Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты после 18


FLER

Рекомендуемые сообщения

Можно ли взыскать алименты с отца?

Мне 24 года. Мать и отец не были женаты когда я родилась. Почти сразу после моего рождения они расстались. Мать растила меня одна, алименты не получала. Когда мне было 5 лет мама умерла. Моими опекунами до 18 лет назначили дедушку и бабушку, они и получали на меня пособие. Отца я не видела с рождения. Вопрос: Могу ли я сейчас подать на алименты (доказав родство) и взыскать с отца алименты за 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, должен ли отец продолжать выплачивать алименты на ребенка при достижении 18 лет, если ребенок продолжает учиться в школе в 10 классе. Теоретически, ребенок закончит школу в 19 лет, т.к. 2 года оставался на второй год.

Ведь по СК родители обязаны предоставить ребенку обязательное среднее образование, я так понимаю, что под этим подразумевается 11 классов средней школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, должен ли отец продолжать выплачивать алименты на ребенка при достижении 18 лет, если ребенок продолжает учиться в школе в 10 классе.

Нет не должен. После 18 лет алиментные обязательства прекращаются. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос: Могу ли я сейчас подать на алименты (доказав родство) и взыскать с отца алименты за 18 лет?
Полагаю, что уже позно. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Исключение из этого правила на вас не распространяется (ст.107 СК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты

Добрый день!скажите пожалуйста могули я что то требовать от отца который не платил алименты,невоспитывал!можно что то от него требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!скажите пожалуйста могули я что то требовать от отца который не платил алименты,невоспитывал!можно что то от него требовать?

Для начала... Вы- кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Nanj, если Вам исполнилось 18 лет, Вы не инвалид и трудоспособны, ничего требовать от отца Вы не вправе. :dontknow:

Если Вам нет 18 лет и Вас воспитывает мать, она вправе требовать через суд с Вашего отца взыскания алиментов на Ваше содержание до достижения совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа, помогите советом! Моему бывшему мужу присудили алименты на дочь в 1997г., он платил их около 3-х лет, дочери уже 18, а воз с алиментами и ныне в небытии! БМ проживает в другом городе, сколько раз звонила приставам, толку нет, у них одна отговорка- мы ему повестки шлём , а он не является! Какой срок давности по задолженности по алиментам( если он существует) и как можно надавить на приставов, что бы они хоть немного зашевелились???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

пани слидзевска, задолженность может быть взыскана не более, чем за три года назад.

Если алименты не выплачивались 9 лет, 6 лет потеряны.

Следовало озаботиться розыском должника и его ответственностью (вплоть до уголовной) раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолженность может быть взыскана не более, чем за три года назад.

задолженность рассчитывается и взыскивается приставами за весь период неуплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пани слидзевска, согласно ст.113 Семейного Кодекса РФ,"взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию".

Однако у вас другой случай. Задолженность возникает не по вашей вине, а по вине лица, обязанного упла\чивать алименты, в таком случае применяется все та же ст.113, п.2 "В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Поэтому хоть 10 лет, хоть 15 он не платил, задолженность будет за весь период. И числится будет эта задолженность, пока он не оплатит, и после достижения совершеннолетия ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнку исполнилось 18,а долг остался!

В июне дочке исполнилось 18 лет.Последняя справка о задолженности была в ноябре на 270000 рублей. Официально б/м не работает.Как получить долг? И вообще,это реально?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мара, конечно, реально. :yes2:

Исполнительный документ, содержащий требования о взыскании периодических платежей, может быть предъявлен к исполнению не только в течение всего срока, на который присуждены платежи, но и в течение трех лет после окончания этого срока, что следует толковать о возможности взыскивать имеющуюся задолженность по уплате алиментов с должников после совершеннолетия детей (ч. 4 ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Где сейчас находится исполнительный лист?

Трясите судебного пристава по месту жительства должника, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и взыскании задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже есть акт об аресте дряхлого микроавтобуса

а у б\м есть собственность хоть какая -нибудь?

Уже есть акт об аресте дряхлого микроавтобуса 15-летнего, аж в ноябре.Ездит на нём другой человек по ген.доверенности.После ареста он пропал.Приставы говорят,что ПТС у него и они ничего не могут сделать.Я то знаю,что это бред!В ГАИ могут спокойно восстановить.Есть у него только комната в собственности,а живёт он у жены.Вот.

Исполнительный документ, содержащий требования о взыскании периодических платежей, может быть предъявлен к исполнению не только в течение всего срока, на который присуждены платежи, но и в течение трех лет после окончания этого срока, что следует толковать о возможности взыскивать имеющуюся задолженность по уплате алиментов с должников после совершеннолетия детей (ч. 4 ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Где сейчас находится исполнительный лист?

Трясите судебного пристава по месту жительства должника, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и взыскании задолженности.

Исполнительный лист давным давно у приставов, и трясу я их постоянно,и есть акт ареста автомобиля(правда дряхленького).А толку?В июне ребёнку исполнилось 18,а долг по алиментам висит.Справка-расчёт о задолженности есть.А воз и ныне там.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну и что, что исполнилось, она же долг с него требует!!!:596:

И вообще что ребенок все это время не пил, не ел, не одевался???? Все в нашей стране на женских плечах и уж тем более дети, а мужики как страусы, только ветер подул- голову в песок. А радуются как когда ребенку 18 исполняется, можно подумать ему после 18 уже ничего не нужно. И тащат женщины и обучение детей платное и возросшие потребности ребенка. Мужики, но где же ваша совесть??? :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алименты на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка

всем привет...)))

очень хороший форум... буду рад и благодарен за ответ на мой вопрос...

диспозиция такая: есть ребенок достигший 18 лет, он инвалид с детства (ДЦП). Муж все 18 лет платил алименты. Теперь, когда ребенку исполнилось 18 лет жена (это моя тетя) обратилась с иком в суд на основании ст. 85 СК РФ с просьбой продолжить взыскивать алименты с бывшего мужа т.к. ребенок не трудоспособен. Вроде бы основания железны, но в суде девочка-секретарь сказала, что скорее всего суд откажет ей поскольку ОНА ПОЛУЧАЕТ ПОСОБИЕ ПО ИНВАЛИДНОСТИ, КОТОРОЕ ВЫШЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА.

в связи с этим у меня вопрос: есть ли какие то подзаконные нормативные акты, постановы пленума или судпрактика, которые бы регулировали подробно порядом назначения алиментов и установления их размера, либо как то привязывали алименты к прожиточному минимуму... если короче - что делать в этой ситуации матери с ребенком страдающим ДЦП с детства (я думаю вы представляете что это значит воспитывать такого ребенка), на какие нормы правильно сослаться или может все таки девочка-секретарь права...???

заранее благодарен!!! вы очень поможите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу Вам не ответить на вопрос потолму что сам страдаю этой болезнью, Пусть Ваша тетя приложит справку о его пенсии.

Кроме этого хочу обратиить ваше внимание на то что Ваша тетя может подать на дополнительные расходы связанные с лечением сына. в соответствии со ст. 86 СК РФ, и кроме того вы можете ссылаться на то что тетя нуждается в усилленом питании личении и что пособия недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не трудоспособен
1. Напишите, пожалуйста, группу и степень.

2. Инвалид с детства гр. Украины?

тетя нуждается
3. Загнул, однако... :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они из россии.. в том то и дело, что я сам адвокат, но из киева (правда специализируюсь на хозяйственном праве и связанных с хоздеятельностью уголовных делах)... я просмотрел ваш семейный кодекс, а именно ст. 85, и там как то размыто на самом деле написано, не однозначно... по этому и уточнил, может есть практика или какие то подзаконные акты... у нас в принципе законодательство похоже, но очень по многим моментом оно отличается... да и тему в форуме касательно алиментов разбавил, а то здесь по большей части задают одни и те же вопросы )))

ребенок инвалид 1-й степени... самой что нинаесть первой... я точно как оно звучит не скажу... но болезнь у ребенка в самом своем худшем виде (в подробности вдаваться не буду)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...