Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В какой суд подавать заявление


Рекомендуемые сообщения

С отцом ребенка в разводе. Он проживает в Республике Беларусь, а я с дочкой РФ. Вот уже более 1,5 месяца не могу получить разрешение отца на выезд ребенка за границу, не могу оформить визу. Моя просьба заключалась в выдачи разрешения сроком на 1 год для оформления шенгенской годовой мультивизы. Свой отказ отец ребенка мотивирует тем, что по законам РБ натариус не имеет право оформлять такое согласие на такой срок, якобы это уже считается как выезд на ПМЖ. На это б. муж (с его же слов) никогда не согласится. Естественно, я понимаю, что он "тянет резину"и может через какое-то время он "разродится" этим документом. А если нет, то я хочу получить такое согласие через суд.

Вопрос: в какой суд подавать заявление? в суд РБ, т.к. отец ребенка (как ответчик)проживает в Минске или на территории РФ, т.к. хочу получит разрешение на вывоз из этой страны (где проживаю я с дочерью)? На сколько это реально?

С уважением Эва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок - гражданин Российской Федерации. Отец ребенка тоже имеет гр.РФ, но проживает в Р. Беларусь по Виду на жительство.

Вот меня и волнует - имеет ли право Беларусский суд вынести решение по поводу вывоза ребенка из России не хочется терять время в пересылках бумаг туда и обратно.

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miramira, так, стоп! А в РФ у него есть регистрация? Если есть, наплевать Вам на его вид на жительство в суд по месту регистрации в РФ! Ему ни слова и получите заочное решение без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы нет. Чтобы получить Вид на жительство, необходимо выписаться с жилплощади в Рф :lol: (ну там и законы). Прикинуться "дурочкой" и заслать документы по адресу его бывшей прописки не получится: 1) там проживает его мать, которая тут же начнет звонить сыну, 2) к заявлению ,в качестве доказательства неоднократного игнорирования моей просьбы, я собираюсь приложить подписанные им уведомления о получении моих писем (а они отправлены из Белоруссии).

Так что ж мне делать?

Или засылать все в Белоруссию и просить разрешение у Бел. Суда выдать разрешение на выезд ребенка за границу ( т.е. не конкретизировать из какого государства) в моем сопровождении?

Ксения, благодарю Вас, Вы единственая из целого штата консультантов, кто озадачился моими проблемами. Очень жду Вашего следующего ответа .

Может, кто-нибудь еще присоединится? Буду премного благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miramira,

Думаю что однозначного ответа Вам не получить, ибо ситуация не типичная. :dontknow:

В принципе Вам никто не мешает инициировать два дела в разных странах, а там, по ходу пьесы разобраться что будет правильным.

Увы, не могу конкретизировать свой ответ, поскольку пока даже не знаю с какой стороны начинать разматывать Ваш "клубок" :dontknow: поскольку не сталкивалась с подобным ранее.

Попробуйте прошерстить инет в поисках судебной практики по схожим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот уже более 1,5 месяца не могу получить разрешение отца на выезд ребенка за границу, не могу оформить визу.

Miramira, согласие (не разрешение) на выезд ребенка за пределы РФ - одно, а оформление визы - совсем другое.

Визу ребенку, насколько я знаю, можно оформить без согласия родителей (одного из них).

По поводу выезда питерские пограничники разослали через нотариальную палату всем нотариусам письмо, которым последние руководствуются. Суть письма: на каждую поездку оформлять отдельное согласие одного из родителей, или от каждого родителя (если ребенок едет с другим лицом). По срокам поездки не день в день конечно, но не на год же. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли право Беларусский суд вынести решение по поводу вывоза ребенка из России

Соглашение от 2002г. о правовой помощи вроде подписано и Белоруссией тоже (посмотреть и написать точно теперь только в понедельник смогу). Но вам не имеет особого смысла посылать в другую страну документы в суд, т.к. без личного участия в процессе вы скорее всего проиграете. Или тогда уж с обязательным участием представителя в деле.

Подавайте по последнему известному месту жительства ответчика со ссылкой на ст.163 СК РФ (.....По требованию истца к алиментным обязательствам и другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок) и ст.29 ГПК РФ (Иск к ответчику место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен по последнему известному в РФ).

Прикинуться "дурочкой" и заслать документы по адресу его бывшей прописки не получится: 1) там проживает его мать, которая тут же начнет звонить сыну, 2) к заявлению ,в качестве доказательства неоднократного игнорирования моей просьбы, я собираюсь приложить подписанные им уведомления о получении моих писем (а они отправлены из Белоруссии).

Так что ж мне делать?

Как раз именно так и надо сделать, никем не прикидываясь.

1. Ну и пусть. У вас в любом случае спор в связи с отказом, что с ним, что без него. Вы представите суду уведомления, что игнорирует ваши письма - значит не желает давать разрешение. Вот как раз этот спор и решит суд.

2. Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, Вы считаете, что визу ребенку можно оформить без согласия второго родителя, а просто выехать за границу РФ - необходимо согласие? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, Вы считаете, что визу ребенку можно оформить без согласия второго родителя, а просто выехать за границу РФ - необходимо согласие? Я правильно понял?

это не Олег считает, давно визу оформляют без согласия второго родителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
просто выехать за границу РФ - необходимо согласие? Я правильно понял?
Да, необходимо нотариально удостоверенное согласие родителя на выезд ребенка за пределы РФ. Обращайтесь в нотариальную контору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда

в Российскую Федерацию"

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

gals, согласитесь, что на линии пограничного контроля сложно спорить с представителем власти, цитируя статью 20 ФЗ-114.

Пограничники ссылаются на требования ст.21 этого же закона: "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или опечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке".

Рекомендую заблаговременно оформить у нотариуса согласие другого родителя. Дешевле обойдется и нервов меньше потратите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так написано ведь, что в случае заявления о несогласии.

В другой теме это как раз обсуждаем.

Поэтому меня и заинтересовало, почему Вы так написали.

А некоторые пограничники на что ссылаются - я тоже написал там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хорошо, gals, я учту. С точки зрения права Вы правы :yes2:

И ссылку укажу на будущее (вопросы-то часто тут подобные задаются)

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=35636

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miramira, согласие (не разрешение) на выезд ребенка за пределы РФ - одно, а оформление визы - совсем другое.

Визу ребенку, насколько я знаю, можно оформить без согласия родителей (одного из них).

По поводу выезда питерские пограничники разослали через нотариальную палату всем нотариусам письмо, которым последние руководствуются. Суть письма: на каждую поездку оформлять отдельное согласие одного из родителей, или от каждого родителя (если ребенок едет с другим лицом). По срокам поездки не день в день конечно, но не на год же. :shocking:

Уважаемый Олег, для оформления Шенгенской визы в Консульстве Финляндии требуется согласие второго родителя - это точно.

Мультивиза на 6 месяцев или на 1год подразумевает 30- и соответственно 60-дневное пребывание в стране. Этот срок можно использовать за одну поездку или он м.б. разделен на несколько поездок. Как я понимаю именно на этот срок и требуется согдасие в Консульстве.

Т,к. отец ребенка прживает в Белоруссии, то оформлять на каждую поездку отдельное согласие (даже если он на это согласится) не реально, т.к. на пересылку толко заказных писем туда и обратно уходит 5-6 недель + 1-2 недели уйдет на раскачку мужа (как же не потрепать мне нервы). А за столько планировать мне работа не позволяет. Естественно, по большей части я буду ездить сама, но иногда мне придется брать и дочь( и это может произойти непредсказуемо).

Поэтому вижу единственный выход-попытаться получит через суд и как можно на более длительное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение от 2002г. о правовой помощи вроде подписано и Белоруссией тоже (посмотреть и написать точно теперь только в понедельник смогу).

Подожду Вашего ответа.

Miramira,

Думаю что однозначного ответа Вам не получить, ибо ситуация не типичная. :dontknow:

В принципе Вам никто не мешает инициировать два дела в разных странах, а там, по ходу пьесы разобраться что будет правильным.

Скорее всего так и поступлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Уважаемый Олег, для оформления Шенгенской визы в Консульстве Финляндии требуется согласие второго родителя - это точно.
Miramira, да, это так. Отвечаю Вам как отец: весной этого года для оформления ребенку визы в шенген я удостоверил у нотариуса, а затем представил в консульство согласие на выезд ребенка в финку, а не согласие на оформление визы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение от 2002г. о правовой помощи вроде подписано и Белоруссией

это точно, оно ратифицировано, насколько я помню, она даже является официальным депозитарием для хранится оригинал текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не Олег считает, давно визу оформляют без согласия второго родителя

Вы меня ввели в заблуждение и не правы.

Вчера за кружечкой пива поинтересовался у вице-консула одной из стран про порядок оформления визы на ребенка.

Так вот - такое согласие надо для всех шенгенских стран ( про другие точно не знает). Если отец умер - свидетельство о смерти. Если неизвестно, кто отец или где он - документ об этом или документ 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня ввели в заблуждение и не правы.

Вчера за кружечкой пива поинтересовался у вице-консула одной из стран про порядок оформления визы на ребенка.

так чтож тут спрашиваете, если пиво пьете с вице-консулом?

Так вот - такое согласие надо для всех шенгенских стран ( про другие точно не знает)

выходит и он не все знает? так согласие на выезд или на оформление визы? ВЫ ПОД ПИВОМ ТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да я раньше никогда над этим не задумывался, не было необходимости. Раз тему такую подняли, то стало интересно. На будущее. Вот и спрашивал)

2. Согласие именно для оформления визы.

А про все страны он и не должен знать. Он ведь только для своей страны визы оформляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...