Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение


Рекомендуемые сообщения

слышал звон твой командир, а не знает где он

не надо так категорично, решение суда по данному вопросу здесь, а в нем приведены все необходимые ссылки на законодательную базу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что касается отчисления после 2 курса, то Вам предстоить служить в войсках примерно один год.

Не многовато ли? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а судебное разбирательство будет в любом случае? независимо по какой причине меня отчислят? будь то рапорт по собственному желанию или неуспеваемость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а судебное разбирательство будет в любом случае?

Если Вы добровольно согласитесь заплатить денежные средства за свое обучение, то суда не будет, а если нет, то каким образом военный инстутут сможет взыскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто из моей роты в ноябре 2009г отчислилось по собственному желанию 2 курсанта и уже дослужив срочную службу в роте обеспечения им ничего не нужно выплачивать. однако этот указ номер 402 о взыскании средств с отчисленных курсантов

был издан намного раньше и почему то на них не распростанился, в отличие от настоящего времени. хотя они такого же призыва что и я. что же там изменилось с начала 2010 г что теперь 402указ вступил в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указ номер 402 о взыскании средств с отчисленных курсантов

Это не Указ, а постановление Правительства РФ. В нем определено, что действие его начинается с 2007 г. (т.е. распорстраняется на курсантов, поступивших в 2007 г. и далее). Военный институт может взыскивать, а может не взыскивать, это его право. А Вам только остается надеятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в постановлении 402 ничего не сказано про увольнение по состоянию здоровья. могу ли я избежать выплаты, если комиссуюсь по состоянию здоровья(тем более мне есть на что пожаловаться) ? чем это черевато? в военном билете поправки внесут-типа "не годен"? будут сложности с поиском работы при наличии такой записи в билете?

ответьте пожалуйста по поводу комиссования из училища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военном билете поправки внесут-типа "не годен"?

Да, будет указана статья увольнения.

sereg110,

ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

7. Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо отчисляться на гражданке делать нечего-кризис! а в армии одет обут накормлен,да ещё и деньги платют,да ещё и в догонку хату выдают по ипотеке. вобщем дружище учись!!!!

ЖДЁМ В ВОЙСКАХ!!!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир роты сказал, что в любом случае, даже если я не заключаю контракт, мне придется выплачивать деньги институту. Сумму не назвал. правда ли это?

этим запугивают но при этом нет никакой практики по применению этого закона, т.к. если находитесь в военном институте без контракта значит приравниваетесь к срочнику.

второе - вы службу тянете в институте? или только приходите на занятия? если идет служба то есть и наряды на службу а если есть наряды то кто вам их оплачивать будет? так что с обязательной выплатой пока у пустоголовых генералов загвоздочка...

и третье - в том году многих выпускников военных институтов сразу после защиты и получения дипломов отправили Н/Х поднимать, но ни кто не требовал с них возврата денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим запугивают но при этом нет никакой практики по применению этого закона

в посту 17 приведена ссылка на конкретное решение суда.

и третье - в том году многих выпускников военных институтов сразу после защиты и получения дипломов отправили Н/Х поднимать

В каком ВВУЗе? Проблемы с должностями были, но в войска отправлены все выпускники. И потом даже следующий выпуск под действие закона не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в постановлении 402 ничего не сказано про увольнение по состоянию здоровья. могу ли я избежать выплаты, если комиссуюсь по состоянию здоровья(тем более мне есть на что пожаловаться) ? чем это черевато? в военном билете поправки внесут-типа "не годен"? будут сложности с поиском работы при наличии такой записи в билете?
можете... но врядли получится, т.к. тогда будет вероятность того что потребуете компенсации за причиненный здоровью вред, а генерал на это не подпишится... :yes2:

не надо так категорично, решение суда по данному вопросу здесь, а в нем приведены все необходимые ссылки на законодательную базу
ну да ну да... суд то военный чего же ожидать?! :lol:

тем не менее, как компенсируется такая учеба "учащимуся"? если он контрактник то он должен получать вознаграждение за службу, а если нет то какие вопросы к призывнику?

Вы, уважаемый, не договариваете что-то, скорее всего информацию по апеляции...:ciao:

в посту 17 приведена ссылка на конкретное решение суда.

В каком ВВУЗе? Проблемы с должностями были, но в войска отправлены все выпускники. И потом даже следующий выпуск под действие закона не попадает.

ТОВМИ

а сейчас этот ВВУЗ вообще хотят "сократить", и что все кто там не доучился будут выплачивать за обучение?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас этот ВВУЗ вообще хотят "сократить", и что все кто там не доучился будут выплачивать за обучение?

Нет.

За какие статьи увольнения положено выплачивать - я указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

За какие статьи увольнения положено выплачивать - я указал.

Так это еще в моем "Контракте" было записано, и что кто нибудь заплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите выше решение.

А вообще статистику не веду такую.

да видел я, военная истанция, вы мне еще требунал покажте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же, стоит ли рисковать попасть под постановление 402, написав рапорт по собственному желанию или ложиться на ввк и комисоваться? других вариантов не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас этот ВВУЗ вообще хотят "сократить"

Ну не только этот хотят сократить, но и другие. Но курсантов (по крайней мере по своему ВВУЗу) не кто не собирается отчислять, переведут. Командный и преподавательский состав не нужен. А курсантам место найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же, стоит ли рисковать попасть под постановление 402, написав рапорт по собственному желанию или ложиться на ввк и комисоваться? других вариантов не вижу.
если есть возможность коммисоваться по здоровью то конечно это наилучший вариант... еще потом можно подать на компенсацию причиненного вреда здоровью!..:yes2:

Ну не только этот хотят сократить, но и другие. Но курсантов (по крайней мере по своему ВВУЗу) не кто не собирается отчислять, переведут. Командный и преподавательский состав не нужен. А курсантам место найдут.
да-да, помню как это было с Севастопольскими ВВУЗами и с Бакинским... но при отчислении я не вижу реальных возможностей истребовать выплатить за обучение... даже исходя из того что преподавательский состав получает не зарплату в чистом виде а денежное содержание, расценок за использование той или иной учебной техники нет, ну и так далее... исходя из этого любой адвокат докажет что еще ВВУЗ должен заплатить так как использовал труд курсанта, и не просто труд а в особых условиях и вредностях в ночное время, где даже в ТК такой не прописан чтобы рабочий работал по 24 часа в сутки с перерывами по 15 минут на еду и 4 часа на сон... :000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при отчислении я не вижу реальных возможностей истребовать выплатить за обучение.

В ВУЗАх давно уже методички для расчета есть. (На практике это не всегда применяется, согласен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после комиссования из училища, в военном билете будет стоять: "ограниченно годен". с такой записью (когда попросят посмотреть билет) могут ли возникнуть проблемы с трудоустройством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли возникнуть проблемы с трудоустройством?

Все зависит от того, куда Вы будете трудоустраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после комиссования из училища, в военном билете будет стоять: "ограниченно годен". с такой записью (когда попросят посмотреть билет) могут ли возникнуть проблемы с трудоустройством?
с язвой ограниченно годен, вернее даже вооьще не годен, но многие работают и ничего... главное чтобы по псих-статьям не было ограничений...

Все зависит от того, куда Вы будете трудоустраиваться.
с Н/Х думаю проблем не будет, а вот в МВД, МЧС и др. службы подобные этим, могут возникнуть трудности... хотя сейчас все это можно решить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВУЗ должен заплатить так как использовал труд курсанта, и не просто труд а в особых условиях и вредностях в ночное время, где даже в ТК такой не прописан чтобы рабочий работал по 24 часа в сутки с перерывами по 15 минут на еду и 4 часа на сон...
С этим не согласен, курсант имеет статус военнослужащегго, а на военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы действие ТК не распространяется.

Для военнослужащего указанный вами распорядок службы в наряде - норма.

Нет.

За какие статьи увольнения положено выплачивать - я указал.

Полностью поддерживаю.

Курсант обязан выплачивать стоимость обучения если:

1. Отчислен за неуспеваемость, недисциплинированность и нежелание учиться( Федеральный закон от 6 июля 2006 г. N 103-ФЗ);

2. Отказавшиеся подписывать контракт (Федеральный закон от 6 июля 2006 г. N 103-ФЗ);

3. Отчисленные в связи с лишением воинского звания (пп."д" п.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе);

4. Отчисленный в связи с вступлением в силу приговора суда (пп."е,з" п.1 пп "д" ФЗ О воинской обязанности и военной службе);

5. Отчиленные по невыполнению условий контракта (пп."в" п.2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

Это исчерпывающий список статей, при отчислении по которым курсанты подписавшие контракты после 1 июля 2007 года обязаны оплачивать стоимость обучения.

Если курсант отчислен по каким-либо другим основаниям, возмещения не последует или будет незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...