Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запрет пользования местами общего пользования в коммуналке в судебном порядке


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, nebrit сказал:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

жилое помещение-это комната. Когда сдается в найм комната

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

14 минут назад, AlexeySPb сказал:

жилое помещение-это комната. Когда сдается в найм комната

Объектами жилищных прав являются жилые помещения (ч. 1 ст. 15 ЖК РФ).
К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната (ч. 1 ст.16 ЖК РФ).
Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры) (ч. 1 ст. 62 ЖК РФ).

Комната не является предметом договора соцнайма. Таким образом, муниципалитет сдаёт в найм гражданину часть квартиры. Вместе с кусочком сортира, кусочком коридора и кусочком кухни. А это общее имущество сособственников - ИванИваныча и муниципалитета. Будьте любезны получить согласие на вселение Петра Петровича у ИванИваныча. Можно, конечно, и нахрапом. Но прописку Петру Петровичу низзя! (Но это, так сказать, по закону...). Попробуй потом в суде докажи, что прописка Петра Петровича не даёт покоя ИванИванычу... Соответственно, доказать в суде, что и само присутствие Петра Петровича в сортире мешает ИванИванычу будет проблематично.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Макей сказал:

Да мне не до шуток! Об этом нарушении было сразу заявлено в полицию. И участковый по этому заявлению и явился.

а я и не шучу. 

у вас с сособственником существовал сложившийся порядок пользования. Который устраивал обоих. Потом вы посчитали, что сособственник нарушил согласованный порядок пользования и ,поскольку к новому соглашению вы придти не можете, то идете в суд

4 минуты назад, nebrit сказал:

Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение

что такое "жилое помещение"?

 

4 минуты назад, nebrit сказал:

К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната (ч. 1 ст.16 ЖК РФ)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу в статье 62 отсылки к статье 16. Но вижу прямое и недвусмысленное перечисление того, что отнесено к предмету договора соцнайма. И комнаты там нет!

 

И сделано это, думается, специально для того, чтобы у муниципалитетов не возникало соблазнов превращать специализированный жилфонд в фонд социального найма. Нет квартир в общаге - не будет и договоров соцнайма!

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2020 в 23:03, Макей сказал:

Структура определения ВС РФ

Цитата

А этим вы зачем дополнили сообщение, с какой целью?

04.02.2020 в 23:29, Макей сказал:

Получается, что я могу собрать чемодан, зайти в любую квартиру и расположиться у них на кухне разложив свои сковородки по всей ванне…

Можете. Можете и белье разбросать по всему унитазу в спальне. В любой квартире, в которой расположились на законных основаниях.

 

2 часа назад, Макей сказал:

И по  вашему выходит, что шансов у меня нет?

Выражая свое мнение на форуме? Нет.

1 час назад, Макей сказал:

В его обязанности входит разъяснять гражданам действующее законодательство! И он это сделал!

Не сделал. Или же вы не поняли направление действий. 

1 час назад, Макей сказал:

А до суда только по согласию!!!

Апчом судиться предлагаете, если до суда согласие достигнуто?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

если право собственности зарегистрировано только на комнату, это не означает, что местами общего пользования каждый собственник может пользоваться так, как ему захочется.

Ну солить огурцы в ванне и сушить белье на кухне наверное не может. Но могут ли пользоваться ванной и кухней совместно проживающие с собственником лица? В его комнате проживающие! Не собственники. Ну женился собственник, дети у него родились - они могут проживать в его комнате? А сортиром пользоваться право имеют? А кто еще может проживать в комнате собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexeySPb сказал:

у вас с сособственником существовал сложившийся порядок пользования. Который устраивал обоих.

Ключевое слово, что он существовал, а не существует и заблуждение, что он всех устраивал. Или Вы считаете, что если подруга у молодого человека недельку пожила, то у них договор безвозмездного пользования неограниченный по сроку заключился?

 

17 минут назад, nebrit сказал:

перечисление того, что отнесено к предмету договора соцнайма. И комнаты там нет!

Там есть указание на "жилое помещение (..... часть ...... квартиры)." - комната таковым является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забываем, что коммуналка с комнатами в собственности это не квартира с долей в праве собственности, типа "у меня с мамой квартира напополам"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Водитель сказал:

Там есть указание на "жилое помещение (..... часть ...... квартиры)." - комната таковым является.

Просто не всякое жилое помещение может быть предметом договора соцнайма. Не все яблоки красные. Хотя все растут на яблонях, а не на берёзах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AlexeySPb сказал:

 у вас с сособственником существовал сложившийся порядок пользования.

Там жил другой собственник! А этот только появлялся и сразу нате вам! А на 330 это не тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, minos66 сказал:

И не забываем, что коммуналка с комнатами в собственности это не квартира с долей в праве собственности, типа "у меня с мамой квартира напополам

Не забываем, что речь про Питер, и, если действительно комната не выделена в отдельный объект, то у автора квартира с мамой напополам и есть. Только в этом случае он почему-то считает свою комнату своей, а МОП общими. Типа по использованию комнат согласие достигнуто, а по сортиру нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, minos66 сказал:

Ну солить огурцы в ванне и сушить белье на кухне наверное не может.

Почему бы и нет, если соседи не возражают. :D 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну огурцы в ванне не солили, а вот белье все мое детство в кухне коммунальной квартиры сушилось. Так что там с женой и детьми - сортиром могут пользоваться? Начнем сначала с официальной жены, которую собственник прописал в своей комнате (что бы там небрит не говорил, никакого согласия на прописку в комнату коммуналки (если она в собственности) от соседей по коммуналке не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, minos66 сказал:

 Ну огурцы в ванне не солили, а вот белье все мое детство в кухне коммунальной квартиры сушилось. Так что там с женой и детьми - сортиром могут пользоваться? Начнем сначала с официальной жены, которую собственник прописал в своей комнате (что бы там небрит не говорил, никакого согласия на прописку в комнату коммуналки (если она в собственности) от соседей по коммуналке не требуется.

Я не говорил про прописку в комнату коммуналки (если она в собственности). Я говорил про прописку в КВАРТИРУ (в часть квартиры) по соцнайму, когда в этой квартире имеются комнаты, принадлежащие не только муниципалитету, но и ИванИванычам.

Объектом права собственности ИванИваныча является комната и доля в праве на общее имущество. Предметом договора соцнайма является часть квартиры. Причём ИванИваныч может в Росреестре зарегистрировать свою долю в праве на сортир и кухню. Которую выделить в натуре невозможно. Сособственников сортира и кухни двое - ИванИваныч и муниципалитет. Муниципалитет вселяет Петра Петровича по ордеру не в пустующую комнату, а в часть квартиры, включающую сортир и кухню.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nebrit сказал:

Я говорил про прописку в КВАРТИРУ

Давайте все таки определимся. Что в собственности. В Москве всегда можно было (да наверное и сечас так) приватизировать именно комнату в коммуналке в которой соцнаймит был прописан. Когда были Свидетельства о праве на собственность, то там и было написано - собственность на комнату (кадастровый номер) размером таким то в квартире площадью такой то по адресу такому то. Я не говорю о случаях, когда у тебя в собственности какая то доля в квартире - здесь обсуждать нечего в аспекте сабжа, ни сдать, ни прописать без согласия всех сособственников невозможно. А в моем случае не существует никаких ограничений у собственника на пользование, владение и распоряжение своей собственностью комнатой. И ни у кого он ничего спрашивать не доложен. Суды впрочем с этим и не спорят. Но вот когда суды запрещают лицам, которые не собственники, но проживают в комнате на законных основаниях , пользоваться МОП это какой то нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

Давайте все таки определимся.

Давайте. У Ивана Ивановича в собственности КОМНАТА. У Петра Петровича в пользовании по договору соцнайма ЧАСТЬ КВАРТИРЫ. Собственником комнаты Петра Петровича является муниципалитет. В общем-то да, муниципалитет может вселить в комнату, ему принадлежащую, любого Петра Петровича без спроса у Ивана Ивановича. Но какого хрена в предмет договора соцнайма входит часть общего имущества коммунальной квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, nebrit сказал:

Давайте.

Ну давайте. Иван Иванович получал разрешение муниципалитета на пользование сортиром общим имуществом коммунальной квартиры или до сих пор терпит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

У Петра Петровича в пользовании по договору соцнайма ЧАСТЬ КВАРТИРЫ.

У Петра Петровича по договору социального найма может быть только комната(как часть квартиры), потому, что единственная часть квартиры являющаяся жилым помещением - это комната.

Цитата

1. Предметом договора .... найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

 

1 час назад, nebrit сказал:

Но какого хрена в предмет договора ...найма входит часть общего имущества коммунальной квартиры?

Не входит. Но ВС говорил, что право пользования возникает автоматически. Именно поэтому нужно и спрашивать разрешения остальных проживающих и собственников квартиры.

 

Вот прокуратура разъясняет: https://www.mosproc.ru/m/about/prokuratura-razjasnjaet/?EID=10296

 

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Водитель сказал:

Не входит

С чего бы это? Вы когда-нибудь видели договор соц.найма? 

1 час назад, Водитель сказал:

Вот прокуратура разъясняет: 

И что она там разъяснила?  Поднайм, аренда, собственники- всё в кучу. Резюме: живите дружно, несогласные- в суд. 

Ну, и вдогонку всем несогласным с МОПом по соц. найму:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160730/

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Селезнева сказал:

Апчом судиться предлагаете, если до суда согласие достигнуто?

А с чего Вы взяли, что оно достигнуто? Со мной не то, чтобы договорились, а даже в известность не поставили, что будут жить другие люди! Я об этом узнал по факту! Кстати сказать, я даже не знаю, как их зовут!!

3 часа назад, Селезнева сказал:

Можете. Можете и белье разбросать по всему унитазу в спальне. В любой квартире, в которой расположились на законных основаниях.

Вот удивительно! Ну не хотите отвечать - не отвечайте! Чего ядом-то брызгать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Макей сказал:

А с чего Вы взяли, что оно достигнуто?

А с чего вы взяли, что я взяла? Это ваша реплика: до суда только по согласию

Вы же не генерируете фразы случайным образом? Если согласие достигнуто, в суд, как правило, не ходят. Идут несогласные, не?

У вас вопрос был о действиях с Определением, так вот, в разрешении вашего вопроса оно поможет чуть больше, чем распечатка постов этой темы.

11 минут назад, Макей сказал:

Кстати сказать, я даже не знаю, как их зовут!!

Вот, и социофоб к тому же..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Селезнева сказал:

Вот, и социофоб к тому же..

Вот помогла, так помогла!)) А я тут все опилки в голове сломал в поисках истины!! А тут раз! И диагноз готов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Макей сказал:

Вот помогла, так помогла!))

Что, снова не получилось? Штош, давайте еще раз: не желаете знакомиться с новыми соседями- идёте в суд (и господа полицейские наверняка вас туда отправили), но предупреждаю- там тоже люди, и им тоже придется доказывать своё видение ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Селезнева сказал:

Что, снова не получилось? Штош, давайте еще раз: не желаете знакомиться с новыми соседями- идёте в суд

Это соседи (арендаторы) не желают со мной знакомиться!!! И считают, что они абсолютно правы!  А я тут им жизнь порчу! А собственник(арендодатель) решил что он царь и бог и заявил, что договариваться он совершенно не обязан! Ну и далее по тексту! Да пошёл ты туда , да пошёл ты сюда... и тд и тп... Причём в чист русских выражениях! Вот я ему козью ржу и  собрался сделать! И если потребуется, то пойду дальше Сокки!

Изменено пользователем Макей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Макей сказал:

Это соседи (арендаторы) не желают со мной знакомиться!!! И считают, что они абсолютно правы!

И они правы. Прекратить право пользования, предоставленное им собственником,  вы сможете только руками суда.

Не, ну есть еще вариант победить в коммунальных войнах околозаконными методами, о них не будем.

 

7 минут назад, Макей сказал:

! И если потребуется, то пойду дальше Сокки!

Начните с районного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...