Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение


Рекомендуемые сообщения

Так самому бы узнать зачем я платил. Документы эти я увидел только когда благополучно добрался домой. Я предполагал что подпись поставил, но видимо начальству некогда было проверять, и все благополучно забыли. Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Выплате после отчисления

У меня такой вопрос:я курсант академии ВКО г.Твери,хочу отчислиться по собственному желанию,но мы подписывать контракт и теперь по его условиям я должен буду выплатить деньги МО,однако со стороны МО,в лице академии есть несоблюдение условий контракта в плане не выдачи формы и еще некоторых аспектов.возможно ли при отчислении ПСЖ не выплачивать деньги и каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли при отчислении ПСЖ не выплачивать деньги и каким образом?

После заключения контракта не возможно. И ПСЖ Вас не уволят, только по невыполнению условий контракта (по нежеланию учиться) в данном случае.

А это повлечет за собой взыскание в Вас затрат на обучение.

Ознакомьтесь с решениями военных судов.

http://224gvs.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=searchdelo&srv_num=1&vidpr=02&etapdp=113&datepost_start=01.09.2010&datepost_end=14.02.2011&judge=&bsrsearch=%CD%E0%E9%F2%E8

Это для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данных исковых заявлениях истцом выступает ВУЗ,а если подать встречное заявление по несоблюдению контракта со стороны ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если подать встречное заявление...
"Если" необходимо изложить предметно, чтобы можно было понять, но не гадать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам уже 1,5года не выдают форму по нормам довольствия,копий контракта на руках нет,есть нарушения наших прав по поводу проживания(мы отказывались от проживания в общежитии,т.к. Есть возможность жить с родителями,а нас переселяют в общежитие...)мне кажется если копнуть глубже,то можно найти и более интересные факты...как я понимаю вуз при отчислении будет требовать возмещения денежных средств,может быть возможно их не выплачивать и есть ли вариант доказать свою правоту через суд...?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...доказать свою правоту через суд...?
Именно через суд. Только он имеет право установить, были ли нарушены Ваши права командованием училища или нет, а также, в какой степени эти нарушения могут являться основанием для даного утверждения (НУК со стороны МО). Однозначно могу сказать, что этот момент
...нас переселяют в общежитие...
НЕ будет являться нарушением Вашего права' date=' следовательно стоит хорошо проанализировать свои доводы, чтобы Вас на суде не елозили носом по асфальту. А вот на эти доводы
...не выдают форму по нормам довольствия,копий контракта на руках нет...
стоит предусмотреть контраргументы на аргументы командования и в первую очередь ответить на элементарно простой вопрос: что Вами было сделано для отстаивания своих нарушеных прав, т.е. действия по досудебной подготовке? Имеются ли от Вас рапорта с просьбой о решении данных проблем? Стоит заметить, что и отсутствие у Вас экз. контракта м.б. решено тут же. Что имеете в остатке?.. А, ну да, имеется
...мне кажется если копнуть глубже...
У русских говорят, когда "кажется" - креститься надо. "Копните", потом изложите. Пока это все у нас имеет вид ля-ля-ля... Конкретика нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подать встречное заявление по несоблюдению контракта со стороны ВУЗа?

Подайте. Только шансов у вас - 0. :000430:

Не знаю случаев увольнения курсантов по НУК со стороны МО.

чтобы Вас на суде не елозили носом по асфальту

А именно так в суде и будет. Опять же :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за критику))))но меня интересует другой вопрос,можно ли избежать выплат и какими способами...есть ли законное решение этой проблемы?а кстати, как насчет льгот детям погибших военнослужащих?(у меня отец погиб при ИСО)

И если я отчислюсь кто будет выплачивать-я или родители?как вообще осуществляется взыскание средств?сразу или частями?Напишите пожалуйста срочно!заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть ли законное решение этой проблемы?
Есть. Законным будет Решение ГВС. Сможете доказать свою правоту - Решение будет в Вашу пользу, нет - в пользу МО. А по вопросу
...льгот детям погибших военнослужащих?
Ваш случай не подпадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно!
Поймите, Вы пытаетесь узнать то, что решит только суд, т.е. заглянуть в будущее. Решение о взыскании денежных средств будет приниматься конкретным судьей, т.е. человеком. Да, безусловно, на основании ЗАКОНА, но человеком. Таким образом, никто сейчас не скажет Вам о возможных способах реализации Решения ГВС. Выплаты могут быть добровольными, по исполнительному листу. Сроки устанавливает суд. Вообще-то, совет Вам был дан ранее, потом повторен уважаемым Martin: ознакомтесь с материалами указанной темы. В ней имеются конкретные товарищи, прошешие лично, но не теоретически интересующие Вас этапы. Имеете возможность обратиться к ним лично. В Твери имеется ГВС, соответственно имеется возможность ознакомиться с принятыми Решениями по аналогичным вопросам либо в самом суде, либо на сайте. И учтите, что в любом деле имеются нюансы, которые часто являются весьма весомыми при принятии того или иного решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в Твери есть ГВС,однако подобные дела там не рассматривались,потому что здесь только один ВУЗ МО и с момента выхода закона первый раз отчислили 2 человек по неуспеваемости примерно месяц назад и по ним еще ничего не известно,будут они платить или нет...поэтому то мне и интересна данная тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ С 50 ТЫСЯЧАМИ КОТОРЫЕ ОБЯЗУЮТ ПЛАТИТЬ НО ОНИ НЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТА САМА СУММА НИГДЕ НЕ ФИКСИРОВАЛАСЬ В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ СКАЗАЛИ ПРИНЕСУТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ В КОТОРОМ УКАЗАНА СУММА КОНТРАКТ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН В 2009 ГОДУ РАЗОРВАН ПО НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ В 2011 ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ ПРИЙДЕТЬСЯ ЛИ ВОЗМЕЩАТЬ ЭТИ СРЕДСТВА???/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК БЫТЬ ПРИЙДЕТЬСЯ ЛИ ВОЗМЕЩАТЬ ЭТИ СРЕДСТВА???

взыскать с Вас денежные средства могут только по решению суда, но такая судебная практика уже появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. даже несмотря на то что в контракте не было оговорено об данной сумме? и еще подскажите пожалуйста мне дают документ в котором прописанна сумма 50000 рублей и говорят расписаться в нем. могу ли я отказаться расписываться в нем и правомерны ли такие действия со стороны военного училища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я отказаться расписываться в нем и правомерны ли такие действия со стороны военного училища?

Вы должны понимать, что в нынешних условиях каждый действует в своих интересах. Вы можете не подписывать документы, если в будущем они могут быть свидетельством против Вас.

И еще - в чем Вы видите не правомерные действия командования? В том что Вам документ дали на подпись. Вот если они отказались выдавать какие-либо документы, положенные при увольнении, требуя подписи данного документа - вот эти действия были бы не правомерны.

т.е. даже несмотря на то что в контракте не было оговорено об данной сумме?

В суд военный институт обязан представить доказательства того, что Вы им должны и если суд сочтет их убедительными, то будете платить. А Вы должны учиться защищаться. Все мы теперь становимся юристами по неволе. Я три года остановиться не могу. Приходится отстаивать либо свои интересы, либо интересы своей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь в статье о возмещении бюджетных средств за обучение приведена формула по которой делается расчет основой этой формулы является фиксированная сумма указанная в договоре в нашем контракте она не была указанна и зафиксированна было написано что обязуюсь возместить вопрос 1 как они приходят к цифре 50000 не имея указанной фикс.суммы т.е. основы формулы вопрос 2 контракт заключен был в 2009 исполнительный лист как дополнение к контракту предоставлен только при разрыве уже в 2011 насколько это законно ведь если бы я знал сколько стоит платить я бы вполне вероятно и не заключал данный контракт за ранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я отчислился из военной академии по "нежеланию учиться", контракт не подписывал.Примерно через год после моего отчисления по месту жительства пришла повестка в суд с иском "о возмещении средств федерального бюджета, потраченных на военную подготовку".

1. В законе сказано, что эта сумма фиксируется в контракте и только.

2. Контракт я не подписывал.

3. Никаких документов о возмещении этих средств не подписывал при поступлении и при дальнейшем прохождении службы.

4. В ст.43 п. 3 Конституции РФ, сказано "3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии."

5. Поступал на конкурсной основе на бюджет.

Вопрос: Должен ли я оплачивать эти средства?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SADDAM

Если мне не изменяет память, то согласно п.7 Методики исчисления размера подлежащих возмещению средств фед. бюдж., затраченных на тд и тп, текущее значение суммы рассчитывается по формуле:

ТЗ=ФЗ*(ПЛО+ПМО/12), где ТЗ-текущее значение, ФЗ-фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт(там и смотрите:) ), ПЛО-полных лет обучения (1год-365 дней), ПМО-кол-во полных месяцев обучения(1 месяц-30 дней) прошедших со дня зачисления в ВУЗ(для первого года обучения) либо со дня истечения полного года обучения (для последующих лет обучения).

Что касаемо ЗНАЛ_НЕЗНАЛ, никакие правовые нормы к этому не относятся, так мне в суде заявили. Т.е. ВУЗ был вправе вас об этом не информировать.

Почитайте это и это->

Материалы вх №000000.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ суммы должно быть оговорено как в контракте о прохождении службы, так и в договоре на обучение, в соответствии с Вашей специальностью. Договор прилагается к судебному иску. Если его не было то это уже нарушение порядка отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается если в моем контракте не указанно фиксированной суммы мне ее не ничего возмещать???

возмещение происходит, либо добровольно, либо по суду. В последнем случае важны доказательства с той и другой стороны. А там как суд решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток....вчера меня отчислили,теперь хожу,мучаюсь с обходным листом.возникает много вопросов.например начальник вещевой службы пытается взять с меня деньги за то что я не доносил форму,но когда я спросил у него номер приказа,где прописаны данные действия,он не смог дать мне вразумительного ответа....еще фин служба взыскала с меня подьемные,которые нам давали при заключении контракта,скажите законны ли все эти действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...