Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В данной ситуации наверняка действует не Российское законодательство, а какие-то международные договора между странами, или какие-нибудь международные нормы!!!

С решением суда наши то выпустят, а впустят ли в другую страну!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Полная чушь! Отказ от алиментов невозможен." это то я знаю, только мой БМ этого не предполагает. При выезде надо иметь при себе сборник законов или достаточно распечаток их из интернета?

Благодарю всех, кого заинтерисовало моя тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На практике!! был случай у знакомого, которому сказали, что его выпустят, а сына нет без нотариально заверенного согласия матери!!!

Почитаешь форум - у Вас сплошные "случаи", вводящие людей в заблуждение: одного знакомого куда-то не выпустили, второй алименты на книжку перечисляет с возможностью их снятия ребёнком по достижении 18 лет... Сплошное беззаконие!

Мы здесь не на лавочке сплетни трём, а консультируем согласно нормам закона!

Читайте разъяснения МИДа России и Федеральной пограничной службы.

Плюс личный пример: я сама только что вернулась с сыном из Киева, пересекали государственную границу на поезде туда и обратно, ни российские, ни украинские пограничники слова не сказали, увидев в документах, что я - законный представитель своего ребёнка.

И в дальнее зарубежье без проблем летаем - в Турцию, Таиланд, Египет...

natela, только не надо путать выезд и требования консульств ряда стран (в частности, Шенгена), которые согласие второго родителя действительно требуют для оформлени ребёнку визы.

Поэтому поезжайте с ребёнком на море в страну, с которой у России либо соглашение о безвизовом режиме, либо визу можно получить в аэропорту прилёта. При пересечении российской границы следует обязательно иметь при себе свидетельство о рождении ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, большое спасибо. Найду и почитаю разъяснения МИДа России и Федеральной пограничной службы.

Еще раз благодарю за юридический ликбез.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: Где можно найти разъяснения МИДа России и Федеральной пограничной службы? В интернете или где-то есть литература?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какое же решение тогда??? что делать если заграницей жених и будущий муж??? как выехать с ребенком, если БМ против. лишить прав его не могу, он платит алименты...хотя видится редко с ребенком :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а если отец в розыске и скрывается, как решить можно вопрос с визой?

И вторая ситуация, что он гражданин Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Рыжая Олька

Вопрос такого характера: я с мужем 11 лет в разводе - ни алиментов, ни заботы о ребенке мне от него не надо, не платит - Бог ему судья. Вышла замуж и теперь у меня с дочкой разные фамилии, но она у меня вписана в загранпаспорт и имеет вкладыш в свидетельство о рождении. Вопрос- я должна брать свидетельство о разводе с бывшим мужем, и еще какие-либо документы для того, чтобы выехать в Турцию по туру на отдых?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа пограничники, почему, бывает, вы требуете нотариальное согласие отца при выезде матери с ребенком из России?

Каждый ПогранОтряд устанавливает свои правила пересечения Гос границы, но вообще доверенность нужна только если ребёнок не вписан в паспорт!

А если мать вывозит ребёнка в др страну втайне от отца. Пытиается украсть ребёнка. Всякие же ситуации в жизни бывают.

Это их ответы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила пересечения государственной границы России несовершеннолетних граждан РФ

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 6 лет обязательна фотокарточка ребенка.Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310.

В государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия гражданства РФ (Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 г. № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325»), а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»).В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке.Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В соответствии ст. 147 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрацию этих учреждений. При выезде групп таких детей за границу, кроме документов, удостоверяющих личность предусмотренных соответствующими Соглашениями, необходимо нотариально заверенное согласие от администрации детского учреждения на имя ответственного лица (старшего группы). Такие согласия могут выдаваться на каждого ребенка отдельно или с приложением списка выезжающих детей подписанного должностным лицом администрации детского учреждения.

В соответствии со ст. ст. 1 и 37 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 22 августа, 2 ноября 2004 г.) в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий, порядок реализации данного положения определен Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденной в Минюсте России 19 марта 1996 г.

На основании ст. 185 п. 3 ч. 2 «Гражданского кодекса Российской Федерации» правом совершать нотариальные действия, наделены командиры (начальники) воинских частей, соединений, военных учреждений или заведений, в случае отсутствия в населенном пункте дислокации нотариуса.

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

В соответствии со ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанной в г.Минске 22 января 1993 г. (с изменениями от 28 марта 1997 г.), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены и засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов. Данную конвенцию подписали следующие государства-участники СНГ: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Грузия. С учетом изложенного, согласия родителей, заверенные нотариусами на территориях указанных государств, считать действительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»).

Что скажете на счет этого?

Является ли законным мотивированное требование предоставить согласие второго родителя, а в случае непредоставления - запрет выезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера звонила БЖ, сказала раз дочь не хочет ехать с ней на море - то и со мной не поедет... :(. Думаю собралсь писать заявление чтоб мы не смогли выехать из РФ или уж не знаю что она тамзадумала.... Я ей говорю что ее согласие нам и не надо, что ребенок едет со мной, с отцом. Говорит что не все я знаю... что она имела ввиду не в курсе, но думаю что напишет заявление что она против выезда из РФ больше то она ничего сделать не может.... а в следующий раз снова будет удивляться - почему ребенок к ней так относиться? :dontknow:

Ну чтож у нас будет лишнее доказательство что мама заботиться о своих интересах а не о ребенке...:censored: Одно хочу спросить - как узнать что такое заявление написано и как получить тому документальное подтверждение?

ЗЫ А мы едем в Сочи! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот тоже аналогичная тема недавно обсуждалась.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=37857

gals, спасибо. Разобрались не без Вашей помощи тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, ;-)

shevv, можно сделать запрос, чтобы это выяснить, в пункт пограничного контроля в аэропорт в городе РФ, через который Вы собираетесь вылетать. Ну или в Региональное пограничное управление ФСБ РФ по своему округу.

Для всех заинтересованных:

Рекомендуется также иметь в виду, что информацию о наличии заявления о запрете на выезд ребенка необходимо выяснять самостоятельно или с юристом непосредственно в указанных органах, а не у отца или матери ребенка, ведь они действительно могут не знать о таком порядке, а после ваших вопросов будут проинформированы о механизме запрета на выезд ребенка за границу и вполне могут ими воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 gals

Спасибо!

А как сдеать запрос? и куда? Ехать то мы собрались уже в Сочи, туда разрешение не нужно. Но если бы поехали на Украину - поехали бы на машине скорее всего. Я так понимаю проще обратиться в "Региональное пограничное управление ФСБ РФ по своему округу" - поищу где это, но как сделать запрос? может образец подкините если не сложно?...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреса пограничных управлений в справочниках есть, типа Желтые страницы и т.п. Ну и в интернете информации много.

Как запрос - лично никогда не сталкивался. Позвоните дежурному, подскажет.

Ну или напишите заявление, например, на имя начальника отряда пограничного контроля в произвольной форме с просьбой сообщить сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня похожая проблема, биол. отец не дает разрешения на вывоз: "НЕТ ВРЕМЕНИ". Лишить род. прав или что-то в этом роде наверное не реально, т.к не наркоман и не пьяница, но участия в воспитании и содержании не принимает. Вопрос такой: возможно ли оформить с ним какую-нибудь бумагу, имеющую юридическую силу, о том что он не возражает против выездов за границу? Т.К каждый раз месяцами бегать за ним с просьбой сходить к нотариусу и сделать разрешение ....сами понимаете. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё реально.

Для танкистов - разрешения на выезд ребенка из России с матерью от него не нужно, если он не подавал заявления в пограничные органы (в чем я сильно сомневаюсь, что подал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нельзя, нотариальное согласие оформляется на срок не более 3-х месяцев, в котором еще и указывается период времени, в течение которого может вывозиться ребенок, с перечислением конкретных стран.

Один из вариантов (понимаю, что не самый лучший, но что делать….????), чтобы не упрашивать месяцами Б.М. или не подавать постоянно заявления в суд – найти нотариуса, который это делает без его присутствия, правда тариф за услуги получается не очень дешевый.

Если Вы выезжаете в безвизовую страну типа - Египет, Турцию вместе с ребенком, согласия Б.М.не требуют.

Если ребенок едет отдыхать, например с бабушкой без Вас, достаточно согласие одного из родителей - так пояснили пограничники в аэропорту Домодедово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Согласие отца все равно требуется!!! Просто не выпустят из страны!!!

Закрепите на видном месте тему, достали уже с одним и тем же вопросом во во многих темах. В этой всё подробно разъяснено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу поделиться своей информацией по поводу вывоза ребенка за границу, если один из родителей не дает согласия.

В безвизовые страны впокойно может ребенок ехать без согласия второго родителя. В страны ЕС и Шенгена обязательно требуется нотариально заверенное согласие родителя.

По поводу стоп-листа.

Специально спросила начальника погранслужбы Шереметьево как узнать, есть ли мой ребенок в стоп листа. Он сказал, что это засекреченная инфа и узнать ее можно тока через ФСБ, записавшись на прием, либо через местное отделение милиции, где прописан ребенок - туда должен был прийти родитель и написать телегу, что против выезда ребенка.

Стоп лист не имеет силы, если на руках есть решение из суда.

Однако суд не имеет права принудить второго родителя дать согласие на выезд.

Я как раз сейчас всем этим занимаюсь.

и еще совсем забыла, также можете взять справку из милиции, что не знаете, где второй родитель ребенка и что он с вами не проживает.

Для этого вообще-то менты должны подать в розыск, но они знают, что вам эта бумажка нужна для посольства и напишут за небольшое вознаграждение. Однако, если ваш бывший узнает, может вам навердить в посольстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а как без согласия отца получить визу в страны Шенгенского союза? В Посольстве наличие доверенности от отца обязательно! Ситуация такая же - отец никогда не даст согласия на вывоз ребенка. Наши суды - это вообще клоака, если никто никогда не сталкивался, то могу сразу сказать, что какая из сторон больше проплатит, на той стороне и будет правда (за плечами огромная судебная практика, найти правду без денег в наших судах невозможно, особеннос в Москве). Буду премного благодарна если кто-то подскажет координаты Московских нотариусов, которые за определенное вознаграждение выдадут разрешение на вывоз ребенка без присутствия папашки.

Прошу откликнуться всех, кто может помочь советом, как вывезти ребенка в страны Шенгенского союза не обращаясь к папашке за разрешением! Папа законченный упырь и разрешения не даст никогда в жизни ни под каким предлогом. Данные по запрету пробили - запрета на вывоз нет. Прошу не предлагать обратиться в суд, т.к. имею огромную практику походов в суды и могу сказать, что все продается - кто больше заплатит, того и правда! Лишение род.прав и суды по снятию запрета на вывоз - все чушь, тем более папаша не пожалеет никаких денег для судейства. Может быть подскажете контакты нотариусов Москвы, которые могут помочь в данном вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...