Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Безвыходная ситуация.


Рекомендуемые сообщения

В 11.04.2022 в 15:53, nebrit сказал:

Вот из карточки дела:

Ознакомление с материалами  Принято решение (18.01.2022):  Определение о принятии к производству
Подготовка к судебному разбирательству  Принято решение: Определение о рассмотрении дела в упрощенном производстве  18.01.2022
Упрощенное производство  Принято решение: Определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства  18.01.2022
Подготовка к судебному разбирательству  Принято решение: Определение о подготовке дела к судебному разбирательству  05.03.2022
Подготовка дела (Собеседование)  Принято решение: Определение о назначении дела к разбирательству в судебном заседании  21.03.2022
Судебное заседание  04.04.2022  12:00

 

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Типа только получил в апреле копию иска о взыскании задолженности за январь-ноябрь прошлого года?

Типа в марте.

58.jpeg.9ac7ec34a1fd7057ef5ee40fc2bf1ce3.jpeg

 

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

И дальше что? Принимать иск или нет (если он вообще подан) - определяет суд.

А что было дальше, было написано выше. Но вы не читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну так написано ж выше:

В 13.04.2022 в 13:13, nebrit сказал:

дело закончилось мировым соглашением - никто никому ничего не должен.

Мне через каждые двое суток повторять это?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.04.2022 в 13:13, nebrit сказал:

дело закончилось мировым соглашением - никто никому ничего не должен

Это как? Задолженность простили и списали? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Факт: Дело в промежутке между вынесением резолютивки и сдачей в архив пропылилось у судьи в районном суде полгода.

Догадка: Ответчик-юрик несколько месяцев не мог найти юриста. Судья ждала...

Факт: предыдущий юрист успел подать "краткую" жалобу до того, как был уволен. Подал краткую в сентябре 2021.

Факт: судья составила "полное" решение 22 октября 2021, и назначила срок для исправления недостатков по 26 ноября 2021.

Догадка: Новый представитель ответчика смог подать "полную" жалобу только 9 февраля 2022. Доказательства: платёжка о госпошлине датируется этой датой, чек о заказном письме истцу тоже от 9 февраля.

Факт: на "полной" жалобе нет входящего номера и штампа приёмной суда. Но стоит штамп «ПОЛУЧЕНО», дата 26 ноября 2021 и подпись секретаря судебного заседания, не имеющей полномочий на принятие входящей корреспонденции.

Факт: отметки о недовложении приложений - платёжки, чека с почты - на жалобе нет.

Факт: машины времени в природе не существует.

Факт: представитель ответчика специально не поставил на своей жалобе никакой даты. Я б на его месте в такой ситуации сделал также - если следователь СК спросит: - когда вы подавали жалобу? - можно ответить: - 9 февраля 2022, а как на ней оказалась дата 26 ноября 2021, понятия не имею, ведать не ведаю, просто шёл мимо суда (в разгар ковидных органичений!), поскрёбся, меня пустили внутрь, навстречу знакомая - секретарь судебного заседания, ну, я и отдал, и дальше пошёл (домой ушёл), а уж какое число она там поставила - откуда ж мне знать...

С секретарём-то понятно - личную заинтересованность не докажешь, наказать за служебный подлог нельзя. Подлог есть, а преступления нет! Можно ли засудить представителя по 303 УК РФ? Каковы шансы? Даже при нулевых шансах из него в СК можно выбить признание - "подал 9 февраля 2022" - чтобы их записать в отказное о возбуждении - они пишут. А дальше что? В рамочку и на стенку?

Вот какие дела творятся. Я покамест с такой наглостью не сталкивался и немного в осадок выпал. И ещё удивился: тут тебе и сговор минимум трёх человек, и подлог, и последствия, а состава нет!!! Наказать невозможно!!! И какой тогда смысл в нумерации страниц и шнуровании дела? В ведении журналов в суде?

Забыл сказать: апелляционная инстанция РАССМОТРЕЛА! профуканную жалобу ответчика и удовлетворила её! Ну а чё вы хотели за 5 минут - кто там будет вглядываться в даты на бумажках?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это ни о чем не говорит. Полную жалобу могли подать вовремя, а  госпошлину оплатить позже и дослать в суд 9 февраля. Могли просто восстановить пропущенный срок на подачу полной жалобы в связи с тем, что не получили в срок определение об оставлении краткойжалобы без движения. На практике, судьи практически не  высылают такие определения или высылают их поздно, или высылают за пределами установленного срока на устранение недостатков. В таких случаях, начинаются танцы с бубнами о восстановлении (продлении) сроков на исправление недостатков. Не все документы и определения вовремя подшиваются в дело. 

4 часа назад, nebrit сказал:

Забыл сказать: апелляционная инстанция РАССМОТРЕЛА! профуканную жалобу ответчика и удовлетворила её! Ну а чё вы хотели за 5 минут - кто там будет вглядываться в даты на бумажках?

Второй стороне ничего не мешало указать суду апелляционной инстанции на все эти несостыковки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только факты: срок был указан в определении об оставлении без движения. В нём же было требование (в числе прочих) - направить истцу копию. Копия была направлена 9 февраля следующего года. Срок истёк 26 ноября предыдущего года. Никаких просьб ответчика о восстановлении срока (сроков) в деле нет. На жалобе стоит под словом "получено" дата последнего дня срока. К ней приложены две ксерокопии доверенностей представителя - одна доверенность выдана 15.12.2020 со сроком по 31.12.2021. И вторая выдана 30.12.2021...

Это чо за машина времени?

Вы что, не можете поверить в служебный подлог, который ненаказуем? Поверьте!

 

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nebrit сказал:

В нём же было требование (в числе прочих) - направить истцу копию. Копия была направлена 9 февраля следующего года.

Обычная практика судов. Они постоянно забывают высылать определения. Вполне возможно и второй стороне определение было направлено с задержкой

8 минут назад, nebrit сказал:

Вы что, не можете поверить в служебный подлог

Я этого не отрицаю, но кому это выгодно?

8 минут назад, nebrit сказал:

Никаких просьб ответчика о восстановлении срока (сроков) в деле нет.

Такое вполне возможно. Сама нередко прошу о восстановлении или продлении срока на подачу исправлений, не всегда такие определения потом в деле. Или секретари не подшивают, что бы их не наказывали за разгильдяйство, на их совести несвоевременно отправленные определения или таких определений просто не выносят, все в сокращенном режиме

не думаю, что судья заинтересован в обжаловании его же решения и идет на подлог.

Истец писал возражения на апелляционную жалобу? указывал в ней, что были пропущены сроки, что нет определений суда о восстановлении? Суд апелляционной инстанции указал на это в определении?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истец обо всём этом узнал, когда ознакомился с делом по возвращении его из апелляционной инстанции. Теперь пишет кассационную жалобу, в которой указывает на пропуск срока и на то, что апелляционная инстанция должна была возвратить жалобу (п. 32 Постановления N 16 от 22 июня 2021 г.).

14 минут назад, Assol66 сказал:

Я этого не отрицаю, но кому это выгодно?

Неважно.

16 минут назад, Assol66 сказал:

не думаю, что судья заинтересован в обжаловании его же решения и идет на подлог.

Судья только вступила в должность. Не страшно. Есть установка - ответчику зелёный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с делом, в нем должны быть все документы, когда определение об оставлении жалобы без движения было направлено ответчику? Имел ли он возможность своевременно подать исправленную жалобу. То, что в жалобе нет числа, юр лица часто не ставят числа нигде, ни в исках, не в жалобах. 

2 минуты назад, nebrit сказал:

Истец обо всём этом узнал, когда ознакомился с делом по возвращении его из апелляционной инстанции

Истец не принимал дело в суде апелляционной инстанции или до этого просто не знакомился с делом? 

Есть возможность все это указать в кассационной жалобе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение суда изготовлено 22 октября. В тот же день принято определение об обездвижке. 25-ым числом датируется сопроводительное письмо, в котором были ответчику высланы решение и определение. Срок - 26 ноября.

В апелляцию никто не поехал. (Представитель ответчика не мог наверняка знать, что я не знакомился с делом в апелляции - оно там неделю ещё валялось. Не мог знать, что я не поеду и не спрошу в заседании, какого числа он подал жалобу. Не мог наверняка знать, что его ответ не занесут в протокол. Ответить "9 февраля" - капец апелляции. Ответить "26 ноября" - я стопудово понесу копию протокола в Следственный комитет - 303-я уже в полный рост - пипец профессии. Если не паять 303-ю представителю, то валить придётся на судью. Тут проще представителя посадить, нежели взыскание на судью налагать.

Покамест получается служебный подлог, совершённый секретарём заседания по глупости, но бескорыстно, а это преступлением не является.

_______________________________

Я исхожу из того, что за истину принимается либо то, что доказано, либо то, что не может быть опровергнутым (как в случае с "Великой" теоремой Ферма - когда её не смогли доказать, стали доказывать невозможность её опровержения).

В деле нет ходатайств о восстановлении срока. В деле есть доказательства о невыполнении требований судьи по исправлению недостатков жалобы в срок. Дело прошито и пронумеровано. Впендюрить в него ходатайство о восстановлении срока не получится. Оно отфоткано!

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, nebrit сказал:

Ответить "26 ноября" - я стопудово понесу копию протокола в Следственный комитет - 303-я уже в полный рост - пипец профессии.

Какая глупость. 303 здесь даже рядом не стояла...

17 минут назад, nebrit сказал:

Покамест получается служебный подлог, совершённый секретарём заседания по глупости, но без корыстно, а это преступлением не является.

В чем служебный подлог? В том, что приняли апелляционную жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем самым представитель соглашается с тем, что жалоба датирована именно 26 ноября. А это фальсификация. Ибо влечёт установление юридически значимого факта, повлиявшего на исход дела.

Подлог состоял в проставлении даты задним числом. Поэтому жалобу не провели через приёмную суда. (Те, что в приёмной сидят, не хотят рисковать местом).

Короче - тот кто дату на жалобе поставил, тот и виноват. А если признать, что из-за этого у ответчика возникло право на обжалование, которое он профукал, то это уже преступление (часть 2) и тут корысть не нужна. В приёмной сидит тётка, которая до того уголовными делами занималась - УК знает.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, nebrit сказал:

Тем самым представитель соглашается с тем, что жалоба датирована именно 26 ноября. А это фальсификация.

ст.303 УК РФ говорит о фальсификации докательств.  Вы  знаете, что является доказательством в гражданском судопроизводстве? В Вашем случае, нет никакой фальсификации. 

 

44 минуты назад, nebrit сказал:

Подлог состоял в проставлении даты задним числом.

Проставление даты задним числом ни  на что не влияет. Можно в жалобе поставить дату одну, а отправить в суд через две недели, в суд она поступит еще через неделю. Важным фактом является, штамп на почтовом конверте, когда жалоба была отправлена непосредственно почтой или штамп о приеме жалобы в экспедиции суда.

 

46 минут назад, nebrit сказал:

Поэтому жалобу не провели через приёмную суда.

Возможно, жалоба поступила электронно, а саму квитанцию об оплате госпошлины дослали позже.

 

47 минут назад, nebrit сказал:

А если признать, что из-за этого у ответчика возникло право на обжалование, которое он профукал, то это уже преступление (часть 2)

И кто, по -Вашему, преступник? Ответчик, судья или помощник судьи? Вы путаете понятия. Вполне вероятно, что в Вашем случае, есть процессуальные нарушения. Ваше право указать на эти нарушения в кассационной жалобе. В соответствии с п.3 ст.379.7 НПК, основанием для отмены судебных постановлений в суде кассационной инстанции является нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Assol66 сказал:

Возможно, жалоба поступила электронно, а саму квитанцию об оплате госпошлины дослали позже.

Жалоба поступила "ногами", но минуя приёмную суда. Дату рукой в правом нижнем углу написала секретарь судебного заседания. Каким макаром к ней попала в руки эта жалоба - загадка. Полномочий на принятие жалоб и заявлений у секретарей заседаний нет. Я даже не знаю, зарегистрирована ли жалоба в журнале учёта входящей корреспонденции. (Пусть следователь узнаёт).

Жалоба не была передана в приёмную суда и не была послана по почте, потому что она была ПРИНЕСЕНА в суд не 26 ноября, а спустя 2,5 месяца после истечения этого срока. Насколько я знаю, восстановить срок для юридического лица возможно только из-за проволочек суда, но никак не из-за проблем внутри компании. Даже если гендиректор будет в реанимации - это не извиняет юридическое лицо. Поэтому подавать ходатайство о восстановлении срока было бесполезно.

21 минуту назад, Assol66 сказал:

Ответчик, судья или помощник судьи?

По 292.2 никто. По 292.1 секретарь заседания. Но без корысти. Поэтому мимо. По 303 представитель ответчика, который ПОДАЛ жалобу 9 февраля, но ПОПРОСИЛ оформить её 26-ым ноября. (На самом деле, вангую, представитель попросил судью, а судья попросила секретаря). То, что дело лежало мёртвым грузом, говорит о том, что судья была в курсе кадровых проблем у ответчика и выжидала, когда тот наймёт представителя. Именно исходя из симпатии к ответчику решение было постановлено хотя и в пользу истца, но невыполнимое в принципе. Если его не обжаловать, его всё равно невозможно было исполнить.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, nebrit сказал:

Я даже не знаю, зарегистрирована ли жалоба в журнале учёта входящей корреспонденции. (Пусть следователь узнаёт).

Следователь не будет этим заниматься, это не в его компетенции. Можете подать жалобу председателю суда.

 

43 минуты назад, nebrit сказал:

По 303 представитель ответчика, который ПОДАЛ жалобу 9 февраля, но ПОПРОСИЛ оформить её 26-ым ноября.

Вы статью-то читали? Знаете о чем она? Зачем суд и прокуратуру смешить?

Да и домыслы все это ваши. 

К тому же, если жалоба была обездвижена до 26 го, то 26 го срнок уже был пропущен на подачу жалобы

56 минут назад, nebrit сказал:

Именно исходя из симпатии к ответчику решение было постановлено хотя и в пользу истца, но невыполнимое в принципе. Если его не обжаловать, его всё равно невозможно было исполнить.

Нонсенс какой-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Assol66 сказал:

К тому же, если жалоба была обездвижена до 26 го, то 26 го срок уже был пропущен на подачу жалобы

Там было по 26-е включительно.

 

38 минут назад, Assol66 сказал:

Нонсенс какой-то. 

Я дожил до 54 лет и эти нонсенсы меня удивляют так, как не удивляли в отрочестве.

Ну вот из прошлого: представитель ответчика тупо забыл про судебное заседание. Заседание открывается. Я истец. Я в зале. Не явился ответчик - полагается спросить у истца: - проводить или отложить? Что делает судья - поручает помощнику обзвонить всех в конторе ответчика и сказать - пусть носом землю роют и ищут представителя. Я всё это слышу. Это всё у меня на глазах. Объявляется перерыв. Просто так. На сорок минут или час. Без занесения в протокол. И все-все-все, включая судью, сидят и ждут, когда придёт представитель ответчика. Судья чай пьёт. Я в коридоре в окошко смотрю. Разумеется, у истца мнения так и не спросили. Перерыв в протоколе не отразили. Это что? Нонсенс? Фигонсенс? Куёнсенс? Это СИСТЕМА.

59 минут назад, Assol66 сказал:

Вы статью-то читали? Знаете о чем она?

Я уже вам ответил. Придётся повториться: дата на конверте, дата поступления в ГАС Правосудие,  дата ПРИНЯТИЯ в окошке суда - это всё юридически значимые факты, ДОКАЗЫВАЮЩИЕ юридически значимое событие - подачу жалобы, заявления, исправление недостатков жалобы и т.п. У нас при подаче искового, возражений, ходатайств в окошко приёмной даже время ставят! Дата - это доказательство! Неправильная/неверная дата - фальсификация доказательства. Секретарь - не участник. Представитель - участник. Поэтому представитель поставить дату своею рукою просто забздел - а так-то всегда ставил, как положено. Годами ставил, а тут забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, nebrit сказал:

у вот из прошлого: представитель ответчика тупо забыл про судебное заседание. Заседание открывается. Я истец. Я в зале. Не явился ответчик - полагается спросить у истца: - проводить или отложить? Что делает судья - поручает помощнику обзвонить всех в конторе ответчика и сказать - пусть носом землю роют и ищут представителя. Я всё это слышу. Это всё у меня на глазах. Объявляется перерыв.

Обычная практика, сама не однократно с таким сталкивалась. Ну, не хочет судья или переносить заседание или рисковать отменой решения. 

 

32 минуты назад, nebrit сказал:

Я уже вам ответил.

Вам бесполезно разъяснять, что подразумевается под фальсификацией доказательств в смысле ст.303 УК РФ. 

 

36 минут назад, nebrit сказал:

дата на конверте, дата поступления в ГАС Правосудие,  дата ПРИНЯТИЯ в окошке суда - это всё юридически значимые факты

Но это не доказательства по конкретному делу.  Если были какие-то нарушения при принятии жалобы, то это вопрос жалобы на канцелярию суда председателю суда, на судью, опять же пред суда, на помощника судьи, опять же председателю суда. Обжалование порядка принятия жалобы к рассмотрению в суде апелляционной инстанции. Вы же ничего этого не сделали, а хотите бежать в прокуратуру? Не советую Вам в 54 года смешить прокуратуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Assol66 сказал:

рисковать отменой решения

Ответчика надлежащим образом известили. Ответчик забил болт. Истец настаивает на проведении заседания. Какой тут риск? (При этом у ответчика не может случиться козыря в виде больничного листа или катаклизма).

14 минут назад, Assol66 сказал:

Если были какие-то нарушения при принятии жалобы

Не какие-то, а процессуальные. Проблема в том, что "побеспокоить" по 303-ей судью невозможно, а секретаря заседания и представителя ответчика можно.

Мне срок никто не продлял и не восстанавливал. "Растягивание" без законных оснований для одной из сторон процессуального срока превращает состязательность в пшик.

24 минуты назад, Assol66 сказал:

то это вопрос жалобы на канцелярию суда председателю суда, на судью, опять же пред суда, на помощника судьи, опять же председателю суда.

Вот специально залез на сайт суда. Пытался отыскать основания для рассмотрения председателем таких жалоб. Не регламентируется! Не захочет председатель ответить - не ответит - у него нет обязанности отвечать ПО КОНКРЕТНЫМ ДЕЛАМ. То, что председатели иногда отвечают, это только для видимости. Председатель может пригрозить судье наябедничать на него в коллегию - это да! - но заставить/приказать выдать копию решения суда он не может. Может наорать на совещании, а приказать не может. Поэтому иногда копии после жалобы председателю выдают на-гора, а иногда по полгода дожидаешься и жалобы вообще не выстреливают.

И по закону об обращениях у председателя есть отмазка: дело не моё, я не при делах, я вмешиваться не в праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, nebrit сказал:

"побеспокоить" по 303-ей судью невозможно, а секретаря заседания и представителя ответчика можно.

не побеспокоите никого. Я уже писала, здесь нет никакой ст.303

23 часа назад, nebrit сказал:

"Растягивание" без законных оснований для одной из сторон процессуального срока превращает состязательность в пшик.

Состязательность заключается не в сроках, а в доказывании в процессе судебного разбирательства своих доводов и отвергании доводов противной стороны.

23 часа назад, nebrit сказал:

Пытался отыскать основания для рассмотрения председателем таких жалоб.

Если были процессуальные нарушения, вас следовало указать на них при рассмотрении апелляционной жалобы. Если бы суд апелляционной инстанции счел ваши доводы законными, жалобу сняли бы с рассмотрения

23 часа назад, nebrit сказал:

Председатель может пригрозить судье наябедничать на него в коллегию - это да! - но заставить/приказать выдать копию решения суда он не может.

С чего бы это? Председатель вполне может дать указание судье выдать копию решения. На то он и председатель и его указания судья обязана исполнить.

23 часа назад, nebrit сказал:

жалобы вообще не выстреливают.

Странно, у меня всегда председатели реагируют на жалобы. Председатель обязан на любую жалобу дать ответ в течение 30 дней

В 21.05.2022 в 20:36, nebrit сказал:

Поэтому представитель поставить дату своею рукою просто забздел - а так-то всегда ставил, как положено. Годами ставил, а тут забыл?

дата в жалобе не несет никакой юридической значимости. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

Председатель обязан на любую жалобу дать ответ в течение 30 дней

Однако не вправе вмешиваться в рассмотрение дела.

Далее. А если председатель не даст ответ? Или ответ будет не по существу? Неужели прокурор его привлечёт к административной ответственности? А то у меня председатель в ответе проигнорировал ответы по существу. Неужто наябедничать в прокуратуру?

2 часа назад, Assol66 сказал:

Председатель вполне может дать указание судье выдать копию решения. На то он и председатель и его указания судья обязана исполнить.

Судья подчиняется только закону. Председатель может дать указание только работнику канцелярии - отксерить. И самому придётся заверять копию решения суда. Приказать судье заверить копию он не может - регламент не позволяет.

 

2 часа назад, Assol66 сказал:

Если были процессуальные нарушения, вас следовало указать на них при рассмотрении апелляционной жалобы. Если бы суд апелляционной инстанции счел ваши доводы законными, жалобу сняли бы с рассмотрения

Сейчас указываю в кассационной жалобе.

Цитата

При поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьёй 321 ГПК РФ срока, если отсутствует заявление о восстановлении такого срока, и (или) не соответствующими требованиям частей 1–3 и пункта 2 части 4 статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ

Это цитата из п. 32 Постановления ВС РФ N 16 от 22 июня 2021 г. "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". В упор не вижу про "и если оппонент указал на них в возражениях на апелляционную жалобу."

2 часа назад, Assol66 сказал:

дата в жалобе не несет никакой юридической значимости. 

Тут вы правы. Важна дата в штемпеле (если почтой), дата в ГАС "Правосудие" (если по электронке) и дата в штампе в правом нижнем углу жалобы. Ну и для следователя, который будет "копать", важна дата в журнале учёта входящей корреспонденции. Две последние даты должны совпасть. Если не совпадут (или даты в журнале вовсе не будет), придется выяснять, в чём состоял интерес того, кто нарисовал неправильную дату в правом нижнем углу. Не было ли корысти. Если секретарь судебного заседания растеряется и скажет: - "Меня попросила судья", - то придётся возбуждать дело. Если скажет "бес попутал", то в возбуждении откажут. Что скажет эта девочка - никто не знает. Подозреваю, что в журнале жалоба не фигурирует. Ибо её принесли в суд только 9 февраля. "Отмотать" на два с половиной месяца назад не получится - он прошнурован заранее. Смекаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, nebrit сказал:

А если председатель не даст ответ? Или ответ будет не по существу? Неужели прокурор его привлечёт к административной ответственности?

Расскажете потом.

Кроме вас никто на форуме на председателей судов в прокуратуру не жаловался, на моей памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть никто не верит, что председатель при даче ответов на жалобы руководствуется "Законом об обращениях"? И правильно делает.

16 часов назад, Assol66 сказал:

Председатель обязан на любую жалобу дать ответ в течение 30 дней

Если санкции за неисполнение обязанности не предусмотрены законом, то это не обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, nebrit сказал:

санкции за неисполнение обязанности не предусмотрены законом

У судей свои "санкции". Их проступки рассматривает соответствующая квалификационная коллегия судей.

11 минут назад, nebrit сказал:

никто не верит, что председатель при даче ответов на жалобы руководствуется "Законом об обращениях"?

Он называется Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и сфера его применения указана в тексте закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

проступки

К коим относятся "серьёзныё" преступления типа взяточничества и аварий со смертельным исходом в пьяном виде. Остальные "проступки" высасываются из пальца завистниками из числа коллег в борьбе за тёплое кресло с высокой спинкой. Иного в новостях не бывает.

А теперь выкладываю т.наз. лайфхлак для ООО и прочих юриков - как съэкономить на пошлинах при подаче исков и жалоб.

В отличие от физиков юрик не может прийти в банк и оплатить госпошлину наликом (про ИПэшников не уточнял). Это делается из "личного кабинета" в электронном виде. Если юрик желает взыскать судебные издержки, а оппонент тыкнет в заседании пальчиком в правый нижний угол платёжного поручения и скажет - где подпись работника банка и синяя печать банка на этой фильконой грамоте, то взыскать не получится. Поэтому надобно гендиректору или бухгалтеру с доверенностью от гены или ещё кому с такой же доверенность протопать ножками в банк и попросить распечатать платёжку и заверить её подписью и печатью. Дата проплаты и дата обращения в банк значения не имеют. В сбербанке даже дату заверения могут не поставить. Чтобы в глаза не бросалась. Впрочем, никакой роли это не сыграет. Нюанс состоит в том, что попросить можно распечатать и заверить неограниченное число экземпляров одной и той же платёжки. Услуга платная - примерно 250-400 рублей за одну бумажку. Но если бумажки на 6 тыщ каждая, то это копейки. Тем паче, что так и так надобно заверять.

Подаются иски и жалобы пусть даже в один и тот же суд, но с небольшой разницей во времени, чтобы попали к разным судьям. Какова вероятность, что судьи кинутся сравнивать платёжки? Один к бесконечности. А вот для физиков номер не прокатит - в суд надо нести оригинал кассового чека, хотя есть возможность заверить выписку, но вряд ли суд её примет.

Я был в двух банках. Положил перед работникам ксерокопии трёх платёжек из реальных судебных дел. И спросил: - "Представьте, что это не ксерокопии, а оригиналы. Какая из бумажек является документом, а какая филькиной грамотой?" - На одной в правом нижнем углу не было ничего - даже прямоугольничка с "цифровой подписью". На другой прямоугольничек был. И, наконец, только на третьей был и прямоугольничек, и подпись, и штампик банка (резиновый), и печать банка "синяя". Пока я не ткнул пальцем в правый нижний угол каждой платёжки, работники банка их не отличали. Ну, а потом уже стал расспрашивать, как их банки заверяют и есть ли какие ограничения по датам транзакций и количеству экземпляров одной и той же платёжки.

Теперь возвращаюсь к дискуссии с Ассолью.

1. Является ли апелляционная жалоба не только официальным документом, но и доказательством совершения заявителем конкретного действия - подачи жалобы? Является ли доказательством того, что такое событие, как подача жалобы, произошло на самом деле? Является ли подача жалобы юридически значимым действием и юридически значимым событием? И если пять раз "Да!", то такая жалоба, подшитая в дело, является доказательством по гражданскому делу.

2. В жалобе на последней странице есть перечень приложений. Он должен соответствовать эти приложениям. Если он не соответствует, то есть жалоба подавалась без приложений, то это сознательное искажение, изменение фактов, являющихся предметом доказывания по делу, и их передача суду для рассмотрения и оценки.

В приложении той самой конкретной жалобы, о которой я говорю, сказано буквально: "доказательства направления копии апелляционной жалобы истцу". То есть ПРИ ПОДАЧЕ жалобы ответчик должен был ДОКАЗАТЬ, что он отправил истцу апелляционную жалобу. (Это логика представителя ответчика, который своею рукою набил на клавиатуре не "документ, подтверждающий направление", а "доказательства направления." Представитель 20 лет работает юрисконсультом и ПОНИМАЕТ, что "документ, подтверждающий направление" и "доказательства направления" - это одно и то же. Под перечнем стоит собственноручная закорючка этого представителя. Вот и приплыли.

Теперь надобно убедить в этом конкретную барышню из Следственного комитета, которая хоть и при погонах майора, и с дипломом юриста, но ни бум-бум - у неё хорошая фигурка и личико, ей этого достаточно для карьеры. Уповаю на то, что, ткнув её в "доказательства направления копии апелляционной жалобы истцу", мне не придётся разжёвывать ей пункт 1. Вот такой вот подарочек сделал мне представитель - сем себе вырыл яму.

После взятия объяснений с представителя, барышня из СК не откажет себе в удовольствии взять объяснения с секретаря суд.заседания, которая поставила своею рукою дату на жалобе: - если представитель соврёт и скажет, что принёс жалобу в суд в ноябре 2021, но без приложений, то это 303-я ему в карму. Если скажет правду (чтобы избежать 303-ей), что, мол, принёс жалобу в суд в феврале 2022 уже с приложениями, то придётся опрашивать девочку-секретаря. Так что председатель суда по-любасу узнает. Жаловаться председателю незачем. Если только этот председатель не как султан Сулейман в "Великолепном веке", который узнаёт всё последним.

Большое спасибо Ассоль за беседу. В одиночку бы я не скумекал.

___________________________________________

Какова цель? Чтобы представитель после визита к следователю уволился в третий раз и уже насовсем. Гендиректор в очередной раз останется без юриста. Город маленький. Все друг друга знают в узких кругах. Недавно гендиректор выгнал двоих юристов - одна вообще курица, ей просто дыру в штате заткнули временно, другой с 10-ти летним опытом работы в конкурирующей управляшке. Но был с треском выгнан после того, как профукал судебное заседание. После очердного скандала к гендиректору никто из толковых юристов не придёт. Заве что какой-нибудь заезжий хазар. Управляшка без юриста - это ж классно!

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...