Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебные расходы. Взыскание (в т.ч. после вступления решения суда в силу)


Гость Элеонора

Рекомендуемые сообщения

господа1 Прошу ответить! По моей просьбе с моей гарантией оплаты суд назначил судебно-бухгалтерскую экспетизу, в суде примерно озвучили сумму30000рую, а прислали на предоплату -120000руб. я не стала платить, сумма неподъемная. В итоге: суд отказал мне в исковых требованиях в виду пропушенного срока обращения в суд, заключение эксперта не принималось во внимание . теперь эксперты вышли на меня в суд на оплату их работы.(90000руб, поменьше просят, т.к. ответчик не предоставил им всех документов). Как быть??? Помогите. Договора на проведение экспертизы мне не предлагали заключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Озвучу мнение. При назначении экспертизы, её проведения сумма экспертизы озвучивается, либо письменно фиксируется в суд. док-ах, либо в договоре и т.д. В ином случае будут нарушены - суд допустил указанное, права граждан на информацию об оплате.

Таким образом, в этом случае при условии фиксации озвучивания суммы и уведомление об её изменении, Вы обязаны оплатить только озвученную судом сумму. И именно это и предстоит доказать в суде. Привлеките в качестве соответчика судебный департамент и казначейство.

В случае, если повышение с 30 т.р. возникло не по Вашей вине, то привлекайте всех тех, по чьей вине это произошло - суд. деп., казначейство, ответчика по Вашему первому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Истец подал иск о выселении ответчицы из муницип.квартиры. Ответчица подала встречный иск о не препятствие пользование квартиры и т.д.

В первом суде иск истца удовлетворили, ответчице отказали. Представитель ответчицы обжаловала и ответчице иск удовлетворили.

Вопрос: Как взыскать расходы ответчицы на представителя(адвоката)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Как взыскать расходы ответчицы на представителя(адвоката)?

Обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции, вынесший решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! По решению суда ответчику присудили оплатить госпошлину в размере 7200 р., можно ли снизить сумму или совсем освободить от уплаты в связи с низким материальным положением (ответчик на пенсии, плюс из пенсии уже удерживают 50% в счет погашения основного долга по решению суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые юристы!

Такая ситуация:

я обратился в суд 1-ой инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Отказали, в том числе и в кассационной инстанции. Надзор моё заявление удовлетворил. Вновь суд 1-ой инстанции - определил дело к пересмотру. Заинтересованное лицо (ответчик по материальному иску) обратился с апелляцией, получил отказ. Я понёс в связи с рассмотрением дела в 5-ти судебных инстанций СР И РП. Подал заявление о взыскании СР и РП с ответчика. Как Вы считаете, за чей счёт они должны быть мне возвращены? Ведь в данном случае вины заинтересованного лица (ответчика), по-моему нет, а имеет место судебная ошибка.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Locker, зачем Вам создавать себе сложности, взыскивайте с ответчика. Конечно, теоретически есть право взыскать часть расходов, приходящихся на судебную ошибку с бюджета, но лучше сначала взыскать в обычном порядке как судебные расходы, а затем разницу между взысканным (суд взыскивает расходы на представителя в разумных пределах, что чаще всего оказывается меньше реальных) и реально понесенным взыскивать с бюджета в качестве убытков. Но последний вариант будет не прост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый koyOFF!

Иск по взысканию СР и РП предъявлен именно ответчику! НО!!!

Сегодня, во время СЗ в связи с ходатайством о соединении двух дел по материальному иску к одному и тому же лицу и по одним и тем же основаниям и отложении судебного разбирательства вследствие вынесения определения ( не вступившего ещё в законную силу) по отмены ещё одного судебного решения, задал судье вопрос о судьбе моего иска по взысканию этих самых СР и РП(судья один и тот же). На что он ответил, что иск по взысканию СР и РП, понесённых мною в результате рассмотрения моего заявления по отмене судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, будет рассмотрен вместе с рассмотрением дела по существу. Но определения по этому вопросу я ещё не получил.

Вопрос: если при рассмотрении дела по существу мой материальный иск суд удовлетворит на 10%, соответственно и СР и РП будут столько же, то тогда мне в части понесённых СР И РП в связи с отменой судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам предъявить иск бюджету? Я правильно Вас понял? А будет это не просто- так я к этому привык! guta cavat lapidem, так, кажется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я предъявляю иски к МФ за отменённые судебные решения, поскольку ущерб причинён именно судами. если с мор вредом ещё есть трудности, то с материальный вред очевиден.

Пока не получила ни одного определения, в котором бы отказ в приёме был бы обоснован чем то, кроме приговора судье. Но это в исковом порядке А вот подать заявление на возмещение проц издержек судом - отличное средство уменьшать ступени обжалований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная ошибка - это нарушение ст 6 Конвенции

В постановлении от 10 мая 2012 по жалобе Чекилиди против России №35368/04 в обоснование своих выводов суд указал: «Конституционный Суд уточнил, что ответственность государства за вред, причиненный любыми нарушениями права на справедливый суд, включая нарушение сроков рассмотрения дел, будет возникать даже в том случае, когда вина судьи установлена в гражданских, а не только в уголовных процедурах и что право на компенсацию государством за вред не должно быть связано с персональной ошибкой судьи. Он так же установил, что лицо должно иметь возможность получить компенсацию за любой вред, возникший в результате нарушения Статьи 6 Конвенции. Из этого следует, что жалоба Заявительницы, касающаяся ее гражданских прав материального характера должна была быть рассмотрена в ходе гражданского процесса.»

Суды ОБЯЗАНЫ применять решения ЕСПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск по взысканию СР и РП предъявлен именно ответчик

предъявлен именно иск или заявление о возмещении расходов в рамках того дела, по которому вынесено решение?

А вот подать заявление на возмещение проц издержек судом - отличное средство уменьшать ступени обжалований

что Вы под этим имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предъявлен именно иск или заявление о возмещении расходов в рамках того дела, по которому вынесено решение?

Заявление, но указывается-то ИСТЕЦ и ОТВЕТЧИК, и в результате ведь судебного решения деньги присуждаются! В чём тут разница? Только в том, что законодатель установил в ГПК отдельную главу по СР? А когда СР и РП взыскиваюся непосредственно при рассмотрении иска по существу дела, заявление ведь отдельно не подаётся! На мой взгляд - эквилибристика это законодательная! А почему уточняете, имеются ли, по - Вашему, какие-то принципиальные различия, или что-то другое?

Сообщение от ИринаИ

А вот подать заявление на возмещение проц издержек судом - отличное средство уменьшать ступени обжалований

Мне тоже интересно - какие судебные инстанции при этом будут исключены? Ведь не суд будет ответчиком, а гос.бюджет в лице МФ? И почему он не может пройти все судебные инстанции?

Ещё вопрос. Заявление в рамках гл.43 ГПК мною подано в мае 2011г., пройдено 5 судебных инстанций, удовлетворено, а дело по существу ещё не начиналось рассматриваться. Все процессуальные сроки соблюдены. А что такое тогда разумный срок на рассмотрение дела? Спор трудовой, работнику не платили зарплату по закону, а дело не рассмотрено 1год и 3 месяца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда СР и РП взыскиваюся непосредственно при рассмотрении иска по существу дела, заявление ведь отдельно не подаётся!

да что вы говорите, без заявления только госпошлину распределяют между сторонами, для остального требуется заявление, в той или иной форме (в иске, в ходатайстве и т.п.), об этом прямо в ГПК написано :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, что Государству будет невыгодно выплачивать за судебные ошибки. А поскольку суды у нас - представители государства, а в настоящий момент они практически безответственны за отменённые решения, то возмещение с государства расходов заставит само государство регулировать судебную власть. Т е судьи начнут более ответственно относится к своим решениям, опасаясь их отмены, которая повлечёт ущерб государству и " камень" в адрес судьи. А гражданам придётся меньше обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление, но указывается-то ИСТЕЦ и ОТВЕТЧИК, и в результате ведь судебного решения деньги присуждаются! В чём тут разница?

При рассмотрении вопроса о взыскании судебных расходов после состоявшегося решения, судом выносится определение. Что касается иск или заявление - разница принципиальная, т.к. некоторые пытаются взыскивать СР именно отдельным иском, что не допустимо и влечет отказ в принятии иска.

А когда СР и РП взыскиваюся непосредственно при рассмотрении иска по существу дела, заявление ведь отдельно не подаётс

без заявления только госпошлину распределяют между сторонами, для остального требуется заявление, в той или иной форме

не так и не так. Без отдельного заявления взыскиваются любые судебные расходы (при наличии доказательств их несения), кроме расходов на представителя. Вот для последнего (и только) требуется отдельное письменное ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т е судьи начнут более ответственно относится к своим решениям, опасаясь их отмены, которая повлечёт ущерб государству

А может быть суды просто перестанут отменять даже неверные решения нижестоящих инстанций, чтоб не предъвлялись судебные издержки государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В судебном заседании я уже заявляла об оплате представителя, но суд уже продлился ещё несколько заседаний и вообще я не могу определить когда он закончится. Оплачиваю я представителю по договору каждое судебное заседание в котором он присутствовал.

Как поступить с расходами на представителя:

- подать дополнения к исковому с уточнениями расходов на представителя;

- дождаться решения суда и заявить дополнительные требования по оплате представителя в связи с изменениями моих затрат??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскивайте расходы на представителя после завершения судебного разбирательства. Это возможно сделать, подав отдельное заявление.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=102272

см.п.5 Взыскание после вынесения решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roytOFF пишет:

7. Размер СР, подлежащий взысканию.

Если иск удовлетворен не полном объеме, СР в пользу истца взыскиваются пропорционально удовлетворенной части. В пользу же ответчика в таком случае СР им понесенные взыскиваются пропорционально той части требований, в которых отказано.

Относится ли данное положение к судебным расходам по трудовым спорам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относится ли данное положение к судебным расходам по трудовым спорам?

Относится, только с той оговоркой, что работник от СР освобожден вообще и даже если ему в иске отказано, с него никакие СР взысканы быть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Специалисты, "люди добрые" подскажите

Ситуация кратко:

Я оправдан по 116ч.1, за мной признанно право на реабилитацию

Я подал заявление в взыскани судебных расходов в сумме 17100р

16000 услуги адваката, 1100 возражения на апелляционую жалобу

Адвакат был только в аппеляции, ордер в деле есть, производдство в апелляции прекращено в связи с тем что частный обвинитель не явился дважды.

Судья присудил мне 11100р приняв во внимание что в аппеляции было всего три заседания на два из которых частный обвинитель не прищел.

Вопрос? есть ли смысл обжаловать, ведь мне в праве на реабилитацию положено полное возмещение расходов и могу ли я взыскать эти деньги у государства тогда если частный обвинитель неплатежеспособен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и могу ли я взыскать эти деньги у государства тогда если частный обвинитель неплатежеспособен?

Не можете, поскольку вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, по смыслу ст.133 УПК РФ возмещается государством в случаях, если оно осуществляется от имени государства органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором и судом. Данное дело возбуждено по жалобе частного обвинителя. Однако это не препятствуют Вам обратиться с конкретными требованиями за возмещением имущественного вреда, устранением последствий морального вреда, и иных правах в порядке ст. 399 УПК РФ или в порядке гражданского судопроизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можете, поскольку вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, по смыслу ст.133 УПК РФ возмещается государством в случаях, если оно осуществляется от имени государства органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором и судом. Данное дело возбуждено по жалобе частного обвинителя. Однако это не препятствуют Вам обратиться с конкретными требованиями за возмещением имущественного вреда, устранением последствий морального вреда, и иных правах в порядке ст. 399 УПК РФ или в порядке гражданского судопроизводства.

Говоря простым языком, потом эти 5000 отдельным ходотайством о возмещении вреда реабилитируемом?

тому же судье, по темже основаниям?

А не скажет ли он (точнее она), что вопрос уже разрешен

Кстати на возмещение морального вреда иск я уже подал но в гордской суд, а туда я могу дописать эти требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря простым языком, потом эти 5000

Это Ваши убытки, которые Вы можете взыскать в гражданском судопроизводстве по иску к лицу (частному обвинителю) в суд по месту жительства этого лица. Это убытки, которые вы понесли для восстановления своего нарушенного права.

Кстати на возмещение морального вреда иск я уже подал но в гордской суд, а туда я могу дописать эти требования?

Да, напишите уточненное исковое заявление.

А не скажет ли он (точнее она), что вопрос уже разрешен

Вы представили эти расходы, как судебные, а судебные судьи часто урезают, следовало бы взыскивать их в гражданском судопроизводстве, как свои убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, напишите уточненное исковое заявление.

Вы представили эти расходы, как судебные, а судебные судьи часто урезают, следовало бы взыскивать их в гражданском судопроизводстве, как свои убытки.

Но в гражданский иск, у меня о взыскании моральной компенсации вызванной незаконным преследованием,, и убыдки не предмет иска, не повлечет ли это за собой отказ от иска вследствии изменения его основы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...