Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Если возможно проконсультируйте пожалуйста. Нахожусь во втором браке и имею от прежнего брака ребенка 9 лет. Есть желание и возможность уехать заграницу работать всей семьей. Нужно ли разрешение от отца ребенка(первого мужа) на выезд ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ

Спасибо большое за ответ. И еще вопросик, а если он не даст разрешения? Просто так из вредности например? Мы же в разводе с его папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение темы

И каким образом должен выглядеть документ? Достаточно ли просто оформить у нотариуса или процедура гораздо сложнее? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поповоду, документа, на котором должно стоять согласие отца, вам лучше узнать в том органе, который занимается выездом граждан за рубеж. Но, насколько мне известно, заверяется согласие у нотариуса.

Если отец ребенка не даст согласия на выезд, ваша жизнь может усложнится - согласие обязательно :deal:

Есть вариант, который часто исползуют на практике - это лишение родительских прав. Если провести эту процедуру через суд, то с отца снимутся абсолютно все родительские права, в том числе - отпадет необходимость брать его согласие на выезд ребенка за рубеж. Оснований для принятия судом решения о лишении родительских прав не так уж много, но все они, скажем так, представляют собой крайности взаимоотношений детей и родителей. Вам необходимо ознакомится со ст. 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав, с точки зрения этики, процедура очень серьезна и предполагает немалую ответственность за подобный шаг :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз большое спасибо

Да лишение прав это как то не по человечески. Они с сыном хоть и нечасто но все таки видятся и от помощи он не уклоняется. Единственно что будет возражать против выезда ребенка. Хотя я конечно не спрашивала еще. Может быть есть еще какие нибудь варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Ника

Спасибо за консультацию. Я поняла что надо взять разрешение. так спокойнее. Может найду какой нибудь довод и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :))

А вот еще вопросик на эту же тему. Если предположим я все таки уеду и заберу ребенка не взяв этого разрешения(просто спрашиваю для информации к размышлению) то какие меры он может против меня предпринимать? Грубо говоря сколько лет мне за это светит и вообще чего мне за это будет? Что говорит про такой случай наш закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон-то как раз и не позволит вам уехать :yes2: Выеззд за рубеж несовершеннолетних детей сторого контролируется: с вас спросят все документы, какие только должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, а какими НПА это все дело регулируется? Обязательно ли получать разрешение каждый год (если выезжаем не на ПМЖ, а на каникулы) или можно получить одно навсегда (чтобы папочку больше не беспокоить)? А может все же есть возможность обойтись без отцовского согласия для поездки на Украину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Беременность и права

Здравствуйте! У меня непростая жизненная ситуация, надеюсь на ваши советы.

Прожили с мужем в браке 4 года (оба-граждане России), вконец измучили друг друга, решили развестись. Уже не жили вместе, когда я узнала, что беременна от мужа. Ни у меня, ни у него детей нет, и оба - тридцатилетние люди, дозрели, хотим, но вместе жить - искалечить психику ребенка -вместе уже невмоготу.

Начали метаться: он стал настаивать на аборте, потом попытались снова жить одной семьей. Усугубляет ситуацию то, что для мужа этот ребенок, вполне возможно, - первый и последний в его жизни (по медицинским показаниям), то есть в случае угрозы развода бороться он будет за ребенка до конца.

Я хочу понимать, что мне грозит в будущем, если я рожу этого ребенка, но мы все-таки не сможем ужиться?

Не сочувствуйте мужу заранее, и не осуждайте меня: я не буду озвучивать здесь факты нашей совместной жизни, но поверьте, он, мягко говоря, далеко не ангел, и мне пришлось пережить немало. Но убить ребенка я не могу.

Итак, в случае развода:

0) А дадут ли мне вообще развод, если отец не захочет расставаться с ребенком? И кому оставят ребенка, если материальное положение отца куда стабильнее, чем мое?

1)Смогу ли я уехать за границу с ребенком?

2)Смогу ли выйти замуж повторно?

3)Мы так и будем с мужем привязаны друг к другу до конца жизни? То есть я не смогу без его согласия свободно перемещаться с ребенком, не говоря уже о том, чтобы поменять место проживания?

4)И что изменится, если я подам на развод еще во время беременности?

Будет ли мой муж иметь такие же права, как если бы ребенок родился в браке?

Что говорит закон?

Психологической помощи, а уж тем более, порицания, я не жду -

пожалуйста, помогите найти ответы на мои вопросы с точки зрения закона.

Огромное спасибо!

Лина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Лина. У вас действительно непростая жизненная ситуация, хочется чисто по человечески вам пожелать с ней справиться. 1. Факт развода с мужем не зависит от наличия ребенка. На развод вы подать, безусловно, можете, и вас разведут. Никто не может вас заставить жить в браке, если вы этого не желаете. То, с кем из родителей останется ребенок, будете решать вы, в случае спора, решать будет суд, но в подавляющем большинстве случаев ребенок остается с матерью. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях (п.1 ст.23 СК РФ), в котором указывается, с кем из супругов будут проживать дети, кто из них и в каком размере должен платить алименты на детей. Супруги при разводе вправе договориться о том, кто из них и в каком размере должен платить алименты на ребенка, размер содержания нетрудоспособного супруга, а также раздел общего имущества супругов. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение по всем этим вопросам (п.1 ст.24 СК РФ).Если такого соглашения между супругами нет или если соглашение есть, но установлено, что оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан (п.2 ст.24 СК РФ):

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

Насчет алиментов: по закону вы меете право получать алименты на ребенка, а также муж обязан выплачивать алименты вам, пока ребенку не исполнится 3 года (в случае, если иное не оговаривается вашим соглашением, это решает суд). (п.1 ст.90 СК РФ)

2. Ничто не мешает вам после развода выйти замуж во второй, третий и т.п. разы.

3. Действительно, вам будет постоянно требоваться следующий документ : согласие супруга на выезд в сопровождении матери. С этим документом, по сути говорящем о том, что отец знает, где его ребенок, вы можете отправляться куда вздумается

4. По поводу рождения ребенка во время или посл ерасторжения брака. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, то отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное (п.2 ст.48 СК РФ).Если ребенок родился в течение 300 дней после прекращения брака (развода, в вашем случае), то отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (п.2 ст.48 СК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3)Мы так и будем с мужем привязаны друг к другу до конца жизни? То есть я не смогу без его согласия свободно перемещаться с ребенком, не говоря уже о том, чтобы поменять место проживания?

Хочу заметить:

1. Вы можете свободно перемещаться с ребенком без всяких доверенностей, поскольку согласно ст. 64.1 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

2. В случае развода и определения маста жительства ребенка с вами, вы можете не согласовывать с БМ куда передвигаетесь, только извещайте его об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ст. 64 п.1 СК РФ не имеет никакого отношения к вопросу о перемещении с ребенком, она говорит о равенстве прав супругов при представлении интересов своих детей в каких-либо инстанциях. Документ, позволяющий одному из родителей куда-либо выезжать с ребенком - не доверенность, а разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка в сопровождении матери, которое составляется у нотариуса и подписывается родителем, который дает такое разрешение.Факт проживания ребенка с одним из родителей также никак на это не влияет, т.к. родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права (п.1 ст.66 СК РФ) на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Тот факт, что отец не извещен о том, куда направляется его ребенок с бывшей женой ограничивает его права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довженко Арина, а зачем оформлять

разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка в сопровождении
матери или отца? От кого это разрешение?

Каким НПА это требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матери или отца? От кого это разрешение?

Каким НПА это требуется?

А Вы попробуйте съездить за границу с ребенком один, без матери. Или хотя бы визу оформить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте съездить за границу с ребенком один, без матери. Или хотя бы визу оформить

Это ответ или так, флуд?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Дело не в теоретическом споре,а в том, как ситуация выглядит на практике. Без этого документа, свидетельствуюего о том, что отец знает, где находится ребенок, выехать куда-либо, к великому сожалению, крайне проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Вам, Арина, за ответ!

Да, положение мое будет незавидно в случае развода. Дело в том, что я часто выезжаю за границу, и выходит, что жизненные планы матери будут полностью зависеть от того, как будут складываться отношения между бывшими супругами.

И если отец будет любить ребенка и отпускать его от себя далеко не захочет, то спокойно сможет манипулировать матерью при помощи ребенка.

А что происходит, если разведенная женщина с ребенком собирается выйти замуж снова и уехать за границу? Это возможно лишь в случае, если отец ребенка - законченный негодяй, алиментов не платит, ребенка не видит? А если человек порядочный, как бедного ребенка-то делить?

Моральная сторона вопроса не обсуждается - и так все понятно. Но если действительно такое происходит в жизни, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довженко Арина, это не теоретический изыск.:yes2:

Вы на мой вопрос

От кого это разрешение?

Каким НПА это требуется?

вы так и не ответили, почему у вас такое мнение, на базаре сказали?:ditsch:

По поводу практики: лично с ребенком ездил в 2 страны, спору нет вопросы задают,:yes2: но после грамотного ответа, вопросы почему-то отпадают.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но после грамотного ответа, вопросы почему-то отпадают.
Что же это за ответ такой, позвольте полюбопытствовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никки, читайте выше

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никки, читайте выше

Данная статья никак не подтверждает то, что документ не нужен. Эта статья говорит совершенно о другом и к вопросу не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...