Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты после 18


FLER

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ
обосновывают
1. Кто обосновывает? Девочка в суде что ли?

2. Инвалид I гр. - лицо нуждающееся в постоянном постороннем уходе.

3. Мать инвалида с детства не работает, не на пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто обосновывает? Девочка в суде что ли?

да, обосновывает девочка в суде, но она ссылается на мнение судьи по этому поводу...

3. Мать инвалида с детства не работает, не на пенсии?

она не работает и не работатла т.к. ребенок лежачий и за ним нужен круглосуточный уход и надсмотр... а в данное время она на пенсии, размер которой минимальный т.к. она никогда нигде не работала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на пенсии, размер которой минимальный
1. К иску приложена распечатка из ПФ о размере пенсии матери инвалида с детства?

2. Не помогали составить текст искового родственнице? Откуда фраза:

с просьбой продолжить взыскивать алименты
:shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, н помогал... она сама написала т.к. была глубоко убеждена, что с этим проблем не будет... фразу я написал от себя... что касается спавки из ПФ по матери, то она не прилаживала ее к иску...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

э-э-э-э...:shocking: че то я не пойму... это и все??? у меня же в самом первом сообщении были конкретные вопросы... или здесь дают консультации только по вопросу - до скольки лет можно платить алименты??? а как только вопрос более сложный так сразу - :596: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
задолженность рассчитывается и взыскивается приставами за весь период неуплаты

Методические рекомендации ФССП РФ от 10.03.2006 № 12/01-2115-НВ

"О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов"

Часть 3 раздела III

После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности. В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами общей юрисдикции, определяется сроком, установленным для всех исполнительных документов судов общей юрисдикции, т.е. три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, если я правильно поняла автора вопроса, речь шла о задолженности, образовавшейся в период, когда ИЛ был предъявлен до достижения совершеннолетия.

В приведенной вами выдержке речь идет не о том, кто взыскивает задолженность (суд или пристав), а о сроке и условиях предъявления ИЛ к взысканию после достижения ребнком совершеннолетия.

После совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности.

естесственно, потому как обязанность по уплате алиментов прекращается с достижением ребенка 18 лет.

В этом случае срок предъявления к исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами общей юрисдикции, определяется сроком, установленным для всех исполнительных документов судов общей юрисдикции, т.е. три года.
но, если ИЛ с задолженностью будет предъявлен своевременно, то задолженность взыщется за весь период, за который должник не платил алименты, хоть за все 18 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методические рекомендации ФССП РФ от 10.03.2006 № 12/01-2115-НВ
Документ утратил силу.

(выдержка) *** Федеральный закон от 21.07.1997 N 119-ФЗ утратил силу с 1 февраля 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". *** : http://nalog.consultant.ru/doc66570.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Н.К., согласна с Вами.

Документ утратил силу

Что за бред? :bangin:

При чём здесь процитированные мной действующие Методические рекомендации ФССП РФ и Ваша информация об утрате силы ФЗ "Об исп.производстве" 1997 года, о котором я не написала ни слова?

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=66570

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действующие
Недействующие. По одной простой причине: открываем ссылку на Консультант и щелкаем на "Об исполнительном производстве".

Что в окошечке? Смотрим: *** Документ утратил силу с 1 февраля 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.***

И здесь читаем:http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=66570 (выдержка) *** Федеральный закон от 21.07.1997 N 119-ФЗ утратил силу с 1 февраля 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ***

Что за "Умозаключение"?!
В следующий раз приставляем к "Умозаключению" ссылку из гаранта или консультанта. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 21.07.1997 N 119-ФЗ утратил силу с 1 февраля 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

а где указано, что методичка утратила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а где указано, что методичка утратила?

В том-то и дело, что это действующий НПА. :biggrin:

Маpина, у Вас диалог автопилота с автоответчиком?

Никто не спорит, что ФЗ 1997 года "Об исп. пр-ве" утратил силу.

Но он вообще не обсуждается в этой теме!

И я не ссылалась на него.

Так что поаккуратней там с окошечками-то... :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.Дочке исполнилось 18 в июне.Могут ли приставы закончить исполнительное производство,если есть акт об аресте транспортного средства (задолженность по алиментам 270000 руб),а оно ещё не реализовано?Или приставы должны сначала реализовать,а потом прекращать и/п? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дочке исполнилось 18 в июне.Могут ли приставы закончить исполнительное производство,если есть акт об аресте транспортного средства (задолженность по алиментам 270000 руб),а оно ещё не реализовано?Или приставы должны сначала реализовать,а потом прекращать и/п?
смотрите статьи 43, 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. А если учесть такую тонкость, что я на данный момент получаю среднеспециальное образование и мне предстоит еще год обучения, очного, бюджетного, то даже в этом случае нет возможности получать алименты со стороны отца? Если все-таки возможно взыскать, то могу ли я получать лично, мне 19 лет, или получать должна мать?А какие документы необходимо собрать чтобы оформить алименты?

Извиняюсь если ранее такой вопрос уже был, нет возможности прочитать абсолютно все по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я получать лично, мне 19 лет, или...

не можете

можно только получить с отца алименты за последние 3 года, если он не исполнял свою алиментную обязанность (в вашем случае за 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все-таки возможно взыскать, то могу ли я получать лично, мне 19 лет, или получать должна мать?

Если у Вас нет серьезного заболевания, в результате которого Вы являетесь нетрудоспособной, то нет. Если Вы нетрудоспособны, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочется конечно ругаться здесь, но такое впечатление, что здесь форум глухо-немых... я вообще то конкретный вопрос задавал... я понимаю, что он сложнее тех, которые здесь в 99%, типа - "а если мне уже больше 18-ти лет могу ли я получать алименты???"... я думал наоборот нестандартный вопрос заинтересует юристов... а вышло так что все болтают непонятно о чем, но только не по теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не хочется конечно ругаться здесь, но такое впечатление, что здесь форум глухо-немых... я вообще то конкретный вопрос задавал...
В правилах форума не указано, что участники форума ОБЯЗАНЫ отвечать на поставленные вопросы.

Итак, вы указали следующее..

в суде девочка-секретарь сказала, что скорее всего суд откажет ей поскольку ОНА ПОЛУЧАЕТ ПОСОБИЕ ПО ИНВАЛИДНОСТИ, КОТОРОЕ ВЫШЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА.

в связи с этим у меня вопрос: есть ли какие то подзаконные нормативные акты, постановы пленума или судпрактика, которые бы регулировали подробно порядом назначения алиментов и установления их размера, либо как то привязывали алименты к прожиточному минимуму... если короче - что делать в этой ситуации матери с ребенком страдающим ДЦП с детства (я думаю вы представляете что это значит воспитывать такого ребенка), на какие нормы правильно сослаться или может все таки девочка-секретарь права...???

1-я группа 3-я степень... обосновывают, что пенсия по инвалидности превышает прожиточный минимум....
..ст. 85, и там как то размыто на самом деле написано, не однозначно... по этому и уточнил, может есть практика или какие то подзаконные акты..
В статье 85 СК изложено конкретно, что

- родители ОБЯЗАНЫ содержать своих нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи;

- размер алиментов определяется судом, исходя из материального и семейного положения и других, заслуживающих внимание обстоятельств.

Есть постановление Пленума ВС от 25.10.1996 г. № 9, в котором рязъяснено:

12. Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, ... устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

17. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

-------------------

Истец или его законный представитель вправе привлечь к участию в деле прокурора, которому законом предписано обращаться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов нетрудоспособных граждан (ст.45 ГПК).

Теперь вопрос у меня: какое решение вынес суд по иску о взыскании алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка?

В случае отказа в иске какие меры принимались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за ответ.... )))

что касается "необязаны отвечать" - я все понимаю... мне ведь нужно было что то предпринять что бы добиться ответа ))) это адвокатские уловки, ничего личного )))

решение приняли в пользу нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка... хотя алименты присудили в размере 4.000 рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..алименты присудили в размере 4.000 рублей...
Сумма какая-то ... круглая. Не совсем понятно, каким образом решение суда согласуется с разъяснением Пленума ВС о том, что
..размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).
Определение размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, обсуждается тут:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=55465

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребенку 18 - как оплатить сумму долга и увеличивается ли задолженность по алиментам?

Здравствуйте,

с 2005 г. в разводе, есть исполнительный лист. Так случилось, что не работал и уезжал из Москвы, хотя прописан был здесь. Приезжая, уточнял по месту прописки у приставов - но меня отфутболили, сказали - нет у них исполнительного листа( я переезжал - возможно поэтому). С женой раставание было очень плохим и общаться даже мельком не хотел.В результате спустил на тормозах. В прошлом году ребенку исполнилось 18.

Сейчас я работаю и готов закрыть сумму задолженности, накопившуюся за эти годы.

Вопрос - как и где узнать сумму задолженности , куда платить.Только

без общения с бж.

Как выяснить - начислены ли пени ?

Продолжает ли сейчас расти сумма задолженности- после 18 летия ребенка -какие проценты пени идут? - как по алиментам или как по сумме задолженности жене?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...