Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запрет пользования местами общего пользования в коммуналке в судебном порядке


Рекомендуемые сообщения

Может вы знаете случайно адвокатов' date=' которые вели подобные дела?[/quote']Вам нужен именно адвокат?

Вам же еще придется платить и за его статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вам нужен именно адвокат?

Вам же еще придется платить и за его статус.

Я не разбираюсь в статусах и не знала, что от этого стоимость повышается. Нет, мне просто нужен специалист с опытом ведения такого рода дел. Чтобы у него хотя бы было одно выигранное дело с похожей на мою ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разбираюсь в статусах
Любой адвокат является юристом, но не каждый юрист является адвокатом.

Вам подойдет любой вменяемый юрист, специализирующийся в жилищном праве и знакомый с соответствующей судебной практикой.

Могу дать контактные данные одного адекватного, на мой взгляд, адвоката в Москве, но вел ли он подобные дела, я не в курсе

не знала' date=' что от этого стоимость повышается.[/quote']

Естественно, прямо об этом никто не говорит. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее...это решение http://nagatinsky.msk.sudrf.ru/modul...&text_number=1

которое к тому же выдержало апелляцию ахренеть просто.

У меня 14.10 почти такой же иск,но к муниципалитету(один собственник комнаты в коммуналке,а остальный комнаты в мун.собственности)....интересно пойдёт суд против муниципалов.

Eva375 при наличии такого суд.решения нечего париться с тем

то,что я вам выше писал

Coldplay а вы какой базой судебных решений пользуетесь?Не поделитесь инфой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
приходил участковый и дал мне ответ' date=' что люди проживают по договору найма и состава уголовного преступления не обнаружено.[/quote']тогда в материалах проверки участкового должна быть копия этого договора, а у вас есть право знакомиться с материалами, снимать копии.

при наличии договора управляющая компания и налоговая вынуждены будут иначе реагировать на ваши сигналы. понимаете?

..он по адресу регистрации не живет' date='[/quote']давно уже практика судебная сформировалась: если направлено предложение по месту регистрации другого собственника, но не получено и вернулось, то спокойно продавайте свои хоромы другим, но по цене не ниже чем было предложено. риэлторы или агенты по недвижке про это должны знать.

готова нанять человека и оплачивать его труд.
Eva375, если будете оплачивать не только услуги по ведение дела, но также проезд в москву и обратно в спб, суточные, то я подумаю :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать контактные данные одного адекватного' date=' на мой взгляд, адвоката в Москве, но вел ли он подобные дела, я не в курсе[/quote']

У меня 14.10 почти такой же иск' date='но к муниципалитету(один собственник комнаты в коммуналке,а остальный комнаты в мун.собственности)....интересно пойдёт суд против муниципалов.[/quote']

Я буду благодарна за любые контакты. И даже готова прийти в судебное заседание, если это можно для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда в материалах проверки участкового должна быть копия этого договора, а у вас есть право знакомиться с материалами, снимать копии.

при наличии договора управляющая компания и налоговая вынуждены будут иначе реагировать на ваши сигналы. понимаете?

В материалах копия есть, только дело не заводилось и меня никто с ним знакомить не будет. В управляющую компанию копию ответа направлю, надеюсь это их расшевелит.

давно уже практика судебная сформировалась: если направлено предложение по месту регистрации другого собственника' date=' но не получено и вернулось, то спокойно продавайте свои хоромы другим, но по цене не ниже чем было предложено. риэлторы или агенты по недвижке про это должны знать.[/quote']

Почему-то мнение риэлторов и агентов тоже разделилось, часть мне сказали что у меня вообще гиблая ситуация и без факта вручения мне никто не зарегистрирует сделку купли-продажи, а часть назвала 2 фамилии нотариусов, через которых можно направить уведомление и возможно тогда Росреестр будет благосклонен.

Eva375, если будете оплачивать не только услуги по ведение дела, но также проезд в москву и обратно в спб, суточные, то я подумаю

Олег, признательна за предложение, но буду стараться найти юриста в Москве, так он мне дешевле обойдется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
дело не заводилось и меня никто с ним знакомить не будет.
а обязаны знакомить. в полиции и прокуратуре это хорошо известно

Почему-то мнение риэлторов и агентов тоже разделилось' date=' часть мне сказали что у меня вообще гиблая ситуация и без факта вручения мне никто не зарегистрирует сделку купли-продажи, а часть назвала 2 фамилии нотариусов, через которых можно направить уведомление и возможно тогда Росреестр будет благосклонен.[/quote']фамилии шепотом назвали? :lol:

определение верховного суда рф от 19.11.2013 N 5-КГ13-109:

по смыслу п. п. 1, 2 ст. 250 гк рф требование об извещении можно признать исполненным, если продавец представит доказательства направления уведомления о продаже доли по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственников.

статья 250 гк

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях..

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду благодарна за любые контакты. И даже готова прийти в судебное заседание' date=' если это можно для общего развития.[/quote']

Отправил личным сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда  мне обращаться с Определением Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ15-8?

Соседи сдали свою комнату в коммуналке цинично проигнорировав мои возражения. Жильцы спокойно живут и пользуются всем без стеснения.

Заявления в полицию, прокуратуру никакого результата не дали. Куда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Макей сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда  мне обращаться с Определением Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ15-8?

Здравствуйте. В суд, как Сойкки Л.С. Позицию ВС, высказанную в данном определении по конкретному делу, можете использовать как доп. довод в обосновании своих требований, не более того.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и раз! Обращаться в районный суд, чтоб он подтвердил определение Верховного Суда? По моему это надо подавать в суд арендодателям или арендаторам. Или нет?

 

Структура определения ВС РФ

Цитата  - Постановление также имеет своеобразную структуру описательного и разъяснительного характера. Что касается определения, то его структура оформления также четко прописана законодательством. И устанавливается, что данный документ не содержит в себе описания всех нюансов дела, а лишь содержит описание четко определенного вопроса, на который и дает ответ данное определение.

Изменено пользователем Макей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Макей сказал:

Обращаться в районный суд, чтоб он подтвердил определение Верховного Суда?

Можете и с этим обратиться, бумага стерпит.

Вы имеете отношение к этому делу? Судья по вашему делу с аналогичными Сойкки требованиями вправе вообще не принимать во внимание этот  судебный акт.

3 минуты назад, Макей сказал:

По моему это надо подавать в суд арендодателям или арендаторам.

А  по-моему, в вашем изложении у них всё хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Но 246 статья нарушена! Кто должен обеспечивать исполнение гражданского кодекса?

Получается, что я могу собрать чемодан, зайти в любую квартиру и расположиться у них на кухне разложив свои сковородки по всей ванне…

Изменено пользователем Макей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Макей сказал:

и расположиться у них на кухне разложив свои сковородки по всей ванне…

Можете рассматривать свою коммуналку как мини-МКД, где комнаты это квартиры, а МОП это ОИ вашего мини-МКД. Если кто то на законных основаниях пользуется квартирой в МКД, то он имеет полное право пользоваться ОИ дома - ходить по подъезду, кататься на лифте, выкидывать мусор в мусоропровод, пользоваться почтовым ящиком в том объеме, в котором посчитает нужным... кстати его гости тоже? Ну а в коммуналке такой законный пользователь комнаты имеет право пользоваться местами общего пользования коммуналки. Причем в том объеме, который необходим ему для целей проживания.

А вот подобные решения

Цитата

Запретить Смычкову Г.П., Бондаренко Е.Г. использовать помещения находящиеся в общей долевой собственности в кв. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по улАДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН иначе чем для собственных нужд, без согласия сособственника Жуйковой Л.С..

надо обжаловать вплоть до КС.

Хотя, что такое "собственные нужды" вопрос растяжимый. Учитывая, что объект собственности в коммуналке это комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minos66 сказал:

что такое "собственные нужды" вопрос растяжимый.

Полагаю, под этой формулировкой подразумевается собственное проживание владельцев комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, minos66 сказал:

Можете рассматривать свою коммуналку как мини-МКД,

Согласно статье 76 (часть 2) Жилищного кодекса РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Согласно Конституции, каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, а значит любое лицо оказавшееся в квартире (как минимум в местах общего пользования) без согласия собственников, можно расценивать, как незаконное проникновение в жилище, ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Макей сказал:

Согласно статье 76 (часть 2)

Вы саму то статью читали? Ну или хотя бы ее название - ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма... У нас вообще то собственность.

12 минут назад, Макей сказал:

на неприкосновенность жилища, а значит любое лицо оказавшееся в квартире

Чой то в "квартире"? В коммуналке жилое помещение (жилище) это комната. Она и номер свой кадастровый имеет. Вот в ней и живи неприкосновенно. А сортир в коммуналке - общественный, а не твой личный.?

Цитата

 

 

12 часов назад, Ватсон сказал:

под этой формулировкой подразумевается собственное проживание владельцев комнаты.

Хм. А право собственинка распоряжаться своей собственностью? Он что, не может к себе подселить кого то?Жену, ребенка... родственника престарелого... не родственника... им в сортир можно ходить?

Гостей в конце концов собственник может принимать в своей комнате, которая ЕГО собственность, а не какая не общая! А к этой собственности сортир разве не прилагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Автор, вы спросили - 

23 часа назад, Макей сказал:

Куда идти?

Вам ответили - 

23 часа назад, Селезнева сказал:

В суд

Вот в суде и сошлётесь и на Конституцию, и на  Определение ВС.  А на форуме-то  с кем и зачем вы  спорите? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если на месте "подсудимого" собственника, которому суд приписывает МОП пользоваться только для собственных нужд муниципалитет окажется, который собственник неприватизированных комнат в коммуналке, то ему тоже предпишут сортиром и кухней только для собственных нужд пользоваться, а не для нужд соцнаймитов, которым он комнаты сдает? А также, при вселении соцнаймита в освободившуюся комнату обяжут заручаться согласием всех прочих жильцов коммуналки, как нам здесь Макей рассказывает?

Кстати, простой рецепт как коммуналки муниципальные как класс ликвидировать - запрети соцнаймитам пользование сортиром, тогда муниципалитет им обязан другое жилье предоставить, ибо это непригодно для жилья станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, minos66 сказал:

 

Чой то в "квартире"? В коммуналке жилое помещение (жилище) это комната. Она и номер свой кадастровый имеет. Вот в ней и живи

 

Почему это?  Я оплачиваю за свою часть МОП так же, как и за жилые метры!! И в собственности у меня не комната, а доля в ком. квартире.

14 часов назад, Ватсон сказал:

 А на форуме-то  с кем и зачем вы  спорите? :dontknow:

Вообще-то я не спорю, а пытаюсь понять!))  Кстати!) А для чего форум-то  нужен? Чтоб дружно молчать?

Изменено пользователем Макей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Макей сказал:

пытаюсь понять!

Для понимания: объектом договора найма является часть коммунальной квартиры. Объектом права собственности является комната в коммунальной квартире. Сортир - общее имущество собственников.

19 минут назад, Макей сказал:

И в собственности у меня не комната, а доля в ком. квартире.

Нет. У вас в частной собственности именно комната. У неё должен быть свой кадастровый номер. Сортир - в общей долевой собственности вашей и муниципалитета как общее имущество коммунальной квартиры. Регистрировать на него права необязательно. Но можно. Например, как долю в праве на общее имущество собственников коммунальной квартиры.

Если за вами в ЕГРН зарегистрирована доля в праве на коммунальную квартиру (и без указания там доли в праве на общее имущество собственников коммунальной квартиры), то это странно. Подробности в студию, плиззззззззззз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Макей сказал:

И в собственности у меня не комната, а доля в ком. квартире.

 У вас и в ОИ МКД находится доля. ОИ МКД это общее имущество собственников. И что? будем требовать, чтобы не собственинки (проживающие в доме на законных основаниях!!!! их собственник в СВОЮ квартиру вселил!) не пользовались лифтом и мусоропроводом и вообще по лестницам не ходили, ибо какой то сособственник ОИ МКД против? а когда какой нить собственник квартиры захочет кого то подселить, то он без решения ОСС это сделать не сможет? 

 

Вот в такое положение вы и ставите собственника КОМНАТЫ. Я понимаю. коммуналка вещь уникальная, где чужих людей волей влсастей поселют в одну квартиру. Да еще и дают приватизировать часть этой квартиры. Но коль уж дали - уважайте права собственика! СВОЕЙ комнатой он распоряжается по своему усмотрению. А МОП, не являясь отдельным объектом недвижимости, а всего лишь принадлежностью жилого помещения (комнаты! в случае с коммуналкой) безропотно следуют судьбе главной вещи -комнаты. Кто комнатой пользуется на законных основаниях, тот и принадлежности использует.... Другой вопрос, если не по назначению использует и ЭТИМ ущемляет права других собственников. А если по назначению использует их для чего они и предназначены - какие претензии то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...