Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы. Взыскание (в т.ч. после вступления решения суда в силу)


Гость Элеонора

Рекомендуемые сообщения

Можно ли взыскать расходы на экспертизу в отдельном судебном процессе

Состоялся судебный процесс по ЗПП. В первой инстанции по ходатайству ответчика проведена экспертиза, оплачена она ответчиком. В процессе ответчиком было заявлено ходатайство о взыскании средств на оплату экспертизы с истцов в случае вынесения решения в пользу ответчика. Решение принято в пользу истца. Кассация отменила решение 1-й инстанции и приняла новое - отказав истцам в иске полностью. Про расходы на экспертизу, которые понес ответчик, никто не вспомнил, на ходатайство, которое есть в материалах дела никто не обратил внимания, а ответчику на тот момент главное было сломать решение 1-й инстанции.... Как Вы считаете можно ли обратиться в суд с иском о взыскании с истца расходов на экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно не поняли - кассационная инстанция приняла новое решение. К кому обращаться за дополнительным, если уже все вступило в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 5 декабря 2007 г. N 121

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПО ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ

МЕЖДУ СТОРОНАМИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ УСЛУГ

АДВОКАТОВ И ИНЫХ ЛИЦ, ВЫСТУПАЮЩИХ В КАЧЕСТВЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ

2. Если суд апелляционной (кассационной) инстанции не разрешил вопрос о распределении судебных расходов на оплату услуг представителя, понесенных в связи с рассмотрением дела в соответствующей инстанции, заявление о распределении указанных расходов может быть подано в суд первой инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возмещение расходов на представителя.

Здравствуйте коллеги! Раньше я работал в юридической службе организации и сталкиваться с подобным мне не приходилось.

Вопрос вот в чем: помогаю товарищу оформить иск о взыскании со страховой компании утерю тов. стоимости а/м, хотим так же взыскать с данной компании расходы на представителя (меня):biggrin: Требование о возмещении данных расходов включать в сумму иска и платить с нее пошлину или как то по другому это можно оформить?

Кстати, если есть ссылки по теме как возмещения УТС (желательно суд. практику, аналитику), так и возмещения расходов на представителя буду очень благодарен за помощь:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Требование о возмещении данных расходов включать в сумму иска и платить с нее пошлину или как то по другому это можно оформить?
Издержки, связанные с рассмотрением дела, в цену иска не входят, госпошлиной не облагаются (ст.ст. 93, 94, 98-102, 104 ГПК).

Расходы на оплату услуг представителя необходимо обосновать. Должны быть: договор поручения (соглашение об оказании юридической помощи), расписка в передаче денег или приходный ордер.

если есть ссылки по теме как возмещения УТС

Обсуждалось неоднократно, в том числе с примерами из сдебной практики. Поиском на форуме пользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписка в передаче денег или приходный ордер.

Этого достаточно ли ?????

Кассовый чек(к приходному ордеру) нужен.

А в приходном ордере ОБЯЗАТЕЛЬНА подпись главного бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Этого достаточно ли ?????

Кассовый чек(к приходному ордеру) нужен.

А в приходном ордере ОБЯЗАТЕЛЬНА подпись главного бухгалтера.

В адвокатских образованиях, например, нет кассовых аппаратов (вопрос не обсуждается, т.к. он урегулирован законодательством) и нет главного бухгалтера. Юрфирмы, ИП также вправе не содержать главбухов на постоянной основе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мной специально задан этот вопрос.

На текущий момент слушается дело - подана в надзор жалоба.

Главный тезис - отсутствие этих моментов и, сл-но нарушения правил применения ККМ. Может ещё чем успокоите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
помогаю товарищу оформить иск о взыскании со страховой компании утерю тов. стоимости а/м, хотим так же взыскать с данной компании расходы на представителя (меня)
Главный тезис - отсутствие этих моментов и, сл-но нарушения правил применения ККМ.
Normann, Вы в частном порядке оказываете юридическую помощь или на профессиональной основе? Вот некоторые советуют ККМ обзавестись для обоснования необходимости возмещения стороне понесенных ею расходов на оплату услуг представителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Normann, Вы в частном порядке оказываете юридическую помощь или на профессиональной основе? Вот некоторые советуют ККМ обзавестись для обоснования необходимости возмещения стороне понесенных ею расходов на оплату услуг представителя.

Есть ИП свое, ведется журнал "Учета доходов по упрощенной системе налогооблажения" ККМ не требуется для оказания услуг. Неужели я как физ лицо (без регистрации ИП) не имею права оказать подобную услугу? Откуда у физлица ККМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег. Спасибо большое! (Кнопочку тоже нажал):yes2:

А доверенность на право представления должна быть только нотариально удостоверена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. ГК не регулирует представительство в суде - это не сделка

Бывают настойчивые судьи, требующие нотариуса и не доверяющие статье 53 ПРОЦЕССУАЛЬНОГО кодекса, не задумываясь о том, что процессуальные права, регулируются именно процессуальным законодательством. Ссылаясь на комментарии они обязывают тем самым

гражданина заниматься, если честно, ерундой - ведь гражданину достаточно устно заявить о полномочиях представителя и домой идти...

Таким образом, требование такого сорта является лишней обузой для процесса и источником лишних расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Неужели я как физ лицо (без регистрации ИП) не имею права оказать подобную услугу?
Вот и я считаю, что в Вашем случае расписки о передаче денег и договора поручения вполне будет достаточно. В договоре укажите за что доверителем выплачено вознаграждение поверенному и в каком размере, а также общую сумму на оплату услуг.

А доверенность на право представления должна быть только нотариально удостоверена?
Не всегда. Смотря какие полномочия делегируются поверенному. Посмотрите http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=289846&postcount=8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто оплачивает экспертизу

Судья предложил (пока устно) провести экпертизу, а оплатить её должен я как истец. Ответчика (ООО, исполнитель оплаченных мною работ) суд "не нашел" (директор повестки не берет, ООО не действует) и конечно платить не будет. Ход понятен, стоимость её больше цены иска, я откажусь, а суд воспользовавшись этим откажет мне в иске. Я хочу получить долю в незавершенном строительстве (остальные истцы до меня получили по "ячейки" и на этом успокоились). Экспертизу того, что построено обязан оплачивать исполнитель, но суд говорит - тебе нужна доля, ты и плати. Мне никакая экспертиза не нужна, я рассчитал долю исходя из внесенных мною в кассу ООО денег и общей стоимости объекта (сумма всех денег, вложенных ответчиком в объект по актам выполненных работ, копии актов взяты из уголовного дела по директору, если они не все, ответчик может оспорить и "поднять цену объекта"). Вопрос, может ли суд - инициатор экспертизы - заставить истца оплачивать её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если директор Ответчика (больше в ООО никого не осталось) когда ему надо пишет в гражданский суд "с доводами истцов не согласен", а когда надо - не берет повестки, посланные по месту прописки, если его легко находили следователи во время дознания и ведения уголовных дел - можно считать, что суд его "не нашел" для предъявления счета за экспертизу? Если у него (ООО) нет активов для расчета с взыскателями, он также откажется платить и суду. Или в этом случае суд (если захочет) потребует оплатить лично с директора-учредителя ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стороной в процессе выступает ООО, то и оплату будет производить ООО. если у ООО нет денег, тогда и судиться бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несогласие со ст. 100 ГПК РФ

Добрый день! Через 10 месяцев, после вступления в силу решения суда 09.08.2007, истец в мае 2008 года подал на меня в суд, где просит компенсировать ему услуги адвоката в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, ссылаясь на ст.100 ГПК РФ. За 4 года судебного производства и на день вступления в силу решения суда у истца вопроса о компенсации услуг адвоката не было, в деле присутствует только ордер адвоката на ведение дела.

Отсутствует:

1. Договор об оказании услуг адвоката;

2. Квитанция об оплате услуг адвоката.

На этом основании, на первом заседании суда я отказалась оплачивать услуги адвоката.

Адвокат истца заявляет, что принесет квитанцию, либо ее копию на следующее заседание.

Вопрос: Имеет ли истец право, в данном случае, на компенсацию услуг адвоката?

Но, т.к. любую квитанцию сейчас можно выписать задним числом, в праве ли я попросить суд сделать запрос в адвокатскую контору, о предоставлении суду выписки из кассовой книги, подтверждающей внесение вышеуказанной суммы истцом за оплату услуг адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно ч.1 ст.100 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя.

1. Договор об оказании услуг адвоката;
Согласно ст.25 ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа от 31.05.2002 N 63-ФЗ "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

6. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Адвокат истца заявляет, что принесет квитанцию, либо ее копию на следующее заседание.
Форма квитанции Утверждена Минфином РФ письмом от 20.04.1995 N 16-00-30-35.

Подлинник квитанции - обозреть в судебном заседании, копии - для Вас и в дело.

Имеет ли истец право, в данном случае, на компенсацию услуг адвоката?
Право-то истец имеет, если докажет факт уплаты денег.

в праве ли я попросить суд сделать запрос в адвокатскую контору, о предоставлении суду выписки из кассовой книги, подтверждающей внесение вышеуказанной суммы истцом за оплату услуг адвоката.
Заявите суду соответствующее ходатайство об истребовании доказательств, подтверждающих, понесенные истцом расходы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно ч.1 ст.79, ч.2 ст.96 ГПК экспертиза может быть назначена по инициативе суда. В этом случае соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета.

Также суд (мировой судья) в соответствии с ч.3 ст.96 ГПК может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, связанных с рассмотрением дела, или уменьшить их размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял решался порядок возмещения судебных расходов. Если на судебном заседании вопроса о компенсации услуг адвоката не подымался, то данный вопрос может быть решен только дополнительным решением.

Через 10 месяцев, после вступления в силу решения суда 09.08.2007, истец в мае 2008 года подал на меня в суд

В соответствии со ст. 201 ГПК вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в практике остается спорным. Если не заявлено ходатайство о расходах до вступления решения в силу, то возможно предъявление иска о взыскании денежных средств на представителя, однако большинство юристов склоняется к позиции что это не допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 декабря 2003 г. N 23

О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ

15. Исходя из требований статьи 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу и такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

В случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях. Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (статья 104 ГПК РФ).

Предусматривая право суда принимать дополнительные решения, статья 201 ГПК РФ вместе с тем ограничивает это право вопросами, которые были предметом судебного разбирательства, но не получили отражения в резолютивной части решения, или теми случаями, когда, разрешив вопрос о праве, суд не указал размера присужденной суммы либо не разрешил вопрос о судебных расходах.

Поэтому суд не вправе выйти за пределы требований статьи 201 ГПК РФ, а может исходить лишь из обстоятельств, рассмотренных в судебном заседании, восполнив недостатки решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подпункт 3 п.1 ст 201 в отличае от подпункта 1 п.1 данной статьи не связан с первоначально заявленными требованиями. Таким образом, до вступления в законную силу решения суда можно подать заявление о принятии дополнительного решения по вопросу судебных расходов, не зависимо от того заявлялось ли такое требование в исковом заявлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...