Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по состоянию здоровья


Рекомендуемые сообщения

на ВВК получил категорию "В"

18 лет выслуги , на ВВК получил категорию "В". Командование части настаивает на увольнение , в связи с полученной телеграммой из округа о сокращение служащих по контракту без сокращения путем увольнения по каким либо причинам, у меня трое несовершеннолетних детей, если я откажусь писать рапорт об увольнение по состоянию здоровья могут ли меня уволить без моего желания? Положена ли мне пенсия при увольнение по состоянию здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положена ли мне пенсия при увольнение по состоянию здоровья?

Пенсии бывают: по старости (это не для военных), по инвалидности, по выслуге лет, а по состоянию здоровья нет. Вы сейчас со своей справкой о заболевании можете обратиться в гражданскую поликлинику, найти комиссию МЭСК (через которую оформляется инвалидность), получить посыльный лист. С ним и с Вашей справкой проходите необходимых врачей и, как правило, получаете инвалидность, далее обращаетесь в пенсионный фонд и можете оформить пенсию, даже будучи военнослужащим.

если я откажусь писать рапорт об увольнение по состоянию здоровья могут ли меня уволить без моего желания?

Без Вашего согласия Вас уволить не могут.

И Вы не написали, как у Вас дела с жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею служебное жильё по договору социального найма двухкомнатную квартиру общ.площ. 53м.кв., жилая площадь 26м.кв. Состав семьи жена и двое детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею служебное жильё по договору социального найма двухкомнатную квартиру общ.площ. 53м.кв., жилая площадь 26м.кв

Служебкой обеспечены по нормам (учетная норма меньше нормы предоставления и, как правило, по регионам не более 12 м2). Но Вас обязаны поставить на очередь на получение постоянного жилья.

Как я понял Вы не офицер. Будьте готовы, что при отсутствии Вашего согласия на увольнение, командование может через вышестоящий орган сократить Вашу должность (Вас соответственно выведут в распоряжение). Поэтому совет: займитесь оформлением инвалидности, пока Вы на военной службе, может получиться. Если проблемы с этим будут обращайте на форуме.

А сейчас Вас могут уволить только при наличии Вашего рапорта, могли бы уволить при группе годности "Д".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольнение по болезни

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Увольняюсь по состоянию здоровья , категория годности-" В". Выслуги лет - 17 календарей, льготной- 23 года. Заболевание - неспецифический язвенный колит. Служу в г.Ужур Красноярского края. Капитан, в связи с ОШМ стою на должности 12Т.Р.Получаю по 15Т.Разряду.Какие выплаты мне положены по увольнению. Распространяется ли на них северный коэффициент? Положена ли мне квартира? Занимаю служебное жилье. Какой % пенсии от оклада я буду получать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаю служебное жилье. Какой % пенсии от оклада я буду получать? Заранее спасибо.

Вы попробуйте сами разобраться. Нужные документы: ФЗ о статусе военнослужащего и о пенсионном обеспечении не трудно поиском в нете найти. Какие-то специфические моменты Вам разъяснят. Понятно, что проще задать вопрос, чем прочитать самому нужные законадательные акты. Даже на этом форуме поиском можно найти нужную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Увольнение по болезни

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком приказе или законе я могу посмотреть перечень заболеваний (именно заболеваний, а не увечий, контузий или травм, как в 455 приказе) при которых можно увольняться из ВС. По которым я могу расчитывать на выплату мне 60 окладов денежного содержания при увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Перечень заболеваний при которых можно увольняться из ВС определен Положением о военно-врачебной экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 2003г. № 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в приложении к которому имеются "Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе ВС РФ".

Прошу учесть, что вопросов у Вас возникнет гораздо больше одного, поэтому рекомендую посидеть на форуме в соответсвующих темах - найдете ответы на еще не заданные вопросы, что обеспечит ПРАВОМЕРНОСТЬ принятых решений.

Темы-аналоги, которые созданы вопрошающими, но не желающими выполнить самостоятельный поиск на форуме (поэтому ничего найти и не можете, что клоны плодите) за не полный год:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=96086

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=95887

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=85884

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=87395 - ПОЛНЫЙ аналог Вашему вопросу.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=85234

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=80580

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=76718

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=61075

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Увольнение в запас

Здравствуйте! У меня такой вопрос:

Мне 46 лет, главный старшина, выслуга составляет 17 лет в календарном исчислении и 30 лет в льготном. С 2007 года списан по группе "В", хочу уволиться по болезни. Какие выплаты и в каком размере положены мне при увольнении в запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВК в МВД

Я офицер МВД. В 2008 году перенесла операцию по удалению позвоночной грыжи. В 2010 году боль стала возвращаться. Магнитно-резонансная томография показала на позвоночнике две грыжи, причем одна из них на месте операции. Эта проблема повлекла за собой ряд других проблем со здоровьем: кифоз грудного отдела позвоночника, варикоз вен, плоскостопие. ВВК признало меня годной к службе по 4 группе. Правы ли они? Разве с таким заболеванием меня не должны комиссовать из МВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Поэтому совет: займитесь оформлением инвалидности, пока Вы на военной службе, может получиться.

Ребята, с буковкой "В" инвалидность не дают:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, с буковкой "В" инвалидность не дают

Судя по сообщениям, даже II группу дают. А вообще у МЭСК есть негласные указания о сокращении числа инвалидов, но у нас формулировка заболевания, можно сказать льготная, на производстве такую не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

могу ли я вернуть свой рапорт

Командование части вынудили путём угроз, сказали уволим по статье или завалим на аттестации, написать рапорт об увольнение по состоянию здоровья, могу ли я вернуть свой рапорт и как мне это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в строевой этот рапорт не примут? Я пока на увольнение писал меня пятнадцать раз заставляли переписать, чтоб убрал просьбу о направление на ВВК и о предоставление жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в строевой этот рапорт не примут?

Напомните в строевой, что они принять Ваш рапорт ОБЯЗАНЫ.

В случае отказа:

- можете обратиться в прокуратуру (иногда это срабатывает, достаточно бывает телефонного звонка);

- отправьте рапорт почтой, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынудили путём угроз, сказали уволим по статье или завалим на аттестации

У Вас согласно ст 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
право выбора основания для увольнения. Уволить по НУК командование Вас не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста а могут ли меня уволить если мы с женой в разводе, а дети проживают со мной

Могут, НПА не содержат запрета на увольнение, связанного с проживанием детей с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семь месяцев назад прошёл ВВК, где получил категорию "В", имеею ли я право на ВВК и лечение сейчас при увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, НПА не содержат запрета на увольнение, связанного с проживанием детей с отцом.
Если я являюсь отцом-одиночкой всё равно уволят?

По какой причине?
В связи с ухудшением здоровья, гипертония второй ст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я являюсь отцом-одиночкой всё равно уволят?

Точно так! Естественно, при наличии оснований для увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...