Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение


Рекомендуемые сообщения

значит, комиссоваться будучи срочником или контрактником - нет разницы. дослуживать(если еще нет выслуги) и выплачивать ничего не нужно?

пролапс клапана сердца является причиной для комиссования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

значит, комиссоваться будучи срочником или контрактником - нет разницы. дослуживать(если еще нет выслуги) и выплачивать ничего не нужно?

Правильно.

пролапс клапана сердца является причиной для комиссования?

На этот вопрос Вам ответит медик на ВВК.

пролапс согласно расписания болезней можно отнести как к категории "В" так и к категории "Б", в зависимости от сопутствующих показаний и обследования, точно может сказать только врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

добрый день! учился в высшем военном училище министерства обороны по выпуску В 2008 ГОДУ при распределении попал в мчс (буть он не ладен), в удостоверении написано что зачислен в распоряжении министра рф по делам го и чс,в части дали должность летчика, сейчас списывают по здоровью,командир части (собственно из-за которого я и решил уволиться) на это в свою очередь постоянно оскорбляет как офицера, прикрываясь старшим командованием требует вернуть деньги потраченные на подготовку. законны ли его требования? на сколько я знаю мой случай под постановления правительства 402 и 629 не попадает?!! может есть еще какие НД по этому поводу ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требует вернуть деньги

Что значит требует? Принудит вас выплатить деньги может только суд. Напишите жалобу в прокуратуру на оскорбление и вымогательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выпуска из ВВУЗА служу 1 год. Лейтенант. Хочу уволится "по собственному желанию".

сейчас списывают по здоровью,командир части (собственно из-за которого я и решил уволиться) на это в свою очередь постоянно оскорбляет как офицера, прикрываясь старшим командованием требует вернуть деньги потраченные на подготовку.

Выплаты распространяются на тех, кто поступил в ВВУЗы в 2007 году и далее. Значит выплачивать Вам ничего не надо.

Далее такие выплаты производятся только по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402 "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования" (с изменениями от 1 октября 2007 г.)

В соответствии со статьей 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую методику исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования.

2. Министерству обороны Российской Федерации, другим федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2007 г. и распространяется на граждан Российской Федерации, поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования на обучение по основным образовательным программам профессионального образования, начиная с 2007 года.

Председатель Правительства Российской Федерации

М. Фрадков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер! У нас такая ситуация, муж учится на третьем курсе военного института. В октябре собирается продавать рапорт об отчислении.

Поступил в институт в 2008г. когда ему уже было 18 лет.

На втором курсе подписал контракт 27.11.09г.

1 Вопрос: (продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.) Я правильно понимаю, при расчете 2 дня в институте = 1 дню в в войсках, в войсках мы уже служить не должны?

2 Вопрос: (При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы. ) Ситуация в следующем, у нас в контракте сумма не прописана. У все курсантов сумма прописана, которую они должны вернуть в случае отчисления, а в нашем контракте в этой строчке пробел. Тогда каким образом при отчислении будет рассчитываться сумма возмещения? и можно ли избежать этого возмещения?

Просто как представлю выставят нам сумму тысяч в 200, аж страшно становится(((

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда каким образом при отчислении будет рассчитываться сумма возмещения? и можно ли избежать этого возмещения?

Взыскание в случае отказа в выплате суммы возмещения в добровольном порядке будет произведено через суд. Я выкладывал ссылку на такое решение (отрицательное для курсанта), просто не помню при каком ответе.

В октябре собирается продавать рапорт об отчислении.

А смысл. Образование получит хорошее. + участие в ипотеке, возможность через несколько лет купить квартиру (правда служить приедтся лет 20). При перестройке наших славных ВС возможно увольнение после выпуска по ОШМ. Если увольнение произойдет по льготным основаниям то он будет иметь право получения бесплатно еще одного образования.

Взвесте все. Но при отчислении деньги не взыщут только в случае если инстутут не захочет этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не вижу смысла отчисления. Получит обрзование, выпустится, так как сейчас офицеров намного больше, чем должностей офицерских, то после выпуска если муж не захочет служить, служить не будет. Сейчас каждому выпускнику предлагается самим искать себе место, кто не находит того увольняют в запас по хорошей статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Решил отчислиться из военного учебного заведения, с целью дальнейшего поступления в гражданский вуз.Сейчас учусь на 3 курсе, контракт уже подписал. Подскажите пожалуйста, как можно отчислиться и не платить при этом денежную компенсацию? И реально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как можно отчислиться и не платить при этом денежную компенсацию? И реально ли это?
Прочтите тему С САМОГО НАЧАЛА. Не заставляйте повторять сказанное десятками раз. Ответы УЖЕ даны на Ваш вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
...хотят отчислить за средний бал...
Такое отчисление будет являться противоправным,исходя из норм, установленных приказом МО 2003г. №80 "Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации" (с изменениями от 16 июня 2005г., 27 января 2010г.) в п.94 "Курсанты до заключения ими контракта о прохождении военной службы представляются к отчислению из вуза в установленном порядке по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также при незаключении контракта о прохождении военной службы.

Слушатели и курсанты, проходящие военную службу по контракту, представляются к отчислению из вуза в установленном порядке по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам.

По неуспеваемости представляются к отчислению из вуза в установленном порядке слушатели и курсанты:

если они не допущены к промежуточной аттестации или получили в ходе ее проведения оценку "неудовлетворительно" или "незачет";

недопущенные к итоговой аттестации или получившие в ходе ее проведения оценку (оценки) "неудовлетворительно".

.........

По недисциплинированности представляются к отчислению из вуза в установленном порядке:

слушатели, которым объявлено дисциплинарное взыскание за совершение грубого дисциплинарного проступка;

курсанты - в соответствии со статьей 100 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кроме того, представляются к отчислению из вуза в установленном порядке слушатели и курсанты, проходящие военную службу по контракту, имеющие два и более неснятых дисциплинарных взыскания за семестр обучения от начальника факультета, ему равных и выше.

Дела слушателей и курсантов, представляемых к отчислению, рассматриваются на ученом совете вуза (факультета). Отчисление со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза. Отчисление слушателей и курсантов с выпускного курса производится приказом начальника, которому подчинен вуз. Лицам, отчисленным из высшего военно-учебного заведения, выдается справка установленного образца об обучении в высшем военно-учебном заведении." (текст пункта приведен в редакции ПМО 2010г. № 42).

"Дисциплинарное взыскание - отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования - применяется в отношении курсантов военного образовательного учреждения профессионального образования за один или несколько совершенных ими грубых дисциплинарных проступков по представлению начальника военного образовательного учреждения профессионального образования приказом командира (начальника), которому такое право предоставлено." (п.100 ДУ ВС РФ).

Предполагаю, что Ваше обращение - результат исполнения указания начальника ВУНЦ ВМФ вице-адмирала А.Римашевского о проведении ВЫБОРОЧНОЙ внеплановой аттестации курсантов. В таком случае Вам необходимо готовиться к этому мероприятию. Для этого изучите статьи 26, 27 ПППВС и ПМО 2002г. № 100 "О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) ВС РФ". Особое внимание обращаю на ПОРЯДОК проведения.

В конечном счете Вы должны убедить АК в том, что изложили здесь. Будут конкретные вопросы - зададите, до 20.09. время имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотят отчислить за средний бал...

а если командир имеет предвзятое отношение к курсанту и может ему нагавнить к аттестации по остаточным знаниям,что делать в током случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясняю: Вы на форуме "ЗЗ", где оказывают помощь по возникшей проблеме в правовом поле. На Ваш первый вопрос

...хотят отчислить за средний бал...
ответ дан, обоснован цитатами из нпа, рекомендации выданы. На второй Ваш вопрос
...командир имеет предвзятое отношение...
ответ необходимо искать у товарища NENOXA' date=' но не здесь, тем паче при такой манере изложения. Умный человек всегда анализирует свои действия, что, кстати говоря, отмечается и в аттестации, например: "[b']Свои действия и принятые решения анализирует, допущенные ошибки исправляет сам". Второе сообщение говорит о том, что Вы не услышали или не поняли
...Вы должны убедить АК в том, что изложили здесь. Будут конкретные вопросы - зададите...
Обращаю Ваше внимание на доходчивость и грамотность передачи своей мысли:
...по остаточным знаниям...
Что подразумевается под "остаточным знанием" и у кого - не ясно.

Подробно порядок аттестации см. в прикреплении к сообщению № 17 здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=85465&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin, я уже несколько раз перечитал эту тему, но ничего нужного не нашел.

У меня особый случай, я подписал контракт будучи несовершеннолетним. Контракт подписан в октябре 2009, а 18 лет мне исполнилось только в январе 2010 года. Никаких особых документов у меня не просили, никакие разрешения мои родители не давали, и не присутствовали при этой процедуре. По идее, как я понимаю, я в то время находился на иждевении родителей, и моя подпись совершенно не имеет юридической силы.Слышал еще, что такое подписание контракта возможно только с личного разрешения министра обороны.Но если даже так, то я или мои родители, полюбому должны были быть с этим разрешением ознакомлены и какие то росписи должны были ставить в ознакомлении (доведении).

Теперь вопросы.

1.Всё ли я правильно понимаю?

2.Может ли этот факт мне помочь в дальнейшем выиграть судебное дело о выплате компенсации?

3.Действительно ли с разрешения МО можно подписать контракт несовершеннолетнему?

4.Как мне лучше, это преподать всё, что бы потом мое начальство задним числом не оформило все эти документы?

Предыдущий пост обращен ко всем.

В 2008 году после окончания кадетского корпуса я поступил в военную академию. 1 октября 2009 в качестве поощрения, со мною был заключен контракт о прохождении военной службы.На тот момент мне было 17 лет.Сейчас учась на третьем курсе, решил отчислиться.В контракте был пункт что в случае отчисления за каждый год обучения мне надлежит выплатить 117 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...подписал контракт будучи несовершеннолетним...
, следовательно, не имеет юридической силы и д.б. признан ничтожным с момента его подписания.

При анализе исходил из следующих нпа.

"1" Федеральный закон 1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

"2" Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ 1999г. № 1237)

"3" "Типовое положение о суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах" (утв. постановлением Правительства РФ 2008г. №328).

"4" "Руководство по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ" (утв. ПМО 2003г. № 80).

Для поступления на военную службу по контракту гражданин, добровольно изъявивший желание поступить на военную службу, подает заявление в военный комиссариат по месту воинского учета, а не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть.

"Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:

...........

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона..." (ч.5 ст.5 "2"). Ссылка на ч.2 ст.34 ФЗ "1".

"Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет..." (ч.2 ст.34 ФЗ "1").

1. ? 2. Да. 3. Нет. 4. Изложил выше. Задним числом не получится: - второй экз. контракта д.б. у Вас; - о вступлении контракта в силу объявлено приказом начальника академии.

Рекомендую решить вопрос, не доводя до разбирательств, которые потребуют обжалования в ГВС. Довод командования м.б. лишь один: Вы ДОБРОВОЛЬНО подписывали контракт. Ваша позиция - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот копии контракта у меня нет.Мне её не предоставили, но имеется отметка в военном билете с гербовой печатью, там стоит число месяц и год подписания контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот копии контракта у меня нет.Мне её не предоставили, но имеется отметка в военном билете с гербовой печатью, там стоит число месяц и год подписания контракта.

В указанную в военном билете дату заключения контракта Вы действительно были несовершеннолетним?

Если это так, то у Вас есть хороший шанс выскочить без выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 25 октября назначена АК(аттестационная комиссия),нужно готовится а командир своей "любовью душит",через сутки то в наряд то в караул,он пока меня не отчислят не успокоится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4419395, да, я был несовершеннолетним!

С точки зрения закона Вы правы, в принципе можете предупредить об этом руководство ВВУЗа, тобы они не подавали в суд на взыскание средств, хотя это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется бесполезно их предупреждать.Это их единственный шанс. Попытка не пытка, они всё равно ничего не потеряют от судебного заседания, нервы мне могут потрепать.Вот если бы в случае проигрыша вуз еще мне денег остался бы должен, тогда бы они не начинали судебное разбирательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется бесполезно их предупреждать.
Радует, что "бесполезно" все таки "кажется". Постараюсь объяснить. Вы поставили перед собой цель:
...решил отчислиться.
Правомерность - обсудили ранее, поэтому в данном контексте лишь о способе реализации цели, не забыв при этом и о моральной стороне дела. Считаю такое действие ("не предупреждать") НЕ правильным по следующим причинам.

Во-первых, Вы желаете уволиться, но не трепать нервы. Ясное дело, что под этим Вы понимаете СВОИ нервы. Пусть будет пока так, т.е. желаете сохранить свои нервы. Вот и изложите словесно свою позицию. Не стоит забывать, что: "Попытаться прийти к соглашению посредством объяснений словесных, прежде чем воевать — благоразумному приличествует." (Terent. Eunuch. 4, 7) или "Лучше лычный мир, чем ременный суд".

Во-вторых, говорят, что грамотный адвокат выигрывает процесс в ДО судебном порядке.

В-третьих, не стоит забывать о моральной стороне дела. Исходя из Вами сказанного

...в качестве поощрения' date=' со мною был заключен контракт о прохождении военной службы...[/quote'], можно сделать вывод, что Ваш возраст ОПУСТИЛИ, но не УПУСТИЛИ при заключении первого контракта. С причиной(ами) разбираться - смысл? Вы их знаете - этого достаточно. Но ведь КТО-ТО пошел на ПРОТИВОПРАВНОЕ действие, которое, в то время, было для Вас необходимо.

В-четвертых, как следствие "в-третьих", стоит подумать и о возможных последствиях для тех Ваших товарищей, которые будут продолжать учиться; и о том, почему появилась поговорка: "Куда матроса не целуй - везде ...опа". И здесь же стоит подумать о нервах. Нет, уже не о Ваших.

В-пятых, Вы прошли определенную жизненную школу, готовясь (надеюсь) стать ОФИЦЕРОМ. Хотелось бы верить, что такому элементу, как доклад своему непосредственному начальнику, Вас д.б. научить за годы кадетки и академии.

В-шестых, прошу учесть установленное в приказе МО РФ 2010г. № 1010:

"2. Расходы на дополнительное материальное стимулирование осуществляются за счет экономии бюджетных средств в результате сокращения численности личного состава Вооруженных Сил..."

"11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию: ...командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями."

В-седьмых, процесс "отчисления" начнется после подачи Вами рапорта с "Прошу..." А вот КАК процесс будет ПРОХОДИТЬ во многом будет зависеть от того, насколько грамотно он будет составлен и как подан. Стоит об этом подумать, чтобы реализовать цель и не мотать нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...