Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоги с продажи недвижимости


Рекомендуемые сообщения

- за более дорогую квартиру я плачу налог в несколько раз больше, чем за другую ( 34 и 170р.) Что за хитрый подсчет такой ?

я ошиблась в слове - за более дорогую ( в собственности с 2000 г.) , рыночная стоимость около 7 млн. плачу 34 рубля, а за другую ( в собственности с 2007 г), стоит 1.5 млн. счет приходит на 170 руб. Видимо дело в дате, хотя и тут логики нет, потому что вторая квартира старше и д.б. износ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо дело в дате

LenaLena, дело не в дате, а в инвентаризационной стоимости квартир, с которой и взимается налог на имущество. Рыночная стоимость квартиры к налогу на имущество отношения не имеет (пока, по крайней мере). Повнимательнее изучите налоговое уведомление, т.к.

Ставка и налогооблагаемая база должны быть указаны в налоговом уведомлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу прощения, если повторяюсь с тематикой. Уважаемые юристы, прошу подсказать по следующей ситуации. Год назад я купила квартиру за 4.100.000 рублей ( частично средства были заемными по ипотеке). В ДКП указана полная стоимость. Сейчас я продаю эту квартиру за 5.000.000р. Вопрос: если в ДКП будет указана полная сумма, то с какой суммы я буду обязана оплатить налог? Если я укажу в ДКП такую же сумму 4.100.000 обязана ли я будут платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я продаю эту квартиру за 5.000.000р. Вопрос: если в ДКП будет указана полная сумма, то с какой суммы я буду обязана оплатить налог?

Вы будете обязаны заплатить налог с суммы 900 т.р.

Если я укажу в ДКП такую же сумму 4.100.000 обязана ли я будут платить налог?

Нет. Но декларацию все равно будете обязаны подать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!Участок в собственности более 3-х лет.Дом зарегистрирован менее 3-х лет.Планируем продавать за 4млн.руб. В договоре купли продажи хотим указать стоимость участка 3 млн.руб., дома-1млн.руб.Надо ли будет платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли будет платить налог?

Нет, не надо.

Но надо будет декларировать доход от продажи дома. Доход от продажи участка декларировать не нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите разобраться!!! у меня 5 лет в собст-ти 1/2 кватиры, год назад выпупил вторую долю. хочу продать квартиру.за 3 млн. юристы дают различные ответы по поводу уплаты 13%:кто-то говорит что с 1,5 млн платить, кто-то со всей суммы, кто-то что вообщене надо. что же верно?и на какой закон ,статью ориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира находится в собственности более 3 лет, то что в собственности было вначале только 1/2 доля значения не имеет, следовательно налогом не облагается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере они себя так называли.)) И объяснение такое: 3млн.делим пополам(т.к. 1/2 в собст-ти более 3-х лет, а другая менее)=1,5 мл. Платим с суммы,превышающей 1 млн., т.е. заплатить с 500тысяч налог.И НИКТО не может дать конкретной ссылки на конкретную статью. почему платить или почему не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И НИКТО не может дать конкретной ссылки на конкретную статью. почему платить или почему не платить.

А такой статьи и нет.

Но есть разъяснения Минфина, который, на основании п.5 ч.1 ст.37 НК РФ уполномочен давать разъяснения по вопросам применения налогового законодательства. Так вот, Минфин неоднократно разъяснял, что моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Можете, например, найти в сети и посмотреть Письмо от 07.02.12 N 03-04-05/5-127

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но декларацию заполнять надо?

По закону - нет, не надо.

Но готовьтесь дать письменные объяснения, почему именно не заплатили налог, если вдруг в 2014 г. налоговая проведет проверку, и по ее результатам попросит объяснений. В объяснении укажите, что приобрели долю в праве собственности более 3 лет назад, и сошлитесь на указанное выше письмо Минфина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В 1997 году жена купила хату. В 2000 году продала по договору купли-продажи за 20 000 рублей. В 2012 году уже другие хозяева не могли продать хату из за того,что хата была не до оформлена в собственность и дергали жену. В этом году жене пришел налог на прибыль с продажи недвижимости. Если до 1млн. не облагается налогом,то почему прислали налог и что с этим налогом делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день !

Хочу прояснить след. вопрос по уплате НДФЛ на продажу квартиры, полученной по наследству. Все та же ст. 220 п.1 ..

Ситуация такова: квартира унаследована по всем правилам, в итоге получены два свидетельства о праве собственности на 1/2 доли на двух наследников. В собственности находится менее 3 лет. Квартира продается обоими собственниками одновременно, на сумму превышающую 1 млн.

Имеется в виду, что с остатка д.б. уплачен НДФЛ 13% ,пропорционально каждой доле собственности.

Считаю, что каждый из собственников имеет право воспользоваться СОБСТВЕННЫМ налоговым вычетом в сумме 1 млн. ,поскольку имеется след. "железобетонный" документ (выдержки):

Постановление Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П:

Тем самым Налоговый кодекс Российской Федерации не исключает возможность как продажи жилой недвижимости, находящейся в общей долевой собственности в качестве единого объекта, так и продажи реальной выделенной доли в этой недвижимости (с соблюдением ограничений, установленных жилищным законодательством), а также продажи доли в праве общей долевой собственности на указанную недвижимость. При этом право на получение имущественного налогового вычета ставится в зависимость от того, что является объектом соответствующего гражданско-правового договора купли-продажи.

Положение абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, - в системной связи с положением абзаца четвертого подпункта 2 пункта 1 той же статьи, согласно которому при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности, и статьей 249 ГК Российской Федерации, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов по общему имуществу, - означает, что оно подлежит применению при реализации недвижимого имущества только как единого объекта права общей долевой собственности. При этом соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между сособственниками этого имущества пропорционально долям участников в праве общей собственности.

При реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации применению не подлежит.

Мой вопрос состоит в следующем :

- Наличие у каждого сонаследника своего свидетельства о праве на 1/2 долю собственности можно трактовать как обладание "долей в имуществе, выделенной в натуре и являющейся самостоятельным объектом индивидуального права собственности" и соответственно подпаданием под условия данного постановления ?

Вообще, сам термин "имущество, выделенное в натуре" как нужно правильно и однозначно понимать ?

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, помогите подсчитать налоговый вычет на квартиру. куплена квартира в 2013 году за 2 млн. 800 тыс. Как я понимаю, возврат будет сделан только с 2 млн. рублей, меня волнует вопрос : сразу ли будет выплачена эта сумма или частями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу ли будет выплачена эта сумма или частями?

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, может быть вам и вообще не выплачен.Если у вас нет налогооблагаемого дохода.

Если налогооблагаемый доход есть, то сумма имущественного налогового вычета будет погашаться, исходя из ваших же уплаченных налогов.

Необходимые документы:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);

договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;

акт приема-передачи квартиры;

Для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, может быть вам и вообще не выплачен.Если у вас нет налогооблагаемого дохода.

Если налогооблагаемый доход есть, то сумма имущественного налогового вычета будет погашаться, исходя из ваших же уплаченных налогов.

Необходимые документы:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);

договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;

акт приема-передачи квартиры;

Для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.

выходит, если за 2012 год было уплачено налогов на сумму 40 тысяч, то вернут только эти 40, или же за последние 3 года ? за последние три года было уплачено около 150 тыс налогов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если за 2012 год было уплачено налогов на сумму 40 тысяч, то вернут только эти 40,

именно так

или же за последние 3 года ?

если бы право собственности возникло 3 года назад,то возврат возможен,а так нет.

Заберете остальное в будущем:

абз 27 ч.2. ст 220 НК РФ

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходит, если я обращусь за вычетом через 2,5-3 года мне выплатят полностью, если на эту сумму будет уплачено налогов. или же в течение этих лет мне будут постепенно выплачивать. не зависимо, за 5 или 10 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же в течение этих лет мне будут постепенно выплачивать. не зависимо, за 5 или 10 лет?

абз 27 ч.2. ст 220 НК РФ

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

ключевые слова здесь "остаток МОЖЕТ БЫТЬ перенесен"сегодня так ,а завтра не знаю,так что сдавайте налоговую декларацию и получайте то,что пока дают. А то завтра ничего не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключевые слова здесь "остаток МОЖЕТ БЫТЬ перенесен"сегодня так ,а завтра не знаю,так что сдавайте налоговую декларацию и получайте то,что пока дают. А то завтра ничего не дадут.

спасибо.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) еще возник вопрос)))

в 2008 году я и муж приобрели квартиру в равных долях, в 2010 году муж свою долю продал мне. Сейчас квартиру я продаю, сумма более миллиона рублей. Прошу Вас разъяснить мне, имею ли я право на получение налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. В налоговой мне сказали, что так как моя доля приобретена более 3 лет, с нее 13 % не возьмут, а с доли, которую мне продал супруг, платить придется. получается расчет по формуле: (сумма проданной квартиры - 1 млн)/ 2.

Права ли налоговая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...