Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация от застройщика за некачественную проводку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Приобрели квартиру у дольщика по договору купли-продажи. В ходе ремонта обнаружили, что проводка какая-то подозрительная (тонкая). Сделал запрос застройщику, тот дал ответ, что все сделано по проекту, все в порядке. Через какое-то время повторил запрос и получил тот же ответ - проводка качественная, есть сертификаты соответствия. Посмотрел сертификаты - ну действительно есть, значит, просто показалось? Однако показал эти сертификаты грамотному человеку, который, глянув на них, сделал заключение, что они фальшивые. Сделал запрос в центры по сертификации, те подтвердили, что такие сертификаты не выдавали. Договорился с электротехнической лабораторией, та провела измерения и выдала заключение, что провод в квартире нормам не соответствует. Оценил стоимость замены, написал претензию застройщику. Тот компенсировать ущерб отказался. Подал в суд. Полгода длились разбирательства, была назначена экспертиза, которая подтвердила, что провод в квартире ГОСТу не соответствует, и очень сильно. Но ввиду того, что мною производились кое-какие работы (я добавлял розетки, удлинял провод на потолке, заменял сгоревший счетчик и неисправные розетки), эксперты не смогли дать точный ответ, каковы причины обнаруженных нарушений - то ли это строительные причины, то ли эксплуатационные. Написали, что защита от токов короткого замыкания обеспечена, и все. То, что нет защиты от перегрузок, эксперты предпочли не писать. Наконец, в итоговом решении мне отказали в удовлетворении иска. Основание отказа - да, гарантия якобы утрачена, т.к. я вносил изменения в схему. И вторая причина - срок гарантии установлен три года, а я обратился по истечении этого срока.

В общем, бред... Какая может быть установлена гарантия на некачественный кабель с фальшивыми сертификатами? Мое мнение - застройщик изначально не выполнил ДДУ, не сдал квартиру, соответствующую всем нормативным требованиям, далее на все мои запросы он давал лживую информацию о том, что кабель качественный...

Куда я только не обращался за это время. Министерства и ведомства, ответственные за строительство, прокуратура, МВД... Толку ноль. Кругом одни отписки. Срок подачи апелляции практически вышел.

Есть шанс добиться справедливости???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

шанс добиться справедливости?

При отсутствии доказательств - 0. 

Интересно, каким образом ответчик доказывал, что он не "верблюд"? Это же его прямая обязанность по смыслу правоотношений "потребитель - исполнитель". 

15 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

эксперты не смогли дать точный ответ, каковы причины обнаруженных нарушений - то ли это строительные причины, то ли эксплуатационные. Написали, что защита от токов короткого замыкания обеспечена, и все. То, что нет защиты от перегрузок, эксперты предпочли не писать

Когда заключение эксперта неполное, возникает вопрос о проведении дополнительной экспертизы. Для усиления позиции независимый специалист готовит рецензию на заключение. Вызывается в суд заседание и опрашивается эксперт-"дубодел". А что у вас было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Юрий Деточкин сказал:

в итоговом решении мне отказали в удовлетворении иска.... Срок подачи апелляции практически вышел.

Есть шанс добиться справедливости???

О какой справедливости речь, если Вы проиграли суд и решение вступило в силу?

Впрочем, юристы форума текст решения не видели и обсудить его возможности не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

При отсутствии доказательств - 0. 

Какие именно доказательства еще нужны? даже эксперты от застройщика признали, что кабель ГОСТу не соответствует.

 

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Интересно, каким образом ответчик доказывал, что он не "верблюд"? Это же его прямая обязанность по смыслу правоотношений "потребитель - исполнитель". 

Почему-то судья все переиначила...

 

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

А что у вас было?

У нас было две рецензии и еще рецензия не оформленная, мы ее оформили как свой отзыв. Судья все это проигнорировала, в решении указано, что эти рецензии написаны по моему заказу вроде как заинтересованными лицами. Ну и типа, у суда нет оснований не доверять экспертам. Хотя, вместо двух мужчин и одной женщины, экспертизу провели трое мужчин. Кто третий и какими он обладает знаниями, осталось загадкой. Это судья тоже проигнорировала. В дополнительной экспертизе отказано, в повторной экспертизе отказано. В вызове в суд экспертов отказано. В привлечении госорганов (МЧС, Стройнадзор) отказано.

 

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

О какой справедливости речь, если Вы проиграли суд и решение вступило в силу?

Решение в силу пока не вступило. Я нанимал юриста, она сейчас пишет апелляционную жалобу. Чуть с нарушением срока, правда. Но говорит, есть причина. решение оформлено 3 июня, отправлено только 23 июня - спустя 20 дней. Получено мною 27 июня.

Сейчас мой юрист ничего не гарантирует. говорит, судья сразу встала на сторону застройщика, и все сомнения решаются в его пользу.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Впрочем, юристы форума текст решения не видели и обсудить его возможности не имеют.

Сюда можно добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2022 в 18:34, Юрий Деточкин сказал:

Есть шанс добиться справедливости???

Только обжалованием. Ни МВД, ни прокуратура вам здесь не поможет. Есть ли шанс на обжалование вам никто не скажет, надо читать решение.

3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

даже эксперты от застройщика признали, что кабель ГОСТу не соответствует.

Застройщик представил свое заключение?

3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

Почему-то судья все переиначила...

Сложно что-либо коментировать, не видя текста решения. Если сроки поджимают, отправьте пока краткую апелляционную жалобу и спокойно собирайте доводы для мотивированной.

3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

решение оформлено 3 июня

Это составлено в мотивированном виде? Значит, срок уже пропущен.

 

3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

Я нанимал юриста, она сейчас пишет апелляционную жалобу. Чуть с нарушением срока, правда. Но говорит, есть причина.

Какая причина? 

3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

отправлено только 23 июня - спустя 20 дней. Получено мною 27 июня.

Не имеет значения, когда получено вами, если при вынесении решения ваш юрист присутствовал в заседании

3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

Сейчас мой юрист ничего не гарантирует. говорит, судья сразу встала на сторону застройщика, и все сомнения решаются в его пользу.

Какие сомнения? Юрист у вас какой-то темный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

признали, что кабель ГОСТу не соответствует

Этого недостаточно. Не установлено кто кривой кабель проложил. Кроме сертификата что предоставил суду ответчик в подтверждение марки кабеля ? 

3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

Какие именно доказательства еще нужны?

заключение эксперта с ответом на ВСЕ вопросы. 

 

3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

Почему-то судья все переиначила..

На юридическом это называется "суд неправильно определил обстоятельства, подлежащие доказыванию ответчиком". 

3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

Кто третий и какими он обладает знаниями, осталось загадкой.

Советую установить все дипломы, подтверждающие полномочия и квалификацию экспертов (имеются в открытом доступе на ресурсах СРО экспертов) - пусть детали подскажет тот кто рецензию готовил.  

 

3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

В дополнительной экспертизе отказано, в повторной экспертизе отказано. В вызове в суд экспертов отказано.

Об этом обязательно упомянуть в апелляционной жалобе. Просите апелляционный суд опросить экспертов и по результатам - рассмотреть вопрос о дополнительной экспертизе. Только сами разберитесь сначала возможно ли установить экспертным путем когда левый кабель был проложен в квартире и кем. 

 

26 минут назад, Assol66 сказал:

Не имеет значения, когда получено вами, если при вынесении решения ваш юрист присутствовал в заседании

Ошибаетесь. Еще как имеет значение время получения стороной копии мотивированного решения суда. Вне зависимости кто присутствовал во время оглашения резолютивки. Пленум ВС разъяснил этот вопрос. 

 

3 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

Сейчас мой юрист ничего не гарантирует. говорит, судья сразу встала на сторону застройщика, и все сомнения решаются в его пользу.

Юрист все правильно говорит насчет гарантий. Дорогу осилит идущий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Малыгин Олег сказал:

На юридическом это называется "суд неправильно определил обстоятельства, подлежащие доказыванию ответчиком". 

Я бы еще добавила, суд неверно распределил бремя доказывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

Решение в силу пока не вступило. Я нанимал юриста, она сейчас пишет апелляционную жалобу. Чуть с нарушением срока, правда. Но говорит, есть причина. решение оформлено 3 июня, отправлено только 23 июня - спустя 20 дней. Получено мною 27 июня.

Вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы (с приложением доказательств, свидетельствующих о дате получения копии решения суда) жалобу примут.

Если у Вас есть нанятый юрист, который знаком с материалами дела, все вопросы разумно задавать ему.

Если в первой инстанции Вы полагались на собственные силы, не обратившись за правовой помощью, это плохо.

С вероятностью более 90% решение суда "засилят", жалобу оставят без удовлетворения.

Но есть ещё кассационное обжалование.

Надо плотно заниматься вопросом, копаться в судебной практике. Благо, она сейчас в  открытом доступе в Сети. 

Юрий Деточкин, выкладывайте скан-копию решения в тему на обозрение. Персданные можете скрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2022 в 18:34, Юрий Деточкин сказал:

Написали, что защита от токов короткого замыкания обеспечена, и все.

Это означает, что проводка качественная, провод толстый и соответствует ГОСТ...

В 03.07.2022 в 18:34, Юрий Деточкин сказал:

То, что нет защиты от перегрузок, эксперты предпочли не писать.

Так короткое замыкание это и есть самая большая перегрузка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

С вероятностью более 90% решение суда "засилят", жалобу оставят без удовлетворения.

Сейчас коллегии очень внимательно изучают апелляционные жалобы, процент измененя решений в апелляционной инстанции повысился. У меня буквально вчера Мособлсуд отменил отказное решение суда первой инстанции и вынес решение в нашу пользу. 

 

В 03.07.2022 в 18:34, Юрий Деточкин сказал:

была назначена экспертиза, которая подтвердила, что провод в квартире ГОСТу не соответствует

Суд в решение дал надлежащую  оценку данному выводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

провод в квартире ГОСТу не соответствует

Вы б сначала хотя б попытались понять почему провод не соответствует ГОСТ и какому ГОСТ.

Заявить что

Цитата

защита от токов короткого замыкания обеспечена

можно только в случае соответствия провода требованиям "ГОСТ"...

В 03.07.2022 в 18:34, Юрий Деточкин сказал:

В общем, бред...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.07.2022 в 18:34, Юрий Деточкин сказал:

Написали, что защита от токов короткого замыкания обеспечена

Чем обеспечена защита от КЗ ? Трясите рецензента, пусть объясняет, насколько наличие работоспособного УЗО в помещении гарантирует соответствие электропроводки установленным требованиям. 

Иными словами. Если электропроводка хлипкая, греется от элементарной нагрузки (холодильник + телек + комп + утюг) и пробивает на КЗ, то срабатывание защиты (УЗО) само по себе НЕ исключает низкую нагрузкоемкость электропроводки. 

1 час назад, Шишoк сказал:

почему провод не соответствует ГОСТ и какому ГОСТ

не все ГОСТ'ы являются обязательными. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Assol66 сказал:

Суд в решение дал надлежащую  оценку данному выводу?

Нужно видеть судебный акт.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Юрий Деточкин, выкладывайте скан-копию решения в тему на обозрение.

Будем обсуждать предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Assol66 сказал:

Только обжалованием. Ни МВД, ни прокуратура вам здесь не поможет.

МВД и прокуратуру я привлекал в целях привлечения застройщика к ответственности. Мое мнение - проложенный кабель опасен. Прокладывать его было нельзя. Использование поддельных документов - тоже статья. Собрать с дольщиков деньги на качественный кабель и уложить дешевый некачественный - мошенничество. Но пока получается, что всем пофиг. СК отказал в возбуждении дела по статье - оказание услуг, не удовлетворяющих безопасности. МВД по факту подделки сертификатов вообще предпочли ничего не отвечать. Прокуратура процитировала ответ МЧС, и в конце своего ответа сделала уникальную, ни на чем не основанную приписку - гарантийный срок истек, информации об угрозе причинения вреда жизни и здоровью отсутствует.

 

21 час назад, Assol66 сказал:

Застройщик представил свое заключение?

Суд дал срок на поиск экспертов - сутки. Мы найти адекватного эксперта не нашли, а застройщик нашел. Как я понимаю, он дал эксперту задание - найти изменения, внесенные в схему, чем эксперты и занялись.

 

21 час назад, Assol66 сказал:

Это составлено в мотивированном виде? Значит, срок уже пропущен.

Заседание было 27 мая, на нем просто объявили, что в удовлетворении иска отказано, без указания причин, мотивированное решение подписано судьей 3 июня, пролежало в суде 20 дней, отправлено в мой адрес 23 июня, получено мною 27 июня. Сегодня юрист подготовила апелляционную жалобу, в которой просим восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

 

21 час назад, Малыгин Олег сказал:

Этого недостаточно. Не установлено кто кривой кабель проложил. Кроме сертификата что предоставил суду ответчик в подтверждение марки кабеля ? 

Вопрос, кто именно проложил кабель, прямо не ставился. Эксперты не ставят под сомнение, что кабель проложен застройщиком. Они бьют на то, что в схему внесены изменения.То, что эти изменения никак не могли занизить сечение провода, их не волнует. Кроме сертификатов был еще акт скрытых работ, но в нем в месте, где должны быть указаны данные о сертификатах на кабель, ничего нет. Пустое поле.

 

21 час назад, Малыгин Олег сказал:

заключение эксперта с ответом на ВСЕ вопросы.

Мы хотели задать примерно такие вопросы: Является ли примененная застройщиком кабельная продукция сертифицированной? Если данная продукция не сертифицирована, имел ли право застройщик ее использовать. В какую сумму обойдется замена кабельной продукции?

Застройщик предложил такой вопрос: Соответствует ли текущее исполнение схемы проекту, если не соответствует, какая стоимость устранения?

Тут суд проявил сознательность и добавил к вопросу застройщика еще один: Имеются ли нарушения ГОСТов, строительных норм и правил, технических регламентов. Если они имеются, какова причина их возникновения - эксплуатационная или некачественные строительные работы. Тут эксперты выкрутились. Ответили, что сечение и сопротивление жил ГОСТу не соответствует (причем, значительно), однако определить причину несоответствия они не смогли по причине внесенных истцом изменений. Далее они делают вывод о том, что защита человека от токов короткого замыкания обеспечена. На этом все. У меня высшее техническое образование, и кое-что в электрике я понимаю. Плюс меня поддерживают специалисты, писавшие рецензии. Во-первых, на кабель является обязательным наличие пожарного сертификата, который выдается по итогам множества испытаний и гарантирует соответствие кабельной продукции ГОСТ 31565-2012 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности". Во-вторых, кабельные линии должны быть защищены не только от тока короткого замыкания, но и от тока перегрузки (а это требование и ПУЭ, и ГОСТ-Р-50571-4-43-2012 «Требования по обеспечению безопасности. Защита от сверхтока». Аппараты защиты при этом выбираются в зависимости от длительно допустимого тока кабеля, который определяется сечением токопроводящей жилы. Иными словами, чем меньше сечение, тем больше сопротивление, тем меньший ток способен пропустить кабель без возникновения недопустимого нагрева. Так вот, этот важный параметр экспертами был просто проигнорирован. Ни слова!

 

21 час назад, Малыгин Олег сказал:

Советую установить все дипломы, подтверждающие полномочия и квалификацию экспертов (имеются в открытом доступе на ресурсах СРО экспертов) - пусть детали подскажет тот кто рецензию готовил. 

Документы на тех экспертов, которых назначил суд, застройщик показывал. Двое мужчин и женщина. Там без вопросов.

Однако, фактически измерения производили трое мужчин. На тот момент я не знал, что это нарушение. Юрист потом подсказала. Эксперты были у меня три раза. Документы показали в первый визит, во второй визит я их не спрашивал, а надо было поинтересоваться, что это за мужчина принимает участие в экспертизе. В общем, я не знаю ни имени, ни фамилии. есть только несколько фото, на которых он присутствует.

 

21 час назад, Малыгин Олег сказал:

Об этом обязательно упомянуть в апелляционной жалобе. Просите апелляционный суд опросить экспертов и по результатам - рассмотреть вопрос о дополнительной экспертизе. Только сами разберитесь сначала возможно ли установить экспертным путем когда левый кабель был проложен в квартире и кем. 

Да, об этом упомянули... Юрист просит полностью отменить решение...

Разговаривали с несколькими экспертами. Юрист думала, что есть технология - определить, сколько времени назад была нанесена штукатурка. Но увы, такое технологии нет. Поэтому эксперты говорят, что установить это сейчас невозможно. У меня была идея, и даже нашелся эксперт, согласившийся провести такую работу - осмотреть проводку в нескольких квартирах, в подъезде, и сделать вывод о том, что она идентична. То есть, если теоретически в своей квартире я мог сам заменить качественную проводку от застройщика, то сделать это в чужих квартирах и в подъезде я никак не мог. Но суд такую экспертизу вряд ли назначит, это было бы что-то типа простого исследования... Ну и реализовать это я не успел.

Мое убеждение было таким: сертификаты застройщик сам принес в суд, они фальшивые. То есть, на использованный кабель никаких документов нет. А применять несертифицированную продукцию при строительстве нельзя. Соответственно, вина застройщика доказана.

 

9 часов назад, Assol66 сказал:

Я бы еще добавила, суд неверно распределил бремя доказывания

Да, в апелляции это указали. Именно застройщик должен доказать, что проложенный кабель был качественный.

 

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если у Вас есть нанятый юрист, который знаком с материалами дела, все вопросы разумно задавать ему.

Если в первой инстанции Вы полагались на собственные силы, не обратившись за правовой помощью, это плохо.

С вероятностью более 90% решение суда "засилят", жалобу оставят без удовлетворения.

Да, юрист есть, сейчас вот продлили сотрудничество, договорившись о написании апелляционной жалобы. Но юрист мой не специализируется на строительных и электротехнических вопросах. Поэтому приходится искать, копаться...

 

8 часов назад, Шишoк сказал:

Это означает, что проводка качественная, провод толстый и соответствует ГОСТ...

Нет! Это означает, что установленные аппараты защиты обеспечат отключение цепи при возникновении короткого замыкания. Это у меня сомнений не вызывало. Ток короткого замыкания очень большой и резко нарастающий, при срабатывании автомата кабель не повреждается, человек защищен.

 

8 часов назад, Шишoк сказал:

Так короткое замыкание это и есть самая большая перегрузка...

Есть ток перегрузки, характеризующийся превышением допустимого длительного тока кабеля. Защита не срабатывает, изоляция греется, возможен пожар. Чем меньше сечение, тем меньший ток способен пропустить кабель. А автоматы установлены как для полноценного кабеля. То есть, включив какой-либо мощный прибор, запросто можем сгореть. Любой автомат имеет два расцепителя цепи. Один от короткого замыкания, второй от тока перегрузки.

 

8 часов назад, Assol66 сказал:

Суд в решение дал надлежащую  оценку данному выводу?

Нет. Эксперты же написали после этого вывода, что защита обеспечена. Суду большего и не надо.

 

8 часов назад, Шишoк сказал:

Вы б сначала хотя б попытались понять почему провод не соответствует ГОСТ и какому ГОСТ.

Это не проблема. Не соответствует сечение и сопротивление токопроводящей жилы. ГОСТ приведен в решении.

Ну и пожарному ГОСТу не соответствует, т.к. сертификата соответствия действующего нет.

В рецензии еще писали, что эксперты не измеряли сечение изоляции, ее сопротивление - это тоже ГОСТом нормируется. Но это уже излишества. По мне так превышение сопротивления над нормой на 70% - весьма весомый довод, чтобы признать проводку негодной.

 

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Чем обеспечена защита от КЗ ? Трясите рецензента, пусть объясняет, насколько наличие работоспособного УЗО в помещении гарантирует соответствие электропроводки установленным требованиям. 

Иными словами. Если электропроводка хлипкая, греется от элементарной нагрузки (холодильник + телек + комп + утюг) и пробивает на КЗ, то срабатывание защиты (УЗО) само по себе НЕ исключает низкую нагрузкоемкость электропроводки. 

Защита обеспечена автоматическими выключателями. Рецензент все подробно описал, однако судья рецензию не приняла.

 

 

Сразу поясню по причинам отказа.

Какие изменения были проведены:

1. Заменен прибор учета. Счетчик просто вышел из строя, его заменили энергетики.

2. Замена щитка. Это вранье. Проектом предусмотрена установка щитка на 36 модулей. В квартире застройщиком установлен щиток на 24 модуля. Эксперты записали, что щиток заменен мною, но это не так. Походил по соседям, у них установлены точно такие же щитки на 24 модуля того же производителя, что и у меня. Так что просто застройщик собрал с дольщиков деньги за более дорогие щитки, а поставил всем более дешевые. Никто этого не заметил, а эксперты записали себе в плюс.

3. Установлены дополнительные розетки и автоматы. Никакими нормативными документами это не запрещено. А в инструкции по эксплуатации квартиры даже записано, что это допускается.

4. Удлинен кабель на освещение, установлены дополнительные приборы освещения. Кабель от застройщика выходил не по центру помещения, пришлось наращивать. В проекте на двухкомнатную квартиру предусмотрена установка всего двух лампочек. Ну как тут в проект не влезть? В темноте то сидеть не хочется.

5. Заменен материал и тип розеток. Розетки от застройщика были самые дешевые и быстро вышли из строя. Искать точно такие же я не стал, купил в магазине и установил. Никакого криминала не вижу.

6. Замена автоматических выключателей - по заявке супруги были заменены застройщиком на автоматы с меньшим номиналом, для предупреждения возгораний.

 

Истечение срока гарантии. Я обращался к застройщику с просьбой осмотра кабеля и в множество контролирующих организаций до истечения 3-х летнего срока гарантии. Испытания независимой лабораторией, после которых я получил доказательства того, что кабель не соответствует нормам, я получил также до истечения 3-х летнего срока. Застройщик был приглашен на эти испытания и мог своими глазами все увидеть, но он не пришел. Единственное - признаю, что претензию застройщику я направил через 4 года после подписания акта приемки-передачи. Мой юрист уверяет, что тут все чисто.

Я же считаю, что гарантия тут вообще неуместна. Застройщик нарушил ДДУ, передал квартиру, не соответствующую регламентам, с фальсифицированным кабелем. Кабель опасен. Как застройщик может быть освобожден от обязанности привести квартиру в надлежащее состояние?

В дополнение скажу, что в подъезде проложен точно такой же некачественный кабель. Заявление об осмотре и выявлении недостатков застройщик проигнорировал. УК создана застройщиком и так же игнорирует заявления об осмотре данного кабеля.

 

 

Решение без персональных данных.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

человек защищен.

Дык автоматы не защищают ни человека, ни аппаратуру включенную в сеть. Они защищают исключительно провода..

2 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

. Ток короткого замыкания очень большой и резко нарастающий, при срабатывании автомата кабель не повреждается

Ну нелепо же. Провод уже поврежден. пожара не было...

2 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

что эксперты не измеряли сечение изоляции,

На маркировке может быть. Да и если уж эксперты, то и визуально определят.

 

2 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

Есть ток перегрузки, характеризующийся превышением допустимого длительного тока кабеля. Защита не срабатывает, изоляция греется, возможен пожар

Ерунда. Самое слабое место в цепи это автомат..

2 часа назад, Юрий Деточкин сказал:

Это у меня сомнений не вызывало.

На каком основании? по табличке из инета? Имеет значение не только сечение провода\ номинал автомата, но и тип провода\тип автомата...

А уж тип провода, как видно, Вам не известен...

Изменено пользователем Шишoк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

Они бьют на то, что в схему внесены изменения.То, что эти изменения никак не могли занизить сечение провода, их не волнует.

В суде апелляционной инстанции заявить ходатайство: 

- приобщить рецензию на заключение экспертов, вызвать экспертов и опросить по существу, вопросы согласовать с рецензентом; поставить вопрос о проведении дополнительной экспертизы. 

13 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

чем меньше сечение, тем больше сопротивление, тем меньший ток способен пропустить кабель без возникновения недопустимого нагрева. Так вот, этот важный параметр экспертами был просто проигнорирован.

Ещё один аргумент для опроса эксперДа и дополнительной экспертизы. 

13 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

Документы на тех экспертов, которых назначил суд, застройщик показывал. Двое мужчин и женщина. Там без вопросов.

Улыбнуло. Половая принадлежность это не квалификация и уровень специальных знаний. Вы же, извините, не порнофильм снимаете. Повторяю. В деле копии каких документов, подтверждающих уровень образования и квалификацию экспертов представлены? Сравните то что есть с тем что должно быть. 

13 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

Юрист просит полностью отменить решение...

Отменить - понятно. Ходатайства какие обозначены в жалобе ? Или юрист их только в заседании озвучит ? 

13 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

определить, сколько времени назад была нанесена штукатурка

Через давность "закладки" - не вариант. Саму проводку нужно крутить-вертеть на соответствие установленным требованиям если таковые являются обязательными. 

14 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

судья рецензию не приняла

Нарушение принципа состязательности. Обязательно заявить ходатайство о приобщении рецензии к делу (до опроса эксперДов), копии изготовить другим участвующим лицам. 

14 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

Кабель опасен.

Осталось все лишь доказать что опасен и не соответствует. 

14 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

Как застройщик может быть освобожден от обязанности привести квартиру в надлежащее состояние?

Подумайте как. Возможно, по истечении гарантийного срока после сдачи объекта обязанности застройщика переходят к управляющей компании.  

14 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

УК создана застройщиком и так же игнорирует заявления об осмотре данного кабеля.

Обычно управляйками занимаются гос жил инспекция и роспотребнадзор. Которые в случае выявления нарушений вправе выдавать предписания об устранении и привлекать к административной ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Шишoк сказал:
17 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

Есть ток перегрузки, характеризующийся превышением допустимого длительного тока кабеля. Защита не срабатывает, изоляция греется, возможен пожар

Ерунда. Самое слабое место в цепи это автомат..

В советское время был популярен такой слоган "Жучок - причина пожара!" В этом слогане очень много смысла, ежели вдуматься.

Для предупреждения разрушения изоляции от ПЕРЕГРЕВА проводов применяют тепловые реле, а не УЗО и не автоматические выключатели, которые предназначены совсем для других целей. (Вот только судья этого не знает, чем и воспользовались горе-эксперты. Они-то знают, но молчат).

Все пожары, которые возникают в квартире из-за неисправности электропроводки (про которые сообщают нам в новостях), возникают именно потому, что загорается изоляция на проводах - при этом автоматический выключатель срабатывает тогда, когда изоляция уже сгорела и оголённые провода соприкоснулись с друг другом - то есть от короткого замыкания, которое произошло вследствие разрушения изоляции ПОСЛЕ начала пожара.

Тепловые реле используются на производстве для защиты станочного оборудования - у каждого станка своё индивидуальное тепловое реле. На вводе в квартиру тепловые реле не ставят. А защита от пожара в квартире обеспечивается исключительно характеристиками проводки. Для этого существуют ГОСТы.

__________________________________________

Для справки спецом для Шишка: от самого обыкновенного короткого замыкания срабатывает даже автоматический выключатель на несколько сотен ампер, установленный на производстве в цеху (этакая бандура размером с обувную коробку). Но никому не приходит в голову выкидывать из станков тепловые реле, которые спасают моторы от ТЕПЛОВЫХ перегрузок. Между тем моторы иногда сгорают. Какие? Только те, у которых нет теплового реле. А автомат срабатывает уже ПОСЛЕ СГОРАНИЯ изоляции обмотки мотора.

17 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

Чем меньше сечение, тем меньший ток способен пропустить кабель.

И тем выше сопротивление кабеля. При одной и той же нагрузке (при той же силе тока) тонкий кабель греется сильнее. Причём при уменьшении диаметра в два раза, кабель греется в четыре раза сильнее. Рано или поздно изоляция кабеля от повышенной температуры деградирует, разрушится, и возникнет пожар.

 

15 часов назад, Шишoк сказал:

Имеет значение не только сечение провода\ номинал автомата, но и тип провода\тип автомата...

Принципиальное значение имеет тип проводки: открытая, закрытая, в коробе, в стене. Для каждого типа проводки ГОСТы предписывают несколько конкретных марок проводов (разумеется, сертифицированных). Сначала выбирается марка провода под тип проводки. А для каждой марки провода и для конкретного типа проводки теми же ГОСТАми установлена зависимость диаметра жилы от допустимой нагрузки. Допустимая нагрузка на квартиру должна быть указана в технической документации на квартиру.

Если провод не сертифицирован и его параметры неизвестны (стойкость изоляции, например), то в принципе невозможно проверить соответствие проводки ГОСТу.

_________________________________

На сегодняшний момент вся квартирная проводка является собственностью собственника квартиры. Управляющая организация - ответчик ненадлежащий. Поэтому надо искать в ЗоЗПП норму про скрытые дефекты - она позволяет растянуть срок для предъявления претензий за пределами гарантийного. Впрочем, не помню.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, nebrit сказал:

"Жучок - причина пожара!"

Да вы - поэт! 🐞 ) 

14 минут назад, nebrit сказал:

А защита от пожара в квартире обеспечивается исключительно характеристиками проводки. Для этого существуют ГОСТы.

Назвать ГОСТ'ы можете ?  

15 минут назад, nebrit сказал:

Если провод не сертифицирован и его параметры неизвестны (стойкость изоляции, например), то в принципе невозможно проверить соответствие проводки ГОСТу.

Пусть на этот вопрос автору отвечают специалисты. 

16 минут назад, nebrit сказал:

Допустимая нагрузка на квартиру должна быть указана в технической документации на квартиру.

Это вы сами придумали ? Или таки имеете сообщить про нормативный документ в обоснование пока голословного утверждения ? 

@nebrit, не мутите тему, ок ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Цитата

11.5 Номинальные токи комбинированных расцепителей автоматических выключателей или плавких вставок предохранителей с учетом 9.1 для защиты групповых линий и вводов квартир, включая линии к электроплитам, должны выбираться в соответствии с расчетными нагрузками.

Это означает, что должен существовать документ, в котором есть расчёты допустимых (или номинальных) нагрузок на квартиры в здании.

В 06.07.2022 в 14:22, Малыгин Олег сказал:

Назвать ГОСТ'ы можете ?  

Не могу. Их, оказывается, море. И их всё время переписывают. Топикстартер их наверняка знает.

Собственно, мой пост был не о ГОСТах и СНиПах, а о том, как легко ввести судью в заблуждение рассуждениями об УЗО и автоматах, которые к противопожарной безопасности никакого отношения не имеют.

В 06.07.2022 в 14:53, nebrit сказал:

должен существовать документ, в котором есть расчёты допустимых (или номинальных) нагрузок на квартиры в здании

такой (подобный) документ можно запросить у управляющей компании, мотивируя подпунктом "а" пункта 35 Правил 354: мол, поскольку Потребитель не вправе использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, прошу довести до моего сведения максимально допустимую нагрузку на квартиру, рассчитанную исходя из технических характеристик внутридомовой сети, отражённых в проектных документах. (Тут надо попросить очень хитро. Возможно, что ссылаться придётся на другой НПА).

Аналогичный документ запросить у энергосбытовой компании как непосредственного исполнителя - попросить рассчитать максимальную нагрузку квартирной сети как части сети внутридомовой исходя из конкретной реальной проводки. Пусть придут, пощупают и рассчитают. И дадут бумажку с печатью.

Потом оба документа сравнить. Если у энергетиков циферка будет значительно ниже, чуток попереписываться для разъяснений и в суд - сталкивать лбами энергетиков, управляйку и застройщика. (Этот метод нудный, но позволит исключить из обстоятельств всё, что не касается собственно проводов, чтобы не пудрить мозг судье. А судье не позволит писать в решение всякую ерунду про УЗО и автоматы).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В решении суда: "стороной истца не представлено доказательств, подтверждающих недостоверность выводов проведенной экспертизы либо ставящих под сомнение выводы" (л.5, абз.5) -

След абзац: Рецензии надлежащим доказательством не являются. Основания ненадлежащности - формальные. В чем смысловая необоснованность выводов рецензента суд от оценки уклонился. 

Не понятно, какие доводы специалистов не опровергают выводу суд экспертизы ? :dontknow: 

И основной удар истцу в решении нанесен выводом об отсутствии гарантийных и иных обязательств (л. 6, 7), поскольку внесены изменения в электросеть и на закон ссылка. То есть тоска... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды умеют уклоняться от установления обстоятельств по делу.

"Иные обязательства" следует искать в скрытых недостатках переданного товара. Ведь квартира - это товар, если я правильно понимаю.

Любому ясно, что суд заинтересован в отстаивании интересов ответчика. Поэтому надежды на апелляцию никакие. Надо кумекать над новым иском о скрытых недостатках. И начинать надо с составления акта работниками энергосбытовой компании - она лицо не заинтересованное в этом споре, однако с момента составления акта на него чисто гипотетически может быть возложена ответственность за будущий пожар, поэтому в акте стопудово укажут, что проводка или хотя бы часть её, сделанная застройщиком, проложена левым проводом с неизвестными характеристиками, поэтому вычислить допустимую нагрузку не представляется возможным.

33 минуты назад, Шишoк сказал:

"нарушенный ГОСТ" вообще никакого отношения к защите проводов не имеет.

Провода в квартире "защищаются" в конкретных условиях СОВОКУПНОСТЬЮ трёх параметров: материалом проводника (медь или алюминий), сечением проводника и качеством изоляции. Причём изоляция в проводе может стоить намного дороже меди. Застройщик явно сэкономил, точнее украл.

На любой бухте провода имеется бирка (а сейчас и на самом проводе часто наносится маркировка). То что провод не имеет сертификата, как бы намекает на то, что параметры провода вообще никому неизвестны.

Между тем

4 часа назад, nebrit сказал:

должен существовать документ, в котором есть расчёты допустимых (или номинальных) нагрузок

именно на эту квартиру (точнее: квартиры такого-же типа). Допустим, там указана номинальная мощность столько-то киловатт и предельная кратковременная столько-то киловатт. (Именно этим документом должен был руководствоваться застройщик). Вот только вряд ли представители энергосбытовой компании одобрят эти мощности в акте. (При том, что топикстартер проложил свою часть проводки весьма мощным проводом).

Я веду к тому, что надо обязательно привлекать к разбирательству не только не заинтересованное в споре лицо, но и весьма уважаемое лицо, мнение которого суд проигнорировать не сможет.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Шишoк сказал:

На маркировке может быть. Да и если уж эксперты, то и визуально определят.

Я убирал одну из розеток застройщика, извлекал кабель. На нем написана марка ВВГ-НГ-LS, сечение и год. А еще должны быть надписи о заводе-изготовителе и ГОСТе или ТУ, которым данный кабель соответствует. Так что ничего полезного в маркировке нет. Визуально - нет. Есть же методика, на глаз то кто измерять будет?

 

21 час назад, Шишoк сказал:

Ерунда. Самое слабое место в цепи это автомат..

Это если цепь по науке собрана. А если автомат поставлен, прямо скажем, с высоковатым номиналом (25А на розетки), а кабель проложен со значительно заниженным сечением - то уже жилы кабеля станут слабым местом.

 

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Улыбнуло. Половая принадлежность это не квалификация и уровень специальных знаний. Вы же, извините, не порнофильм снимаете. Повторяю. В деле копии каких документов, подтверждающих уровень образования и квалификацию экспертов представлены? Сравните то что есть с тем что должно быть. 

Дело не в половом признаке. Дело в подмене эксперта на человека, который, может быть, экспертом и не является. В материалах дела сказано, что экспертиза доверена экспертам: Иванову (специалист по электрике), Петрову (специалист по строительству) и Сидоровой (специалист по сметам). Есть копии их документов. Фактически экспертизу проводили Иванов, Петров и еще кто-то мужского пола, не представивший вообще никаких документов. Кто он, мне неизвестно. Эксперт, электрик из ЖЭКа или дворник с вокзала. Сидорову вообще не привлекали, смету эксперты вообще решили не составлять (тут еще вопрос - в стоимость экспертизы смета входила, деньги эксперты взяли, а расчеты решили не делать - это нормально?)

 

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Ходатайства какие обозначены в жалобе ?

Два ходатайства. Отменить решение и восстановить срок для подачи жалобы.

 

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Или юрист их только в заседании озвучит ? 

Юрист как-то сник духом. Жалобу напишет, но в суд, вероятно, больше не пойдет. Договор был до вынесения решения. так что самому придется.

 

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Саму проводку нужно крутить-вертеть на соответствие установленным требованиям если таковые являются обязательными.

Пожарный сертификат является обязательным. Ну и ГОСТ пожарный, на основании которого сертификат выдается. Я на МЧС надеялся. В письме они написали, что провод должен быть сертифицирован, не сертифицированный провод опасен для использования. Была надежда пригласить их в суд для дачи заключения, но судья ходатайство отклонила, выслушав застройщика. Тот так и заявил - при чем тут МЧС, не надо больше никого приглашать.

 

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Обязательно заявить ходатайство о приобщении рецензии к делу

В рецензии эксперт немного ошибся - написал, что предупрежден об административной ответственности за выдачу неверного заключения, а не об уголовной...

 

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Обычно управляйками занимаются гос жил инспекция и роспотребнадзор. Которые в случае выявления нарушений вправе выдавать предписания об устранении и привлекать к административной ответственности. 

Я так понимаю, их я могу заставить заняться только проводкой в подъезде. Проводка в квартире - не их головная боль.

 

6 часов назад, nebrit сказал:

Для предупреждения разрушения изоляции от ПЕРЕГРЕВА проводов применяют тепловые реле, а не УЗО и не автоматические выключатели, которые предназначены совсем для других целей.

Автоматический выключатель и предназначен для защиты от токов короткого замыкания и токов перегрузки.

 

6 часов назад, nebrit сказал:

И тем выше сопротивление кабеля. При одной и той же нагрузке (при той же силе тока) тонкий кабель греется сильнее. Причём при уменьшении диаметра в два раза, кабель греется в четыре раза сильнее. Рано или поздно изоляция кабеля от повышенной температуры деградирует, разрушится, и возникнет пожар.

Как же мне не хватает грамотного эксперта, который может положить эти факты на бумагу и поставить свою подпись...

 

4 часа назад, nebrit сказал:

такой (подобный) документ можно запросить у управляющей компании

Я просил эту информацию у застройщика. Выполненная проводка рассчитана на 10кВт

 

4 часа назад, nebrit сказал:

Аналогичный документ запросить у энергосбытовой компании как непосредственного исполнителя - попросить рассчитать максимальную нагрузку квартирной сети как части сети внутридомовой исходя из конкретной реальной проводки. Пусть придут, пощупают и рассчитают. И дадут бумажку с печатью.

Это утопия. Энергетики ничего подобного делать не будут. Я уже закидывал удочку - хотел, чтобы они приехали о оценили качество кабеля. Как мне сказали, у них даже лаборатории нет, и вообще вопрос не их.

 

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

И основной удар истцу в решении нанесен выводом об отсутствии гарантийных и иных обязательств (л. 6, 7), поскольку внесены изменения в электросеть и на закон ссылка.

Я не понял, с какого перепуга судья сослалась на инструкцию по эксплуатации квартиры, в которой якобы все запрещено делать. Я эту инструкцию нашел. Нет там такого. Более того, там сказано, что модно ставить дополнительные розетки и освещение. Нельзя автоматы менять на больший номинал и сечение провода использовать заниженное при проведении дополнительных линий. То есть, и линии можно вести... Только вот если дольщику запрещено использовать кабель с заниженным сечением, то почему это разрешено застройщику?

Мой юрист пишет так: недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, что подтверждается многочисленными обращениями истца в различные инстанции... Независимая лаборатория тоже отработала в течение гарантийного срока, и застройщик на замеры приглашался, но не пришел. Сейчас, конечно, я понимаю, что для того, чтобы не было вообще сомнений, мне надо было претензию застройщику писать раньше. Вот ее я написал уже за пределами трехлетнего срока.

Ну и слышал от юристов такое мнение, что если кабель действительно не соответствует нормам, то тут уже речь не о гарантии должна быть. Как мне сказал грамотный специалист-электрик - какая может быть гарантия на фальсифицированный кабель? Подкрепить бы ссылками на законы...

 

1 час назад, Шишoк сказал:

"нарушенный ГОСТ" вообще никакого отношения к защите проводов не имеет.

Пожарный ГОСТ является обязательным. Кабель должен пройти множество испытаний - на нераспространение дыма, огня... Там их куча перечислена. Прошел кабель испытания - ему выдают сертификат соответствия. А застройщик подсунул сертификат липовый, в котором есть ссылки на испытания кабеля другого завода...

 

1 час назад, nebrit сказал:

Я веду к тому, что надо обязательно привлекать к разбирательству не только не заинтересованное в споре лицо, но и весьма уважаемое лицо, мнение которого суд проигнорировать не сможет.

Где бы еще это лицо взять...

 

6 часов назад, nebrit сказал:

Поэтому надо искать в ЗоЗПП норму про скрытые дефекты - она позволяет растянуть срок для предъявления претензий за пределами гарантийного. Впрочем, не помню.

Почитал... Не нашел, увы.

 

Вот рецензия эксперта. Для понимания вопроса...

 

output.pdf

Есть такие положения в законе о ЗПП. Можно их применять в моей ситуации или нет?

Мой юрист считает, что речь тут о сроке службы и это неприменимо к квартире.

ст.19, п.6, ст. 29, п.5, 6: В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Деточкин сказал:

ВВГ-НГ-LS, сечение и год

1 час назад, Юрий Деточкин сказал:

информацию у застройщика. Выполненная проводка рассчитана на 10кВт

Идём на специализированный сайт. Смотрим в таблицу

ВВГнг-LS 3х1.5   диаметр жилы 1.4мм
Максимальная мощность при прокладке:
В воздухе, напряжение 220В   4,00 кВт
В земле, напряжение 220В      5,00 кВт

ВВГнг-LS 3х4   диаметр жилы 2.3мм
Максимальная мощность при прокладке:
В воздухе, напряжение 220В   7,00 кВт
В земле, напряжение 220В      10,00 кВт

ВВГнг-LS 3х6  диаметр жилы 2.8мм
Максимальная мощность при прокладке:
В воздухе, напряжение 220В   10,00 кВт
В земле, напряжение 220В      12,00 кВт

_______________________

Судя по маркировке - изоляция у вашего провода правильная. Для одинарной розетки может быть и полтора квадрата хватит, если туда не втыкать утюг и чайник одновременно. А вот для 10 кВт в квартиру должны заходить не меньше шести квадратов. Вот только я запамятовал: если провод вмурован в стену, надо расчётную мощность повышать или понижать.

1 час назад, Юрий Деточкин сказал:
6 часов назад, nebrit сказал:

Аналогичный документ запросить у энергосбытовой компании как непосредственного исполнителя - попросить рассчитать максимальную нагрузку квартирной сети как части сети внутридомовой исходя из конкретной реальной проводки. Пусть придут, пощупают и рассчитают. И дадут бумажку с печатью.

Это утопия. Энергетики ничего подобного делать не будут. Я уже закидывал удочку - хотел, чтобы они приехали о оценили качество кабеля. Как мне сказали, у них даже лаборатории нет, и вообще вопрос не их

Следите за руками. Открываем правила 354:

Цитата

35. Потребитель не вправе:
а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;

Поэтому ПРОСИТЕ электросбытовую компанию (как исполнителя) РАЗЪЯСНИТЬ вам в письменном виде, каким образом вам соблюсти этот пункт Правил 354, если у вас нет бумаги, в которой содержится РЕЗУЛЬТАТ расчёта допустимой нагрузки для вашей квартиры. Вы же не можете на глазок определить, вправе ли вы включить в розетки сразу пять обогревателей по 2 киловатта каждый. Вот вам хочется, но вы побаиваетесь.

Заодно наберётесь опыта*. Кстати, если уверены в победе с застройщиком, то стоит покумекать над ещё одной претензией о скрытых недостатках "товара"(отправить ценным письмом с описью). Пока будете бодаться с электросбытом, пройдёт год-полтора. Добьётесь от них составления акта - подадите новый иск к застройщику. А пеня-то всю дорогу капает. И по ЗоЗПП она очень даже нехилая. Да плюс 50% штраф от цены иска в вашу пользу.

Без акта от электросбыта рыпаться бесполезно. Вы в этом уже убедились. Судьи отнюдь не такие тупые, какими умеют прикидываться. Это не

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

 есть тоска... ((

это есть высший пилотаж - прикинуться дурачком или дурочкой, чтобы все поверили "в тоску", обёрнутую в мантию.

_________________________________

* Если сразу станет понятно, что без суда энергосбыт вам акт не составит, то прежде чем судиться с ними о понуждении к составлению акта, надо покумекать над иском - заложить в него заранее нечто, чтобы можно было дойти до Конституционного Суда.

Вот только стоит ли ухлопывать на это два-три года жизни? (Быстрее-то не получится).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юрий Деточкин сказал:

Два ходатайства. Отменить решение и восстановить срок для подачи жалобы.

Нет. Ходатайство вижу одно - восстановить процессуальный срок. 

"Отменить решение" - это требования автора жалобы в отношении решения суда, которое обжалуется. 

1 час назад, Юрий Деточкин сказал:

В рецензии эксперт немного ошибся - написал, что предупрежден об административной ответственности за выдачу неверного заключения, а не об уголовной...

В рецензии, составленной не по указанию суда, такие клятвы ничтожны и на достоверность выводов  рецензента не влияют. 

1 час назад, Юрий Деточкин сказал:

Подкрепить бы ссылками на законы..

Утешьтесь тем, что в гражданском судопроизводстве не истец, а суд определяет закон, которым следует руководствоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...