Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БЕСЕДЫ О ЛИТЕРАТУРЕ


Мутный

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 600
  • Создана
  • Последний ответ

Прост в Оренбурге есть стелла на берегу Урала (как известно эта река является разделителем) с большими названиями у её основания "Азия" "Европа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прост в Оренбурге есть стелла на берегу Урала (как известно эта река является разделителем) с большими названиями у её основания "Азия" "Европа"
Ага.:yes2: Я там была. Стоишь на мосту через Урал, шаг вперед - и ты в Европе, шаг назад - и ты в Азии... Прикольно...:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Я там была. Стоишь на мосту через Урал, шаг вперед - и ты в Европе, шаг назад - и ты в Азии... Прикольно...

здорово! я тоже так хочу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово! я тоже так хочу!!!
Vinnie, я когда туда опять поеду - возьму тебя с собой... Будешь шагать туда-сюда, пока я с родней общаюсь...:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, а ты будешь постоянно пробегать с одного берега на другой?
Зачем???:shocking: Да я ж на втором заходе сойду с дистанции...:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё там есть набережная с красивой лестницей к пешеходному мосту подвисному, тоже прикольно.
А еще там раньше был парк с колесом обозрения, детская железная дорога и прокат весельных лодок... даже не знаю, есть ли все это сейчас... давненько не бывала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю, такие же стеллы стоят и в Турции через мост Босфор, Уралец - Казахстан, Башкортостан - мост через реку Урал, Орск - через р. Урал, Златоуст, Магнитогорск, гора Теплая, Кыштым, 64-й км. от Горнозаводска, Хребет Уральский, Висимский тракт, Синегорский, пролив Югорский шар, станция Полярный Урал (Коми), поселок Саранпуль и т.д., у-ф-ф!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, а в каком районе там родня живёт (если не тайна, конечно
Район... не помню... ул. 60 лет Октября, кажется... там еще кинотеатр напротив...:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АднАзнАчнА сойдешь! Я ж буду с пивом стоять
:lol: Ты будешь с пивом ШАГАТЬ! Ладно, тогда может, и совсем не стоит забеги устраивать? Сразу сядем, ноги с моста свесим, будем пить пиво и смотреть на Урал...:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вспомнилось...

Вспомнилась мне одна поговорка,в тему темы:biggrin:

"Борхес,Маркес,Картасар - отвечаю за базар!" Это в начале 90-ых, хиппи так глумились над мажорами,которые толпами кинулись читали всяческих Кастанед.Типа модно было:lol:

А мне,кстати,Борхес очень даже по душе!Да и вообще,книги всякие нужны,книги всякие важны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обнадеживающего перерыва в запойном чтении, увы, произошел рецидив: прочитала Иржи Грошека "Легкий завтрак в тени некрополя". И не жалею!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Янтарь, а мне Грошек не понравился, хотя честно прочла книги 3 или 4.

Вчера дочитала Панова (Тайный город). Думаю, куда б еще свой нос засунуть.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо бы поспрашивать, кто что посоветует для чтения у камина. А то надоело Даррелла перечитывать (шучу)...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Янтарь, Дарелл - это вещь (без шуток)

Последнее, что прочла - это Маркес Сто лет одиночества.

Первую треть книги читала, не понимая, в чем же ее суть, за что она так оценена поколением, я не могла ухватиться ни за одну мысль, строчку из книги. Но, как ни странно, именно это мне и нравилось. Мне нравился сам процесс чтения книги, когда не нужно было оставлять книгу в сторону, чтобы поразмыслить над строчками, перечитывать, пытаясь уловить ускользающую суть, делать закладки, я просто читала, плыла по течению строк, не задумываясь, любуясь красотой словосложения, и если перечитывала абзац – то только для того, чтобы еще раз вкусить это сплетение слов.

И вот уже переваливая половину книги, меня постепенно охватывало беспокойство, меня стало поглощать и настигать понимание, что закладывалось в книгу, я не могла оторваться, хотя напрямую, казалось, автор не давал понимания, что он хочет сказать, ни единой строкой, словно он всего лишь рассказывает эпопею поколения городка, но… это понимание просачивалось, словно туман из щели плохо прикрытой двери, незримым облаком укутывая сознание, чтобы на последних строках романа приподняло и обожгло этой ледяной мглой. За все мы платим одиночеством… Потерей рая, который не смогли сохранить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Янтарь, Дарелл - это вещь (без шуток)

Последнее, что прочла - это Маркес Сто лет одиночества.

Первую треть книги читала, не понимая, в чем же ее суть, за что она так оценена поколением, я не могла ухватиться ни за одну мысль, строчку из книги. Но, как ни странно, именно это мне и нравилось. Мне нравился сам процесс чтения книги, когда не нужно было оставлять книгу в сторону, чтобы поразмыслить над строчками, перечитывать, пытаясь уловить ускользающую суть, делать закладки, я просто читала, плыла по течению строк, не задумываясь, любуясь красотой словосложения, и если перечитывала абзац – то только для того, чтобы еще раз вкусить это сплетение слов.

И вот уже переваливая половину книги, меня постепенно охватывало беспокойство, меня стало поглощать и настигать понимание, что закладывалось в книгу, я не могла оторваться, хотя напрямую, казалось, автор не давал понимания, что он хочет сказать, ни единой строкой, словно он всего лишь рассказывает эпопею поколения городка, но… это понимание просачивалось, словно туман из щели плохо прикрытой двери, незримым облаком укутывая сознание, чтобы на последних строках романа приподняло и обожгло этой ледяной мглой. За все мы платим одиночеством… Потерей рая, который не смогли сохранить

Я её прочитал в итоге - 100 лет од.(выбор был - или оно или Д.Донцова:biggrin: )... Что могу сказать... Перечитывать не буду! Книга должна захватывать своей сюжетной линией,а это так,жвачка для мозгов какая-то... Типа этого новомодного - Пауло Коэльо,тоже жвачка... Я лучше Шекли почитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афина Паллада, спасибо, глоток свежего воздуха. Точно, в искусстве(литературе) мысль передается не через "что", а через "как"(в смысле образ). Маркеса сокурсник дал почитать когда-то. Почему нам близок эпос? Мне кажется, в России нет ни одного непрерванного рода из-за ...сами знаете.

Тогда хочу поспрашивать - кто что прочел талантливое и жизнеутверждающее из СОВРЕМЕННОЙ литературы? А то почему-то перечитывать хочется только детскую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, литература у нас в огромном долгу, но почему в моей бывшей школе (сходила на выборы) литературный кружок называется "Гадкий утенок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, литература у нас в огромном долгу, но почему в моей бывшей школе (сходила на выборы) литературный кружок называется "Гадкий утенок"?

:lol: :lol: а чему там учат?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vinnie, судя по моим воспоминаниям о школе, этому и учат. Директриса ранее руководила в колонии для несовершеннолетних, поэтому у нее был девиз:"Все вы там будете!", что она и воплощала в жизнь: решеток и сейчас невозможно много, а тогдаааа...Учитель информатики чистил ботинки гардинами; когда злился, кидал в нас конфетами, физрук говорил, что у него любовница в РОНО, и поэтому он может делать все, и ндраву его лучше не препятствовать, а у преп. по рус.яз. и лит. был дефект речи: она через слово говорила"вотэже"...

И это еще неполная картина...Невероятно, школа до сих пор на хорошем счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...