Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Слава богу, 4419395, хоть с началом срока военной службы определились.. Не поздновато ли? :cowboy:

[email protected], какая там америка?! Может дожмешь свою тему в порядке надзора? На тебя вся Россия смотрит! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Слава богу, 4419395, хоть с началом срока военной службы определились.. Не поздновато ли? :cowboy:

Я всего лишь повторил определение ФЗ которое Вы привели в посте № 102 прикрепив только копию выдержки из закона, и там и здесь указано что военная служба у [email protected] началась тогда, когда срок службы по призыву был 24 месяца, а именно это он оспоривал

в суде, но как я уже писал решение суда верное основанное на законе.

Если принять что в ФЗ есть недоработка, то надо подавать в Верховный суд и оспорить пункты статей законов.

На данном этапе срок военной службы [email protected] сосчитали правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,на сегодняшний день такая ситуация,походу уволят меня в двадцатых числах/отчасти это моя заслуга так как пробил отпуск се в двадцать дней и заработал на спорт-массовых пять суток плюс!,а думал что из за суда меня вообще не уволят,хех хе хе,ну может наоборот уже даже получается,избавиться хотят:-):./ ,каковы мои дальнейшие действия.я готов пойти дальше но тут надо сказать,ради чего?понятно что если я докажу то 15 своих деревянных я взыщу,а так впринципе еще за моральный вред че будет?вообщем это как бы неважно,но боюсь понести опять же затраты по этому делу при малой вероятности выигрыша{хочу сказать что после армии каждая копейка на счету и будет важна как кирпич в фундаменте},кто сможет их немного предсказать затраты на верховный суд или какой то там надзор товарищи?теперь вопрос конкретнее:какие мне необходимо предпринять действия что бы зачать дело в верховный суд или надзор?-это не одно и тоже случайно?может уже там сроки идут после кассации?медлить все равно не буду, кстати могу ли я это все дело сделать со своего родного екатеринбурга?

...еще слышал такое,вообщем есть какая то палата по приему граждан при госдуме,адрес не помню,но я там был и знаю где это,может стоит съездить туда(когда я там был- там было закрыто,и все же еще шло мое дело суда-так что не очень то этой палатой я был заинтерисован) и съездив постараться обьяснить все по человечески,влить их по дружески в это все или еще как это назвать, и что бы мне дали грамотную реалию пути достижения своей цели!хотелось бы выйти сразу на госдуму,но я думаю на работу их мерс не ездит так как пробки большие,а они работают по интернету где нить с канар.:-):-,шутка,хотя какой то прапорщик возле госдумы сказал что жириновского можно поймать,но надо уметь это,Хы Хы, ,и прошу вас ответить мне поскорее,а то вдруг пропущу сроки там или еще что:(большое спасибо всем за внимание,жду мнении и подсказонек

Кстати про америку,друг уехал в техас,а я пошел в армию учиться/во дурак да,или просто патриот-теперь как бы был когда то/,короче у него дом,земля-ранчо,три авто тойота, про квадр и водныйскут ниче уже не говорю,у меня разбитое корыто,зато я в россии,точнее в москвессии,но и он не жалеет что уехал,ну посмотрим на счет той моей идеи уехать,никогда не поздно вернуться будет-просто буду бояться что опять призовут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[email protected] объясни пожалуйста чего ты ещё хочешь добиваться, по срокам военной службы вроде всё понятно, в чём ещё нарушены твои права, может ты ещё не всё рассказал. Внеси ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы довести дело до конца,ведь как я понял что верховный суд-это уже должен быть предел,но никак не окружной,на котором пока что закончилось мое дело,причина всего этого стремления ясна :по моему как то не хорошо отправлять на один год по призыву отчисленного курсанта,который занимался этой беребердой итак уже два года,проще говоря его считают пиджаком,или он просто не служил как бы-на мой взгляд это сильно не справедливо,во вторых я дозвонился главкому сух войск,это было в декабре,он мне ответил что сроки пересчитают по новому,,-спрашивается стыд и позор ему?ну ладно с ним,а Малыгин Олег сказал как бы что можно пойти дальше,вот я и спрашиваю как и каковы шансы на победу?теперь я думаю ситуация ясна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
но никак не окружной,на котором пока что закончилось мое дело
Надзорная жалоба подается в Президиум Московского окружного военного суда в течение 6 месяцев со дня вступления решешия суда в законную силу. Можно по почте. Обязательное условие: к жалобе прилагаются заверенные копии судебных постановлений гарнизонного и окружного военного судов.

[email protected], если есть решимость и желание пройти все стадии судебной системы, предлагаю создать новую тему о порядке обжалования судебных постановлений в разделе форума "Гражданский процесс".

Теперь по праву. Принудительное и свыше установленного срока удержание военнослужащего на военной службе нарушает гарантированное Конституцией ФР право гражданина на труд (выбор профессии и рода деятельности). По этому основанию, на мой взгляд, дело должны истребовать и рассмотреть в надзорной инстанции. В обоснование жалобы можно указать, что суды первой и кассационной инстанции допустили ошибку в применении норм материального права, неправильно истолковав закон "О воинской обязанности и военной службе".

Нельзя согласиться с тем, что добровольно поступив в ВУЗ в 17 лет, гражданин, хоть и приобрел статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а после, на 2-м курсе, - проходящего военную службу по контракту, но после отчисления из ВУЗа уже достигнув призывного возраста, все равно оказывается в неравном положении, например, с тем, кто отчислен до достижения возраста 18 лет и направляется не в часть, а домой, где встает на воинский учет по месту жительства. Такой гражданин, поступивший в ВУЗ в то время, когда срок военной службы по призыву был установлен 24 месяца, и отчисленный, скажем, через 6 месяцев, в случае его повторного призыва в период с 01.10.07 г. до 31.12.07 г. должен будет служить не 21 месяц, а 15 месяцев (18 мес. - 3 мес.). Если бывший курсант призван в период с 01.04.08 г. по 15.07.08 г., то он будет служить только 9 месяцев.

То есть в отличие от 18 летнего курсанта, направляющегося после отчисления из ВУЗа дослуживать "срочку" из расчета срока службы, действовавшего на момент зачисления в ВУЗ, гражданин призываемый на военную службу военкоматом, имея стаж службы за период обучаения в военном ВУЗе, будет служить исходя из срока службы установленного на момент последнего призыва, да еще с зачетом (2 за 1) времени его обучения курсантом.

Но тогда получается что закон "О воинской обязанности и военной службе" в данной части не соответствует Конституции РФ, поскольку ставит граждан, отчисленных из ВУЗа, в неравное положение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...То есть в отличие от 18 летнего курсанта, направляющегося после отчисления из ВУЗа дослуживать "срочку" из расчета срока службы, действовавшего на момент зачисления в ВУЗ, гражданин призываемый на военную службу военкоматом, имея стаж службы за период обучаения в военном ВУЗе, будет служить исходя из срока службы установленного на момент последнего призыва, да еще с зачетом (2 за 1) времени его обучения курсантом.

Но тогда получается что закон "О воинской обязанности и военной службе" в данной части не соответствует Конституции РФ, поскольку ставит граждан, отчисленных из ВУЗа, в неравное положение..

Вот с этим я согласен, считаю что гражданин которому на момент отчисления не исполнилось 18 лет, при исполнении 18 лет должен дослуживвать срок исходя из сроков, которые существовали на момент зачисления его в ВВУЗ, или по желанию пусть отказывается от засчитывания срока обучения в срок военной

службы и идёт на общих основаниях на полный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

[email protected], приведу еще один довод для надзорной жалобы, свидетельствующий о неаправильном применении судебными инстанциями норм материального права.

С момента зачисления в ВУЗ и до заключения контракта ты имел статул военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Соответственно в тот период на тебя распространялся срок военной службы 24 месяца (без учета времени обучения). В контракте ты принял на себя новое обязательство добровольно проходить военную службу на время обучения и в течение 5 лет после окончания ВУЗа. То есть с изменением статуса изменился и срок твоей военной службы. Расторгнув контракт и отчислив тебя из ВУЗа, командование, тем самым, вновь повесило на тебя ярлык "срочника". При таких обстоятельствах для тебя должет был быть установлен НОВЫЙ срок военной службы по призыву, в соответствии с действующим на момент отчисления Федеральным законом, который для вновь призываемых на военную службу граждан составлял уже не 24, а 18 месяцев (ты ведь отчислен осенью 2007 года?).

Отсюда вывод: суд первой инстанции (гарнизонный) допустил нарушение норм материального права, которое заключается в неправильном применении ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Допущенная судом первой инстанции судебная ошибка не была исправлена судом кассационной инстанции.

Указанное нарушение норм материального права является существенным, поскольку ограничивает гарантированное Конституцией РФ твое право на труд, выбор профессии и рода деятельности, а также иные конституционные права (выбор места жительства, пребывания и т.п.).

Таким образом, нужно просить суд надзорной инстанции решение гарнизонного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда отменить и притять по делу НОВОЕ решение, которым удовлетворить ранее заявленные тобой требования.

Пишу и думаю: вот кашу заварили! Еще бы правозащитников привлечь, СМИ. Тема то актуальная. Например для тех, кто будучи призван в ряды ВС, заключил через полгода в добровольно-принудительном порядке контракты, а потом контракты были расторгнуты по обстоятельствам, не связанным с возможностью последующего увольнения граждан с военной службы и зачислением в запас. Именно в период, когда сроки военной службы по призыву менялись с 24 до 12 месяцев. Таких ребят немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня отчислили в декабре 07

сми обязательно привлеку,только уволиться надо сначало,не то боюсь как бы хуже не было,а вот когда выпрыгну из подневоли,то постараюсь написать в газету или еще что нибудь придумаю,потому как думаю: такое сякое государсво просто забыло доофицеров неудачников,или скорее всего тех,кто понял( ушел по своим мотивам)-ведь все в жизни меняется,тем более в наше время,как бы они не забыли государство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Отчисляют

Я курсант 2-го курса военной академии. Контракт я ещё не подписал, поэтому денег никаких не выплачиваю. Так вот: меня отчислили в этом месяце и мне осталось служить в армии 7 месяцев. Как можно уменьшить этот срок? И вообще из каких принципов они берут это число?ведь всех, кого отчисльют, уезжают на совершенно различные сроки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я курсант 2-го курса военной академии. Контракт я ещё не подписал, поэтому денег никаких не выплачиваю. Так вот: меня отчислили в этом месяце и мне осталось служить в армии 7 месяцев. Как можно уменьшить этот срок? И вообще из каких принципов они берут это число?ведь всех, кого отчисльют, уезжают на совершенно различные сроки!!!

Срок исчисляется в соответствии с ч.4 ст.35 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

...

продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, а как начинать считать? Я 90 года, а получается, что я получил военный билет, когда был призыв на год. А мне считают дни, как за 1,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей444, начинать считать необходимо с момента поступления в академию. Если согласно данным расчетам Вы отслужили уже 12 месяцев по призыву, то больше служить Вам не нужно, так как срок службы по призыву в настоящее время сокращен до 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, а как начинать считать? Я 90 года, а получается, что я получил военный билет, когда был призыв на год. А мне считают дни, как за 1,5 года.
Я так понимаю, что поступили Вы в 2007 году, когда срок военной службы был 18 месяцев, а значит расчет срока службы Вам произведен правильно. Точнее можно сказать если сообщите дату зачисления в ВВУЗ

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих,

проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К военной присяге приведен 2 сентября 2007 года.

Дата приведения к присяге в данном случае роли не играет, служба у Вас началась с момента зачисления в ВВУЗ и ее срок по призыву состовляет 18 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Важно:отчисление с военного университета.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я курсант 3курса одного из военных университетов. Меня интересует такой вопрос. Если я после 5семестра отчисляюсь обязан я идти в армию? Я слышал что есть приказ или постановление,что мы не должны идти в армию и деньги мы тоже не возмещаем министерству обороны.призван я в 2006году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я слышал что есть приказ или постановление,что мы не должны идти в армию
Аналогичные темы обсуждались на форуме.

и деньги мы тоже не возмещаем министерству обороны.призван я в 2006году.
Если есть обязательство, подписанное Вами в контракте - должны будете возместить расходы государства на образование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчисление с военного ВУЗа

Здравствуйте. Я курсант 3курса военного университета.Контракт я под писал в 2007 году.Подскажите, я попадаю под 1 год службы?Должен ли я вообще служить,если я сейчас отчислюсь???Под какие сроки военной службы я попадаю? Расскройте эти вопросы наиболее полно,с ссылками на номера приказов,деректив и постановлений.Очень жду ответа от вас.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

EVGEN1989, аналогичные темы обсуждались ранее, вот ссылка:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=40262

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!я курсант 3-го курса.пропало желание получать военное образование,как можно уйти чтоб не дослуживать в армии?может я вовсе и не должен служить?плюс я еще и круглая сирота.что вы можете мне посоветовать???заранее благодарен!

А как можно доказать что срок моей службы будет высчитываться на время отчисления?ведь такого закона (на сколько я знаю) нет.

Огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никак не доказать,если хочешь,то попробуй подать в суд согласно гпк а именно По части двойственности-пересечения,двоякодуализме на закон о воинской обязаности и военной службе,если ты тип серьезный,то пиши мне 338536644,а лучше [email protected],а то я судился по этому поводу уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Досрочное увольнение. Выплаты за обучение.

После выпуска из ВВУЗА служу 1 год. Лейтенант. Хочу уволится "по собственному желанию". Командование вроде не против. При увольнении по разрыву контракта с моей стороны мне нужно выплачивать деньги за обучение? Если да, то сколько и как с этим бороться. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...