Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права учеников и учителей!


Рекомендуемые сообщения

Перефразируйте по русски, я русский говорю и пишу по русски, англиские слова в своей речи и письму не воспринимаю, спасибо

:appl: :appl: :appl:

ЕЩе вопрос имеет ли школа право исклюить учиника изза того что...

из полликлинники...

потом учитель не стого не с сего начал меня осуждать...

ваще не где не значицо...вот,щас другой училель говорит...

я подъучивать начал...нет,все равно за к.р. ставит 3 т.к. выше нее кто то проверяет...а за усные ответы 2

и это тоже, желательно, на русском прочитать. Или желание знать права исключает желание знать язык, на котором они написаны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати! специально для улучшения отметок у нас изобрели систему зачетов - напортачил 5 октября в зачете, в мае пересдал на 5 - и все, будто и не портачил .... жизнь переписана на чистовик;-))

В том-то и проблема, что в нашей школе этого нет. Вот такие все принципиальные: и преподаватель и директор. Двоек ни четверных, ни годовых школа не боится. Оттуда вылетают по нескольку учеников каждую четверть, а десятки новых в очередь стоят. Классная тоже помочь не может. Говорит, тяни остальные предметы. Не будет двойки по другому предмету, замнем до конца года. Но я именно этого конца и боюсь, потому что при такой системе аттестации не могу проконтроливать как у нас процесс идет. В начале года была одна двойка. Ну ладно, думали еще много времени впереди, исправим. Получили тройку - хорошо, в правильном направлении движемся. Потом бац - уже 2 в полугодии. Так и в конце года получиться может. Кроме того тройка во втором полугодии не спасает от двойки в году. Мы уже в позапрошлом году так получили за 2323 - годовую двойку.

Алексей, спасибо за предложенную помощь. Спрошу ребенка что он и еще 2 товарисЧа по несчастью предпринимали за последние пару дней. Выясню насколько он серьезно настроен и позвоню в случае его желания. Пока желание только у мамы. Моя "прокачка" уже несколько дней не дает ощутимых результатов. Дальше классной и преподавателя он не ходил и не планирует. Вроде слушает нас, а ничего не предпринемает. Посдледний раз подбивала его сгруппироваться всем троим как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрвствуйте. У меня такая проблема. На перемене в классе физики, я вытирал доску, меня спровоцировала одноклассница, и я, в шутку, запустил в нее тряпкой. Эта тряпка попала в лицо учителю физики, но я сначала об этом не узнал. Физик повел меня к завучу, оскорбил меня, назвав "сопляком". Когда я понял ситуацию, я, на глазах у завуча, извинился перед физиком. Он посчитал, что я делаю ему одолжение, и сказал что не хочет видеть меня на своих уроках. Завуч вызвала родителей в школу, когда мы вместе с моей мамой и завучем пришли к учителю физики в кабинет, он показал листок с моей работой(там оценка 2), и написанными на этом листке матными словами, которых я не писал. Я не знаю, где он взял мою работу, так как я ее выбрасывал в мусорное ведро. В итоге, он даже не захотел меня слушать, сказал что не собирается допускать меня на свои уроки, и то что мне придется заниматься самообразованием. Что мне делать?

11 класс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказал что не собирается допускать меня на свои уроки, и то что мне придется заниматься самообразованием

Не имеет право. Только родители меют право выбрать форму получения образования.

Выдержка из Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

Следовательно если Вы обучаетесь по очной форме, преподаватель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА изменить форму получания образования, то есть не имеет права не пускать Вас на занятия.

Что мне делать?

Напишите обращение на имя директора. Прийдите к нему на прием и извенитесь перед преподавателем в его присутствии.

Если после этого преподаватель будеть Вас "Обижать" пишите жалобу на его действия на имя директора, а в случае игнорирования ответа, необходимо подать жалобу в Отдел образования того же района.

Да, кстати, обращения и жалобы можете написать Вы, только единственный момент, родителя должны тоже подписывать их.

Думаю, что все у Вас будет хорошо, удачи:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ.

Понимаете, если он меня не допустит до своих уроков, я не получу аттестацию по этому предмету(физике). Я готов перед ним извинится, но он даже ничего не хочет слушать. Если уж он готов из мусорного ведра мою работу доставать... Ведь, я не самый худший ученик, этот предмет твердо знаю на 3. Мне физика дальше не нужна для поступления в ВУЗ. Я так понимаю, он нашел на ком отыграться. Просто завуч сказала, если написать на него в РОНО, если его и выгонят, то школа не найдет замену по этому предмету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто завуч сказала, если написать на него в РОНО, если его и выгонят, то школа не найдет замену по этому предмету.

Это в Питере? Поллный бред сказала завуч. В предудыщем посту я уже ответил что Вам необходимо предприянять, успехов в учебе:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можете на такой вопрос ответить?

Если весь класс собирается отказаться от нашего классного руководителя. Что можно сделать? Если собрать подписи, поможет ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если весь класс собирается отказаться от нашего классного руководителя. Что можно сделать? Если собрать подписи, поможет ли это?

да, собирите все подписи под обращением и напрвьте обращение директору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Имеет ли ученик право пропустить день-три занятий в школе с последующим предоставлением записки от родителей или опекунов о том что ребенок пропускал,без предоставления справки от врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такой вопрос...имеет ли право учитель поставить оценку 2 за прогул? Формально, ученика же не было на уроке...за что тогда оценка ставится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Вот что делать если такая ситуация.

Урок физики. Я ученик 10 класса, не из самых худших учеников. Идет самостоятельная работа. Сосед по парте спрашивает и меня телефон (калькулятор понадобился). Я ему отвечаю "возьми конечно!". И тут подходит учитель и забирает у нас работы, при этом поставив "2". И я ей говорю в корректной форме, что она, как учитель, должна оценивать знания, а не "тишину" (хотя я был готов к уроку полностью, и уже что-то успел сделать из самостоятельной) При этом она мне ответила, что она по-другому не умеет, ну я ей и ответил, что она, значит, плохой учитель. Но при этом не интонацию я не повышал. Ладно, это все цветочки. Сегодня тоже была физика, я, конечно, пришел как положено, готовый к уроку. Она меня по середине урока опять выгоняет из класса, мотивируя это тем, что я сказал ей на прошлом уроке (я честное слово не кричал, ничего). У меня должно была по всем оценкам выходить твердая "4", но мне мои одноклассники сказали, что она поставила "3", сказав при этом что это за грубость, которой не было.

Теперь вопросы:

1).Могу ли я оспорить эту оценку, допустим, собрав комиссию, которая проверила бы мои знания?

2).С точки зрения закона она права вообще, или она не имеет право выставлять оценки по своему отношению к ученику?

3).Имеет ли она право выставлять меня за дверь кабинета? Т.е. фактически отказываться меня обучать.:crybaby:

4).И, конечно ваше личное мение по этой ситуации, а именно "кто прав, а кто виноват":crybaby:

P.S. Вся ситуация, описанная тут - чистейшая правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли ученик право пропустить день-три занятий в школе с последующим предоставлением записки от родителей или опекунов о том что ребенок пропускал,без предоставления справки от врача?

А почему собственно нет:cowboy:

Здравствуйте, у меня такой вопрос...имеет ли право учитель поставить оценку 2 за прогул? Формально, ученика же не было на уроке...за что тогда оценка ставится?

Не имеет, оценка 2- критерий неудовлитворительного ответа. За прогул ставится н/б

Могу ли я оспорить эту оценку, допустим, собрав комиссию, которая проверила бы мои знания?

только на экзамене. Вы можете потребовать переоценки у того же учителя или другого обратившись к директору

С точки зрения закона она права вообще, или она не имеет право выставлять оценки по своему отношению к ученику?

С точки зрения закона оценки ставятся за знания

Имеет ли она право выставлять меня за дверь кабинета? Т.е. фактически отказываться меня обучать

Нет, исключение ребенка с урока законом не допускается, т.к. по сути данный учитель ограничивает ребенка на обучение

И, конечно ваше личное мение по этой ситуации, а именно "кто прав, а кто виноват"

Это Вы должны разабратся сами с привлечением директора:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий_007

Здраствуйте, уважаемые юристы. У меня в школе возникла следующая ситуация. В следующем году три класса моей параллели объединяют в два. Распределять учеников по классом директор решил жребием. Если вдруг получится так, что я попаду в класс, в котором не хочу учится, могу ли я отстоять свои права? Чем я могу их обосновывать и что мне делать в данной ситуации? Я ведь прекрасно понимаю, что насильно меня никто заставить учиться в том или ином классе не может.

Буду благодарен за консультацию.

С Уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу задать такой вопрос...может ли учитель...который был на больничном и из 24 уроков провел только 8 после выздоровления проводить контрольные либо лабараторные по темам которые должны были быть по программе но их не было так так он болел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Если вдруг получится так, что я попаду в класс, в котором не хочу учится, могу ли я отстоять свои права?
что значит не хочу? если обоснуете свою позицию- директор может и пойти на уступки.........

Чем я могу их обосновывать
а в чём проблема то?

Я ведь прекрасно понимаю, что насильно меня никто заставить учиться в том или ином классе не может.
вас не заставят- вам предложат..а вы имеете право отказаться или согласиться........

и из 24 уроков провел только 8 после выздоровления проводить контрольные либо лабараторные по темам которые должны были быть по программе но их не было так так он болел
провести то он может, да вот только затем надо его решение о проведении обжаловать, что бы ему завуч объяснил, что так педагог не должен работать..........

может ли учитель оценивать только по знаниям а не по оценкам в журнале?
учитель оценивает так, как считает нужным.......это его право.....главное беспристрастность и непредвзятость...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу задать такой вопрос...может ли учитель...который был на больничном и из 24 уроков провел только 8 после выздоровления проводить контрольные либо лабараторные по темам которые должны были быть по программе но их не было так так он болел???

да, на больничном учить предмет- обязанность ученика

провести то он может, да вот только затем надо его решение о проведении обжаловать, что бы ему завуч объяснил, что так педагог не должен работать..........

глупости- осуществление образовательного процесса- это исключительное право учителя, а также его ответственность:cowboy:

может ли учитель оценивать только по знаниям а не по оценкам в журнале?

учитель оценивает так, как считает нужным.......это его право.....главное беспристрастность и непредвзятость...........

Тут полностью согласен

Если вдруг получится так, что я попаду в класс, в котором не хочу учится, могу ли я отстоять свои права? Чем я могу их обосновывать и что мне делать в данной ситуации?

Напишите простое заявление о переводе, думаю этот вопрос просто разрешится:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ответьте пожалуйста!в школе произошла "кража телефона" в школе стояло 42 камеры,одна девочка оставила телефон на диване,его нашла моя одноклассница и достала симку,а когда у нее спросили про телефон она испугалась,и не сказала что он у нее...я сидела на диване с этими девочками(и еще 3 мои другие одноклассницы)а потом к нам на урок пришла учительниа(она у нас не ведет уроки)и я ее даже не знаю не разабравшись подошла ко мне и сказала быстро выкладывай все и сумки и показывай телефон свой...на каком основании я обязана доставать свои вещи?во первых я была не при чем,во вторых она не прояснив до конца ситуацию обвинила меня...но когда все узнали у кого был этот телефон,она не соизволила даже извинится... итеперь еще всякие слухи ходят по школе...что мне делать я вобще не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще говоря пришла такая откуда невозьмись незнакомая вобще учительница измотала мне все нервы,обвиняла меня,можно сказать перерыла сумку,мало того слухи какие то пустила...как теперь добится справедливости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком основании я обязана доставать свои вещи?

ни на каком. Обыскивать или требовать от ВАС предоставить вещи в данном случае не законны.

проще говоря пришла такая откуда невозьмись незнакомая вобще учительница измотала мне все нервы,обвиняла меня,можно сказать перерыла сумку,мало того слухи какие то пустила...как теперь добится справедливости?

Пишите письменно жалобу директору (лучше от родителей), а копию жалобы отправте в отдел образования Вашего района.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я вычитал в одном из источников о том что одиннадцатикласник имеет право во втором полугодии путем подачи заявления отказаться от изучения некоторых предметов, ну те которые просто загружают и без того сложную подготовку к ЕГЭ. Например мне и биология и химия вообще не нужны. Как это сделать и правда ли это?

И ешё пара вопросов - могу ли я ходить на школьные занятия в спортивной форме?

И при какой температуре в школе Администрация школы должна сокращать уроки и на какое время. (Был в школе день когда на градуснике было всего 11 градусов тепла,а уроки не сокращали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я вычитал в одном из источников о том что одиннадцатикласник имеет право во втором полугодии путем подачи заявления отказаться от изучения некоторых предметов, ну те которые просто загружают и без того сложную подготовку к ЕГЭ. Например мне и биология и химия вообще не нужны. Как это сделать и правда ли это?

Бред полный, Вы обязаны освоить основную базовую программу (все предметы которые преподаются)

И ешё пара вопросов - могу ли я ходить на школьные занятия в спортивной форме?

Это по решению школы

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=16188&page=2

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=522064#post522064

И при какой температуре в школе Администрация школы должна сокращать уроки и на какое время. (Был в школе день когда на градуснике было всего 11 градусов тепла,а уроки не сокращали)

САНПИН говорит что с 16. Соответственно меньше 16 помещение должны закрыть.САНПИН 2.4.1.1249-03"

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здаравствуйте у меня такая проблема

Я учюсь в училище,и там если ты опоздаешь или получишь замечание вобщем за любую провинность надо работать т.е подметать полы,лестницы или курилку.

Я вроде как знаю что я не обязан этого делать,но вот в чём проблема оказывается кл.рук. собрала подписи с родителей что они не против что дети за провинность работают.И как токо заходит разговор об этом она суёт мне под нос эту бумажку с подписями родителей.

Научите пожалуйста что говорить чтоб не работать т.к это очень унизительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...