайшего развития _________________________

8. Рекомендации по результатам изучения ребенка для специалистов _________________________

9. Рекомендации по результатам изучения ребенка для родителей _________________________

(Текущий мониторинг состояния ребенка в коллективе сверстников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал книжку Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты

http://www.twirpx.com/file/65724/

Очень подробно изложено об интерпретации детских рисунков. Кстати, протокол исследований должен вестись. Туда заносятся все наблюдения. Скоро можно уже будет частную практику открывать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать узнать на кафедрах психолого-педагогических вузов.

В бывшем ленинском педагогическом - МПГУ сейчас - классика. Когда-то в нем преподавал и Л.А. Венгер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой aguia!

Не пытайтесь припереть психологов интерпретацией и выбором тестовых методик. Точность этих методик для диагностики тонких душевных переживаний и привязанностей ребенка - как гадание на кофейной гуще. А интерпретация результатов тестирования сугубо субъективно и дает возможность манипулции исходя из собственных предпочтений психолога и его морально-нравственных установок. Только грубые нарушения в сборе анамнеза жизни ребенка - как в случае Ниваса дают еще возможность жалобы и ответных действий со стороны психологов. Самое печальное - психолог НЕ ДОЛЖЕН выяснять где правда, а где ложь. Он должен ВЕРИТЬ, что все сказанное или матерью, или отцом или ребенком соответствует действительности. А если это не так, не обязан разрушать виртуальную реальность, которую ему предлагают для оценки и выяснять действительное положение вещей. Он не следователь, поэтому в семейных делах диагностика межличностных отношений и отношений с ребенком субъективна и чаще всего ошибочна. Никаких стандартов психологического исследования не существует, есть общие рекомендации и все.

Позволю себе сослаться на мнение посетителей одного из форумов, которые более доступно и в простой форме поясняют свой взгляд на работу современнных психологов. Этот взгляд я разделяю:

Психотерапевты и прочие "специалисты", считающие, что могут управлять человеческими душами и поведением, сродни синоптикам, которые много говорят, обещают, при этом ни за что не несут ответственности. Пусть поделятся собственными достижениями. А ведь они так же, как и те , кого лечат, страдают от собственных комплексов и проблем в взаимоотношениях с субъектами своих интересов. Это всего лишь один из способов зарабатывать деньги, причём далеко не самый честный. Спросите любого из них: верит ли он искренне в то, что вещает?

Касаемо общего уровня подготовки психологов поддерживаю Кандыбу, академика, Президента Всемирной ассоциации профессиональных гипнотезеров при ЮНЕСКО, который также находит, что "построена современная официальная психология на полном игнорировании устройства и законов работы человеческой психофизиологии...

Крайне неприятно видеть современных выпусников факультетов психологии, которые совершенно не разбираются в предмете своей профессии и в основном являются шарлатанами, наивными идиотами или вообще психически больными людьми, которых сделали таковыми наши "преподаватели-психологи".

Их дилетантский описательный и статический подход к феномену человека не только глубоко антинаучен, но и вообще преступен для окружающих."

http://forums.tut.by/showflat.php?Board=articles&Number=11819697#Post11819697

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рассказов студента того времени, когда им преподавал Л.А. Венгер - он им говорил:

Вас близко до детей допускать нельзя.

И я с ним согласна, зная студентов этих факультетов.

Может, в другие времена и был какой-то смысл, и будет, но не сейчас.

Интересуясь психологией вокруг да около, я разочаровалась в ней и не захотела ею заниматься после такого преподавания одного нашего преподавателя-психолога, который говорил, как приштамповывал:

нет это не этот механизм защиты, это этот механизм защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aguia, психологи работают, грубо говоря, с нормой.

Их «трактования» носят рекомендательный характер.

Выявлением проблем и работой с ними занимаются специалисты с основами медицинских знаний. Психиатр имеет обязательное медицинское образование и занимается патологиями.

Посередине как бы психотерапевты, психоаналитики, как их называют на Западе.

Так вот они уже копаются в проблемах и выявляют их и занимаются ими.

Это понятно, что "больной отличается от врача степенью выраженности невроза", "все мы с неврозами", все же люди, полностью психически здоровых людей очень мало, когда их встречаешь - сразу это чувствуешь, поскольку они отличаются от большинства. Нормальный врач, как любой специалист, так же развивается и растет в своей профессии и в своем понимании вообще. А отношения подобные специалисты часто строят исходя из того, что нужно пациенту. А нужно порой вполне конкретное: либо партнерство, либо авторитет и т.д.

Я бы искала такого психолога, психотерапевта, желательно с именем более-менее известным в кругах, брала у них заключения или их мнение на заключения подобные.

Врачи, которые работают не на зарплате, работают и более совестливо. Есть не только минусы платных специалистов. В любом случае, если найти хорошего - то это будет всегда лучше бесплатного.

А вот после этого нести это подтверждать бесплатным. И пусть попробуют не подтвердить. Не подтвердят одни, подтвердят другие.

Врачей, психологов и т.д. как консультантов и операторов нынешних надо спрашивать не одного. Сопоставлять, самому пытаться разбираться и анализировать. Что собственно мы все здесь и делаем.

Как минимум такое же рекомендательное заключение можно написать даже без ребенка, взяв фотографии с ним, его рисунки, если сохранились, Ваши рассказы. Хотя бы получить такое заключение себе на себя как родителя. Все равно доказываете, что не верблюды.

И вот одно подобное на второе подобное...

Плюс приложить информацию о психологах, что они кризисами не занимаются, поэтому либо назначайте что-то более серьезное, либо два полусерьезных.

А нормальный человеческий психолог по ответам теста тоже кое-что определит, даже из того, что написано в этом заключении.

А потом мне интересно: это мой ребенок, я могу посмотреть его рисунки, я могу взять копии (цветные) с этих рисунков, я не имею доступ к ребенку, я могу ознакомиться хотя бы с его рисунками сам?

Правдами и неправдами. Ассорти и не ассорти на раздаче :biggrin:

Хгибче с бабами, Вы же умеете :biggrin:

Помимо ругани по-португальски (сериалов насмотрелись) и хорошее пару слов :biggrin:

Как говорила кто-то, в мужчине самое привлекательное это орган из двух букв - ум

Без вас тут совсем не то: ни Вас, ни Нивас

Serko пропал

Только бы к лучшему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aguia, я считаю, что Ваше заключение не сильно отличается от заключения Nivas. Разница в том, что у него ребенок молчал, а Ваш сказал хорошее про Вас. Я не очень люблю крючкотворство и околоюридический язык, но думаю можно действовать так же как Nivas, с теми же вопросами и с теми же результами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интерпретация результатов тестирования сугубо субъективно и дает возможность манипулции исходя из собственных предпочтений психолога и его морально-нравственных установок.

В моем случае интерпретаций результаттов проективного теста не было вообще никаких - просто записано - ребенок выбрал вот эту фотогражию и дал по ней вот такое пояснение

Только грубые нарушения в сборе анамнеза жизни ребенка - как в случае Ниваса дают еще возможность жалобы и ответных действий со стороны психологов.

Как и с Нивасом меня вообще не сочли нужным пригласить, вернее сочли нужным не приглашать вообще, а заключение дать без моего участия. Как еще можно грубее нарушить процедуру сбора анамнеза?!

aguia, я считаю, что Ваше заключение не сильно отличается от заключения Nivas. Разница в том, что у него ребенок молчал, а Ваш сказал хорошее про Вас. Я не очень люблю крючкотворство и околоюридический язык, но думаю можно действовать так же как Nivas, с теми же вопросами и с теми же результами.

Я, собственно, не собираюсь спускать эту ситуацию, просто бумага отлежалась пару недель, сок, как говориться дала, мысли кое-какие созрели, можно приступать к работе над этим документом.

На этой неделе сделал пробный подход к псих центру - пришел с этой бумагой и попросил заверить мою копию. К сожалению психолог, подписавший документ на месте отсутствовал, будет только на следующей неделе. Пока ждем, но реакция на мой приход уже была - за моей спиной о чем-то шушукались, наверное думали, что раз прошло пару недель и я не объявился, то их шутки им с рук сойдут:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружен вот такой документ ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС ПСИХОЛОГА

Это ссылка на ярославский вариант, думаю, московский приблизительно такой же. Исходя из этого документа, имеем право:

"Для решения спорных этических вопросов создается этическая комиссия в составе областного научно-методического совета службы практической психологии образования. "

http://www.edu.yar.ru/russian/psih/docum/kodeks.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...