Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Управляющая организация


Управляющая организация  

  1. 1. Управляющая организация

    • Да, это лучший способ управления
      10
    • Нет, это худший способ управления
      6
    • ТСЖ куда лучше!
      13
    • Непосредственное управление куда лучше!
      8


Рекомендуемые сообщения

Жилищный кодекс такие вопросы не решает. Если же говорить о гражданском праве, то здесь все должен решать высший руководящй орган ООО в порядке, который указывается в уставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо. Извините я новичок на форуме! Еще пока не разобралась кому, как задавать вопросы, просто мне понравилось, как Вы обстоятельно и терпеливо отвечаете, :appl: Тогда с Вашего разрешения другой вопрос по жилищному праву. У нас МКД, форма управления УО по конкурсу был проведен 4 месяца назад, передача домов была произведена 2 месяца назад. квартира у меня муниципальная, подаю заявку на замену стояков ОП в связи с ветхостью. Директор настаивает на оплате налички (без квитанции) сварщику, на что я ему отвечаю, что в тех.обслуж. входит замена внутр.дом.инж.сетей (ОП) бесплатно! На что он мне отвечает, "ремонт смогу произвести бесплатно, с образовавшегося фонда оплаты за тех.обслуж, в этом случае ждите". Писменный отказ оформлять не хочет. Говорю ему, напишу заявку и заявление, зарегистрируйте мне его сегодняшним днем в случае прорыва будете оплачивать материальный ущерб, на что он мне ОТВЕТИЛ, "ущерб возместите сами, а на Ваше письмо я знаю, как ответить" Вопрос: Как правильно и с чего начать атаку на "директора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Как правильно и с чего начать атаку на "директора"

Стояк является ОИ (общим имуществом) собственников дома. Содержание ОИ обязанность УО по договору управления. Вы действительно ничего дополнительно платить не должны. А в случае протечки или другой неисправности УО обязано устранить неисправность.

Вы требуете провести замену из-за ветхости исправного стояка. УО не обязано проводить эти работы, т.к. это работы отнесенные к кап. ремонту.

Так что на УО атаку по этому направлению начинать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Извините я новичок на форуме! Еще пока не разобралась кому, как задавать вопросы, просто мне понравилось, как Вы обстоятельно и терпеливо отвечаете, :appl: Тогда с Вашего разрешения другой вопрос по жилищному праву. У нас МКД, форма управления УО по конкурсу был проведен 4 месяца назад, передача домов была произведена 2 месяца назад. квартира у меня муниципальная, подаю заявку на замену стояков ОП в связи с ветхостью. Директор настаивает на оплате налички (без квитанции) сварщику, на что я ему отвечаю, что в тех.обслуж. входит замена внутр.дом.инж.сетей (ОП) бесплатно! На что он мне отвечает, "ремонт смогу произвести бесплатно, с образовавшегося фонда оплаты за тех.обслуж, в этом случае ждите". Писменный отказ оформлять не хочет. Говорю ему, напишу заявку и заявление, зарегистрируйте мне его сегодняшним днем в случае прорыва будете оплачивать материальный ущерб, на что он мне ОТВЕТИЛ, "ущерб возместите сами, а на Ваше письмо я знаю, как ответить" Вопрос: Как правильно и с чего начать атаку на "директора"

Думаю, что Вы все-таки правы. К сожалению сейчас под рукой у меня нет решения одного из арбитражных судов, в котором излагается подобная Вашей ситуация. К тому же сегодня я уезжаю в командировку, но обещаю, что дня через четыре, когда вернусь, постараюсь дать Вам полный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Капремонт инженерных сетей — обязанность бывшего владельца всего дома (до 1991 года). Наезжайте на муниципальную власть на предмет финансирования работ УО по капремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я немного исказила ситуацию, стояки забиты, вода не поступает! Т.е. я сейчас нуждаюсь в ремонте!

Ну тогда Вам действительно к УО.

Пишите жалобу на плохое давление воды на имя ген. директора УО.

Направляете эту жалобу заказным либо секретарю два экземпляра под подпись.

Если УО не отреагировала (максимум 30 дней), то жалобу в Жилищную инспекцию, с просьбой провести проверку по данному нарушению.

И дело пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда Вам действительно к УО.

Пишите жалобу на плохое давление воды на имя ген. директора УО.

Направляете эту жалобу заказным либо секретарю два экземпляра под подпись.

Если УО не отреагировала (максимум 30 дней), то жалобу в Жилищную инспекцию, с просьбой провести проверку по данному нарушению.

И дело пойдет.

Подскажите пожалуйста, где скачать или просмотреть заявления (если таковое имеется и это возмржно):shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...решение арбитражного суда, касательно стояков

Так что, ув. собственники, не ставьте вентили на сушку и не меняйте её самостоятельно при ремонтах.

А то сушка перестанет быть ОИ МКД !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, ув. собственники, не ставьте вентили на сушку и не меняйте её самостоятельно при ремонтах.

А то сушка перестанет быть ОИ МКД !

Ха-Ха, от этого режим имущества не поменяется, как был ОИ МКД, так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Если строго говорить, то собственник штраф "должен заработать" от ОСС, а не от каких-то там инспекций. Разговор ведь идёт об общей собственности и о её реконструкции. Это полномочия ОСС МКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет здесь состава правонарушения, если "сушка" конечно работает.

И в полномочия ОСС привлечение к административной ответственности не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестанет

Перестанет, по факту отсутствия в доме (выброшена на помойку).

Если конечно была своевременно вывезена как КГО :yes2:

Нет здесь состава правонарушения, если "сушка" конечно работает.

И в полномочия ОСС привлечение к административной ответственности не входит

Состав есть, см. КоАП и ПП 307:

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

53. Потребителю запрещается:

в) самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения;

г) самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, указанных в техническом паспорте жилого помещения;

А привлекать будет естественно не ОСС (!?), а жилинспекция, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестанет, по факту отсутствия в доме (выброшена на помойку).

Если конечно была своевременно вывезена как КГО :yes2:

А привлекать будет естественно не ОСС (!?), а жилинспекция, например.

После наложения штрафа Жилинспекция выдаст предписание вернуть все в прежний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестанет, по факту отсутствия в доме (выброшена на помойку).

Если конечно была своевременно вывезена как КГО

Не перестанет, заменив элемент из ОИ в МКД, вы фактически свою собственость, например радиатор отопления, переведете в разряд общей долевой собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, если до 1 января 2007 г. способ управления не выбран или не реализован, то собственники не лишаются права выбора способа управления, но теряют право реализовать его.

А как же:

пункт 39 Правил проведения конкурса:

«В случае если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом или реализовали решение о выборе способа управления этим домом, конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Hes

Таким образом, если до 1 января 2007 г. способ управления не выбран или не реализован, то собственники не лишаются права выбора способа управления, но теряют право реализовать его.

А как же:

пункт 39 Правил проведения конкурса:

«В случае если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом или реализовали решение о выборе способа управления этим домом, конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается».

Вы не учитываете того обстоятельства, что в законодательстве довольно четко разделяется процедура выбора способа управления "до 1 января 2007 года" и после "1 января 2007 года". Указанная Вами норма Правил относится к ситуации, когда в отношении МКД выбрана на конкурсе УО, которая заключила с собственниками договор. В соответствии с ч. 4 ст. 161 ЖК КРФ "Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано". К данной ситуации и относится п. 39 Правил. Применить его к ситуации "после 1 января 2007 года и до проведения открытого конкурса" нельзя ввиду того, что нормы Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" не предусматривают оснований для отказа от проведения конкурса, они сформулированы императивно и так как касаются вопросов публичного права, применяются в соответствии с принципом "запрещено все, что не разрешено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, подскажите пожалуйста такой вопрос.

У нас в городе администрацией был проведен конкурс по определению УК. Конкурс был проведен с нарушением законодательства. В настоящее время идут судебные разбирательства. Суд местного уровня признает незаконной передачу администрацией договоров управления управляющей компании.

УК осуществляет текущее обслуживание уже 2 месяца. Подавляющее большинство населения не заключают договоры с УК, т.к. ждут развязки судебных разбирательств. Долги по квартплате накапливаются.

Скажите пожалуйста, а если просто оплачивать услуги без заключения договора с УК, не будет ли такая оплата являться автоматическим заключением договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...