Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кража в магазине


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость ТатьянаТ

For МИКРОБ

Добрый день! Знакомая девочка совершила кражу в магазине одежды. Сумма похищенного - 5 тыр. Девочка состоятельная, зачем ей это понадобилось - никто не понимает, в том числе и она...но суть вопроса не в этом.

Магазин отказался с ней разговаривать и собирается довести дело до суда. На след.день она побежала в ОМ, в котором находятся на рассмотрении ее шалости. Посулила руководству золотые горы за вынесение отказа в возбуждении у/д. Руководство вошло в положение, пообещало помочь, но пока что-то дело буксует. Говорят - не могут договориться с магазином.

Скажите, пожалуйста, если не удастся договориться с магазином, какие могут быть пути (основания) вынесения отказа?

Sorry, если вопрос некорректен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в магазине в воскресенье поймали наркомана в процессе подготовки кражи - срезал антикражку с одежды, переложил в карман другой вещи. Собирался уходить, персонал его задержал, вызвал наряд, его увезли в ОМ, второй (подельник) убежал.

Действуют обычно нарки так: один отвлекает продавца, второй срезает или вырывает антикражку "с мясом" (т.е. вещь даже если и остаётся в магазине, она испорчена), третий её берёт в примерочную, одевает под свою одежду и уходит. Поймать всю эту "толпу" просто невозможно. Действуют не одновременно.

Так вот, взяв с персонала объяснения, участковый отказывает в возбуждении уголовного дела (вправе ли это делать участковый?), т.к. нет факта кражи, только "подготовка". Т.е. нарка отпустят и он однозначно опять придёт к нам в магазин (рано или поздно, это уже не человек, ничего разумного не понимает).

По факту порчи имущества как лучше сделать? Прокурору заявление или в районное отделение милиции? Насчёт райотдела я что-то сомневаюсь. Опять отдадут дело участковому и опять тот же итог возможен. Я же не знаю, какие у него отношения с местными нарками. - Один из моих бывших знакомых (бывший милиционер) очень расстаивался, когда его перевели на другой участок их нарконаселённого района...)

И ещё: с моментов "посещений" таких "клиентов" у нас скопилось около двух больших мешков испорченного товара. Есть шанс "довесить" эти товары на нынешнего клиента, или это недоказуемо? А если наркоман сам признается, что был у нас и не раз. Продавцы магазина подтвердят, что он был частым гостем в магазине, "пасли" его все, но антикражки всё равно срезаются, как он это делает, непонятно.

Последний вопрос: есть ли какой-то законный способ не пускать в магазин людей в наркотическои, алкогольном опьянении, с сомнительной внешностью? У нас магазин спорттоваров, и это никак не вяжется с обликом таких людей.

Очень жду Ваш ответ (совет).

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, взяв с персонала объяснения, участковый отказывает в возбуждении уголовного дела (вправе ли это делать участковый?), т.к. нет факта кражи, только "подготовка".

Если "клиента" задержали до выхода из торгового зала магазина, то участковый прав: состава преступления нет. Он в торговом зале товар может хоть в трусы себе складывать, главное чтоб на кассу принес. А так на допросе он скажет, что антикражки там уже не было, дырку не видел, нёс на кассу расплатиться, а вы на него напали, скрутили и т.п. Даже если денег у него при себе не было, скажет отложить вещь хотел, чтобы сходить за деньгами. Объясните персоналу, что в таких случаях нужно набраться терпения и "ловить" когда покинет пределы магазина.

Есть шанс "довесить" эти товары на нынешнего клиента, или это недоказуемо?

Официально "довесить" еще пару мешков испорченного товара маловероятно, что получится. Он ж не дурак всё на себя брать, а в случае возбуждения уголовного дела ему предоставят адвоката, который научит его что нужно говорить.

Как торговый работник могу вам подсказать. Когда поймали вора и уголовное дело возбуждено, в большинстве случаев он пытается договориться с магазином о примирении в суде. А примирение, разумеется, на ваших условиях. Вот тогда вы ему можете хоть всю недостачу и брак навешивать. Если человеку судимость не нужна, он примет ваши условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроб, будьте добры, подскажите, если на выходе ворота уже запикали, считается ли это кражей, или это покушение?

И еще один вопросик, с нас взяли все объяснительные и тишина (прошел месяц почти).... никто не вызывает.... сколько на практике затягиваются такие дела. Мы вроде практически договорились с магазином, но ждем, пока предъявят обвинение. Но никто в ОМ не суетится, нам до бесконечности ждать так нужно или нет?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на выходе ворота уже запикали, считается ли это кражей, или это покушение?

а какая разница вам кража или покушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покушение будет, так как реально не могли распоряжаться похищенным, а расследуется обычно за недели две

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа юристы! Обратился за Вашей помощью неоднократно но все таки не могу понять что за дела такие бывают. В марте 2009 года, в отношении меня возбуждено уголовное дело, по 158 ч1 и 30 ч3. Через 6 мес временно приостановили (типа я не причастен). И забыли на 3 мес. Через 3 мес я написал жалобу в прокуратуру. Прокурор отказал рассмотреть потому что дела проходила проверку или передана в архив. Обжаловал постановление прокурора в суде и суд решил что дело нужно возобновить. В марте этого года расследование окончено. Обвинительное заключение дознаватель не дал. Сказал что прокурор составит и передаст. Теперь жду и не понятно что дальше будет. ГОС адвокат сказал что не исключено что прокурор закроет дела за недоказуемость. Может ли прокурор полностью закрыть дела? И что за чудо, почему годами расследуют такие дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокурор может, только зачем вы жалобу написали про него бы так и забыли, а теперь из-за жалобы им деваться некуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ УКРАЛИ ТОВАР НА СУММУ БОЛЕЕ4000Т.Р В ИНТЕРНЕТ ВЫШЛА ИНФОРМАЦИЯ ЧТО НАМ ГРОЗИТ ШТРАФ НА СУММУ 200Т.Р.ИЛИ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ОТ ГОДА ДО ПЯТИ ЛЕТ КАК НАМ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ

Как, как? Я бы не крал на твоём месте. От таких как ты, страдают нормальные люди - продавцы магазина и их семьи. А Вы, уважаемые адвокаты - зачем таким упырям ответы даёте? Я каждый месяц вынужден платить недостачу за воровство в своём магазине, а Вы тут песни поёте. Украл человек, поймали его, пусть садят на зону илди штраф пусть платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый имеет свое мнение

Никак невозможно подобное. Людей много, а мнений мало, а правда вообще одна. Так что не вводите в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалобу в суд написал, и просил передать дело суду или искать настоящего виновного потому что мне было очень обидно. я не воровал. я честно работал. подставили сб магазина, бывшие менты василеостровского района спб, работали ранее в уголовный розыск. имея знакомых в ментуре подставили потому что у них обнаружено недостача на 2600000 рублей. я очень хочу что бы в суде оправдали но риск большой. не знаю что делать. но доказательств не могут быть никаких потому что я не воровал. а то что я был привлечен это останется на всю жизнь. так что мне все равно. или все или ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак невозможно подобное. Людей много, а мнений мало, а правда вообще одна. Так что не вводите в заблуждение.

ну так может у вас другая правда, а у меня другая

А Вы, уважаемые адвокаты - зачем таким упырям ответы даёте? Я каждый месяц вынужден платить недостачу за воровство в своём магазине

право на защиту у каждого есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так может у вас другая правда, а у меня другая, право на защиту у каждого есть

Не так выразился. Имел в виду истину. Может у вас их тоже много? Тогда понятно, почему одни люди воруют, другие этих воров ловят, третьи воров защищают? Вопрос в размере оплаты.

А какое право на защиту от воров у нас есть, если адвокаты умней обвинителей? Самосуд? Мне на это не первый раз говорят в милиции.

Успехов Вам в Вашем нелёгком труде! Противно с Вами общаться... Как в дерьмо наступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так выразился. Имел в виду истину. Может у вас их тоже много? Тогда понятно, почему одни люди воруют, другие этих воров ловят, третьи воров защищают?

во-первых только суд решает, вор или не вор, пока приговора нет, он не вор, во-вторых есть закон, где написано, что у каждого есть право на защиту, поэтому вопрос, как вы адвокаты таким советуете для меня не понятен, вы пытаетесь ущемить права, которые прописаны в законе, отсюда вывод, что когда вам надо вы соблюдаете закон, а когда нет, то вы его не соблюдаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже комментировать не буду. Всё и так понятно. Спасибо, что уделили мне минуту своего драгоценного времени. Я сколько Вам должен за консультацию относительно прав-не прав?

Только кто дал Вам право решать, что я ущемил чьи-то права? Вы же (если юрист) знаете, что за этим может последовать. Так что сами не говорите то, чего не знаете.

Вы должны защищать подсудимого в СУДЕ, а не давать свои теоретические советы. Знаете на что это больше похоже - на самоучитель по воровскому ремеслу. Как украсть и при этом не сесть в тюрьму. Браво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы, уважаемые адвокаты - зачем таким упырям ответы даёте?

за тем, что это юридический форум, который в первую очередь создан для того, что бы оказать скорую юридическую помощь

Противно с Вами общаться... Как в дерьмо наступил.

ну так не общались бы

давайте таким образом всю страну попересажаем да и всё

Вы должны защищать подсудимого в СУДЕ, а не давать свои теоретические советы.

да что Вы? и где Вы такое вычитали? ссылочкой не поделитесь?

Знаете на что это больше похоже - на самоучитель по воровскому ремеслу.

а Вам в голову не приходило, что КАЖДЫЙ имеет право на ошибку? ошибается каждый, почему не помочь человеку, который совершил ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вроде дело тронулось с места, но движется ли к завершению пока не ясно..... Помогите в который раз правильным советом:yes2: А вопрос такой, является ли съемка на видеокамеру основным доказательством? Меня из категории свидетеля хотят перевести в подозреваемого, на основании записи. Реально ли это, или запугивают??

Огромное Вам спасибо, выручаете из сложившейся ситуации.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще нет понятия "основное доказательство", все доказательства оцениваются в совокупности с другими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...