Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кража в магазине


Рекомендуемые сообщения

тогда почему же магазин сразу же предоставил цену с ценника и опер который приезжал, ничего не сказал, что нужна закупочная цена... может они всегда так делают... и дело уже возбудили исходя из цены на ценнике. как мне им объяснить что нужна закупочная цена? в постановлении пленума № 29 достаточно расплывчато указано И возможна ли переквалификация, если цена менее 1000 окажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ЕкатеринаМ, если цена ниже 1000, то дело автоматом прекратят, а цену они укажут закупочную, в противном случае прокурр не подпишет обвинительный акт. Вы когда будете у дознавателя, спросите, какая цена, закупочная или по ценнику, у него наверняка уже будут документы с закупочной стоимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это то все понятно, посто в закупочной цене в том числе ндс указан, а это возмещаемый налог и в фактическую стоимость входить не должен, значит смотреть без ндс закупочную стоимость? правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ходила к дознавателю, там все совсм не понятно. Они мне с пеной у рта утверждают, что летуаль всегда предоставляет цену с ценника и она же у ни по накладной, что им цену устанавливают и что все деньги они перечисляют. И самое интересное, что дознаватели всегда так(с такой ценой) дела передавали и в прокуратуре все нормально проходило. И еще дознаватель говорил, что если бы кража удалась, то продавцы бы заплатили эту цену с ценника, т.е. с них магазин взыскал, и тогда бы ущерб был причинен физическому лицу, а не юридическому. и именно по этому сумма с ценника. Как я понимаю это полная чушь, т.к. отношения между продавцами и магазином регаментируются всего скорее трудовым договором, договором о материальной ответственности и вообще трудовым законодательством. И при чем тогда тут кража и уговка? вообщем не знаю как сейчас поступить. подскажите мне пожалуйста. у меня на вас вся надежда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про цену мы уже с вами говорили, она должна быть той, по которой товар достался магазину, а не с его наценкой, по которой он продает......продавец получает зарплату в магазине, он тут никаким боком.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дознаватели не хотят брать другую цену! вот в чем дело, они уперлись, что эта и все. все дела уже такие были и проходили и в прокуратуре! а в магазине летуаль наценки ведь очень большие и всего скорее товар менее 1000р стоит и дело то им закрыть придется, а им этого очень не хочется. у них же так нзываемая палочная система.как мне правду то искать? я уже не знаю... подкажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите ходатайство следователю и подавайте через канцелярию, чтобы в деле была цена по которой магазин купил косметику и ходатайство в 2--х экземплярах, на втром вам распишутся, что приняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наша прокуратура не требует справки о стоимости фактической имущества. им предоставляют справку о цене и все. как грамотнее поступить подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу ситуацию.

В супермаркете в телегу положил упаковку кукурузы в банках(12шт) взял еще 2 для того чтоб пробили и их умножили на общее количество, ну и еще немного продуктов прикупил, когда проходил через кассу выложил из телеги все кроме упаковки кукурузы, сам не акцентировал ее наличие но поставил за кассой так что продавец мог видеть ее т.е. с другого бока кассира. Что она там пробивала мне было мало интересно, да и не видно. Кассир не пробила кукурузу(стоимостью 260 на кассе). Заметили что товар неоплачен когда я отошел от кассы и складывал покупки в пакет.

Чем могло это закончиться согласно закона?

P.s. Все закончилось хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, сегодня говорила с адвокатом, она говорит, что практика сложилась, что берут цену с ценника, я уже ничего не понимаю, а как решение пленума верховного суда тогда? Его разве могут не применять. Прокуратура нормально все пропускает. Как быть ? это ж неправильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура нормально все пропускает. Как быть ? это ж неправильно!

неправильно воровать! Свои несогласия будете заявлять в судебном заседании, а дальше суд решит преступление или правонарушение. В любом случае в тюрьму не посадят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелким хищением все бы закончилось по административному кодексу и все.....если бы поймали

заметили, я оплатил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крупном магазине, торгующим в т.ч. и растениями, отломала листик размером 5 см - с деревца стоимостью 3000руб. По дурости, конечно. Очень раскаиваюсь. Деревце из разряда регулярно стригущихся - все в пенечках и прищипах - и мой отлом листика на его качествах не отразился. Была поймана с позором (и с листиком) после кассы. Составлен акт с указанием ФИО (без паспортных данных). Написали "сломала ветку" - потребовала изменить формулировку на "листик" - изменили. В итоге заставили купить всё деревце. Купила.

Собственно вопросы:

- действительно ли это правонарушение - сломать листик??

- пойдет ли акт с моим ФИО в единую базу милиции??

- могла ли я отказаться покупать дерево ввиду несущественности нанесенного мной ущерба?

Зараннее благодарю за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крупном магазине, торгующим в т.ч. и растениями, отломала листик размером 5 см - с деревца стоимостью 3000руб. По дурости, конечно. Очень раскаиваюсь. Деревце из разряда регулярно стригущихся - все в пенечках и прищипах - и мой отлом листика на его качествах не отразился. Была поймана с позором (и с листиком) после кассы.
Не волнуйтесь. Ничего вам не будет.

:creep: Листики от растений нужно красть в составе организованной группы. Т.е. два не связанных друг с другом человека по взаимной договорённости действуют так: один "нечаянно рвёт" и выбрасывает листик. Другой его подбирает и проходит кассу.:creep:

В итоге заставили купить всё деревце. Купила.
Ну листик вряд ли приживётся назад.

- действительно ли это правонарушение - сломать листик??
если извратить как следует, то мне самому интересно, если честно.

- пойдет ли акт с моим ФИО в единую базу милиции??
разумеется только при составлении милицией же протокола и наличия нарушения закона, т.к. база содержит пункт о нарушении. А его то и нет.

- могла ли я отказаться покупать дерево ввиду несущественности нанесенного мной ущерба?
думаю, что могли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

Вы меня почти обнадежили )).

Сотрудники СБ магазина не хотели отдавать мне чек за мою позорную покупку, но я вытребовала (они сделали ксерокопию себе, пришили к акту). Правда на нем написали "возврату не подлежит" и печать поставили.

Скажите, а могу я набраться наглости и пойти вернуть дерево?

Т.е. вопросы:

-подлежат ли возврату растения?

-и (если "да") то имеет ли вес фраза, написанная сотрудником от руки на чеке?

Спасибо за ответ.

P.S. Я не преступница по природе. И дерево могла себе позволить купить. Но мне его ставить дома негде - большое, зараза! Вот и думаю - вернуть его или уже смириться с 3000 руб., и подарить его кому-нибудь...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь. Ничего вам не будет.

:creep: Листики от растений нужно красть в составе организованной группы. Т.е. два не связанных друг с другом человека по взаимной договорённости действуют так: один "нечаянно рвёт" и выбрасывает листик. Другой его подбирает и проходит кассу.:creep:

А человеку, который сорвал и выбросил ничего не будет?? )))

СБ не привлечет его за порчу дерева с теми же последствиями, что и меня???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кража в магазине

В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ заявляйте ходатайство об истребовании стоимости товара без НДС (товарную накладную, там все расписано по стоимости)либо о назначении товароведческой экспертизы. Последнее дознавашка вряд ли удовлетворит, но первое обязан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А человеку, который сорвал и выбросил ничего не будет?? )))

СБ не привлечет его за порчу дерева с теми же последствиями, что и меня???

В магазинах самообслуживания есть процент порчи товара, который заложен в стоимость товаров. Если покупатель, а точнее посетитель ходил по магазину и случайно что то испортил, то никто не может его обязать возмещать ущерб. Умысел порчи нужно доказать. К тому же дерево от отрыва листка не погибнет. Порчей называют обычно полную гибель товара, но в просторечии покупатель понимает иное, чем пользуется продавец.

тут подробно есть про порчу http://forum.garant.ru/read.php?7,1085982

итог (заметьте, речь тут идёт о полной гибели товара, а не потере товарного вида как в вашем случае):

Если покупатель не намерен добровольно возмещать ущерб и хочет урегулировать ситуацию мирным путем, то ему следует подробно и корректно разъяснить администрации магазина свои доводы, а не уклоняться от составления соответствующих документов (как правило, актов). Если администрация магазина обратится в суд, а в документах будет отражена только их позиция, то доказать свою невиновность вам будет очень непросто. Итак, если покупатель не признает свою вину и отказывается возмещать ущерб разбитого товара, то администрация магазина может взыскать стоимость испорченного товара только в судебном порядке. Заметим, что в большинстве случаев администрация вряд ли пойдет в суд. Разве что данный ущерб был существенным - как правило, наиболее вероятная "цена" риска случайной гибели товара уже заложена в стоимость товара.

Возврат не возможен, как я понимаю.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

13. Животные и растения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ заявляйте ходатайство об истребовании стоимости товара без НДС (товарную накладную, там все расписано по стоимости)либо о назначении товароведческой экспертизы. Последнее дознавашка вряд ли удовлетворит, но первое обязан!

А кому заявлять ходатайство: в суд или в администрацию магазина??

И при каких условиях: когда меня заставляют купить товар или когда за сорваный листик уже в суд повели под белы рученьки??

Или это Вы вообще не мне писали??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...