Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы. Взыскание (в т.ч. после вступления решения суда в силу)


Гость Элеонора

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

В соответствии с п.п.2,3 ст.333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются, в частности, ветераны боевых действий, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Статья 324 ГПК РФ посвящена возвращению апелляционных жалобы, представления:

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается мировым судьей также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в районный суд.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, представления прокурору осуществляется на основании определения мирового судьи. Лицо, подавшее жалобу, прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в районный суд.

В соответствии со ст.38 ГПК РФ сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. Т.е. истец – это лицо, по чьей инициативе возбуждается исковое производство.

Заявители же согласно ст.34 ГПК РФ являются лицами, участвующими в деле по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

И истец, и заявитель являются лицами, участвующими в деле.

Права лиц, участвующих в деле, детально регламентированы ст.35 ГПК РФ:

«Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо,Юлия, за ответ...Статьи вами представленные знакомы...но вот толкютя они по-разному...а отсюда хотелось бы более конкретно: копия квитации госпошлины -повод для возвращения апелляции?Если есть копия квитации,следовательно госпошлина оплачена.Ведь в законе не конкретезировано,именно оригинал-"документ,подтверждающий...."При подаче иска не возбраняется прикладывать копии документов,далее подтверждать оригиналами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст.323 ГПК РФ при подаче апелляционной жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, мировой судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатка. В Вашем случае приложили копию квитанции. Следовательно, максимум, что вправе был слелать судья - это оставить жалобу без движения и установить срок для устранения недостатков. Обжалуйте определение судьи о возвращении жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия,Ваши объяснения правильны.

Но меня интересует несколько другое. Т.к. истец является ветераном боевых действий,а следовательно, по закону ОСВОБОЖЕН ОТ ОПЛАТЫ госпошлины,правомерно ли возвращение мировым судьей ап-ой жалобы по причине приложения истцом копии документа, подтверждающего оплату госпошлины.В ст.322 ГПК РФ нет уточнения-оригиналом или копией подтверждаетя оплата госпошлины, требуется лишь приложение док-та, подтверждающего факт оплаты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госпошлина

Помогите,завтра заседание....

Истец- ветеран боевых действий(Чечня) подал заявление о возврате госпошлины по гр. делам:

- "о разделе совместно нажитого имущества"(т.к. предметом иска являются денежные средства полученные истцом до брака,как вознаграждение от командировок в Чечню+ совместно нажитые

во время брака ден.средства)

-"о возврате б.женой доли по оплате коммунальных услуг и

энергоносителей"

на 05.06.07г. назначено заседание

ВОПРОС: Какие аргументы можно

представить истцу-ветерану боевых действий для защиты своих интересов,дабы вернуть излишне уплаченную госпошлину по указанным выше гр. делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ветераны боевых действий освобождены от уплаты государственной пошлины в суды лишь по спорам, связанным с защитой прав, установленных законодательством о ветеранах (пп.3 п.2 ст. 333.36 НК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если в этих гражданских делах затрагиваются ветеранские права?

Денежные средства,получены за командировки в Чечню...оплата коммуналки-там ветеранские льготы!Как с этим??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лютик, спор-то семейный.

Льгота бы действовала если бы ветеран БД оспаривал невыплату ему этого самого вознагражданиея, то есть судился с государством в лице его органов. В семейных спорах - увы.

Госпошлину суд может взыскать только с ответчика, разрешая вопрос о судебных расходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При отказе от иска вернут гос пошлину?

Здраствуйте.

Я подал в суд иск "о признании права собственности", было одно заседание, которое перенесли из-за неявки ответчика.

Сейчас обстоятельста изменились(в лучшую сторону), и смысл в иске отпал, поэтому я хотел бы получить уплаченную мною госпошлину(>1000руб).

Вопрос:

Если я не дожидаясь второго заседания, напишу заявление с просьбой отозвать иск и вернуть госпошлину, то вернут ли мне уплаченную мною гос. пошлину? Каким образом?

Если не вернут, тогда второй вопрос:

Что нужно сделать чтобы вернули?( может отказаться от части ика?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitalik07, а почему у Вас такая госпошлина - 1000 рублей? Иск был имущественный?

Я так поняла - у Вас было гражданское дело, а не арбитражное...

А в ГПК есть статья 93, в которой определён исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых госпошлина возвращается. Так вот - в Вашем случае отказ от иска не подпадает в этот перечень. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подал иск о признании права собственности, а потом в другом суде признали что это право у меня уже возникло и в определении сказано, что мне не нужно признавать право собственности.

Тоесть смысл этот иск потерял и я теперь хочу понять как вернуть гос. пошлину.

Это обстоятельство попадает под статью 93 ГПК?

Если нет, то я тогда могу не отзывать иск, а отказаться только от этого пункта за который и уплачена пошлина >1000, а по второму пункту проиграю. В итоге думаю вернут пошлину за пункт, от которого я отказался .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitalik07, не знаю, как в арбитражном судопроизводстве, а в судах общей юрисдикции так:

1) если отказ от иска не связан с добровольным удовлетворением ответчиком требований истца - то госпошлина подлежит возврату. Для этого в налоговый орган нужно представить заявление и приложить к нему определение о прекращении дела в связи с отказом от иска. Но могут возникнуть вопросы: в связи с чем отказ от иска. Если в определении об этом ничено не сказано - возможно, понадобится справка из суда, что имеются основания для возврата госпошлины. Если госпошлина возвращается полностью - нужно в налоговую инспекцию представить оригинал квитанции. Так что квитанцию тоже нужно просить в суде;

2) Если отказ от иска связан с добровольным удовлеворением ответчиком требований истца после предъявления иска, то суд, прекращая дело, должен взыскать сумму уплаченной госпошлины с ответчика в пользу истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Расходы на представителя.

Мой представитель заявил расходы на адвоката, вам возмещать ответчик не будет так как вам необходимо было подать ходатайство во время процесса. Каким образом можно взыскать расходы на представителя? Гражданский процес. Можно ли взыскать эти расходы отдельным иском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49,

Гражданский процес. Можно ли взыскать эти расходы отдельным иском?

Если решение не вступило в законную силу то на основании ст. 201 ГПК РФ вы можете подать заявление о вынесении дополнительного решения, если вступило, то Постановление ПЛенума ВС РФ о судебном решении, допускает возможность подачи заявления отдельным иском.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23

"О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ"

15. Исходя из требований статьи 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу и такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

В случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях. Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (статья 104 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете отдельным иском

приложите к иску договор, документы подтверждающие оплату юр. услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Можете отдельным иском

приложите к иску договор, документы подтверждающие оплату юр. услуг

Вы знаете я думаю что мой представитель водит меня за нос, денежный гонорар взял а договор составлять не хочет обещает какую то квитанцию. Посоветуйте что делать в данной ситуации. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть не обязательно договор, но и квитанция, только в ней должно быть четко прописано, что это оплата юр.услуг и печать организации (что-то типа товарной накладной), просто чеки в суде не пройдут. но договор конечно лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре должно быть указано, какие именно услуги предоставляются, и какова стоимость данных услуг. Если вы заключаете договор с адвокатом, то данное соглашение является частью адвокатской тайны, и договор не может быть предоставлен куда-либо без обоюдного согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете отдельным иском

приложите к иску договор, документы подтверждающие оплату юр. услуг

Благодарю за поддержку. Ещё одна просьба, помогите набросать заявление в суд, о взыскании расходов на представителя. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Извините что вмешиваюсь, но возник вопрос по теме.

Если Истец и представитель Истца (не адвокат) в ходе процесса не заявляют требований о взыскании расходов на представителя, не предоставляет в суд договор на оказание юридической помощи и из судебных расходов суд взыскивает только гос. пошлину. Решение вступает в законную силу.

После чего Истец обращается с письменным ходатайством к тому же судье (именно с ходатайством) и просит взыскать понесенные им расходы на представителя, предъявляет договор на оказание услуг и акты оказанных услуг.

Правомерны ли такие действия и на что обратиь внимание суда. Ведь ответчик не имел возможнсти в ходе разбирательства по существу ознакомиться с такими важными доказательствами и к тому же так может длится до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...