Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты после 18


FLER

Рекомендуемые сообщения

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СергейСок

О как быстро! Спасибо!

Дочь - совершеннолетняя, трудоспособная, гражданка РФ. Учеба в институте может считаться исключительным обстоятельством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь - совершеннолетняя, трудоспособная, гражданка РФ.
Т.е. трудоспособная.

Учеба в институте может считаться исключительным обстоятельством?
Разумеется нет. Вне зависимости бюджетное место или нет.

Это в украинском СК есть обязанность алим.выплат до 23-х лет при очной форме обучения. В РФ пока до такого не додумались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что лучше договориться
О чем договариваться?

Есть желание помочь совершеннолетней дочери - помогайте. В состоянии перечислять часть платы на р/с ВУЗа - перечисляйте.

в суде ей делать нечего?
Уже собралась? :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прежние 25% не увидит, то соберётся!

Флаг в руки, барабан под мышку.

Договариваться оплачивать только обучение, иль часть.
БЖ в стороне - дочь совершеннолетний, дееспособный, трудоспособный гражданин.

Берите у дочери договор, обсуждайте с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Алименты после 18 лет.

Здравствуйте!

Мне 23 года. Я инвалид детства, сейчас у меня первая группа инвалидности.

Отец до 18 лет платил алименты(вычитали из зарплаты 1/4 часть). После 18 стал давать сам... Потом это все сошло на нет.

Имею ли я какие-то права, чтоб он платил мне содержание?

Куда надо обратится, если я не могу ходить сама?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда надо обратится, если я не могу ходить сама?
Оформить доверенность на представителя.

Имею ли я какие-то права, чтоб он платил мне содержание?
Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Иголка! Вот выдержки из Семейного кодекса.

Обратите на них внимание Ваших родителей.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

алименты после 18 лет

Помогите советом….. Раньше алименты платили и после 18 лет, пока ребенок учится в учебном заведении, как обстоят нынче дела? Где это отражено? Ведь чем старше ребенок, тем больше нуждается в материальном плане, как можно одинокой женщине выучить ребенка, пусть ему и 18 и ребенком он не считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом….. Раньше алименты платили и после 18 лет, пока ребенок учится в учебном заведении, как обстоят нынче дела? Где это отражено? Ведь чем старше ребенок, тем больше нуждается в материальном плане, как можно одинокой женщине выучить ребенка, пусть ему и 18 и ребенком он не считается?
Такого закона небыло, есть проект закона но его не принимает госдума :ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там значит много таких бедных,… которых заставляют платить алименты… они себе проблемы не хотят, конечно, сидели бы женщины в большинстве…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СветланаД, если женщина считает, что при наступлении 18 лет ее чадо остается "ребенком", то это ее проблемы как она будет учить этого "ребенка". Для общества это взрослый самостоятельный гражданин, который вообще-то должен оторваться от маминой сиськи или папиного кошелька, не тянуть с них деньги, решать свои взрослые проблемы и удовлетворять амбиции самостотельно. Во всем мире принято САМОСТОЯТЕЛЬНО зарабатывать себе на учебу, начиная лет с 15-16. Чем раньше вынете сиську изо рта чада, тем лучше, поверьте. К чему это я все? Да к тому, что алименты, вы правильно заметили, уплачиваются детям. Лицо, достигшее 18 летнего возраста, таковым перестает быть, тем более с точки зрения закона, соответственно, о каких алиментах речь? Вам вполне обоснованно ответят: существует бюджетная форма обучения, дерзайте. Хотите на платной основе? На здоровье, но это, уважаемая мамаша, ваша прихоть, следовательно, сами ее и реализуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как выдрать алименты?

Здравствуйте. Я буду, благодарна, если вы ответите на такой вопрос: после исполнения дочери 18 лет (учиться еще в школе) можно ли удержать у бывшего мужа алименты, если доход в семье меньше прожиточного минимума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на ежемесячное пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста 18 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirra, вы о чем? Какое пособие?

Люся80, нет, нельзя. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы о чем? Какое пособие?

:shocking:

так об этоже вроде и речь

многие комментируют - алимнеты как ежемесячное пособие.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если муж частный предприниматель на ЕНВД, как с этого дохода удержать алименты?
В принципе или все о том же - после 18-ти лет? Если в принципе, воспользуйтесь поиском на форуме, объяснялось много раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я буду, благодарна, если вы ответите на такой вопрос: после исполнения дочери 18 лет (учиться еще в школе) можно ли удержать у бывшего мужа алименты, если доход в семье меньше прожиточного минимума?

Если есть задолженность по алиментам идите к приставу пишите заявление . Если нет то 18 лет это уже проблема ваша и вашей дочери , если отец платил честно до 18 , он свой долг выполнил . Радуйтесь . Другие вообще не платят и не собираются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...