Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

психо-неврологическая экспертиза семьи, где проживает мой ребенок!


Рекомендуемые сообщения

А обязан ли их "публиковать" в заключении, не проверив?

Думаю - нет.

Иначе такие заключения превращаются в необжалуемый приговор. Что родитель наболтал - то суду и дали, но уже с подписью и печатью психолога. Тугамент.

Отвечать надо за такое!

Вот это самый главный вопрос и крайне сложный в юридическом отношении. Для выяснения возможности его юридического разрешения я и предлагаю aguia обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. В процессе рассмотрения иска и выяснится обязан или не обязан публиковать в заключении психолог недостоверные данные сообщенные ему недостойным родителем в ущерб репутации другого родителя.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Опять долго думал - не прокатит, по причине заведомости, не доказуемо в отношении психологов - ему рассказала бж - он записал, все честно

Это неверный ход размышлений. Это не клевета. Это распространение сведений, не сответствующих действительности, порочащих честь и достоинство. Честь и достоинство защищается соотвествующим гражданским иском к распространителю сведений (в данном случае к психологическому центру). Вот примерная логика:

Согласно Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Специальное общее правило о защите чести, достоинства и деловой репутации закреплено в статье 152 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Указание в ГК РФ на возможность опровержения по суду распространенных сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, обусловлено сложившимися современными экономическими отношениями, необходимостью усиления защиты правомерной предпринимательской деятельности.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидеопрограммам и других средствах массовой информации, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной, форме нескольким или хотя бы одному лицу. Порочащими являются также не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, деловую репутацию и т.п.), которые умаляют честь и достоинство гражданина либо деловую репутацию гражданина или юридического лица.

Государственный служащий обязан сохранять в тайне ставшие ему известными в связи с исполнением должностных полномочий сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан. Для опровержения порочащих честь и достоинство сведений заинтересованное лицо вправе требовать служебного расследования. При отказе в этом или несогласии с результатами расследования может быть предъявлен в суд иск о защите чести и достоинства.

Одним из основных условий возбуждения в суде дел этой категории является предоставление заявителем доказательств, что порочащие его сведения были распространены. Судебному рассмотрению подлежат требования об опровержении порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений независимо от того, в какой форме и каким способом они распространены (устно или письменно, сообщение отдельным гражданам, в печати, на собрании и т.п.). Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике независимо от того, предъявлен ли иск о защите чести, достоинства, деловой репутации либо о возложении на средство массовой информации обязанности опубликовать ответ истца на публикацию. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск.

В то же время в порядке ст. 152 ГК РФ судом не могут рассматриваться требования об опровержении порочащих гражданина сведений, содержащихся в судебных приговорах и решениях, постановлениях следственных органов и других официальных документах, для обжалования которых законом предусмотрен иной порядок.

В случае, когда действия лица, распространившего порочащие другое лицо сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 129 (клевета) или ст. 130 (оскорбление) УК РФ, потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства. При этом необходимо учитывать, что уголовная ответственность за клевету и оскорбление наступает лишь при умышленных действиях виновного, а возможность гражданско-правовой защиты чести и достоинства не зависит от вины лица, распространившего порочащие сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 671
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот примерная логика:

Логику понял, и, надеюсь, понял ход Вашей мысли, огромное спасибо, с учетом

возможность гражданско-правовой защиты чести и достоинства не зависит от вины лица, распространившего порочащие сведения.

вижу, что перспектива есть. Осталось добыть подтвержения факта передачи данного документа в опеку. Хотя на документе и написано, что он адресован именно руководству муниципалитета, однако, в случае начала тяжбы не удивлюсь, если узнаю, что данный документ психологи забыли отправить. Первоначально, я больше склонялся отписать в прокуратуру по заключению на предмет чего-то должностного, халатности или превышения полномочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обязан ли их "публиковать" в заключении, не проверив?

Я еще раз повторю ход своей мысли - анемнез составляется со слов больного, в нашем случае "больных" двое - я и бж. Направление дано из опеки в отношении семьи, однако путем несложных махинаций меня от участия в составлении объективного анамнеза деликатно отодвинули. Более того авторы сами проговаривают этот вопрос в своем заключении. Не знаю, что получится на выходе и каким из путей пойду, но тему будем развивать. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в пятницу процесс о разделе у мирового начинается

...где и во сколько?

"психологическая" поддержка нужна?:biggrin:

(только попробуй откажись:nono2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,

Подскажите, что можно написать в ответ на заключение эксперта по делу об ОМЖ, т.к. считаю его необъективным? Возражение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отменить вряд ли получится, должны быть очень серьёзные нарушения со стороны эксперта, а на мелочи суд не смотрит.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=98510&page=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что можно написать в ответ на заключение эксперта по делу об ОМЖ, т.к. считаю его необъективным? Возражение?

norg, эксперт - это специалист, обладающий специальными познаниями и полномочиями. Ваши личные сомнения в объективности эксперта могут быть высказаны суду в обоснованном ходатайстве о назначении повторной экспертизы в другом учреждении. Однако подобное ходатайство будет иметь ГОРАЗДО больший вес, если к ходатайству Вы приложите отзыв (анализ) на заключение эксперта известного специалиста с авторитетным именем, подтверждающий Ваши сомнения в квалификации и объективности заключения экспертизы (так делал Андрей Голицын).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приложите отзыв (анализ) на заключение эксперта известного специалиста с авторитетным именем, подтверждающий Ваши сомнения в квалификации и объективности заключения экспертизы (так делал Андрей Голицын).

У Андрея Голицына вроде не срослось. Выяснял данную тему с различными организациями и людьми, никто не хочет писать рецензию. И корпоративная солидарность, и превышение должностных полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету я не считаю заключение эксперта далеким от реальности, за исключением выводов психолога и некоторых несоответствий в сведениях БЖ, а точнее её вымыслов о том, какая она овечка и какой я тиран.

Так например я имел право участвовать на экспертизе своего ребенка, в чем мне было отказано.При том что БЖ присутствовала все время, но якобы не вмешивалась в процесс исследования ребенка.

По вине БЖ у меня не было контакта с ребенком пол года до экспертизы. Хотя привязанность ребенка указана одинаковая как к маме так и к папе. Но жить ему лучше с мамой:dontknow:

Даже когда я спросил эксперта, за день до обследования ребенка, о том, что могу ли я навестить его - та категорически, выпучив глаза, сказала - конечно нет, вы травмируете его психику:dontknow:

Далее - экспертом говорится о том, что при переезде ребенка ко мне ему будет нанесена психо травма в ответ на что у меня есть заключение психиатра, сделанное после перезда, где указано что с психокой ребенка всё нормально.

В общем в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае по моему мнению наиболее грамотным ходом будет подать в суд ходатайство о вызове эксперта в суд для пояснений. В ходатайстве указать на ошибки проведения экспертизы ребенка, сбора анамнеза жизни. Кроме того, подготовить грамотные вопросы эксперту, например:

Так например я имел право участвовать на экспертизе своего ребенка, в чем мне было отказано.При том что БЖ присутствовала все время, но якобы не вмешивалась в процесс исследования ребенка.
На каком основании мне было отказано в личном присутствии при проведении психологического исследования моего ребенка?

На каком основании мать ребенка присутствовала при проведении психологического исследования ребенка?

По вине БЖ у меня не было контакта с ребенком пол года до экспертизы.
Почему в заключении эксперта не указан срок полной изоляции ребенка от отца и его причины?

конечно нет, вы травмируете его психику

На каком основании эксперт считает любой контакт ребенка с отцом психотравмой для ребенка, если никаких умышленных действий в ущерб здоровью ребенка я не совершал? Я считаю этот момент крайне важным для дальнейшей реабилитации наших отношений, поэтому прошу ответить развернуто и полно на этот вопрос.

экспертом говорится о том, что при переезде ребенка ко мне ему будет нанесена психо травма в ответ на что у меня есть заключение психиатра, сделанное после перезда, где указано что с психокой ребенка всё нормально.
На каком основании эксперт утверждает о возможности психотравмы при переезде ребенка ко мне для проживания? Какие психологические исследования подтверждают это мнение? Является ли оно объективным? Почему это мнение противоречит заключению психиатра №хххх от ххххх? Имеет ли психолог полномочия и специальные познания для такого утверждения, если ребенок психически здоров?

Каким образом должна происходить реабилитация детско-родительских отношений при длительной изоляции ребенка от отца?

Вместе с подачей ходатайства в суд одновременно все эти вопросы заказным письмом в виде заявления направьте на имя руководителя организации, проводившей экспертизу ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники.

В суде находится дело по определению ОМЖ сына - 3 года. 3 месяца с папой не общается, мамаша настроила против отца (отец плохой, я буду жить с мамой, папа бьет маму и тп).

Я набросал примерный список вопросов для проведения психологической экспертизы.

Для выявления моральных, нравственно-психологических качеств родителей, отношения к ребенку ..., методов воспитания назначить по делу и провести амбулаторную психолого-педагогическую экспертизу в отношении ..., ... и их несовершеннолетнего сына ..., на рассмотрение которой поставить вопросы:

1. Определение степени привязанности ребенка к каждому из родителей (к другим членам семьи).

2. Исследование особенностей психического развития ребенка, его индивидуально- психологических свойств и качеств.

3. Исследование индивидуально-психологических особенностей родителей, стиля воспитания, иерархии морально-нравственных ценностей и основных мотивационных линий поведения, влияющих на всестороннее развитие ребенка.

4. Выявление способности каждого из родителей обеспечить наиболее приемлемые условия для полноценного роста и развития ребенка.

5. Выявление недопустимых с точки зрения соблюдения прав ребенка форм обращения и способов воспитания (пренебрежения, жестокости, насилия, эксплуатации и пр.).

Поручить производство экспертизы специалистам кафедры прикладной психологии ...

Дайте свои замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня примерно так же помоему было. Судья четыре оставила из которых 2 переформулировала так что бы ответы были в пользу БЖ. Но сам факт, что судья удовлетворила данное ходатайство считалось уже успехом.

ОБЯЗАТЕЛЬНО встретьтесь с сыном до экспертизы и как можно чаще. И на саму экспертизу идите втроем. И как можно больше говорите информации должно быть максиму, она вся потом учитывается. И с экспертами лучше не ругаться, как кто то писал быть спокойным как удав.

То что сын это очень хорошо, т.к. именно вам предстоит формировать в нем мужские качества, на это обращайте внимание психолога.

В начале по моему лучше написать: Для объективного исследования (рассмотрения) предмета иска по ОМЖ прошу ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале по моему лучше написать: Для объективного исследования (рассмотрения) предмета иска по ОМЖ прошу ....

Ну это в шапке было, я ее не привел.

С сыном встречаюсь максимум раз в две недели (живут в 200 км от меня), караулив возле дома, он говорит и играет со мной нормально, однако периодически выдает (типа хочу жить с мамой, папа плохой, надо его в тюрьму и тд), и рядом всегда бж, которая шипит на меня и про меня сыну всякую х..ню. Давно бы ей врезал по печени, будь она одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в шапке было, я ее не привел.

С сыном встречаюсь максимум раз в две недели (живут в 200 км от меня), караулив возле дома, он говорит и играет со мной нормально, однако периодически выдает (типа хочу жить с мамой, папа плохой, надо его в тюрьму и тд), и рядом всегда бж, которая шипит на меня и про меня сыну всякую х..ню. Давно бы ей врезал по печени, будь она одна.

Вам нужен хотя бы один день провести с ним вместе что бы понять с кем он хочет жить. По крайней мере у меня через пол дня моего общения с ребенком он не захотел возвращаться к маме. Говорите ему что всё что мама говорит не правда и главное не обманывайте, если что то пообещали выполняйте.

Т.е. тут важно понимать что резкий, именно резкий отрыв ребенка - стресс для него. Нужно сначала налаживать контакт очень аккуратно и искренне. А там он сам решит с кем лучше оставаться. Хотя для детей лучший вариант -жить с мамой и с папой.

Без вашего контакта с ним до проведения экспертизы - шансы ваши стремятся к 0. Учитывая то что БЖ гадость о вас ежедневно вливает ему в уши. Дайте ему понять что всё это сказки-страшилки его мамы потому что вы поссорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт налаживаю, точнее пытаюсь восстановить, да и есть контакт неплохой в общем-то. Ранее контакт был полный, ребенок все время проводил со мной, гулял, играл, сказки слушал, на мамашу внимания почти не обращал, поскольку она им не интересовалась. Потом ее жаба заела (через год), захотела поднасрать, пока меня не было в городе, она забрала ребенка, вещи и свалила хз куда.

На день забрать пока нереально, немного позже. Вернее забрать можно, однако опять мордобой, милиция, прокуратура и прочее.

Бж все время держит его за руку, орет и шипит как гадюка.

Что говорю неправда - бж орет мол сын не слушай, это папа говорит неправду. И так постоянно. Ходит и трясется от злобы.

Уважаемый ВМР такими интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВМР такими интересовался.

Дорогой CaptainF, почему интересовался? Я еще жив и продолжаю исследовать данный вопрос, выходящий за рамки обыденного сознания.

Вопросы к экспертам сформулированы нормально (да и в теме много материала), но не формулировка главное. Ответы эксперты могут дать в различных ракурсах, как подтверждающие необходимость восстановления детско-родительских отношений с отцом, так и полное исключение контакта с отцом в связи с вероятной психотравмой для ребенка. Этот вопрос мы недавно обсуждали в данном разделе с norg, который именно такой ответ и получил http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=964226&postcount=344

Поскольку поскольку объективность и правдивость такой экспертизы приямо зависят от нравственных качеств психолога, ее проводящего, не надейтесь особенно на хороший для Вас результат. Психолог не пойдет против общественного мнения и практики судов, тем более ребенку только 3 года и он пока не обладает критическим мышлением.

Вы уверены, что специалисты, которых Вы предлагаете в эксперты суду действительно смогут высказаться объективно и независимо?

периодически выдает (типа хочу жить с мамой, папа плохой, надо его в тюрьму и тд), и рядом всегда бж, которая шипит на меня и про меня сыну всякую х..ню
Это крайне плохой признак. Ребенок в 3 года внушаем по определению и мама для него - максимально возможный авторитет и гипнотизер.

Дайте ему понять что всё это сказки-страшилки его мамы потому что вы поссорились.
В 3 года ребенок не обладает критическим мышлением, верит в Дела Мороза и Бабу Ягу, поэтому не способен изменить точку зрения, внушаемую матерью, не доверять словам матери, различить ложь самого большого для него в жизни авторитета, проживая без отца.

Ходит и трясется от злобы.
Это также крайне неблагоприятный признак. Это говорит о том, что при увеличении психологического давления на нее путем судебных разбирательств, ее злоба и ненависть к Вам будут возрастать и обрушиваться на ребенка.

Кстати, вопрос выяснения в экспертизе привязанностей ребенка я вообще считаю аморальным. Это означает пытать ребенка вопросом "Кого ты больше любишь - маму или папу?". Для ребенка важны оба родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку поскольку объективность и правдивость такой экспертизы приямо зависят от нравственных качеств психолога, ее проводящего, не надейтесь особенно на хороший для Вас результат. Психолог не пойдет против общественного мнения и практики судов, тем более ребенку только 3 года и он пока не обладает критическим мышлением.

Вы уверены, что специалисты, которых Вы предлагаете в эксперты суду действительно смогут высказаться объективно и независимо?

Преподаватели кафедры одного из ведущих вузов страны, выпускающих студентов по специальности Семейная психология. Можно также сделать в частном порядке отдельно только в отношении меня и сына.

Ну других в нашем колхозном государстве (на запад от России) все равно нет. Зато есть реальные шансы зад...чить любую организацию и любого чиновника неважно - виноват он или нет. Есть алгоритм и кое-какой опыт. У нас все чиновники стараются писать так, чтобы к ним ни от кого не было претензий. Опека например написала все сухо и только то, что видела, и не возражала против диктофонной записи. То же самое менты. Все боятся, да и очередные перевыборы на носу. Попрессовать бумагами можно кого угодно из чиновников, кроме судейских. Судьи правда попадаются разные, но есть и обьективные, в чем я был немало удивлен, потому и вписался в суды (ранее не хотел).

Сообщение от CaptainF

Ходит и трясется от злобы.

Это также крайне неблагоприятный признак. Это говорит о том, что при увеличении психологического давления на нее путем судебных разбирательств, ее злоба и ненависть к Вам будут возрастать и обрушиваться на ребенка.

Вот именно и психологический вред уже принесен, и именно действиями матери. Ребенок достаточно сильно изменился против того, каким был три месяца назад, когда проживали вместе. Стал менее шустрый, более безвольный что-ли, мягкотелый. Мамаша обломала ему всю энергию и еще дает ему какие-то успокоительные лекарства, неизвестно кем прописанные. Карточку ребенка держит на руках. Сама психиатр сраный.

Уважаемый ВМР.

Каким образом доказать этот вред?

Какие вопросы нужно поставить, чтобы получить ответ в ракурсе рекомендации психолога проживания с отцом, или же зафиксировать ответом психолога вред, причиняемый и причиненный матерью ребенку, в результате поливания грязью отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...