Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы. Взыскание (в т.ч. после вступления решения суда в силу)


Гость Элеонора

Рекомендуемые сообщения

Возмещение судебных расходов

Мною было подано исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в 2005 году с бывшим супругом. В свою очередь бывший супруг подал встречное исковое заявление, которое суд в течение длительного времени не принимал к рассмотрению по ряду причин, а именно: он не оплачивал госпошлину, указывал недостоверную информацию и т.д., т.е. всячески затягивал время. Я заключила договор на оказание юридических услуг и представительство в суде с адвокатом в то же время, когда и подала заявление. Дело длилось в течение трех лет, 06.06.2008 было вынесено решение. Мои исковые требования удовлетворены полностью, иск бывшего супруга удовлетворен частично. Мой представитель не указал в исковом заявлении о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны, а также не поставил меня в известность о внесении в исковое заявление данных требований. В договоре, заключенном с представителем, есть пункты: В рамках настоящего договора Исполнитель обязуется:

- изучить представленные Клиентом документы и проинформировать Клиента о возможных вариантах решения проблемы;

- подготовить и представить необходимые документы (исковые заявления, ходатайства, заявления об обеспечении иска, жалобы и т.д) в соответствующий суд или в иной государственный орган;

- Убытки, причиненные Клиенту или третьим лицам по вине Исполнителя возмещаются за счет Исполнителя.

Решение не вступило в законную силу, т.к. бывший супруг подал апелляционную жалобу. Теперь я не знаю как я можно возложить данные расходы на проигравшую сторону. Стоимость услуг по договору определяется в размере 5% (пять процентов) от стоимости исковых требований. Оплата производится следующим образом:

- 3000 (три тысячи) рублей Клиент передает Исполнителю в качестве задатка в момент подписания настоящего Договора;

- Оставшаяся часть суммы по оплате услуг Исполнителя передаются Клиентом после рассмотрения гражданского дела, по указанному выше иску.

В феврале этого года проводилась независимая экспертиза и сумма иска значительно изменилась в большую сторону. Для меня, в данный момент, очень затруднительно стало выплатить данную сумму, т.к. нахожусь в декретном отпуске.

Вопрос: Как в данной ситуации я могу взыскать судебные расходы с проигравшей стороны? Возможно ли, чтобы данные расходы выплатила проигравшая сторона моему адвокату минуя меня? Как поступить в сложившейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В свою очередь бывший супруг подал встречное исковое заявление, которое суд в течение длительного времени не принимал к рассмотрению по ряду причин, а именно: он не оплачивал госпошлину, указывал недостоверную информацию и т.д., т.е. всячески затягивал время.

Решение не вступило в законную силу, т.к. бывший супруг подал апелляционную жалобу. Теперь я не знаю как я можно возложить данные расходы на проигравшую сторону.

1. Полагаю что вам следует дождаться пересмотра в апелляции своего дела и при рассмотрении дела подать уточненые требования к исковому заявлению расписав свои судебные расходы на адвоката с приложением квитанций по оплате услуг адвоката о выплаченой сумме. 2. В процессе рассмотрения апелляции в уточненных исковых требованиях укажите на ст.99 ГПК.РФ. "Взыскание компенсации за потерю времени"

Со стороны недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействующей правильному и своевременному рассмотрению и разрешения дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных доказательств. (например: отложение слушанья в виду отсутствия ответчика, (квитанции о переносе слушанья, документально подтвержденые искажения предоставленой информации и др.)

3. При уточнении исковых требований сошлитесь на то что вам в связи с декретным отпуском затруднительно оплачивать госпошлину (Статья 333_41.НК.РФ. "Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты

государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса (пункт в редакции, введенной в действие с 31 января 2006 года Федеральным законом от 31 декабря 2005 года N 201-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.)

в связи изменениями исковых требований и попросите суд о рассрочке платяжей, а в случае успешного для вас рассмотрения дела возложения судебных расходов на ответчика. (мнение обывателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за назойливость, но мне не дает покоя решение данной проблемы. Подскажите, возможно ли указать в уточненных требованиях к исковому заявлению пункты составленного с представителем договора? В договоре указано, что оплата производится после рассмотрения гражданского дела, по указанному выше иску, т.е. на данный момент фактических расходов (кроме задатка в три тысячи руб.) я не понесла. А деньги нужно выплатить, как я понимаю, после решения суда. Если так, то возможно ли возложить это на проигравшую сторону? Или же сначала я должна оплатить его услуги, а потом их взыскивать по факту? Могу ли я попросить рассрочку выплаты представителю? Нахожусь в декретном отпуске. Если да, то к кому обращаться? И еще, что такое возмещение расходов в разумных пределах? Я должна выплатить представителю более шестидесяти тысяч руб. Какие документы мне понадобятся для подтверждения оплаты услуг представителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Полагаю что вам следует дождаться пересмотра в апелляции своего дела и при рассмотрении дела подать уточненые требования к исковому заявлению расписав свои судебные расходы на адвоката с приложением квитанций по оплате услуг адвоката о выплаченой сумме.

selekcioner, а как же ст. 322 ГПК "Содержание апелляционных жалобы, представления":

- в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selekcioner, а как же ст. 322 ГПК "Содержание апелляционных жалобы, представления":

- в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

2. В процессе рассмотрения апелляции в уточненных исковых требованиях укажите на ст.99 ГПК.РФ. "Взыскание компенсации за потерю времени"

бывший супруг подал апелляционную жалобу.
Полагаю что данная статья применима к супругу т.к. он подал апелляцию пусть у него голова болит как составить апелляцию по ст.322.ГПК.РФ. Я же предлагаю ответный ход дело будет заново пересмотрено и ст. 99.ГПК.РФ. полагаю вполне уместна к тому же с доказательствами как я понял из 1. поста проблем быть не должно быть на сколько я понял. (мнение обывателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение не вступило в законную силу

Если не вступило в силу, может, воспользоваться ст. 201 ГПК РФ Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если позволите, возобновлю эту тему: меня коснулся этот вопрос.

не совсем понимаю, почему здесь все говорят о дополнительном решении.

Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (статья 104 ГПК РФ).

ясно же сказано, что решается через определние.

Это определение может быть обжаловано.

Я тоже хочу подать ходатайство о возмещении расходов на услуги представителя, решение по существу уже вынесено. Как я понимаю - на мое ходатайство суд ответить определением.

Или не так?

Доп.решение выностся на заявление, а в соответствии со ст.100 подается ходатайство:

"1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах."

мысли вслух:

если в процессе разбирательства было заявлено был плоднят вопрос о возмещении расходов, но в решении это не нашло отражения (суд забыл...), то выносится доп.решение.

А если вопрос о расходах в процессе разбирательства не был поставлен, то после вынесения решения, в соответствии со ст.100, пишется ход-во и выносится определение.

Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вопрос о расходах в процессе разбирательства не был поставлен, .

Как вы думаете?

Я думаю, здесь тоже имеет место доп. решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра уже рассмотрение апелляции, еще есть ночь, чтобы подготовить ходатайства, заявления. Прошу Вас дать уточнения по поводу дополнительного решения суда и статьи 99 ГПК РФ. Не поздно ли обращаться за вынесением дополнительного решения? По поводу ст.99ГПК: Из чего будет исчисляться компенсация? На что нужно указывать? Фактических расходов не было. Мой представитель дал ответ по данной статье мне, что работу я посещала, междугородних переездов не было и т.д. Поэтому я не могу подать на ст.99 ГПК "Взыскание компенсации за потерю времени". По факту: банальное дело по разделу квартиры по 1/2 (даже не подал на выделение доли ребенку, я просила об этом) длится 3 года! Ни одной жалобы на затягивание дела подано не было. Затраты на оценку (проводилась дополнительная независимая оценка, по обоюдномусогласию) входят в судебные расходы?

На квартиру наложено обременение. он сдал ее в аренду, на срок более года. Не регистрируя эту сделку в налоговой и регистрационной палате, а мне приходится для проживания снимать жилье. Могу ли я выставить ему счет? Квартира зарегистрирована на него как собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, здесь тоже имеет место доп. решение

тогда зачем в ГПК написано "по ходатайству", ведь доп.решение выносится по заявлению?

и в чем тогда разница между ст. 100 и ст.201?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ст.99ГПК: Из чего будет исчисляться компенсация? На что нужно указывать? Фактических расходов не было. Мой представитель дал ответ по данной статье мне, что работу я посещала, междугородних переездов не было и т.д. Поэтому я не могу подать на ст.99 ГПК "Взыскание компенсации за потерю времени".

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

1. Обычным последствием распределения судебных расходов является компенсация правой стороне в споре фактически понесенных ею расходов, включающих уплаченную госпошлину и судебные издержки (см. ст. 92 ГПК). Компенсация за потерю времени также включена в состав издержек, связанных с рассмотрением дела, однако присуждение ее обусловлено недобросовестным осуществлением стороной своих процессуальных прав.

В соответствии со ст. 35 ГПК лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами. Они должны выполнять и установленные обязанности.

Комментируемая статья устанавливает неблагоприятные имущественные последствия для стороны, недобросовестно пользующейся своими процессуальными правами либо не выполняющей своих процессуальных обязанностей.

2. Выводы о недобросовестности действий лица не могут основываться на предположениях и допущениях, недобросовестность должна быть доказана. Предъявление необоснованного иска, как и заявление неосновательных возражений против иска, не может рассматриваться как недобросовестное пользование процессуальными правами, влекущее последствия, предусмотренные комментируемой статьей.

Взыскание компенсации за потерю времени, как представляется, может иметь место в случаях, когда лицо не преследует цели получения судебной защиты, а действует исключительно во вред другой стороне.

Неявка лица в судебное заседание, непредставление им доказательств не может рассматриваться как противодействие правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, поскольку право лица действовать подобным образом вытекает из принципа диспозитивности. В состязательном процессе лицо, участвующее в деле, вправе выбирать как активный, так и пассивный способ защиты своих интересов. Интересам лица может соответствовать, в частности, резервирование своей материально-правовой и процессуальной позиции по спору или вопросу и подтверждающих ее доказательств на определенной или во всех стадиях процесса, в частности, в зависимости от хода и исхода других дел, которые могут повлиять на судьбу данного дела.

К действиям, влекущим последствия, предусмотренные ст. 99 ГПК, могут быть отнесены случаи заявления ходатайств, направленные на затягивание процесса, если заявляющее его лицо указывает в основании ходатайства заведомо неправдивые сведения, представляя в их подтверждение фиктивные документы, зная об их подложности. Например, ходатайствует о привлечении к участию в деле лица, с которым он якобы связан неким договором в отношении предмета спора, в то время как подобного договора не заключалось либо юридическое лицо ликвидировано, о чем заявителю достоверно известно, и т.п.

Не может считаться противодействием разрешению дела предъявление лицом конкурирующих между собой исков, в том числе исключающих друг друга требований, поскольку лицо не может заранее достоверно знать о том, какой именно из избранных им способов судебной защиты предполагаемого права имеет положительную перспективу, так как это зависит от процессуальной позиции ответчика, других лиц, участвующих в деле.

Ответчик может предъявлять иск, опровергающий права истца по первоначальному иску, и как встречный, и как самостоятельный. Однако предъявление иска как самостоятельного при том, что ответчик мог предъявить его и как встречный, не может рассматриваться как недобросовестное поведение, поскольку в данном случае ответчик реализует наиболее приемлемый для себя вариант защиты от иска. Он не обязан заботиться о комфортности процесса для истца, интересам которого, возможно, соответствовало бы рассмотрение обоих исков в одном процессе.

3. В литературе справедливо отмечается, что поскольку предусмотренное комментируемой статьей взыскание имеет компенсационный характер, оно может налагаться только по заявлению заинтересованного лица, но не по инициативе суда*(147).

4. По вопросу о размере компенсации в литературе высказаны противоположные точки зрения.

Первая состоит в том, что при определении размера компенсации суду следует руководствоваться правилами ч. 2 ст. 95 ГПК*(148). Между тем ст. 99 ГПК предоставляет суду в данном вопросе значительно большую свободу усмотрения, чем это позволяют правила ч. 2 ст. 95 ГПК,

Согласно другой точке зрения размер компенсации зависит от наличия у заинтересованного лица убытков, включая упущенную выгоду, в связи с участием в деле*(149). С данной позицией нельзя согласиться, так как упущенная выгода не относится к расходам, возмещаемым по правилам гл. 7 ГПК, а имущественные потери, относящиеся к издержкам, представляют собой иные расходы (ст. 94 ГПК), взыскание которых не зависит от обстоятельств, указанных в ст. 99 ГПК.

Таким образом, возможен вывод, что при указанных в ст. 99 ГПК обстоятельствах суд вправе присудить компенсацию за потерю времени независимо от доказанных стороной имущественных потерь в связи с участием в деле, т.е. сверх обычно возмещаемых расходов.

Полагаю что в вашем случае лучшим способом будет не заявлять в ПЕРВОМ судебном заседании на ст.99.ГПК.РФ.,а дождавшись 1-2 случаев пропуска судебного заседания без уважительной причины в апелляционной инстанции заявить требования приобщив в качестве оснований своих требований повестки с отметками о переносе слушанья дела по причине неявки ответчика. ЦЕЛЬ данной статьи не получение большой материальной выгоды, а скорее моральная сторона медали (ткнуть носом в закон и показать что при желании можно еще и на хоть и небольшие деньги, но развести буквой закона ответчика) размер компенсации определяет судья в разумных пределах. Компенсация производится именно за то время в течении которого судья понимает что ответчик не опаздывает, а именно уклоняется и пытается затянуть судебное разбирательство любыми доступными способами.

(мнение обывателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ст. 100) Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Ходатайство касается только одной формы судебных расходов - оплата услуг представителя.

при подаче ходатайства суд выносит определение.

(ст. 201 ) Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: ...

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Заявление подается по всем остальным издержкам, связанным с рассмотрением дела. В том, числе заявление подается и при рассмотрении вопроса о присуждении расходов на оплату услуг представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В моем случае, на следующее заседание суда, истец принес заявление (уточненное) в котором оплата услуг адвоката не стояла, как я понял не было подтверждающего документа, а именно подлинника квитанции, остальные требования были оставлены те же. Смотри Форум-Процессуальное право-гражданский процесс-Срочно! от 09.08.08, я подал апелляцию в вышестоящий суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скатнов Дмитрий, т.е. вы считаете , что в отношении расходов на представителя действуют две разные нормы ГПК? т.е. одно и то же регулируют две нормы? на выбор что ли?

я считаю, что все-таки эти две нормы регулируют порядок возмещения расходов на представителя в разных ситуациях. Иначе зачем они прописаны-два раза про одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет! Тем более, в ГПК не прописано когда пользоваться 100 статьей, а когда 201:dontknow:

2006, думаю, что ходатайство можно подать и после вступления в силу решения суда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2006, думаю, что ходатайство можно подать и после вступления в силу решения суда!

я этого и не отрицаю.

мне кажется, вы меня не поняли.

А почему бы и нет!

тогда это очень глупо со стороны составителей ГПК. Я все же считаю их умными людьми, и в этой связи эти статьи применяются в разных ситуациях.

Если не лениво - прочитайте еще раз то, что я писала выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ст. 100 ГПК РФ (или почти бесплатный юрист).

Здравствуйте!

Недавно выиграл суд: мировой судья, гражданский иск к виновнику ДТП, было около 5 заседаний, была досудебная и судебная экспертиза, готовил исковое и другие необходимые документы. Были жаркие прения с ответчиком. В итоге – победа. Ответчик возместит ущерб ДТП, расходы на экспертизу и госпошлину, а также на оплату услуг представителя.

Я понимаю, что в соответствии с п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Зная это, я даже принес прайс-листы юридических фирм на аналогичные услуги.

Цена моих юруслуг по договору 10000 руб. Квитанция об оплате на 10000 руб. Ответчик не высказал возражений по этому вопросу никаких. Суд присудил… 1000 руб.

Придя домой я еще раз заглянул в ст. 100 ГПК РФ, посмотрел Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О и вот что нашел:

П. 1 ст. 100 ГПК РФ предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя. Реализация названного права судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела.

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя.

Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Получается, что судья злоупотребляет правом. Как бы это резко ни звучало.

У кого-нибудь были подобные ситуации? Кто-нибудь обжаловал подобные злоупотребления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мою пользу по ст.100 гпк рф было взыскано в полном объеме, а еще за потерю времени в связи с неосновательным иском. 10000 тысяч-это реальная сумма,должны были удовлетворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за потерю времени в связи с неосновательным иском.
- поделитесь опытом, как вам это удалось? Что судья назвал "неосновательным иском"? Как вы подсчитывали "потери времени"? Полностью ли вам их компенсировали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неосновательный иск-это иск заранее обреченный на отказ.Например, кто-нибудь хочет вам досадить или из принципа, из-за своего занудства и т.д. Короче говоря, вы бегаете по судам,тратите бешеные деньги на представителя и за консультацию. Истец тянет время(не приходит на процессы, морочит голову судье своими ходатайствами и дополнениями к иску), соответственно суд. заседания постоянно откладывают.В итоге вы выигрываете дело(непременное условие). А истец-подлец будет бесконечно обжаловать решение суда(касация,надзор,по вновь открывшимся обстоятельствам,в в ВС, подает аналогичный иск в другой суд, просит приостановить производство по первому делу до разрешения второго дела.............).У меня это было очень долго. И дорого...

Компенсировали по 100 ГПК РФ полностью,моральный в части(но с этим сложнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Кто-нибудь обжаловал подобные злоупотребления?
Не злоупотребление, конечно.. Судом допущено неправильное применение норм процессуального права.

Во многих случаях суды общей юрисдикции взыскивают с проигравшей стороны расходы на оплату услуг представителя в меньшем размере, чем заявляет сторона-победитель. Мотивы приводятся не всегда.

Победители кассировать решение, вынесенное в их пользу, не стремятся.

На мой взгляд, при указанных обстоятельствах, есть смысл подать кассационную жалобу, в которой поставить вопрос об изменении решения суда первой инстанции в части определения размера расходов, подлежащих взысканию в счет оплаты услуг представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судом допущено неправильное применение норм процессуального права... На мой взгляд, при указанных обстоятельствах, есть смысл подать кассационную жалобу, в которой поставить вопрос об изменении решения суда первой инстанции в части определения размера расходов, подлежащих взысканию в счет оплаты услуг представителя.

Ответчик собирается подать в апелляцию. Думаю, что в своих возражениях на апелляционную жалобу я и изложу свои доводы и попрошу изменить решение в части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Думаю, что в своих возражениях на апелляционную жалобу я и изложу свои доводы и попрошу изменить решение в части.
Возражения истца (его представителя) на апелляционную жалобу другой стороны, содержащие доводы о необходимости изменения решения суда первой инстанции, на мой взгляд, не могут быть поводом для принятия такого апелляционного решения районным судом. А если районный суд пропустит этот момент вовсе, то надзорная инстанция жалобу истца уже не примет.

Что мешает составить АЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, при указанных обстоятельствах, есть смысл подать кассационную жалобу
Извините, что-то я запарился немного…

В соответствии со ст. 336 ГПК РФ на решения всех судов в РФ, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами может быть подана кассационная жалоба.

В соответствии со ст. 337 ГПК РФ надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции. При этом на вступившие в законную силу решения мировых судей надзорная жалоба подается в президиум суда города федерального значения. Т.е. в данном случае в Городской суд СПб.

Таким образом, проигравший ответчик может обжаловать решение мирового судьи в апелляционном порядке в районный суд, а затем в надзорном порядке в Городской суд СПб.

Получается, что кассационной инстанции для обжалования решения мирового судьи нет.

Возражения истца (его представителя) на апелляционную жалобу другой стороны, содержащие доводы о необходимости изменения решения суда первой инстанции, на мой взгляд, не могут быть поводом для принятия такого апелляционного решения районным судом.
Да, я и сам понимаю, что по-хорошему надо подавать и Истцу апелляционную жалобу, в которой просить об отмене решения в части.

Но разве я не вправе предоставлять возражения на апелляционную жалобу ответчика? Вправе. А разве я не вправе согласиться с ответчиком, что решение действительно должно быть отменено? Вправе. При этом я всего лишь уточню, что решение действительно должно быть отменено, но только в части. В части оплаты услуг представителя.

К тому же, если я даже не представлю отзыв, а просто укажу на нарушения норм процессуального права, разве суд не обязан будет исследовать этот вопрос?

А если районный суд пропустит этот момент вовсе, то надзорная инстанция жалобу истца уже не примет.
Потому что, в соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

А поскольку решение о расходах на оплату услуг представителя не повлияло на исход дела, то и надзорить тут не над чем. Так что-ли?

P.S. Вы извините меня пожалуйста. Я с ГПК РФ не часто работаю. Да и не нравится он мне. АПК РФ получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На мой взгляд, при указанных обстоятельствах, есть смысл подать кассационную жалобу
Получается, что кассационной инстанции для обжалования решения мирового судьи нет.
Я просто по невнимательности про кассационную жалобу написал, пропустил, что решение мировым вынесено..:biggrin:

А поскольку решение о расходах на оплату услуг представителя не повлияло на исход дела, то и надзорить тут не над чем. Так что-ли?
Не совсем. Согласно ч.2 ст.376 ГПК судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции ... при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

При несоблюдении лицом, подающим надзорную жалобу этого требования (т.е. если лицо не обжаловало решение суда первой инстанции в кассационном либо апелляционном порядке) надзорная жалоба возвращается без рассмотрения по существу на основании п.1 ч.1 ст.379.1 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...