Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Управляющая организация


Управляющая организация  

  1. 1. Управляющая организация

    • Да, это лучший способ управления
      10
    • Нет, это худший способ управления
      6
    • ТСЖ куда лучше!
      13
    • Непосредственное управление куда лучше!
      8


Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите пожалуйста такой вопрос.

У нас в городе администрацией был проведен конкурс по определению УК. Конкурс был проведен с нарушением законодательства. В настоящее время идут судебные разбирательства. Суд местного уровня признает незаконной передачу администрацией договоров управления управляющей компании.

УК осуществляет текущее обслуживание уже 2 месяца. Подавляющее большинство населения не заключают договоры с УК, т.к. ждут развязки судебных разбирательств. Долги по квартплате накапливаются.

Скажите пожалуйста, а если просто оплачивать услуги без заключения договора с УК, не будет ли такая оплата являться автоматическим заключением договора?

Нет не будет. А оплачивать услуги без договора бессмыслено, ведь между вами и УО нет правовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ
Нет не будет. А оплачивать услуги без договора бессмыслено, ведь между вами и УО нет правовых отношений.
почему нет? А как же ст. 426 ГК РФ "Публичный договор"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь 153 ЖК? Ведь согласно этой статьи у "собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение". Раз нарушен порядок заключения договора, значит его нет, а вне договорных иных правовых отношений между собственником и УО тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имели в виду нет ДОГОВОРНЫХ отношений?

.........А вот именно ДОГОВОРНЫЕ отношения есть. Например, в силу ст. 153 ЖК РФ.

Может быть всего лишь не соблюдена ПРОСТАЯ ПИСЬМЕННАЯ форма сделки, ст. 161 ГК Рф.

Так последствия этого - ПЛЕВЫЕ, ст. 162 ГК РФ. :dontknow:

вы сколько лет намерены слово в слово повторять эту фразу ?

Вы хотите кого то убедить, что в суд можно без письменного договора идти ? Вы ходили ?

Не надо приплетать ПОСЛЕДСТВИЯ от нарушения чего либо. Тут авторов, имеющих последствия, и подчас не плёвые предостаточно. Ещё не хватало юристам сразу с последствий нарушения закона начинать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, согласен, худо-бедно, но услуга оказывается, соответственно некие правоотношения есть, а то что это не оформлено, так это другая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите кого то убедить, что в суд можно без письменного договора идти ? Вы ходили ?
в декабре 2006 г. как раз перед выборами партия "Справедливая Россия" (видимо в качестве рекламной акции :biggrin: ) проводила бесплатные юридические консультации по вопросам ЖКХ. Виктор Васильев и Владимир Хабаров, члены этой партии, представляли интересы жильцов домов по ул. Радистов, 10 и Каштановой аллее, 12 в г. Калининграде. Оба судебных дела выйграны. Информация есть в газете "За нашу Родину" № 11, декабрь 2006 г., стр. 6. Так вот, письменных договоров жильцы этих домов с МУПами не имели, договорные отношения были публичного характера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в декабре 2006 г. как раз перед выборами партия "Справедливая Россия" (видимо в качестве рекламной акции :biggrin: ) проводила бесплатные юридические консультации по вопросам ЖКХ. ..........Оба судебных дела выйграны. Информация есть в газете "За нашу Родину" № 11, декабрь 2006 г., стр. 6. Так вот, письменных договоров жильцы этих домов с МУПами не имели, договорные отношения были публичного характера.
Что ж осталось нам вступить в партию и можно смело идти в суд. Не имея ничего на руках. Только партийный билет в нагрудном кармане, чистую совесть и светлую голову.

Я не исключаю такого исхода дела :596: в судах, но и не могу всем советовать поступать так.

НО ЗНАЮ совершено точно, что у юриста зоны закона с Ником alexandrAV такой договор есть (с его слов. собственно выше указано ещё раз). Странно, зачем он ему. Ведь всё так просто. Пошёл и выиграл дело. Другим же он советует не зацикливаться на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ЗНАЮ совершено точно, что у юриста зоны закона с Ником alexandrAV такой договор есть (с его слов. собственно выше указано ещё раз). Странно, зачем он ему. Ведь всё так просто. Пошёл и выиграл дело. Другим же он советует не зацикливаться на этом.

А как Вы заставите СП подписать договор с УО?

Только не забывайте, что договор с домом уже заключен, на равных для всех СП условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кем с кем, если СП не подписывали договора с УО?

Ну как с кем... открытый конкурс проведен, ОМСУ всех СП известили о его результатах. Ну а дальше все в порядке ст.445 ГК.

УО направляет каждому СП проект договора и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы заставите СП подписать договор с УО?

Только не забывайте, что договор с домом уже заключен, на равных для всех СП условиях.

полагаю никак. уклоняться от подписания можно долго..... вот только как СП будет оплачивать услуги я тоже не вполне представляю.

Предполагаю, как только он (по незнанию) подпишет первый же счёт на оплату ЖКУ, так он фактически и даст акцепт, подписав договор с УО. Собственно далее его подпись под самим договором пустая формальность. Или я не прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю никак. уклоняться от подписания можно долго..... вот только как СП будет оплачивать услуги я тоже не вполне представляю.

Будет получать "розовые" квитанции и оплачивать, как делает большая половина жителей СПб.

Предполагаю, как только он (по незнанию) подпишет первый же счёт на оплату ЖКУ, так он фактически и даст акцепт, подписав договор с УО. Собственно далее его подпись под самим договором пустая формальность. Или я не прав ?

Вот именно. Отсюда следует, что неподписанный договор это формальность, или как писал выше alexandrAV не соблюдение простой письменной формы договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет получать "розовые" квитанции и оплачивать, как делает большая половина жителей СПб.

Хорошо, но и alexandrAV же утверждал, что оплата "розовых" квиточков не вполне (совсем не) законна. В том, смысле, что ПП 307 указывает на оплату поставщику услуг, а не ВЦ или кому то ещё, который (реквизиты) указан в квитанции (текст обращения он или я можем дать).

Термин "большая половина" мне понравился !

Вот именно. Отсюда следует, что неподписанный договор это формальность, или как писал выше alexandrAV не соблюдение простой письменной формы договора.

Если он подписал и оплатил - да. Тут уже можно и дискутировать.

Если в квитанции каким то образом указаны прописанные, а не собственник(и) и они подписали и оплатили, то я бы поспорил....

Ну и наконец, есть особо умные, которые плюют на розовый цвет и не доверят ему, а идут сами в Сбербанк и выписыват себе счета на оплату по своим соображниям. Т.о. что они оплачивают им одним известно.

Но это точно не счёт, который им выставили.

П.С. Квитанции бывают и белыми, тогда их просто перепечатывают как хотят (с другими цифрами). И платят. И это тоже вроде как оплата, но не ясно как её примет поставщик. ФОрмально он может и не зачесть её на счёт учёта данного жильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но и alexandrAV же утверждал, что оплата "розовых" квиточков не вполне (совсем не) законна. В том, смысле, что ПП 307 указывает на оплату поставщику услуг, а не ВЦ или кому то ещё, который (реквизиты) указан в квитанции (текст обращения он или я можем дать).

alexandrAV прав, но это уже другой вопрос.

Если он подписал и оплатил - да. Тут уже можно и дискутировать.

А вы ст.445 ГК полностью почитайте. Там написано, что вправе сделать УО.

Если в квитанции каким то образом указаны прописанные, а не собственник(и) и они подписали и оплатили, то я бы поспорил....

Не нужно спорить, нужно следовать законодательству, а именно оплачивать по количеству зарегистрированных, а не собственников.

Но это точно не счёт, который им выставили.
Счет может быть только от Исполнителя (см. ПП307). Все остальное просто бумажки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сами стороной в судебном процессе по вопросам оказания ЖКУ были?

Выиграли?

скромно промолчу.... (надеюсь это не вызовет гневного возмущения).

А вы ст.445 ГК полностью почитайте. Там написано, что вправе сделать УО.
хорошо.

Не нужно спорить, нужно следовать законодательству, а именно оплачивать по количеству зарегистрированных, а не собственников.
я о другом. О том, что частенько именно прописанного пишут в квитанции на ЖКУ, а собственник как то и не подписывает этот счёт. Т.е. не ему его и выставляют. Это простая человеческая ошибка в бухгалтерии. Т.о. собственник помещения счёт на ЖКУ не подписывал. И может долго не подписывать. Ему их не выставляют. (он же там бывает не прописан) :dontknow:

Счет может быть только от Исполнителя (см. ПП307). Все остальное просто бумажки.
ну так я только ЗА. :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не препятствует Потребителю самому заполнять платежные поручения в РКЦ (в Сбербанке, например) и самому указывать оплачиваемую сумму.

Если конечно Исполнитель даст реквизиты для оплаты.

А по остальному - или взаимозачет по ст. 410 ГК РФ,

Что означает взаимозачет, что Вы имели ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо знаете. К Вашему сведению, я долго, несколько лет уговаривал ГУЖА подать на меня в суд. Честно предупреждал - вкачу встречный иск.

ПИСЬМЕННОГО договора у нас НЕ БЫЛО. Все же ГУЖА собралось с духом и иск подало. Со ссылкой на ст. 162 ГК РФ. И суд иск принял за милую душу. И даже начал рассмотрение по существу. Но уже К ТОМУ времени я письменный договор с ГУЖА имел и еще встречный иск подал.

Письменный договор на оказание ЖКУ для Потребителя - это хорошо. НО - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. А для Исполнителя ЖКУ - уж ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

PS. А вот ГРАМОТНОМУ Потребителю действительно не сложно выиграть в суде у ЖКХашников суд по Закону "О защите прав потребителей".

Вам - сомневаюсь...

наконец то я читаю от вас вменяемое сообщение с содержанием. :ciao:

Вопрос понятен. Согласен, что ГРАМОТНОМУ. Но тут далеко не все таковы. А простому гражданину вдвойне сложно. Давайте ему посоветуем письменный договор иметь. Ну, на всякий случай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не препятствует Потребителю самому заполнять платежные поручения в РКЦ (в Сбербанке, например) и самому указывать оплачиваемую сумму. В этой части - в размере ЭТОЙ суммы - это будет надлежащее исполнение обязательств. А по остальному - или взаимозачет по ст. 410 ГК РФ, или - суд, если стороны не пришли к согласию.

вопрос снят....

ну я бы поспорил. Но вам доверяю. Возможно вы знаете что то чего я не знаю (следуя Священному Писанию...). Однако, считаю, что "надлежащим исполнением обязательств" это может посчитать суд. А самому плательщику я бы тоже не советовал так поступать без крайней необходимости и сущетсвенного нарушения его прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, считаю, что "надлежащим исполнением обязательств" это может посчитать суд. А самому плательщику я бы тоже не советовал так поступать без крайней необходимости и сущетсвенного нарушения его прав.

А как Вы посоветуете поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы посоветуете поступать?
вообще то я тут недавно и мне трудно просмотреть все сообщения ДО и оценить сумму претензий Александра - alexandrAV.

но пост с этим содержанием :

Так очень просто. Если у меня есть претензии по качеству ЖКУ, я исчисляю их в денежном выражении (снижение оплаты, возмещение убытков) и на эту сумму заявляю Исполнителю встречные требования и требую их зачета по ст. 410 ГК РФ.....
мне кажется вполне разумным.

В общем то рассчитать самому и оплатить по закону - разумный подход. Полагаю, что в суде это будет признано оплатой. Если вторая сторона в самом деле подаст в суд. Что она, формально должна сделать. Так как у неё нет повода не требовать с вас остальную часть суммы.

Бухгалтер начислила квартплату и обязана на основании документов сделать перерасчёт. Кто и как даст ей эти документы ?

Это технический, но важный вопрос. Без его решения, долг за тем кто не платил по счёту от поставщика может довольно долго числиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто и как даст ей эти документы ?

Разумеется потребитель (акты, заявления, требования).

Без его решения, долг за тем кто не платил по счёту от поставщика может довольно долго числиться.

Общий срок исковой давности 3 года.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется потребитель (акты, заявления, требования).

согласен. Но надо тут так и писать. Но ведь предлагают (некоторые) просто не ПЛАТИТЬ. И всё.

Общий срок исковой давности 3 года.

накапают пени и подадут в суд. Кому это нужно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. Но надо тут так и писать. Но ведь предлагают (некоторые) просто не ПЛАТИТЬ. И всё.

Пользуйтесь поиском. Все уже излагалось.

накапают пени и подадут в суд. Кому это нужно ?

Вот так рассуждают "более половины" жителей СПб и платят за все, что кидают им в почтовый ящик.

Суд еще нужно выиграть, а при наличии актов у ответчика это проблематично. Плюс срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...