Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надзорная жалоба на решение РАЙОННОГО суда.


Вялый

Рекомендуемые сообщения

оОбжалование определения судебной коллегии Мосгорсуда

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с чехардой в обжаловании.

В декабре 2011 г. районным судом было вынесено решение не в нашу пользу.

В декабре же 2011 г. нами была подана кассационная жалоба в Мосгорсуд.

В марте 2012 г. Судебная коллегия Мосгорсуда рассмотрела жалобу и вынесла определение об отказе в удовлтворении жалобы. Жалоба рассматривалась в порядке, определенном "старым" ГК.

Теперь мы хотим обжаловать определение Судебной коллегии Мосгорсуда в Президиум Мосгорсуда.

Вопрос: подаем по нормам, определенным новым ГПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

По старому:

1. Мировой - Апелляция в районном- Надзор в Обл. суде - Надзор 1 в ВС РФ - Надзор 2 в ВС РФ

2. Районный - Кассация Обл. суде - Надзор в Обл. суде - Надзор 1 в ВС РФ - Надзор 2 в ВС РФ

По новому:

1. Мировой - Апелляция в районном - Кассация в Обл. суде - Кассация в ВС РФ - Надзор в ВС РФ -

2. Районный - Апелляция Обл. суде- Кассация в Обл. суде - Кассация в ВС РФ - Надзор в ВС РФ -

Так теперь?

названия поменялись только..

Вопрос по госпошлине на жалобы:

Сколько госпошлина на Кассационную жалобу по новому?

100р или 200р? для физ. лиц

Как мне известно изменений в Статье 333.19. НК РФ в связи с изменениями в ГПК РФ не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
названия поменялись только..

в первом приближении и только ДО стадии надзора по новой редакции.

Например, порядок доступа к стадии надзора по новой редакции особый, через обязательное рассмотрение кассационной жалобы судебной коллегией ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про пошлину что подскажете?

Получается, так, как в НК РФ не внесли изменения, гос пошлину за новую кассацию в президиуме обл. суда или в судебной коллегии ВС РФ надо платить в два раза меньше чем до 01.01.2012. За те-же самые процедуры почти...

в первом приближении и только ДО стадии надзора по новой редакции.

Например, порядок доступа к стадии надзора по новой редакции особый, через обязательное рассмотрение кассационной жалобы судебной коллегией ВС РФ.

Значит, если в кассации судебная коллегия ВС РФ не истребует дело для рассмотрения в Надзор ВС РФ не возможно будет послать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если в кассации судебная коллегия ВС РФ не истребует дело для рассмотрения в Надзор ВС РФ не возможно будет послать?

Истребует судья, не коллегия. Если судья (или зампредседателя) не вынесет определение о передаче дела на рассмотрение коллегией, что означает обязательное рассмотрение в судебном заседании, то права подачи в надзор не будет.

Это для обычных дел, начинаемых по первой инстанции в районном суде.

про пошлину что подскажете?

Не подскажу. Недавно писАли, поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По телефону мне из президиума Горсуда сказали, что мою кассационную жалобу отклонили. Буду подавать в Верховный суд. :shocking:

Подскажите, плиз, кто оказывался в такой ситуации. Насколько в президиуме обычно аргументируют отказ в рассмотрении дела в президиуме горсуда? Они просто отпишутся, что отказали - или же как-то действительно будут существенно рассматривать аргументты?

Просто сейчас еще письмо не получил - думаю, к чему готовиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
- думаю, к чему готовиться...
Статья 383. Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать:

1) дату и место вынесения определения;

2) фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;

3) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление;

4) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

5) мотивы, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, не разу не сталкивалась. Суд отклонил мою аппеляционную жалобу в Московском областном суде 2 дня назад. Решение зачитали вслух аргуменов его я не знаю.

Подумываю о вышестоящем органе, но не могу понять куда теперь обращаться. Куда придут мои документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loren

Определение придет через какое-то время (две недели?) в районный суд.

Далее - кассация в президиум Мособлсуда. Далее - кассация в ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалоба на имя председателя ВС.

На днях получил определение об отказе в передаче кассационной желобы в суд. коллегию ВС.

Возможно ли писать касатку на имя председателя ??

И еще вопрос.

Вроде как с одной стороны пол года прошло.

А с другой - примерно полтора месяца жалоба лежала (на рассмотрении) то в областном суде, то в ВС.

Вопрос: возможно ли написать председателю ?

Надо ли какое ходатайство прикладывать или заявление или можно все же вписать в саму жалобу, что проц. срок не пропущен, так как жалобу была там то и там то не по вине заявтеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Возможно ли писать касатку на имя председателя ??

только не кассационную, она уже у них :nono2:

уточните, по какой статье ГПК собираетесь писАть Вы лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я конечно не прав, и форма подачи председателю в виде обращения. Ни разу не писал.

Что касается ГПК, поясните, вы о чем сейчас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что касается ГПК, поясните, вы о чем сейчас ?

Вы хотите обжаловать определение судьи ВС РФ об отказе в передаче дела на рассмотрение в судебном заседании коллегии ВС РФ, или обжаловать решение суда и апелляционное определение напрямую председателю, в порядке

Глава 41.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По старому:

1. Мировой - Апелляция в районном- Надзор в Обл. суде - Надзор 1 в ВС РФ - Надзор 2 в ВС РФ

2. Районный - Кассация Обл. суде - Надзор в Обл. суде - Надзор 1 в ВС РФ - Надзор 2 в ВС РФ

По новому:

1. Мировой - Апелляция в районном - Кассация в Обл. суде - Кассация в ВС РФ - Надзор в ВС РФ -

2. Районный - Апелляция Обл. суде- Кассация в Обл. суде - Кассация в ВС РФ - Надзор в ВС РФ -

Так теперь?

названия поменялись только..

Ничего не понял. У нас в ноябре городской суд вынес решение. В декабре была кассация в областном суде. Теперь хотим подавать надзор. Раньше надо было в президиум областного, а теперь куда? И подавать как надзорную жалобу или снова кассационную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Раньше надо было в президиум областного, а теперь куда?

туда же.

И подавать как надзорную жалобу или снова кассационную?

Кассационную.

В декабре была кассация в областном суде.

А срок в 6 месяцев как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Много читал в этой теме, но т.к. я непрофессионал в юрисдикции, поясните конкретно по моей ситуации.

Мировой суд отказал в иске в 2011 году. 07.12.2011 районный суд г.Москвы вынес определение об отказе по апелляционной жалобе, указав, что в касационном порядке обжалованию не подлежит. 07.06.2012 Мосгорсуд отказал в истребовании дела, указав в определении: "Доводы жалобы, являлись предметом рассмотрения суда и получили его оценку..."

Ерунда полная, т.к. ряд доводов и доказательств не нашли отражения ни в решении мирового суда, ни в определении районного суда.

Я бы хотел продолжить процесс.

Подскажите, куда и какой документ теперь подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мосгорсуд отказал в истребовании дела, указав в определении: "Доводы жалобы, являлись предметом рассмотрения суда и получили его оценку..."

Ерунда полная, т.к. ряд доводов и доказательств не нашли отражения ни в решении мирового суда, ни в определении районного суда.

суд своё решение вынес и оно оставлено в силе.

Я бы хотел продолжить процесс.

многие хотят.

Подскажите, куда и какой документ теперь подать.

Уже никуда. Это был финиш дистанции.

ЗЫ 7.06.2012 года истёк срок подачи жалобы и в ЕСПЧ (Страсбург).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключаю, что они тянули с определением до 7 июня именно по этой причине.

Не планировал обращаться в ЕСПЧ, сумма невелика, суд был мировой.

Неужели никуда? А в ВС РФ, или к главному в Мосгорсуде? (как он зовется - председатель, начальник?)

Если есть какие-то варианты, пусть даже "не факт что получится", буду признателен за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Неужели никуда? А в ВС РФ

Это если бы рассмотрели в президиуме Мосгорсуда, но рассмотрения не было. Поэтому финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите пожалуйста, собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум московского областного суда на аппеляционное определение московского областного суда.

1. Правильно ли я понимаю что я подаю документы через канцелярию Мособлсуда или по почте?

2. госпошлина на реквизиты мособлсуда?

3. в соотв. со ст. 378 ГПК РФ п. 5

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

у меня на руках копия аппеляционного определения, но заверено оно не Мособлсудом, а моим городским судом, могу ли я его приложить?

4. больше никакие документы не нужны, копии по числу ответчиков это понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Правильно ли я понимаю что я подаю документы через канцелярию Мособлсуда или по почте?

Правильно.

2. госпошлина на реквизиты мособлсуда?

Да.

у меня на руках копия аппеляционного определения, но заверено оно не Мособлсудом, а моим городским судом, могу ли я его приложить?

Да, конечно. Копии определения второй инстанции заверяет суд рассматривавший дело по первой инстанции.

4. больше никакие документы не нужны, копии по числу ответчиков это понятно?

Из числа обязательных, это всё. Только не надо направлять копии судебных постановлений остальным лицам, участвующим в деле, копии постановлений только для кассационной инстанции. По числу ЛУД, это копии жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите.

ст. 381 ГПК

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья вынес определение об отказе в передаче для рассмотрения.

Можно подать председателю и просить отменить это определение, но вот какие сроки?

Если пока судья выносил определение, пока дело вернулось, то пол года уже прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

pika44, те же 6 месяцев. Исчисляйте также, как и для самой кассационной жалобы. Не включайте периоды рассмотрения в суде и время почтовой пересылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...