Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты после 18


FLER

Рекомендуемые сообщения

Имею ли я право на алименты???

У меня такая история:

Мои родители жили гражданским браком, разошлись когда мне было полгода. Отец напугал мать, что если она подаст на алименты, то при наступлении моего совершеннолетия, он подаст на алименты на меня. Мама, конечно, по молодости испугалась и не стала подавать. Сам он никогда не появлялся и не помогал нам.

Я начала искать его с 16 лет, несколько месяцев назад нашла (сейчас мне 21), хотела просто познакомиться и пообщаться с ним, а он спрятался. Его друг говорит, что тот испугался, что подам на алименты (он работает участковым в милиции, т.е. хоть немного, но разбирается).

Я знаю, что он сейчас не имеет право подавать, т.к. сам ничего не платил... Но я хочу подать на него сейчас, имею ли я право на это? И кто должен подавать: я или мама? И еще, будет ли у него потом право подать на меня?

Знаю, что у него есть еще 2 дочери, это ведь может как то усложнить ситуацию?

Помогите! Жду ответа!:rupor::confused::rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

В соответствии с СК вы имете право на получение алиментов до своего совершенолетия. Через суд вы можете взыскать алименты лишь в пределах 3-х лет до момента обращения. т.е. вы опоздали. Также вы можете быть освобождены от содержания нетрудоспособ. родит. если будет установлено, что они укланялись от уплаты.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что он сейчас не имеет право подавать, т.к. сам ничего не платил

Да нет, еще как имеет!

вы можете быть освобождены от содержания нетрудоспособ. родит. если будет установлено, что они укланялись от уплаты

еще раз ключевое:

что они укланялись от уплаты

Понимаете, а уклонение от уплаты алиментов, это когда ваша мама подала, а он не платил. А то что она не подавала на алименты, это может означать то, что он оплачивал. Он так и заявит! Скажет, встречался тайно с матерью, чтобы не травмировать ребенка и передавал ей суммы на весь год, например! А уж куда она там их девала, не понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажет, встречался тайно с матерью, чтобы не травмировать ребенка и передавал ей суммы на весь год, например! А уж куда она там их девала, не понятно!

может и так сказать, а может и не говорить. Все равно. Не подавала - значит не нуждалась. Уклонения тут нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono2:

Нет, сказать, что тайно встречался с матерью и передавал деньги он не может, т.к.:

1. Мы жили в Казахстане, а он в России

2. Мы никогда не общались, я даже никогда его не видела, кроме как на фото.

3. И всему этому есть куча свидетелей.

4. И еще у меня есть письмо, адресованное моей маме, где он пишет, что, если она подаст на него на алименты, то он, когда мне исполнится 18, подаст на меня.

А нашла я его (отца) чисто случайно. Никто вообще знать не знал, где он есть и жив ли вообще.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лидия Яковлевна

алементы

Если алементы не были выплачены до 18 лет,а сейчас ребёнку 23года .

могут ли с отца взыскать сейчас деньги?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если это задолженность по алиментам , которая не выплачена отцом ребёнка, по исполнительному листу?

Почему? У моего БМ сейчас задолженность, ребенку скоро 18л. Что пристав не сможет потом взыскать долг по алиментам?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tori82, да

Т.е. исли на момент 18-летия ребёнка у его отца есть задолженность по алиментам (на основании исполнительного листа), то взыскать эту задолженность мама сможет только в течении 3 последующих лет? :dontknow:

А если пройдет 4 года с момента совершеннолетия ребёнка, то долг испарится?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскивать задолженность по алиментам можно бесконечно долго, нет срока давности, если докажите, что она образовалась по вине должника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскивать задолженность по алиментам можно бесконечно долго, нет срока давности, если докажите, что она образовалась по вине должника

Вот я щас со стула упаду!. А может она по моей вине образовалась.......:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я щас со стула упаду!. А может она по моей вине образовалась.......:lol:

Думаю, падать не стоит, но в комментариях к СК РФ эти случаи описаны - Вы могли предоставить неправильные реквизиты банка для перечисления алиментов,например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если алементы не были выплачены до 18 лет,а сейчас ребёнку 23года .

могут ли с отца взыскать сейчас деньги?????

Алименты были назначены и не выплачены или не были назначены вовсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? У моего БМ сейчас задолженность, ребенку скоро 18л. Что пристав не сможет потом взыскать долг по алиментам?????

Прекращение исполнительного производства при наличии задолженности по алиментам, повлечет за собой нарушение как прав взыскателей, так и прав ребенка, на чье содержание они взыскивались. Прекращение исполнительного производства - это прекращение всех исполнительных действий по данному производству без права их возобновления. При наличии задолженности по алиментам говорить о том, что исполнительное производство исполнено в полном объеме, нельзя. Несмотря на то, что ребенок, на чье содержание были взысканы алименты, достиг совершеннолетия, прекращение исполнительного производства по указанным выше основаниям возможно только при выплате всех сумм алиментных платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Алименты студенту дневной формы обучения

Здравствуйте! Коллега просила узнать о начислении алиментов, её сыну 20 лет, студенту дневной формы обучения ВУЗа. Может и самому пригодится.

Спасибо. Извините если тема уже была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Коллега просила узнать о начислении алиментов, её сыну 20 лет, студенту дневной формы обучения ВУЗа.
Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия (если он трудоспособен), обучение в ВУЗе не имеет значения (ст.120 СК).

Совершеннолетний ребенок вправе требовать лишь выплату ему задолженности по алиментам, если таковая образовалась до 18 лет и по вине плательщика алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а скажите если одному ребенку уже испонилось 18 лет а втрому еще нет 18 то им будкт обоим выплачивать алименты .. и тот ребенок которому 18уже .. учится в образовательном учереждении ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (п.2 ст.120 СК).

Если в решении суда не указано об изменении размера алиментов на младшего ребенка при достижении старшим ребенком 18 лет, необходимо подать новый иск мировому судье либо по месту жительства истца либо по месту жительства лица, обязанного уплачивать алименты, о взыскании алиментов на младшего ребенка в размере, установленном ст.81 (или ст.83 СК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...