Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется бесполезно их предупреждать.Это их единственный шанс. Попытка не пытка, они всё равно ничего не потеряют от судебного заседания, нервы мне могут потрепать.Вот если бы в случае проигрыша вуз еще мне денег остался бы должен, тогда бы они не начинали судебное разбирательство.

Видите ли, если дело дойдет до суда и Вы в суде поднимете вопрос о недействительности контракта, то ВВУЗ пользуясь признанием контракта ничтожным может потребовать выплаты незаконно выплаченных сумм денежного довольствия, т.к. оно отличается в зависимости от того заключил курсант контракт или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Предупрежу значит,я согласен с Вами.Сам задумываюсь часто по некоторым из этих пунктов.В принципе, с командованием курса и факультета у нем проблем нет и не было. Теперь попрошу разъяснения пункта 6. Значит ли это что, в том случае если дело дойдет до суда и я его выиграю, моих командиров и начальников лишат премии?

И еще меня интересует 7 пункт, подскажите пожалуйста как грамотно оформить всё это дело.

А на сколько это требование о выплате денежного довольствия будет законно? Ведь это их оплошность в том, что они не уследили за этим вопросом и выплачивали мне не ту сумму денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как грамотно оформить всё это дело...
С 22.09. только этим и занимаемся, но в результате
...попрошу разъяснения пункта 6...
' date=' хотя разъяснение уже изложено в п.1.
...на сколько это требование о выплате денежного довольствия будет законно?
На столько на сколько не законен контракт. Вам ответили предельно ясно
...денежного довольствия, т.к. оно отличается в зависимости от того заключил курсант контракт или нет.
Ведь это их оплошность в том...
ВЗАИМНАЯ иль нет?.. см. п.3
...можно сделать вывод' date=' что Ваш возраст ОПУСТИЛИ, но не УПУСТИЛИ при заключении первого контракта.[/quote']Разбор полетов проведен, проблемы озвучены, рекомендации выданы. Проанализируйте, дальнейшие действия за Вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы в суде поднимете вопрос о недействительности контракта
не нужно этот вопрос инициировать ни сейчас ни по делу инициированному вузм (встречный иск); если будет иск вуза - представьте возражения (ст.149 гпк) этого вполне достаточно, чтобы суд отказал вузу в иске

потребовать выплаты незаконно выплаченных сумм денежного довольствия, т.к. оно отличается в зависимости от того заключил курсант контракт или нет.
тут закон о материальной ответственности военнослужащих действует, а вины курсанта нет в том, что ему до совершеннолетия как контрактнику платили, т.е. возмещать ущерб будут начальники, а не курсант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут закон о материальной ответственности военнослужащих действует, а вины курсанта нет в том, что ему до совершеннолетия как контрактнику платили, т.е. возмещать ущерб будут начальники, а не курсант
1.В случае признания контракта ничтожным, то прав получать денежное довольствие как у контрактника у курсанта нет ни до ни после совершеннолетия.

2. В случае, если контракт признается действующим, отчисленный курсант обязан выплатить средства затраченные на обучение

3.Правильно конечно выглядит возмещение ущерба теми лицами, которые пошли на заключение заведомо незаконного контракта, как решит crl/

4. Не исключаю вариант, если суд признает контракт действующим с момента наступления совершеннолетия.

не нужно этот вопрос инициировать ни сейчас ни по делу инициированному вузм (встречный иск); если будет иск вуза - представьте возражения (ст.149 гпк) этого вполне достаточно, чтобы суд отказал вузу в иске
А что будет предъявлено в виде доказательств, обосновывающих возражение, только одно-несовершеннолетие в момент заключения контракта, а далее как решит суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1.В случае признания контракта ничтожным,
сделки не признаются ничтожными, применяются последствия их недействительности

А что будет предъявлено..
может, вообще ничего не будет.. чего гаданием заниматься? :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, вообще ничего не будет.. чего гаданием заниматься?

Возможно, но очень уж неординарный случай, интересно чем закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неординарный и тяжелый. Дело в том, что у меня сумма за год обучения 117 тысяч рублей. Если к концу третьего курса отчислюсь то накопиться 300+ тысяч.Это очень, очень много, поэтому я боюсь отчисляться. Звонил на днях своему бывшему командиру взвода (майор юстици), он сказал что выплачивать в любом случае придется, ибо этот закон действует с момента поступления в вуз, а не с момента заключения контракта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...закон действует с момента поступления в вуз, а не с момента заключения контракта...
Ваш командир ПРАВ. Признание контракта ничтожным для решения проблемы возмещения средств, затраченных на учебу, нужного результата НЕ даст. Почему уважаемый Малыгин Олег и сказал
...не нужно этот вопрос инициировать ни сейчас ни по делу инициированному вузм...
, исходя из того, что Вы поступили в академию правомерно: "В военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать:

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет..." (ч.1 ст.35 ФЗ " О в/о и в/с"), и ФЗ не устанавливает условием возмещения средств факт заключения контракта: "Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы." (ч.7 ст.35).

Следовательно, признание подписанного контракта до 18-ти летнего возраста ничтожным приводит к двум вариантам, Вас не устраивающих:

1. Увольнение с в/с из-за не подписания контракта с возмещением средств в соответствии с ч.7 ст.35: "...отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы..."

2. Подписание контракта после исполнения 18-тилетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
выплачивать в любом случае придется, ибо этот закон действует с момента поступления в вуз, а не с момента заключения контракта!
только лишь поступление гражданина в вуз не возлагает на него обязанность возместить средства за обучение в случае увольнения в связи с отчислнием; основанием для возмещения являются:

- указание размера средств на обучение в контракте

- увольнения по ряду оснований

если контракт заключен с гражданином, не достигшим 18 лет, то в части возложения обязанности возместить затраты на обучение этот контракт является ничтожным, даже если в нем указаны все суммы затрат на обучение

признание подписанного контракта до 18-ти летнего возраста ничтожным
ну как вы непонимаете, что ничтожные сделки не могут быть признаны судом ничтожными :nono2:

смотрите гк

А на сколько это требование о выплате денежного довольствия будет законно? Ведь это их оплошность в том, что они не уследили за этим вопросом и выплачивали мне не ту сумму денег.
ответил же про денежне довольсвие:
вины курсанта нет в том, что ему до совершеннолетия как контрактнику платили, т.е. возмещать ущерб будут начальники, а не курсант
был случай (не в кино) когда прапорщика представившего поддельный диплом, назначили на офицерскую должность, звание присвоили.. потом все выяснилось :biggrin: ..звания лишили, но деньги взыскать не смогли, суд отказал, потому что обязанности самозванец исполнял фактически и исправно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, каковы мои шансы отчислиться без возмещения денег?

Гаданием на форуме не занимаются, ответ на Ваш вопрос Вы можете получить только в суде и то при условии если руководство Вашего института примет решение взыскать с Вас денежные средства, потраченные на обучение через суд. Решайте свои проблемы по мере их возникновения, а иначе свою нервную систему доведете ожиданием того, чего может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заявленной теме см. статью в прикреплении.

А.Чернышов. Военное образование - 'бесплатного сыра' не будет.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как вы непонимаете, что ничтожные сделки не могут быть признаны судом ничтожными

смотрите гк

Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 01.07.96 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в пункте 32 разъясняют, что, поскольку ГК РФ не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сдел ки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на сколько это требование о выплате денежного довольствия будет законно?
в сооветствии с п.7 ст.35 фз "о воинской обязанности.." .. граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

ГК РФ не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сдел ки
gals, вот зачем этим забивать голову отчисленному курсанту или офицеру, уволенному по нук до истечения 5 лет после окончания вуза?

по иску вуза о возмещении затрат я бы не заморачивался со встречным иском о применении последствий недействительности к контракту, заключенному в период обучения, а в зависимости от обстоятельств либо признавал иск либо представлял возражения в письменном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот зачем этим забивать голову отчисленному курсанту или офицеру, уволенному по нук до истечения 5 лет после окончания вуза?

Незачем :yes2:

Эт я так, зацепился просто за фразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Ребенок учится на 2 курсе военного училища, на сегодняшний день со всем курсом не подписан контракт, могут ли отказать в обучении мотивируя не подписанием контракта со стороны МО. Спасибо

Существуют ли конкретные сроки подписания контрактов в Высших учебных заведениях МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок учится на 2 курсе военного училища

Вообщето контракт заключается до окончания второго курса.

Раньше контракт разрешено подписывать в исключительных случаях.

могут ли отказать в обучении мотивируя не подписанием контракта со стороны МО.
отказ от подписания = отчисление из ВУЗа. А для отчисления нужны веские основания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!!! не смог найти ответа на свой вопрос, но многие с этим сталкивались. я был отчислен за неуспеваимость из РВВДКУ и мне назначили выплату 155200т.р . пришло постановление к приставам выплатить эту сумму разовым взносом, приставы приехали по месту прописки ( а прописан я у родителей) и сказали , что в течении 10 дней должны погасить эту сумму или будет описано иммущество ( иммущество родителей). я только

что устроился на работу и моя з/пл составляет 10 т.р, у родителей тоже нет такой суммы.

1. Так кто должен выплачивать эту сумму, я или родители?

2. Можно ее выплачивать частями? как это правильно сделать, к кому обращаться? заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так кто должен выплачивать эту сумму, я или родители?

Выплачивать должны Вы

будет описано иммущество ( иммущество родителей)

А здесь они не правы, но

прописан я у родителей
как Вы или Ваши родители смогут доказать, что какое-то имущество принадлежит лично им
Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Т.е приставы должны определелить, а что принадлежит Вам и потом взыскивать (могут просто описать имущество (определить цену) и конфисковать 1/3. Что бы не допустить этого
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

составьте договор раздела имущества (дата до суда) в котором определите, что поскольку такое то имущество приобреталось родителями, то оно и отходит им, а Вы же от возможных прав на него отказываетесь.

Это мое мнение, может другие гуру меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Спасибо за ответ. У меня еще вопрос: Я не согласен с суммой выплаты, как узнать, прав ли я? Я 1991 года рождения, поступил в училище в 2008, первый курс обучения прошел несовершеннолетним. В оплату этот год включили. Контракт заключил 15.10.2009, отчислен был 10.02.2010. Правы ли они? Заранее вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не согласен с суммой выплаты, как узнать, прав ли я?

Это все нужно было решать в ходе судебного заседания. Решение суда вступившее в силу, не изменить. Вы могли кассацию подать. Сейчас только надзорную жалобу и то если полгода с дату суда не пропущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Решение суда вступившее в силу, не изменить. Вы могли кассацию подать. Сейчас только надзорную жалобу и то если полгода с дату суда не пропущено.
без стадии кассационного (апелляционного) рассмотрения надзорная инстанция возвратит соответствующую жалобу без рассмотрения (ст.376 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Я поступил в 2008 году в ставропольское военное авиационное инженерное училище, отучился там до 2009г. В 2009 нас объединили с воронежским авиационным инженерным университетом, где я благополучно доучился до 3его курса и отчислился по нежеланию учиться. 1 декабря 2009 года мы подписывали контракт. Но моей подписи там нет. При отчислении я платил за разрыв контракта и теперь еще ждет суд дома - будут решать должен я выплатить 50тыс. руб или нет. Возможно ли выиграть дело и не платить, или хотя бы свести сумму к минимуму? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

зачем:

платил за разрыв контракта
если
моей подписи там нет
:shocking:

ждет суд дома - будут решать должен я выплатить 50тыс. руб или нет. Возможно ли выиграть дело и не платить
представьте суду письменные возражения на иск (статья 149 гпк), в котором изложите мотивы по которым не можете иск признать, в том числе просите суд назначить судебную почерковедческую экспертизу подписи

и тему текущую внимательно изучите :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...