Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как восстановить отношения с ребенком


Рекомендуемые сообщения

Нужен ли ребенок для фотографирования при выдаче загранпаспорта СТАРОГО образца?

1. Ребенок может быть вписан в загранпаспорт родителя (для старых загранпаспортов)

2. Для подачи документа через гос. услуги нужно фото ребенка (найду)

3. На забор загранпаспорта ребенок не нужен.+++

4. А нужен ли ребенок для фотографирования, т.е. при изготовлении загранпаспорта будут ли ребенка фотографировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А почему Вас загранпаспорт волнует больше, чем восстановление взаимоотношений с ребенком? Ведь пока дочь будет ненавидеть Вас и отказываться от любого общения, загранпаспорт будет не нужен. А эта проблема взаимоотношений может быть неразрешима. Или уже все наладилось?

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос - а как теперь получить исполнительный лист? Лучше чем описала судья (см. ниже) не опишешь. В общем вернулось дело в районный суд, тут же БЖ подала кассационную жалобу. И все бы ничего, но ее кассашку + дело отправили в 3-й кассационный суд ОЮ. Буквально несколько дней дело было в районном суде.

А как мне теперь получить исполнительный лист? Кассационный суд не выдает ИЛ, вниз дело отправлять тоже не хочет... И кого была схожая практика?

Дело в кассации  будет еще от полугода до года....

Письмо суди по ссылке ниже.

https://1drv.ms/b/s!AvDZSwoikqgWn8VJY-WnHHLBN-c2aw?e=bWAYE7

В 03.07.2022 в 16:18, ВМР сказал:

А почему Вас загранпаспорт волнует больше, чем восстановление взаимоотношений с ребенком? Ведь пока дочь будет ненавидеть Вас и отказываться от любого общения, загранпаспорт будет не нужен. А эта проблема взаимоотношений может быть неразрешима. Или уже все наладилось?

Вывоз ребенка за границу это один из элементов восстановления отношений с ребенком. Поэтому и волнует.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sin_city сказал:

Вывоз ребенка за границу это один из элементов восстановления отношений с ребенком. Поэтому и волнует.

Вывоз ребенка за границу – это завершающий этап Вашей победы в этой эпической битве за ребенка. Однако до этого этапа – как до Луны.

Совершенно справедливо заметил опытный в этом вопросе (при наличии двух отчужденных в течение 10 лет уже совершеннолетних сыновей) Алексей 12345:

Цитата

Экспертиза это хорошо, но и 14 лет назад, без нее,  получить нужное решение суда проблем не составило. Проблема с его реализацией. И я до сих пор не представляю как это делать принудительно.

А в Вашем случае отчуждение девочки имеет тяжелый и длительный характер и требуются именно принудительные меры для проведения психотерапии по восстановлению детско-родительских отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка то тут причем?

Тут маме мозги промыть нудно. В этом направлении подготовка идет..... 

Но вопрос был процессуальный - как получить исполнительный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.07.2022 в 16:18, ВМР сказал:

почему Вас загранпаспорт волнует больше, чем восстановление взаимоотношений с ребенком?

Потому что он мечтает вывезти дочь из страны, лишив её матери.

21 час назад, Sin_city сказал:

маме мозги промыть нудно. В этом направлении подготовка идет..... 

Мерзость какая...

В 03.07.2022 в 16:18, ВМР сказал:

пока дочь будет ненавидеть Вас и отказываться от любого общения, загранпаспорт будет не нужен. А эта проблема взаимоотношений может быть неразрешима.

Он этого не хочет понимать, к сожалению. Никак.

image.jpeg.8a8c922b90a77c37ca678d089de23448.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Мерзость какая...

Автор неточно выразился в отношении своих действий. Он предполагает, что определенные меры воздействия на мать ребенка будут в какой-то степени  рациональной психотерапией, которая поможет ей понять недопустимость индуцирования  ребенка враждебностью по отношению к отцу. Т.е. «промыть мозги» в данном контексте означает «изменить ее отношение к происходящему и помочь ей критически оценить свои воздействия на психику ребенка».

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Он этого не хочет понимать, к сожалению. Никак.

Автор использует неудачный (с моей точки зрения) термин  «индуцирование», который принят в российской экспертизе и который не отражает всего спектра происходящих явлений с психикой ребенка. Поэтому он считает, что при изменении поведения матери ребенка (т.е. при прекращении «индуцирования») сразу же девочка освободится от враждебности к отцу, как бы  автоматически. Но «индуцирование» со стороны матери может быть бессознательным, и его контролировать будет невозможно. Кроме того, у ребенка за 6 лет глубоко укоренилось негативное отношение к отцу, которое для изменения требует психотерапии, причем длительной. Добровольная психотерапия чаще всего в таких случаях невозможна из-за препятствий со стороны отчуждающего родителя. Поэтому за рубежом используется принудительная психотерапия (т.е. против воли ребенка и проживающего с ним отчуждающего родителя), но не всегда успешно. Кроме того, такая принудительная терапия крайне напряженна и конфликтна для психотерапевта, поэтому специалистов, которые ей занимаются – единицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ВМР сказал:

за рубежом используется принудительная психотерапия (т.е. против воли ребенка и проживающего с ним отчуждающего родителя), но не всегда успешно. Кроме того, такая принудительная терапия крайне напряженна и конфликтна для психотерапевта, поэтому специалистов, которые ей занимаются – единицы. 

очень ценные сведения🤣 а еще там однополые браки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот золотые слова. "Принудительная психотерапия" в моем случае это новый иск против мамы ребенка с целью ограничения последней в родительских правах. Пока в процессе подготовки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Апелляционное определение городского суда (27 страниц, 20 Мбайт)

https://1drv.ms/b/s!AvDZSwoikqgWn9QGUiBw2ow2HZXjMw?e=fnvA7q

Обе стороны подали на него кассационные жалобы. 

to be continued.... Обещаю писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sin_city сказал:

Обе стороны подали на него кассационные жалобы. 

А с чем не согласен истец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Assol66 сказал:

А с чем не согласен истец?

1. Замена 2-х поездок в год общей продолжительностью под 2 месяца на 52 встреч на территории Спб по 5 часов каждая

2. Учет мнения ребенка. Сейчас решение не исполнимо. Можно повесить на стеночку, не более. Ребенок скажет "не хочу" и никаких встреч не будет. Ни на 5 часов, ни на 3 часа.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Sin_city сказал:

Апелляционное определение городского суда (27 страниц, 20 Мбайт)

Это определение городского суда позволяет сделать некоторые промежуточные выводы:

1)     Участники обсуждения Вашей темы, которые в течение 3 лет считали Вас агрессивным психопатом, полагали,  что суд должен лишить Вас родительских прав или как  минимум ограничить в общении с ребенком, показали свою некомпетентность не только в проблеме отчуждения родителя, но и в юридических вопросах подобных семейных дел.

2)     Ваша самоуверенность (отсутствие грамотного специалиста для юридических и психологических консультаций offline) и нежелание повышать свою осведомленность в вопросах борьбы с отчуждением родителя, приводят к тактическим ошибкам в деле: а) Вы опоздали с обжалованием последней психологической экспертизы, а она как раз явилась ключевым моментом в определении суда, б) Вы выбираете неактуальные цели (Вас волнует вывоз ребенка за границу, хотя до этого – как до Луны), пока дочь Вас ненавидит и боится, ее поездки за границу с Вами невозможны  в течение как минимум года.

3) Относительно повышения «отцовской компетентности» и поиска психолога по восстановлению детско-родительских отношений. На Вашем  месте я бы сейчас обратился лично (записался на прием) к директору Санкт-Петербургского института психологического консультирования Архиповой Марине Вениаминовне. Она написала статью «КВАЛИФИКАЦИЯ ФЕНОМЕНА «ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ ОТ РОДИТЕЛЯ» КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СИНДРОМА» в сборнике по проблеме отчуждения родителя - http://спбипк.рф/2022/01/19/сборник-по-итогам-первой-конференции/ и имеет представление о проблеме, поэтому, я думаю, у них можно пройти и «курсы» (возможно, формально)  и поискать грамотного психолога, имеющего юридические познания, т.к. скорее всего придется опять идти в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я изменился за 3 года.

1. Купил себе новостройку в ЛО (евротрешку,т.е. для ребенка отдельная комната есть)

2. Нашел работу с очень высокой зарплатой, удаленную

3. Купил новый внедорожник (но это мало к теме относится), но можно возить ребенка

4. Более чем "охладел" к Болгарии, не хочу ни ребенка туда вывозить, ни сам туда выезжать из России. 

Т.е. теоретически и это решение меня устроит. Тем более что по "мнению ребенка" у меня есть такое определение https://1drv.ms/b/s!AvDZSwoikqgWn9RVtte5b_M0JzuV8Q?e=HVSq2r

Осталось дело за малым - убедить "маму" исполнять решение. Работаем в этом направлении

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешанный тип иска. Есть иски об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ). Есть заявления о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам.

Можно ли подать иск, включающий в себя оба материально правовых требования одновременно, чтобы не подавать 2 разных иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.09.2022 в 12:37, Sin_city сказал:

решение не исполнимо. Можно повесить на стеночку, не более. Ребенок скажет "не хочу" и никаких встреч не будет

Ожидаемо. :dontknow:

В 10.09.2022 в 01:05, Sin_city сказал:

Осталось дело за малым - убедить "маму" исполнять решение. Работаем в этом направлении

Не только маму. В первую очередь, надо заслужить утраченную любовь дочери. И это - не наличие нового внедорожника для её покатушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно в одно исковое заявление в суд запихнуть и "особое производство" (признание фактов, имеющих юридическое значение, ст. 264 ГПК РФ) и "исковое производство"....

Поскольку в ГПК РФ это разные главы - то как это сделать? Ходить 2-мя  заявлениями в суд (в одном случае "признание факта", а в другом случае конкретное материально-правовое требование на основании этого факта) не хочется.

Но я не один такой. А как делают другие?

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2022 в 12:49, Sin_city сказал:

Можно ли подать иск, включающий в себя оба материально правовых требования одновременно, чтобы не подавать 2 разных иска?

В 19.09.2022 в 13:37, Sin_city сказал:

Нужно в одно исковое заявление в суд запихнуть и "особое производство" (признание фактов, имеющих юридическое значение, ст. 264 ГПК РФ) и "исковое производство"....

Вам кажется, что вы изменились, вы по прежнему занимаетесь ерундой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кассационный суд согласился с моими доводами о том, что приезжать из заграницы в Россию 4 раза в месяц невозможно. Однако заморачиваться не стал, отменил апелляционное определение в полном объеме и направил на новое апелляционное рассмотрение.

Судебный состав апелляционной коллегии менять не стали - судьи могут быть новыми или остаться теми же самыми, как компьютер решит. Т.е. "снова здравствуйте". 

С учетом речи прокурора (в кассации) предрешены следующие  вопросы (кассация обяжет апелляцию):

1. Ребенка за границу отдадут. Прокурор топила за выдачу ребенка в Болгарию )))))) Усомнилась в том, что девочка "не хочет и не захочет в будущем".

P.S. Папа уже сам не хочет в Болгарию, но раз Прокуратура настаивает, то что делать то..... Придется менять синюю полоску на флаге на зеленую....

2. Участвовать в программе по коррекции детско-родительских обяжут. Дошло наконец, что если ребенок не хочет то писать в решении "с учетом мнения ребенка" как то "не того". С чего ребенок то захочет, с прочтения решения суда что-ли?

3. Обяжут маму установить телефонную и скайп связь между ребенком и мной.

4. Взыщут с меня дополнительно около 100 тыс. алиментов (там период обращения в суд увеличат маме на 4 месяца)

5. Может быть маме запретят использование недействительного свидетельства о рождении. Что напишут не знаю, но председательствующий согласится со мной, что раз в документе вместо отца прочерк, то значит нет отца... А раз он (отец) есть, то зачем махать бумажкой с прочерком? Чтобы уклонится от согласия второго родителя там где это требуется по закону да незаконно пособия как мать одиночка получать.

************

Из еще новостей мне отказали в вынесении частного определения. Я, руководствуясь п. 21 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 27/05/1998, просил 3-й кассационный суд общей юрисдикции уведомить прокурора о наличии в деяниях мамы признаков преступления, посягающего на здоровье несовершеннолетней  в порядке п. 3 ст. 226 ГПК РФ.

Написал, что психологическое индуцирование - это жестокое обращение с ребенком в форме психического насилия над несовершеннолетней (ст. 69 СК РФ), а возникшее под воздействием матери ребенка психическое расстройство F40 по МКБ-10 – это пп. «б» п. 2 ст. 111 УК РФ.

Указал конкретные абзацы и страницы апелляционного определения, где  было установлено психологическое индуцирование, негативное влияние на психическое состояние несовершеннолетней со стороны мамы и «классический невроз тревожности», т.е. основания для п. 21 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 27/05/1998 "самые те".

Мне пока непонятно, как именно оформят отказ в вынесении частного определения. Если (сдуру) в форме записи в кассационном определении, то обжалую (только в этой части) в ВС РФ. Но соскочить с того, что индуцирование - "это другое и Вы все неправильно понимаете", у коллегии не получилось.

P.S. Крайне маловероятно (скорее монета зависнет в воздухе), что прокурор сама прореагирует, но бумажку с ходатайством о вынесении частного определения прокурору передал. Определение у нее есть. Пусть сложит мое ходатайство с определением и, в интересах несовершеннолетней, сама прореагирует.....  Кто сказал, что пп. «б» п. 2 ст. 111 УК РФ начинается только через п. 3 ст. 226 ГПК РФ. Но, конечно, монета скорее зависнет......

*******************

Что удивило. Потрясающая подготовка прокурора по делу и судей то-же. Читали!!!!! Прокурор отметила, что апелляционное определение "произвольное".  

Мне нужна помощь, как теперь самому сформулировать  заявление в полицию (прокуратуру) против мамы по пп. б  п 2 ст 111 УК РФ (читайте выше мое апелляционное определение). 

Сформулировать то я смогу, а как сделать так, чтобы не слили? Какие экспертизы попросить сделать?

***********

Я выше писал, что "нужно вызвать у мамы желание". Вот собственно если УД возбудить, то желание у мамы мигом и появится..... Всего 1 экспертизу нужно провести, и крыть будет нечем после этого....

***********

Вроде бы так и писал Р.Гарднер.

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Valeriy_A сказал:

Если бы я был на стороне матери, вы бы сидели уже с решением об ограничении РП, я думаю.

Может быть. Но на ее стороне не Вы, а слабый адвокат из Спб. С таким адвокатом она сама имеет шанс получить ограничение на ровном месте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sin_city сказал:

психологическое индуцирование - это жестокое обращение с ребенком в форме психического насилия над несовершеннолетней (ст. 69 СК РФ)

Такого определения ст. 69 СК РФ не содержит. Т.е. это Вашим предположением является отнесение .психологического индуцирования к форме психического насилия.

19 часов назад, Sin_city сказал:

возникшее под воздействием матери ребенка психическое расстройство F40 по МКБ-10

По этому тексту возникают 2 вопроса: 1)Кем было установлено наличие у ребенка психического расстройства F40 по МКБ-10? и 2) кем была установлена причинно-следственная связь между действиями матери и возникновением психического расстройства у ребенка?

17 часов назад, Sin_city сказал:

Мне нужна помощь, как теперь самому сформулировать  заявление в полицию (прокуратуру) против мамы по пп. б  п 2 ст 111 УК РФ

В ст.111 УК РФ речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью. Тревожное расстройство относится к категории  неврозов, т.е. такое расстройство относится к категории легких, а не тяжелых. Кроме того, никто не установит причинно-следственную связь между неврозом у девочки и действиями матери. Поэтому такое заявление не имеет перспективы.

Я бы в Вашем случае сосредоточился на следующем выводе опытного судебного эксперта по подобным делам Алана Блотцки:

«Отчуждающий родитель нуждается в индивидуальной терапии, которая направлена исключительно на прекращение отчуждающего поведения. В то же время отчужденный ребенок и отвергнутый родитель должны пройти терапию воссоединения, чтобы восстановить свои отношения. Если отчуждение ребенка является серьезным, что означает полное отвержение родителя, прекращение всех контактов, ребенок должен быть отстранен от контакта с отчуждающим родителем, по крайней мере, на некоторое время, чтобы терапия воссоединения могла закрепиться и дать продолжительный положительный результат.

Лечение отчуждения родителей может быть успешным, если все участники дела — адвокаты, посредники, координаторы, эксперты и судьи — поддерживают предложенный выше шаблон. Родительское отчуждение у ребенка может быть излечено. Это не безнадежная ситуация. Но препятствия на пути лечения должны быть распознаны и устранены».

Вам была бы очень необходима видеозапись всех будущих сеансов работы психолога с ребенком для дальнейших действий.

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут ст. 69 СК РФ? Я про нее не говорил

 

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

психическое расстройство;

 

***********

F40 по МКБ-10 это психическое расстройство? - да 

*************

Кем было установлено? - Апелляционной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда. Читай апелляционное определение (выкладывал выше). Абзац 7 страницы 20

************

Кем была установлена причинно-следственная связь. Но она может быть установленная (может быть опровергнута) в ходе следствия. Ст. 111 УК РФ - это не дело частного обвинения, чтобы я идеальные бумажки сами писал.

В том числе в апелляционном определении написано (абзац 4 страницы 22), что мать оказывает негативное влияние на психическое состояние несовершеннолетней.

После такой записи сложно прийти к выводу об отсутствии причинно-следственной.....

************

Я не понимаю, @ВМР чему Вы против то. Как Вы еще представляете себе " отстранение от контакта с отчуждающим родителем, по крайней мере, на некоторое время", о котором сам же пишите выше? 

 

 

 

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sin_city сказал:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Читайте о классификации тяжести вреда здоровью от судебных экспертов - https://sudexpa.ru/expertises/opredelenie-tiazhesti-prichinennogo-vreda-zdoroviu/

Тяжкий вред здоровью вследствие психического расстройства может быть установлен только в одном случае: «Психические заболевания или расстройства, вызванные нанесением телесных повреждений. Наркомания, токсикомания. В данных случаях тяжесть вреда здоровью определяется судебно-медицинским экспертом при участии психиатра, нарколога или токсиколога, причем после проведения соответствующей экспертизы: психиатрической, токсикологической или наркологической».

1 час назад, Sin_city сказал:

F40 по МКБ-10 это психическое расстройство? - да 

*************

Кем было установлено? - Апелляционной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда. Читай апелляционное определение (выкладывал выше). Абзац 7 страницы 20

Вы не понимаете, как работает психиатрия. Читайте Закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании п..2 ст.20:

(2) Установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являются исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров.

Где в Вашем случае появился хотя бы раз врач-психиатр, который имеет полномочия установить диагноз?

1 час назад, Sin_city сказал:

Как Вы еще представляете себе " отстранение от контакта с отчуждающим родителем, по крайней мере, на некоторое время", о котором сам же пишите выше? 

Думайте, скажите об этом публично… Я ведь  ничего Вам не должен, можете ничего не делать.

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...