Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация от застройщика за некачественную проводку


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Юрий Деточкин сказал:

определить фактическое соответствие схемы в квартире проекту

И что же? Они определили - соотетствует ли фактическая схема проекту???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Юрий Деточкин сказал:

Обязательно писать сейчас или можно в суде предъявить?

Обязательно. И по правилам апелляционной жалобы копию ответчику. В апелляционном суде вам просто не дадут их зачитать. (Считайте, что это такая у них традиция. Если "дополнения" будут в деле, то есть шанс, что хотя бы судья-докладчик их прочтёт).

 

10 минут назад, Юрий Деточкин сказал:
2 часа назад, nebrit сказал:

Всё ж таки я бы попытался впендюрить в жалобу рассказ про "нанопыль" - типа в квартире меняли проводку, штробили стены

Так проводку пока не меняли... Не на что...

Я вам говорю про случай с квартирой патриарха Кирилла. Неужели не втыкнули? Ну, забейте в яндексе слово нанопыль. Почитайте. Переварите. Переврите покрасившее с упором на замену проводки. И на блюдечке судьям преподнесите. Вам надо убедить судей в том, что:

1) пользоваться проводкой нельзя, неудобно, пожароопасно,

2) замена скрытой проводки - это ад не только для хозяина квартиры, но и для соседей, которые от перфоратора кайфа точно не словят, а через вентиляцию к ним будет проникать волшебная нанопыль. От этой пыли вам придётся потом отмывать всю квартиру и мебель. И всё это только для того, чтобы пользоваться квартирой комфортно - с кондишеном, холодильником, чайником-утюгом и прочими прелестями. Чтобы не выбирать между чайником и кондиционером (в режиме обогрева, например). А ведь ещё бывают бытовые проточные водонагреватели, которые фигачат, когда отключают горячую воду на опрессовку, и жрут они поболее чайника.

Лимит в шесть киловатт в современной квартире - это очень мало. (Если провод соответствует ГОСТу и сертификат подтверждает его соответствие. А если нет? Стоит ли рисковать?).

Вам надо заставить судей представить, что именно каждый из них купил точно такую же квартиру. И что вариантов НЕ МЕНЯТЬ проводку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 16:04, nebrit сказал:

Всё ж таки я бы попытался впендюрить в жалобу рассказ про "нанопыль" - типа в квартире меняли проводку, штробили стены, а страдания соседа этажом ниже суд оценил в 20 миллионов - аккурат цена той квартиры, в которой делали ремонт.

Не знал эту историю. Бредово, конечно... Стоит ее в качестве примера привести? Типа, я меняю проводку, а потом вынужден буду 20млн отдать соседу???

В 08.07.2022 в 18:33, Шишoк сказал:

И что же? Они определили - соотетствует ли фактическая схема проекту???

Определили, что не соответствует. По моей вине... Розетки я им заменил, видите ли...

 

В 08.07.2022 в 18:34, nebrit сказал:

Обязательно. И по правилам апелляционной жалобы копию ответчику.

Как мне тогда поступить? Обобщить все замечания, оформить как дополнение к апелляционной жалобе и отправить в суд в электронном виде и всем третьим лицам заказными письмами?

 

 

Подскажите - я могу сейчас привлечь в качестве истца Стройнадзор, который при приемке дома выдал заключение о соответствии объекта проектной документации? Застройщик этим постоянно козырял. Стройнадзор же в письмах дал понять, что проверял только наличие сертификатов, не проверяя их на подлинность, а застройщик сам должен этот контроль вести. В качестве госоргана суд отказался Стройнадзор вызвать, а вот в качестве истца - мне кажется, они бы застройщика сдали с потрохами.

Есть ли смысл писать жалобу на судью? Она же при принятии решения сослалась на Инструкцию по эксплуатации квартиры, а в той ничего из того, на что судья ссылалась, и нет...

 

Еще вопрос. По данному тут совету решил проверить экспертов.

Сама экспертная организация является членом СРО "Ассоциация проектировщиков "Архитектурные решения". Это точно. Только имеют ли право проектировщики быть экспертами?

Далее - по экспертам. Я просмотрел все документы, которые мне давала юристка. Там куча дипломов, свидетельств о повышении квалификации, о пройденных обучениях. Нашел добровольный сертификат соответствия, выданный ассоциацией судебных экспертов Сибири и Дальнего востока на одного из экспертов. Срок его вышел 15 марта. Экспертиза была назначена 29 декабря, а началась именно 15 марта. То есть, сертификат уже был просрочен.

Далее на сайте этой же ассоциации пробил других экспертов. На одного сертификат во время экспертизы был в норме, действовал до 24 мая, сейчас не действует. Ну и третьего эксперта я вообще не нашел. Может, она где-то в других организациях сертифицировалась?

Насколько это важно?

 

Порылся еще... Нашел приказ местного университета "Об утверждении реестра независимых экспертов" на 2021г. Там все трое присутствуют. Но 2022г. пока не нашел.

Нашел и на 2022г. Снова все трое присутствуют.

Этот документ юридически значим?

 

Эксперты на 2022г ИРНИТУ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Юрий Деточкин сказал:

Не знал эту историю. Бредово, конечно... Стоит ее в качестве примера привести? Типа, я меняю проводку, а потом вынужден буду 20млн отдать соседу???

Типа вот мужик менял проводку, а у соседа гемор на 20 миллионов. Каков же был гемор самого мужика, непосредственно дышавшего этой пылью? Беспыльных технологий по замене внутренней проводки покамест не существует. Проштроби - уложи - замажь - отштукатурь - загладь/зашкурь и только потом чистовая отделка.

 

55 минут назад, Юрий Деточкин сказал:

оформить как дополнение к апелляционной жалобе и отправить в суд в электронном виде и всем третьим лицам заказными письмами?

1) оформить как дополнение к апелляционной жалобе

2) отправить третьим лица заказными письмами

3) отправить в суд либо в виде скан-образов, либо письмом.

57 минут назад, Юрий Деточкин сказал:

Есть ли смысл писать жалобу на судью? Она же при принятии решения сослалась на Инструкцию по эксплуатации квартиры

И чо? Ну, сослалась... Или вы застали судью, купающуюся в фонтане в пьяном виде, и сняли шоу на видео? Тогда смысла нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nebrit сказал:

3) отправить в суд либо в виде скан-образов, либо письмом.

Юрист вроде через ГАС-правосудие отправляла.

 

7 часов назад, nebrit сказал:

И чо? Ну, сослалась...

Так это подлог чистейшей воды. Сослаться на то, чего нет... Я так вообще воспринимаю это, как преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлог бывает только служебный. Например, если судья подмахнёт протокол заседания, которого не было. Санкцию на уголовное преследование судьи даёт Генеральный прокурор, а не Квалификационная комиссия.

6 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

Сослаться на то, чего нет...

в судебном решении - обычное дело в нашем отечестве. Привыкайте! (тут, понятно дело, просятся грустные и тоскливые смайлики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nebrit сказал:

Санкцию на уголовное преследование судьи даёт Генеральный прокурор, а не Квалификационная комиссия.

Я читал, что этим СК РФ занимается.

 

7 часов назад, nebrit сказал:

в судебном решении - обычное дело в нашем отечестве. Привыкайте! (тут, понятно дело, просятся грустные и тоскливые смайлики).

Так а смысл привыкать? Пишем жалобу и в следующий раз судья будет думать. Или бессмысленно?

 

У меня еще вопрос по ст.7 ФЗ-214.

"Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока"

Если читать по правилам русского языка, то в этом предложении сказано, что недостатки должны быть выявлены в течение гарантийного срока. Когда предъявлять иск в суд или когда предъявлять застройщику требования в письменной форме - в этом предложении не сказано. Если честно, я бы написал претензию и раньше, но мой юрист меня успокоил - что срок исковой давности пойдет именно с момента, когда я узнал о недостатке...

 

Пересмотрел нашу переписку с застройщиком до истечения гарантийного срока. Было письмо о предоставлении данных по проводке, было письмо о замене автоматов (в нем конкретно указывалось, что проводка выполнена кабелем с заниженным сечением), было письмо с просьбой провести осмотр (вот текст дословно: "Прошу произвести осмотр электропроводки в моей квартире и выдать заключение, соответствует ли проекту ее сечение, т.к. имеются основания предполагать, что при разводке внутриквартирной сети был использован кабель с заниженным сечением") - за претензию оно не годится? Я ведь выдвинул требование в письменной форме. Застройщик ответил отказом, т.к. у него все по проекту... И было приглашение застройщика на измерения нанятой мною электротехнической лабораторией. Застройщик не явился. Но именно после этих замеров у меня появились хоть какие-то доказательства того, что проводка нормам не соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Юрий Деточкин сказал:

Если читать по правилам русского языка, то в этом предложении сказано, что недостатки должны быть выявлены в течение гарантийного срока. Когда предъявлять иск в суд или когда предъявлять застройщику требования в письменной форме - в этом предложении не сказано.

Чисто по-житейски: в течение какого срока покупатель башмаков, у которых отвалилась подошва, может предъявить претензию к магазину? Разумеется, не позже истечения гарантийного срока. Отвалится подошва после истечения срока гарантии - извиняйте, магазин не при делах.

Что хотел сказать законодатель? Ну, возможно, что в случае попытки такого внесудебного урегулирования спора срок исковой давности приостанавливается на полгода (это мои фантазии. как на самом деле - не знаю).

42 минуты назад, Юрий Деточкин сказал:

срок исковой давности пойдет именно с момента, когда я узнал о недостатке...

может быть.

 

42 минуты назад, Юрий Деточкин сказал:

"Прошу произвести осмотр... - за претензию оно не годится?

Если бы написали - прошу заменить проводку - сгодилось бы. Ибо у вас вроде как есть право требовать замены проводки, а права требовать осмотра у вас нет. Вот если бы вы пришли к терапевту и потребовали осмотра вашего организма, а заведующий поликлиникой вам письменно отказал в осмотре терапевтом...

 

42 минуты назад, Юрий Деточкин сказал:

именно после этих замеров у меня появились хоть какие-то доказательства того, что проводка нормам не соответствует.

Для выкатыванию  претензии - совершения юридически значимого действия, подтверждаемого юридически значимым событием - такого-то числа противник получил вашу писульку - для этого не обязательно приводить доказательства - вы же не в суде. Оппонент получает вашу претензию и кумекает - то ли сразу удовлетворить не глядя, то ли сразу отказать не глядя, то ли прийти самому и замерить, а потом то ли удовлетворить, то ли отказать.

 

42 минуты назад, Юрий Деточкин сказал:
8 часов назад, nebrit сказал:

Санкцию на уголовное преследование судьи даёт Генеральный прокурор, а не Квалификационная комиссия.

Я читал, что этим СК РФ занимается.

Без санкции Генерального прокурора конкретно не занимается никто. У вас служебного подлога нет. У вас неправильно мотивированное решение суда. Этим занимаются только суды. Ибо власть разграничена Конституцией.

 

43 минуты назад, Юрий Деточкин сказал:

Пишем жалобу и в следующий раз судья будет думать. Или бессмысленно?

Бессмысленно. Чтобы судью поругала Квалификационная комиссия, он должен совершить нечто экстраординарное, достойное порицания: ну, как минимум, в пьяном виде поматериться и выложить запись в ютуб и т.п. Написание пардон, отписывание неправосудных решений - это обыденность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2022 в 01:36, nebrit сказал:

Ибо у вас вроде как есть право требовать замены проводки, а права требовать осмотра у вас нет.

По крайней мере, это письмо говорит о том, что недостаток я выявил. И предложил застройщику в этом убедиться. Если бы он сделал осмотр, он бы тоже убедился. А он просто уклонился от признания недостатка. Далее уже я бы, конечно, и претензию послал. Ну это так, натянуто все, конечно.

 

В 12.07.2022 в 01:36, nebrit сказал:

У вас служебного подлога нет. У вас неправильно мотивированное решение суда.

Ну а кто это доказал? Я, читая апелляционную жалобу, сам удивлялся, в каком количестве судья меня притесняла. Со всех сторон...

 

В 12.07.2022 в 01:36, nebrit сказал:

отписывание неправосудных решений - это обыденность.

Для меня это очень обидный факт. Всегда надеялся на то, что суд - это нечто действительно справедливое.

 

 

Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас оформлять свои выкладки? Пишу дополнение к апелляционной жалобе и в ней описываю, почему решение надо пересмотреть и в этом же документе прописываю свои ходатайства? Или их отдельно оформлять?

 

Еще вопрос. Согласно Договора долевого участия, под существенным нарушением требований о качестве квартиры понимается непригодность квартиры или какой-либо ее части для постоянного проживания, что определяется по критериям, установленным «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания», утвержденным ППРФ №47 от 28.01.2006г., и иными законодательными актами. Согласно данного Положения, жилое помещение должно отвечать следующему требованию: Инженерные системы должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативно-правовых актах. Можно этот пункт применить? Ведь данное требование не выполняется. Согласно п.3.1.10 ПУЭ, внутри помещений должны быть защищены от перегрузки осветительные сети и сети для бытовых и переносных электроприемников. Аппараты защиты, предусмотренные проектом, рассчитывались проектировщиками на номинальное сечение токопроводящих жил. Фактически же сечение жил значительно занижено, вследствие чего при возникновении перегрузки нагрев, разрушение изоляции и пожар начнутся раньше, чем сработают аппараты защиты.

Для оценки состояния квартиры там создается комиссия. Интересно, как они отреагируют на данный факт???

Это я все к тому, чтобы указать на существенность недостатка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайства - самостоятельные процессуальные документы и подаются как приложения к жалобе (у вас как приложения к Дополнениям к жалобе).

7 минут назад, Юрий Деточкин сказал:

Пишу дополнение к апелляционной жалобе и в ней описываю, почему решение надо пересмотреть

В Дополнениях вы описываете основания для пересмотра, которые вы позабыли указать в тексте вашей жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nebrit сказал:

Ходатайства - самостоятельные процессуальные документы и подаются как приложения к жалобе (у вас как приложения к Дополнениям к жалобе).

То есть, оформлять их отдельно. А слать тоже отдельно? А то в деле третьих лиц куча. Разориться можно, если всем все это отдельными письмами слать.

22 минуты назад, Юрий Деточкин сказал:

Для оценки состояния квартиры там создается комиссия. Интересно, как они отреагируют на данный факт???

Может быть, ходатайстовать перед судом о назначении такой комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Юрий Деточкин сказал:

А слать тоже отдельно?

О, ё ё ё !

В самом низу жалобы, иска, заявления, ваших дополнений к жалобе, но выше вашей подписи пишите

   Приложения
1. Документы, подтверждающие направление копии данных дополнений иным участникам (только для суда).
2. Ходатайство о том-то...
3. Копия документа такого-то...
4. Ходатайство такое-то...

И степлером причпокиваете к вашему основному документу (жалобе, иску и пр.)

Получается единый ПАКЕТ (пачка) документов. Вот эти пакеты так пачками и рассылаете.

50 минут назад, Юрий Деточкин сказал:

Может быть, ходатайстовать перед судом о назначении такой комиссии?

не знаю. В апелляции это точно бесполезно.

А вот написать в Дополнениях

1 час назад, Юрий Деточкин сказал:

Согласно Договора долевого участия, под существенным нарушением требований о качестве квартиры понимается непригодность квартиры или какой-либо ее части для постоянного проживания, что определяется по критериям, установленным «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания», утвержденным ППРФ №47 от 28.01.2006г., и иными законодательными актами. Согласно данного Положения, жилое помещение должно отвечать следующему требованию: Инженерные системы должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативно-правовых актах. Можно этот пункт применить? Ведь данное требование не выполняется. Согласно п.3.1.10 ПУЭ, внутри помещений должны быть защищены от перегрузки осветительные сети и сети для бытовых и переносных электроприемников. Аппараты защиты, предусмотренные проектом, рассчитывались проектировщиками на номинальное сечение токопроводящих жил. Фактически же сечение жил значительно занижено, вследствие чего при возникновении перегрузки нагрев, разрушение изоляции и пожар начнутся раньше, чем сработают аппараты защиты.

можно. Но малость подредактировать, придав категоричную форму.

Аббревиатуры надо расшифровать. Судьи не строители, они не знают, что такое п.3.1.10 ПУЭ.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2022 в 23:19, nebrit сказал:

Получается единый ПАКЕТ (пачка) документов. Вот эти пакеты так пачками и рассылаете.

Понял, спасибо

В 12.07.2022 в 23:19, nebrit сказал:

Но малость подредактировать, придав категоричную форму.

Ок.

Читаю тут ЗоЗПП...

Статья 7.

Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Обязательное требование - соответствие кабеля техническому регламенту по пожарной безопасности. Подтверждается выдачей сертификата соответствия. Нет сертификата - значит, застройщик не имел права этот кабель применять в принципе.

Далее. Если я найду грамотного эксперта, который подтвердит, что кабель с таким сечением жил представляет опасность - застройщик типа обязан изъять кабель из оборота? И в этой статье ничего не сказано про гарантийные сроки.

Статья 19.

Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Застройщиком установлена гарантия на инженерное оборудование - 3 года. Но инженерное оборудование состоит из комплектующих, одним из которых является кабель. Ищем гарантию на кабель. Она установлена ГОСТом 31996-2012.

Гарантийный срок эксплуатации - 5 лет. Гарантийный срок исчисляют с даты ввода кабеля в эксплуатацию, но не позднее 6 мес с даты изготовления.

Можно поспорить, является ли этот ГОСТ обязательным. Эксперты им пользовались. Номер, правда, переврали, но название то же самое. Так что, если они им пользовались, то они не будут заявлять, что он не действующий

Можно применить данные статьи???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий Деточкин сказал:

Можно применить данные статьи???

Почему бы и не применить?

Только имейте ввиду, что судья-докладчик больше двух страниц текста вряд ли осилит. Ему надо будет двум другим судьям рассказать суть дела в нескольких предложениях, уложившись в одну минуту. Поэтому, он должен, читая вашу жалобу и дополнения к ней, сразу понять, о чём идёт речь. Докладывать суть он будет уже под своим углом, то есть пристрастно.

В час один состав коллегии областного суда рассматривает десяток апелляционных жалоб. В день полсотни. Соответственно, судья-докладчик знакомится с жалобой в течение пары минут перед самым заседанием. Иначе им не управиться с таким количеством жалоб. За эти пару минут в башке судьи-докладчика зреет решение, исходя из которого он и докладывает коллегам суть дела.

Ну, один раз съездите на заседание суда апелляционной инстанции и расстанетесь с иллюзиями. Будет потом что рассказать друзьям и знакомым про цирк, который вы там увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

Можно применить данные статьи???

Эти доводы приводились истцом в суде первой инстанции?

Заявлять о несоблюдении ответчиком требований законодательства нужно было при рассмотрении дела в первой инстанции. Если этого не сделать, к данному доводу не прислушаются ни в апелляции, ни в кассации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2022 в 16:12, *Аннушка* сказал:

Эти доводы приводились истцом в суде первой инстанции?

Заявлять о несоблюдении ответчиком требований законодательства нужно было при рассмотрении дела в первой инстанции. Если этого не сделать, к данному доводу не прислушаются ни в апелляции, ни в кассации.

Непосредственно на эти статьи мы не указывали.

То, что сертификаты на кабель фальшивые и кабель может представлять опасность - да, заявляли. Причем неоднократно.

Про то, что недостаток существенный и подавать претензию можно за пределами гарантийного срока - не заявляли. Тут вроде писали, что это суд сам должен определить?

Про истечение гарантийного срока - ну, были разговоры без указания на статью. Судья спросила, считаем ли мы, что гарантийный срок вышел. Ответчик сказал, что считает. Мы сказали, что не считаем. О том, что суд примет решение на основании того, что иск подан по истечении гарантийного срока, я узнал только, читая определение. Не понятно, к чему тогда полгода все это тянулось, зачем была назначена дорогостоящая экспертиза? Смысл в ней, если срок упущен?

 

В 14.07.2022 в 16:12, *Аннушка* сказал:

Если этого не сделать, к данному доводу не прислушаются ни в апелляции, ни в кассации.

Что-то можно сделать?

Есть такой нюанс...

По ДДУ, все споры должны разбираться в суде по месту нахождения застройщика. Мой юрист подала иск в суд по моему месту жительства. Далее моя супруга, как третье лицо, писала жалобу о том, что данный суд вообще не имел права рассматривать это дело. Жалоба до сих пор не рассмотрена. Прошло полгода почти. Сейчас этот факт может отменить решение данного суда, чтобы заново рассмотреть дело в другом?

Уважаемые юристы, просветите, пожалуйста. Если на нарушения в суде указывали, но просили применить одни статьи, а на самом деле желательно было на эти же нарушения применить другие - это решается как-то или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. В общем, доработал апелляционную жалобу, как мог. На статью 7 юрист ссылалась в ходатайстве о вызове госорганов, так что она в суде первой инстанции засвечена.

Я так понимаю, если продукция опасна, то в соответствии с этой статьей ее надо заменять незамедлительно, не глядя на гарантийный срок. Поэтому надо доказать именно опасность кабеля, ну и существенность недостатка... Получилось три страницы мелким текстом. Посмотрел наши отклоненные ходатайства - они нормально написаны, как мне кажется. Поэтому не стал писать новые, а попросил удовлетворить ранее поданные ходатайства.

Гляньте, пожалуйста, все ли в порядке...

 

Дополнение к апелляционной жалобе

на решение от 27 мая 2022 года

 

В деле имеется письмо ИГ-236-369 от 08.04.2022г. Начальника Главного управления МЧС по Иркутской области В.С.Федосеенко, согласно которого на основании требований Федеральных законов, применение при строительстве несертифицированной кабельной продукции не допускается. Главное управление выразило готовность оказать содействие в судебном процессе в виде участия представителя органа Федерального государственного пожарного надзора. Однако, под действием возражений ответчика, судом в привлечении государственных органов было отказано, в связи с чем не рассмотрен вопрос вероятности возникновения пожара при использовании в квартире кабеля с заниженным сечением жил.

Согласно ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Судом данный принцип был нарушен. Рецензии на экспертизу, предоставленные квалифицированными специалистами, имеющими специальное образование и необходимый стаж работы, указывающие на ряд грубых нарушений при проведении экспертизы и ставящие под сомнение выводы экспертов, в качестве доказательств судом не приняты. При этом в рецензии Мартынова А.М. четко прописано, что имеется вероятность возникновения пожара и возможность поражения людей электрическим током. Основания для признания рецензий ненадлежащим доказательством формальные. Не понятно, какие доводы специалистов не опровергают выводы судебной экспертизы, в чем смысловая необоснованность выводов рецензентов.

Судом первой инстанции не установлены обстоятельства, имеющие значение для вывода о наличии или отсутствии такого значимого критерия, как существенность недостатка. Согласно Договора долевого участия, под существенным нарушением требований о качестве квартиры понимаются критерии, установленные «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания», утвержденным ППРФ №47 от 28.01.2006г., и иными законодательными актами. Согласно данного Положения, жилое помещение должно отвечать следующему требованию: Инженерные системы должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативно-правовых актах. Данное требование не выполняется. Согласно п.3.1.10 Правил устройства электроустановок, внутри помещений должны быть защищены от перегрузки осветительные сети и сети для бытовых и переносных электроприемников. Аппараты защиты, предусмотренные проектом, рассчитывались проектировщиками на номинальное сечение токопроводящих жил в соответствии с параметрами, установленными государственными стандартами. Фактически же сечение жил занижено, сопротивление – значительно завышено, вследствие чего при возникновении перегрузки нагрев, разрушение изоляции и пожар начнутся раньше, чем сработают аппараты защиты.

Процесс преобразования электроэнергии в тепло описывается законом Джоуля-Ленца (школьная программа по физике, 8 класс). Количество тепла, выделяющегося в процессе прохождения тока по проводнику, прямо пропорционально сопротивлению проводника.

 

Q= I2Rt ,

где Q – количество тепла, которое выделяется в процессе прохождения тока по проводнику,

I – сила тока,

R – сопротивление проводника,

t – время, за которое электрический ток идет по проводнику.

             

Т.к. судебными экспертами не даны ответы на все поставленные судом вопросы, истцом заявлялось ходатайство о вызове экспертов в суд для дачи пояснений, однако данное ходатайство было отклонено. По этой причине остались не рассмотренными вопросы защиты проложенного кабеля от токов перегрузки (соответствие ГОСТ-Р-50571-4-43-2012 «Требования по обеспечению безопасности. Защита от сверхтока»), соответствия требованиям ГОСТ 31565-2012 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности", технического регламента о требованиях пожарной безопасности (ФЗ №123 от 22.07.2008г.)

Ответы на данные вопросы позволили бы суду установить обстоятельства и сделать вывод о наличии или отсутствии такого важного критерия, как существенность недостатка, а так же о возможности причинения вреда жизни, здоровью, имуществу при соблюдении установленных правил использования.

Мною в иске указывалась причина его подачи – возможность нагрева, ускоренное старение изоляции и высокая вероятность возгорания кабеля. Однако, судом данный вопрос не рассматривался, вместо этого рассмотрен совершенно другой вопрос, никак не относящийся к иску - защита от токов короткого замыкания.

Занижение сечения жил кабеля является неустранимым недостатком, исправить который можно, только полностью заменив проводку. При этом штробление стен – это очень шумный и пыльный трудоемкий процесс, от которого длительное время будут страдать не только члены семьи (старики и несовершеннолетние дети), но и соседи.

В обоснование своего решения суд ссылается на инструкцию по эксплуатации квартиры, в соответствии с п.4.5 которой при внесении изменений в схему квартирного щита или электрическую схему квартирной электропроводки (перенос, дополнение кабельных линий в квартире, демонтаж, добавление автоматических выключателей различных типов), гарантийные обязательства застройщика в части электрооборудования по данной квартире якобы считаются аннулированными.

Данная ссылка на инструкцию является неправомерной и незаконной, так как в п.4.5 указанной инструкции таких запретов нет. Наоборот, данным пунктом разрешена установка в квартире дополнительных розеток и светильников. Запрещена замена аппаратов защиты на другие, с завышенными номинальными токами. То есть, замена на автоматы с заниженным номинальным током разрешена. Запрещено использование кабеля меньшего предусмотренного нормами сечения при прокладке дополнительных электрических линий. Соответственно, прокладка дополнительных линий кабелем с сечением, соответствующим норме, допустима и не запрещена! Если собственнику запрещено использовать при прокладке дополнительных линий кабель меньшего предусмотренного нормами сечения, то почему это может быть разрешено застройщику при устройстве электропроводки в квартире?

Соответственно, ссылка на ст.7 ФЗ от 30.12.2004г. №214 «Об участии в долевом строительстве» также неправомерна, т.к. инструкция по эксплуатации квартиры истцом не нарушалась. Застройщиком не доказан ни нормальный износ кабеля, ни ненадлежащий его ремонт.

Необоснованна ссылка суда и на пропуск срока исковой давности, т.к. кабельная продукция инженерным оборудованием не является, а является его комплектующим, на которое установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем на само оборудование. Гарантийный срок эксплуатации на кабельные изделия установлен 5 лет. В соответствии со ст.19 Закона о защите прав потребителей, если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Кроме того, в соответствии со ст.7 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей», если товар (работа) могут причинить вред жизни, здоровью или имуществу потребителя, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно принять меры по изъятию товара из оборота и отзыву от потребителя. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы.

Решение, вынесенное Иркутским районным судом Иркутской области по гражданскому делу №2-67/2022 от 27 мая 2022 года, считаю незаконным.

 

ПРОШУ:

1.      Принять в качестве доказательств приложенные к делу рецензии, выполненные ИП Мартыновым А.М., и ООО «Контроль24».

2.      Удовлетворить ходатайство от 11.11.2011 о привлечении для участия в деле государственных органов.

3.      Т.к. экспертиза, проведенная экспертами ООО «СтройЭксперт» произведена не в полном объеме, прошу удовлетворить ходатайство от 11.11.2011 о вызове в судебное заседание судебных экспертов для дачи пояснений о проведенной экспертизе. По результатам опроса экспертов прошу рассмотреть вопрос о проведении дополнительной экспертизы.

 

Приложения:

1.      Документы, подтверждающие направление дополнения к апелляционной жалобе ответчику и третьим лицам;

 

 

 

 

Может, формула лишняя будет? Надо же на главное их настроить...

 

Сегодня получил два ответа на свои запросы. Один - от саморегулируемой организации строителей. Думал, накажут застройщика за применение фальсифицированного кабеля. Ан нет, встали на его сторону. Причем, это второй их ответ. Вкратце: пишут, раз вы суд проиграли, то оснований для применения мер дисциплинарного воздействия нет. А то, что я суд проиграл не потому, что кабель качественный, а потому, что типа розетки поменял и срок исковой давности упустил - об этом молчат. То, что сертификаты поддельные - тоже не видят. То, что в подъезде кабель тоже некачественный, и я в подъезде уж точно ничего не менял, тоже игнорируют...

Как же много бесполезных организаций...

 

Второй ответ из прокуратуры. Я просил привлечь застройщика по статье "использование заведомо поддельного документа". Об этой просьбе в ответе ни слова. Зато хоть признали, что два сертификата поддельные. Про третий ни слова. До этого долго бился с Росаккредитацией по вопросу признания сертификатов подделкой. так вот, прокуратура якобы выяснила, что эти два сертификата (от разных центров по сертификации) были подделаны неустановленными работниками одного из центров. У меня это утверждение вызывает огромные сомнения... Ну на каком основании Иркутская прокуратура могла сделать такой вывод о работниках Московского центра по сертификации?

Сейчас сброшу ответ... Долго добивался этого признания, а теперь не знаю, куда его применить... Может, в апелляцию вставить? Как вновь полученное доказательство?

 

output.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 20:42, Юрий Деточкин сказал:

Q= I2Rt ,

где Q – количество тепла, которое выделяется в процессе прохождения тока по проводнику,

I – сила тока,

R – сопротивление проводника,

t – время, за которое электрический ток идет по проводнику.

Если по-чесноку, то придётся объяснять, откуда взялась в формуле двоечка. Там должна быть не двоечка, а неизвестная циферка, потому что нулевой проводник греется от современных приборов, а в идеале греться не должен. Поэтому формулу не пишите, а ограничьтесь упоминанием

 

В 18.07.2022 в 20:42, Юрий Деточкин сказал:

Процесс преобразования электроэнергии в тепло описывается законом Джоуля-Ленца (школьная программа по физике, 8 класс). Количество тепла, выделяющегося в процессе прохождения тока по проводнику, прямо пропорционально сопротивлению проводника.

 

Посмотрел ответ прокуратуры. И своим обывательским мозгом думаю так: поскольку на сегодняшний момент нет доказательств, что проводка проложена негодным проводом, то нет и повода для возбуждения дела по ст. 238 УК РФ.

Поскольку установлена поддельность сертификатов, то материал проверки спихнули в Москву, где их якобы и состряпали. (Хотя нарисовать их могли и в соседнем с прокуратурой доме в том же Иркутске и даже в Караганде).

В 18.07.2022 в 20:42, Юрий Деточкин сказал:

Я просил привлечь застройщика по статье "использование заведомо поддельного документа". Об этой просьбе в ответе ни слова.

А он сертификат при прокладке проводки никак не использовал. Он использовал провод.

 

В 18.07.2022 в 20:42, Юрий Деточкин сказал:

Второй ответ из прокуратуры. ... Может, в апелляцию вставить? Как вновь полученное доказательство?

Если у вас в первой инстанции сертификаты фигурировали (и если отражены в мотивировочной части решения суда), а ответ из прокуратуры получен после вынесения решения суда, (что может подтверждаться штампом на конверте), то у вас есть шансы второй ответ прокуратуры впендюрить в апелляционное разбирательство как доказательство, которое не могло быть представлено в  суд первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nebrit сказал:

Там должна быть не двоечка, а неизвестная циферка,

Это квадрат тока так записался. Формулу уберу, чтоб только основное оставить.

 

7 часов назад, nebrit сказал:

поскольку на сегодняшний момент нет доказательств, что проводка проложена негодным проводом

Доказательством может стать заключение эксперта?

 

7 часов назад, nebrit сказал:

Поскольку установлена поддельность сертификатов, то материал проверки спихнули в Москву, где их якобы и состряпали.

Да бред это... Зачем сертификационному центру этим заниматься? Тем более, подделывать не только свой сертификат, но и другого центра. Я им уже позвонил. Говорят, мы серьезная организация, у нас с этим все строго. Ну как районная прокуратура Иркутска могла это установить? Пальцем в небо ткнули и назначили виновного.

 

7 часов назад, nebrit сказал:

А он сертификат при прокладке проводки никак не использовал.

А я не про прокладку уже. Я про судебные заседания. Застройщик припер туда эти сертификаты и убедил судью, что кабель сертифицирован, то есть, качество его подтверждено. Судя по принятому решению, судья застройщику поверила.

 

7 часов назад, nebrit сказал:

есть шансы второй ответ прокуратуры впендюрить в апелляционное разбирательство

Пока ждем... Я так понял, апелляционная комиссия сейчас должна принять решение - отказать, пересмотреть или вернуть в суд первой инстанции. Пока решения нет, писать что-то вдогонку бессмысленно. Кстати, мне еще один человек подтвердил, что в третьем варианте есть шанс снова попасть на эту же судью.

 

До этого все обращения в органы прокуратуры оканчивались ничем. То срок давности у статьи вышел, то состава преступления нет... Но вот нашел, что по мошенничеству срок давности побольше. Попросил применить эту статью. Вызывали в полицию. Мол, возможно, будет возбуждено дело по растрате. То есть, с дольщиков собрали деньги на качественный кабель и щитки на 36 модулей, а по факту поставили дешевый фальсификат и дешевые щитки на 24 модуля. Разницу положили в карман... Возможно, назначат свою экспертизу. Может, эти эксперты будут действительно независимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2022 в 19:50, Юрий Деточкин сказал:
В 24.07.2022 в 12:06, nebrit сказал:

Поскольку установлена поддельность сертификатов, то материал проверки спихнули в Москву, где их якобы и состряпали.

Да бред это... Зачем сертификационному центру этим заниматься? Тем более, подделывать не только свой сертификат, но и другого центра. Я им уже позвонил. Говорят, мы серьезная организация, у нас с этим все строго. Ну как районная прокуратура Иркутска могла это установить? Пальцем в небо ткнули и назначили виновного.

Иркутская прокуратура пихнула "работу" на московских прокуроров. Можно и дальше сидеть в тиктоке в своём рабочем кабинете и ничего не делать. Не удивлюсь, если материал проверки будут футболить между Москвой и Иркутском.

 

В 24.07.2022 в 19:50, Юрий Деточкин сказал:
В 24.07.2022 в 12:06, nebrit сказал:

поскольку на сегодняшний момент нет доказательств, что проводка проложена негодным проводом

Доказательством может стать заключение эксперта?

Да. Но эту экспертизу должен назначить суд. Если суд первой инстанции отказал в назначении экспертизы, можно просить о назначении экспертизы в апелляции (но для этого надо указать, что в первой инстанции отказали).

Если же вы по своей инициативе оплатите экспертизу, то судья может вам отказать в приобщении её к делу. Просто так. Из вредности. Вы выкинете деньги на ветер.

В 24.07.2022 в 19:50, Юрий Деточкин сказал:

Кстати, мне еще один человек подтвердил, что в третьем варианте есть шанс снова попасть на эту же судью.

Обычно в апелляционном определении пишут - вернуть на новое рассмотрение С ДРУГИМ СОСТАВОМ СУДА.

 

В 24.07.2022 в 19:50, Юрий Деточкин сказал:

возможно, будет возбуждено дело по растрате. То есть, с дольщиков собрали деньги на качественный кабель и щитки на 36 модулей, а по факту поставили дешевый фальсификат и дешевые щитки на 24 модуля. Разницу положили в карман...

Это долбите параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2022 в 00:33, nebrit сказал:

Если суд первой инстанции отказал в назначении экспертизы, можно просить о назначении экспертизы в апелляции (но для этого надо указать, что в первой инстанции отказали).

Да, отказал... Я бы попробовал сперва опросить тех экспертов, которые делали экспертизу. Можно им позадавать неприятные вопросы. А потом, если будут на своем стоять - ходатайствовать о назначении других экспертов и постановке других вопросов.

Я так понимаю, сейчас главное, чтобы апелляционный суд сразу жалобу не отклонил. Моя юристка говорила, что у судьи в областном суде связи, поэтому апелляцию вряд ли выиграть, надо на кассацию рассчитывать.

Жена моя выступает как третье лицо, писала частную жалобу на неправомерную приостановку дела для экспертизы, так ее полгода уже футболят. Дают определение об устранении недостатков, срок устранения дают накануне получения письма. Ходатайство о передаче дела по подсудности в другой суд вообще без ответа до сих пор. В ДДУ указан суд, в который надо обращаться для разрешения споров. Моя юристка подала иск в суд, который поближе. Не знаю, насколько это сейчас важно. Но жена написала жалобу в квалификационную коллегию судей, и получила формальную отписку. С судьи как с гуся вода.

 

В 27.07.2022 в 00:33, nebrit сказал:

Это долбите параллельно.

Отдолбил уже... Следователь то был вроде нормальный, вроде понял суть вопроса, экспертизу хотел назначить. Но после опроса застройщика сходил к начальнику, и тот все поставил на место. Дали мне ответ, что был суд, суд проигран, а решение судьи для следователей - закон. То есть, не будут они этим делом заниматься. Хотя, дело мое было не уголовное о мошенничестве со стороны застройщика, а гражданское о взыскании компенсации за некачественную проводку. И то, что я его проиграл, никак не говорит о том, что проводка была сертифицированная и качественная. Где связь?

 

И точно такую же позицию заняла саморегулируемая организация строителей. По уставу должны защищать людей. По факту дают точно такой же ответ. Был суд, вы его проиграли, мы вмешиваться не будем, меры воздействия к застройщику применяться не будут. Пусть и дальше качественный кабель ворует, а фальсификат дольщикам подсовывает....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

юристка

Нет такого слова в русском языке. Проявляйте, пожалуйста, уважение к названию специальности людей, на чьём сайте находитесь.

13 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

у судьи в областном суде связи, поэтому апелляцию вряд ли выиграть

Ерунда. И попытка авансом оправдать собственные неудачи в процессе.

Никакие "связи" в такой ерунде судьи не задействуют.

Если есть нарушения и в жалобе они чётко обозначены адвокатом - апелляционный суд (а там трое судей) проверит и в случае подтверждения доводов вернёт дело на новое рассмотрение либо изменит решение самостоятельно.

Возможно, там и шансов нет. Не знаю. Но адвокату же выгодно продолжить сотрудничество с клиентом и получить гонорар. Поэтому прямо ни один адвокат об этом не скажет. 😎

13 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

саморегулируемая организация строителей. По уставу должны защищать людей

Это что-то новенькое. Прям так и написано в уставе СРО? :lol:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Проявляйте, пожалуйста, уважение к названию специальности людей, на чьём сайте находитесь.

Ошибка в данном случае никак не влияет на уважение к профессии юриста. Если это принципиально, впредь постараюсь писать правильно.

 

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ерунда. И попытка авансом оправдать собственные неудачи в процессе.

Никакие "связи" в такой ерунде судьи не задействуют.

Если есть нарушения и в жалобе они чётко обозначены адвокатом - апелляционный суд (а там трое судей) проверит и в случае подтверждения доводов вернёт дело на новое рассмотрение либо изменит решение самостоятельно.

Не думаю, что совсем уж ерунда. Моя супруга, являясь третьим лицом, писала частные жалобы (несколько штук) - ее не уведомляли о судебных заседаниях, в результате она вообще не знала, что за экспертиза назначена, какие вопросы перед экспертами поставлены... Суд направлял ей определения, согласно которых надо было устранить замечания - направить копии жалобы другим участникам дела. Хотя, сделать это должен был именно суд. Так вот, эти определения неделями лежали в суде и направлялись на почту в такое время, что устранить эти замечания уже никак нельзя было. Письмо супруга получала на следующий день после истечения срока устранения замечания. Жалоба председателю суда ни к чему не привела - та никаких нарушений не усмотрела. Ходатайство о передаче дела по подсудности вообще осталось без ответа. Супруга пожаловалась в ККС. Оттуда пришла отписка. Коллегия просто переписала хронологию частных жалоб и написала, что решение вынесено, коллегия его пересматривать не будет. Так никто их и не просил пересматривать дело. Супруга жаловалась именно на странное поведение судьи.

 

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Возможно, там и шансов нет. Не знаю. Но адвокату же выгодно продолжить сотрудничество с клиентом и получить гонорар. Поэтому прямо ни один адвокат об этом не скажет. 😎

О том, что судья у нас не очень, юрист мне сказала сразу же, когда узнали о ее назначении. На тот момент я не поверил. А в ходе процесса убедился. Срок на поиск эксперта - сутки. Возражения не приняты, ходатайство отклонено. Эксперты найдены застройщиком. Вопросы сформулированы застройщиком. Возражения не приняты. По результатам экспертизы рецензии не приняты. Ходатайство вызвать экспертов в суд для дачи пояснений отклонено. Ходатайство о повторной и дополнительной экспертизе отклонены. Ходатайство о вызове в суд госорганов отклонено... В решении судья сослалась на текст из инструкции по эксплуатации квартиры. Однако, в этой инструкции данного текста нет.

Ну как тут защищать свои права???

Сейчас, начитавшись законов и определений по схожей тематике, я по прежнему уверен, что я прав, и что дело можно было выигрывать еще в первой инстанции. Но если в апелляции попадутся такие же судьи, то шансов, конечно, нет.

 

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Это что-то новенькое. Прям так и написано в уставе СРО?

Я выразился образно. Вот на что ссылался, обращаясь в НОСТРОЙ:

В соответствии с частью 1 статьи 55.1 Градостроительного Кодекса РФ, основными целями саморегулируемых организаций (СРО) являются предупреждение причинения вреда жизни или здоровью, имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами СРО, а также повышение качества строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Одним из приоритетных направлений Национального объединения строителей на 2022г. является защита интересов потребителей строительной продукции... (это написано не в уставе, а в утвержденном всероссийским съездом СРО перечне мероприятий и приоритетных направлений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

О том, что судья у нас не очень, юрист мне сказала сразу же, когда узнали о ее назначении.

А что, в её практике и в этом суде есть другие, "очень"? Все судьи одинаковые - издёрганные, усталые, заваленные сотнями дел, сидящие на работе порой за полночь... Кто-то строже, кто-то нет.

Это только на экране телевизора все лучезарные и внимающие. :ditsch:

16 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

Одним из приоритетных направлений Национального объединения строителей на 2022г. является защита интересов потребителей строительной продукции... (это написано не в уставе, а в утвержденном всероссийским съездом СРО перечне мероприятий и приоритетных направлений)

Ах, всё-таки не в уставе! :lol:

 

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55.20. Национальные объединения саморегулируемых организаций
3. Национальные объединения саморегулируемых организаций создаются в целях соблюдения общественных интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов, обеспечения представительства и защиты интересов саморегулируемых организаций соответствующих видов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, взаимодействия саморегулируемых организаций и указанных органов, потребителей строительной продукции.

⬆️ Речь здесь идёт не о Вас, а о промышленном сообществе. 

16 часов назад, Юрий Деточкин сказал:

как тут защищать свои права???

Я не знаю, где Вы нашли своего адвоката и специализируется ли она в той категории дел, за которую вязалась.

Вопрос серьёзный. И подходить к поиску адвоката по данному направлению стоило серьёзнее.

Ну что уж теперь? Что выросло, то выросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.07.2022 в 10:03, *Аннушка* сказал:

апелляционный суд (а там трое судей) проверит и в случае подтверждения доводов вернёт дело на новое рассмотрение

нет у суда апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы полномочий  "вернуть" дело на новое рассмотрение. 

п.с.

извините за некоторую несдержанность: зря, зря было стажем кичиться в соседней теме :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...