Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы. Взыскание (в т.ч. после вступления решения суда в силу)


Гость Элеонора

Рекомендуемые сообщения

Ответчику было известно, что суд "склоняют" к принятию дополнительного решения "под ковром". Решения, которое ему и не покажут, или покажут позднее. С извещением проблем нет.

В протоколе судебного заседания(без подписи судьи) записано с пропусками, что ответчик не явился, представитель явился, далее прения, и вдруг: вопрос ответчику... ответчик- не возражаю, и ещё вопрос, и опять ответчик говорит. И тема вполне по иску.

На копии решения номер дела не совпадает с тем, что ушел по кассации.

Копию решения суда выдавали в канцелярии, подпись судьи "отксерили".

И горький опыт есть.

Поэтому, вместе с обращением в надзорную инстанцию ответчик намерен писать в ЕСПЧ. Но жалоба пока составляться не желает. Конвенцию даже читать не хочется.

Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Возврат или зачет госпошлины

Уплатил госпошлину за рассмотрение дела судом общей юрисдикции, однако он прекратил дело и вынес определение о неподсудности. Т.е. надо в Арбитраж подавать. Как мне вернуть или зачесть госпошлину и возможно ли это. Куда писать заявление по зачету госпошлины и что будет, если сумма госпошлины за подачу в арбитраж будет больше суммы уплаченной в суд общей юрисдикции, придется доплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Налоговый кодекс.

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте. К ходатайству в порядке ст.100 ГПК приложите копии соглашения (договора) об оказании юридической помощи и расписку от "исполнителя" в получении денег.

Сегодня был на приеме у зам. председателя 224 ГВС.

Прочитав, что "исполнитель" - физ. лицо без юридического образования, сказал, что такого не должно быть.

Запретов я не видел, чтобы представитель только юрист был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав, что "исполнитель" - физ. лицо без юридического образования
А зачем хорошим понадобилась именно такая формулировка, да еще зная, что она на глаза судьи попадет? Для каких целей понадобилось подчеркнуть отсутствие юр.образования у представителя?

сказал, что такого не должно быть.
Видимо он намекал, на то, что такому представителю сложно будет понимать судью и все, что происходит в зале суда. Без юр.образования это китайская грамота. И судьям не комильфо, когда т.н. представитель впадает в столбняк, не понимая сути происходящего, действий или слов судьи, участников процесса. Это здорово мешает и раздражает, поверьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каких целей понадобилось подчеркнуть отсутствие юр.образования у представителя?

Да это просто беседа была. Это в договоре не фигурирует. Просто сказал, что на слушании вопрос задаст, вот думаю, чего ответить.

Без юр.образования это китайская грамота.

От него ничего не требуется, просто хочу денег немного побольше потребовать. В суде представителя не будет, только заявление писал.

В этом смысл.

И судьям не комильфо, когда т.н. представитель впадает в столбняк, не понимая сути происходящего, действий или слов судьи, участников процесса.

Да ну, не всегда. Знаю много случаев, когда человек без юр. образования, по некоторым вопросам утрет почти любого юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по некоторым вопросам утрет почти любого юриста
Вряд ли. И процесс не подгадаешь, чтоб он строился исключительно на познаниях такого спеца))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Н.К. так чего скажете,кроме как по понятиям, есть ли ограничения на представителя в плане его образования?

2. Например, у меня вызывает уважение знания, которыми обладает Виктор Травин. Образование журналиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К. так чего скажете,кроме как по понятиям, есть ли ограничения на представителя в плане его образования?

В гражданском процессе нет (пока что), представителем может быть любое дееспесобное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

можно ли вернуть затраты на юриста

уважаемые юристы, после того, как были обозначены доли в наследуемой квартире, я ни разу там не была ( прошло уже 5 лет)..когда я хотела попасть в квартиру, второй наследник, проживающий там, отказал мне в доступе...я была вынуждена обратиться в суд с иском о вселении...юрист там указала и нечинение препятствий..однако, судья сказала, что не доказано, что второй наследник чинит препятствия...даже не был взят в расчет рапорт участкового, в котором было указано, что второй наследник не пускает ни мою дочь, у которой генеральная доверенность на сделки с квартирой, ни коммунальные службы ( мы хотели вызвать техников)..вопрос мой в следующем..могу ли я взыскать 15000 , которые я потратила на услуги юриста? какова вероятность положительного решения? могут ли вторая сторона подать встречный иск, так как они тоже были с адвокатом..и каковы их шансы? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могу ли я взыскать 15000 , которые я потратила на услуги юриста?
Если внимательно искать и читать то, что обсуждалось ранее, некоторых вопросов можно было бы избежать.

какова вероятность положительного решения?
и каковы их шансы?
Разделом ошиблись: тут обсуждаются вопросы применения норм процессуального, а не материального права.

могут ли вторая сторона подать встречный иск, так как они тоже были с адвокатом
Стороны могут просить суд о чем угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

как взыскать издержки.

Как взыскать издержки связанные с приездом на суд? Проживаю в германии, вид на жительство временный. Так же имею прописку в своей стране. Как взыскать расходы связанные с приездом на суд? Собираюсь ехать и не знаю, какие док=ты стоит сохранить и взять с собой? Как правильно сформулировать свое требование? подать иск на возмещение или просто сказать в суде?

p.s. Я являюсь ответчиком в наследственном деле и планирую подать если выиграю дело. Или ответчикам не возмещают расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julija2661, Добрый день,

Согласно ст. 88 ГПК судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

Согласно ст.102 ГПК (Возмещение сторонам судебных расходов)

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела (указанные в ст.94), полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. храните все документы(чеки, билеты на транспорт (поезд или самолет), чеки на проживание в гостинице и т.п.

2. Если выиграете дело, потом подадите заявление на возмещение расходов и приложите все чеки и билеты как оправдательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому направлять исполнительный лист

Добрый день, сталкнулся со следующей проблемой:

Налоговой незаконно были списаны со счета денежные средства, обратился в суд, суд выиграл, получил исполнительные листы, а что дальше с ними делать не знаю.

их необходимо нести в службу судебных приставов по месту нахождения налоговой или подавать кудато в другой орган, т.к. взыскание будет производиться за счет бюджета?

буду благодарен за помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как будет проходить взыскание далее? приставу же нечего будет арестовывать списывать продавать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Согласно ст.102 ГПК
Эта норма не "работает". Суд применяет ч.1 ст.98 ГПК и присуждает стороне, в пользу которой состоялось решение суда, возместить с другой стороны полностью или частично понесенные по делу судебные расходы, связанные с оплатой проезда и проживания по месту рассмотрения дела.

Если выиграете дело, потом подадите заявление на возмещение расходов
Ходатайство (заявление) о возмещении понесенных стороной расходов по делу подается ДО удаления председательствующего в совещательную комнату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство (заявление) о возмещении понесенных стороной расходов по делу подается ДО удаления председательствующего в совещательную комнату.

Не обязательно, можно и после вынесения решения, если суд не распределил суд издержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
их необходимо нести в службу судебных приставов по месту нахождения налоговой или подавать кудато в другой орган, т.к. взыскание будет производиться за счет бюджета?

Согласно ч.2 ст.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.

Как "звучит" резолютивная часть решения суда?

Если указано "взыскать" - обращайтесь в органы федерального казначейства, если "обязать" - к приставу.

ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве":

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин ... судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно и после вынесения решения, если суд не распределил суд издержки
И каким образом (помимо порядка, установленного в ст.201 ГПК)?

Уточняю: процесс - гражданский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем вопрос выяснен, последнему отвечающему отдельное спасибо, если ктото еще сталкнется с такой проблемой, то листы с приложением заверенной судом копии решения направляются в местный отдел федерального казначейства, а не приставам или куда еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2003 г. N 23

О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ

15. Исходя из требований статьи 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу и такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

В случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях. Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (статья 104 ГПК РФ).

Предусматривая право суда принимать дополнительные решения, статья 201 ГПК РФ вместе с тем ограничивает это право вопросами, которые были предметом судебного разбирательства, но не получили отражения в резолютивной части решения, или теми случаями, когда, разрешив вопрос о праве, суд не указал размера присужденной суммы либо не разрешил вопрос о судебных расходах.

Поэтому суд не вправе выйти за пределы требований статьи 201 ГПК РФ, а может исходить лишь из обстоятельств, рассмотренных в судебном заседании, восполнив недостатки решения.

Так что мне думается, можно отдельным заявлением подавать на возмещение судебных расходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...