Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Для безвизовых стран работает нормально, проблем никаких не возникает.

Правильно, потому, что оно не нужно.

Каким образом возможно получить шенгенскую визу для дочери, не привлекая к процессу БМ?

У консула и спросите. Если

требуют .... его личное присутствие.
Обычно этого не требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Если нетрудно,ответьте,пожалуйста:где написано,что если нет несогласия родителя на выезд ребёнка заграницу,не требуется и разрешения одного из родителей?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, этот документ говорит только о том, что ребенок может быть выпущен за территорию РФ в сопровождении одного из родителей без разрешения другого, но для получения визы и въезда на территорию шенгенской зоны он никакой роли не играет

вот стандартный список документов для подачи визы на ребенка:

Если апликант - ребенок (до 18 лет), то дополнительно к основному пакету необходимо предоставить следующие документы:

Оригинал и копия свидетельства о рождении.

Оригинал и копия разрешения на выезд от обоих родителей во Францию и страны Шенгенского соглашения - с переводом.

Если ребенок едет с одним из родителей, то необходимо разрешение на выезд от второго родителя.

Если ребенок едет без родителей, то необходимо нотариально заверенное и переведенное на французский язык делегирование родительских полномочий на сопровождающее лицо, либо на принимающую сторону во Франции.

В свою очередь, от сопровождающего лица необходим нотариально заверенный документ с переводом на французский язык о согласии принятия родительских полномочий. Эти пункты могут быть включены в разрешение на выезд, либо оформлены в виде трех отдельных документов.

Ксерокопия одного листа внутреннего или загранпаспорта родителей (главное, чтобы на этом листе была подпись).

Одинокие женщины, выезжающие с детьми, должны предоставить оригинал удостоверения матери-одиночки или оригинал справки из милиции о том, что с отцом ребенка отношения не поддерживаются и его местонахождение неизвестно;

вдовы (вдовцы) должны предоставить оригинал свидетельства о смерти супруга (супруги) или нотариально заверенные копии перечисленных документов.

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вот стандартный список документов для подачи визы на ребенка:
Каким нормативным правовым актом или решением должностного лица сей перечень утвержден?

Дайте ссылку на его реквизиты, и где опубликован (официальный источник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег!

Не подскажите,как узнать(в каких инстанциях),есть ли запрет(несогласие отца) на выезд ребёнка с матерью?

Таможня Пулково не дала ответ.:dontknow:

Юрий.

Хайфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чписок документов для визы, опубликованный на официальном сайте французкого консульства:

http://www.ambafrance-ru.org/france_russie/IMG/pdf/checklist-ru.pdf

консульство германии: http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visabestimmungen/Visa-Merkblaetter/Besuchsreisen__PDF,property=Daten.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Валента

нотариальное соглашение

Здравствуйте!

На какой срок нотариус выдает одному из

родителей соглашение на выезд ребенка за пределы РФ?Так как раньше нам

выдавали его на 3 года,а сейчас выдали только на 1.5 Нотариус сказала,что на

больший срок выдать не может.Права ли она?Если не права ,то что сказать нотариусу,чтобы она переделала соглашение?Может есть какие-то сроки? И где они указаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Валента, для чего Вам необходим такой документ?

Если для получения виз ребёнку при выезде из РФ, то в согласии одного из родителей на выезд должна быть указана конкретная страна и срок выезда ребёнка.

Если ребёнок следует за рубеж со вторым родителем, а предварительное оформление ему визы в консульстве не требуется, нотариальное согласие не нужно вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валента

Он мне необходим для вывоза ребенка с бывшим мужем на каникулы в Украину каждое лето.Туда везет он,обратно везу я(или мой новый муж).Дочка 9 лет проживает со мной.С бывшим мужем проживаем раздельно. Официально мы в разводе.Чтобы каждый год не оформлять данное соглашение я и хочу узнать:на какой максимальный срок оно может быть выдано нотариусом,так как кроме бывшего мужа дочку через границу провозит посторонний ей человек.В прошлый раз нам это соглашение нотариус выдала на 3 года,а в этом году на 1.5 .Говорит что на больший срок выдать не может.Почему?Может вышел закон регламентирующий сроки?Где про него можно прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус сказала,что на

больший срок выдать не может.

Так у нее и спросите, где это прописано :)

Я вот скажу, что сроки не ограничены. Могут быть только ограничены той страной, куда едете.

Он мне необходим для вывоза ребенка с бывшим мужем на каникулы в Украину

Не нужно это. Уже написали Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валента

А почему тогда на белорусско-украинской границе пограничники требуют данное соглашение?С другой стороны ведь мой новый муж моей первой дочке совершенно постороннее лицо.Может они правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны ведь мой новый муж моей первой дочке совершенно постороннее лицо

С этого и нужно начинать. Тогда да, нужно от одного из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валента

А на какой срок нотариус его выписывает?Мы хотели на 3 года,а нам дали только на 1.5,хотя раньше давали на 3.Почему?Не подскажете где это можно узнать?Ехать опять до нотариуса не близко ,а у меня еще ребенок второй 9 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете где это можно узнать?

Только у этого нотариуса, который Вам утверждает.

Я вот скажу, что сроки не ограничены. Могут быть только ограничены той страной, куда едете.

Раньше были различия в удостоверении согласия - больше 3 месяцев выезд или меньше. Но теперь этого нет. Так что лично я не знаю, откуда нотариус берет 1,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Валента, я так и не поняла, кто у Вас возит ребёнка?

Бывший муж - отец ребёнка или нет? Совсем запутали Вы нас...

Если с ребёнком едет не отец ребёнка, без Вас, согласие требуется от обоих родителей.

gals, не надо вводить автора темы в заблуждение тем, что "сроки нигде не прописаны"!

Я уже писала выше - они вытекают из 20 статьи Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ":

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, не надо вводить автора темы в заблуждение тем, что "сроки нигде не прописаны"!

сроки не ограничены

Процитируйте, почему автор не может дать согласия на 3 года? Откуда взялись максимальные 1,5 года?

Если с ребёнком едет не отец ребёнка, без Вас, согласие требуется от обоих родителей.

Это Вы не вводите. Только от ОДНОГО родителя достаточно.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=302704&postcount=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей

где речь идет о

согласие требуется от обоих родителей

????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валента

Я поняла,что согласие нужно от обоих родителей , если ребенка везет посторонний человек за пределы РФ,но все же ,может быть кто-нибудь подскажет , каким правовым документом руководствовалась нотариус отказываясь выписать соглашение на 3 года и выписав его только на 1.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла,что согласие нужно от обоих родителей , если ребенка везет посторонний человек за пределы РФ
:shocking:

Вы похоже НИЧЕГО не поняли. Все как раз наоборот, вам уже несколько раз объяснили ведь. Читайте внимательно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, с доверенностью по СНГ всё предельно ясно- надувательство нотариусов (или их хлеб:biggrin: ).

Но подскажите, Абхазия какой у нас имеет статус: Грузия это или нет. Грузия вроде как вышла из СНГ. А с Абхазией есть соглашение о безвизовых поездках? (не встречал в списке) Следовательно, нужна ли будет в этом случае доверенность от второго родителя на вывоз ребенка или продолжаем руководствоваться ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доверенность от второго родителя на вывоз ребенка

Согласие нужно для оформления визы (если требуется). И всё. Выезд из РФ свободный, если не поступало от второго родителя заявления о своем несогласии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...