Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вывели в распоряжение


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый VikVik9, Вы сможете обратиться только в военный суд, т.к. Ваше дело (обеспечение ДД, жильем...) подсудно именно гарнизонному военному суду в соответствии со статьей 25 ГПК РФ. Из комментария к статье: "1. Комментируемая статья отразила факт осуществления правосудия в порядке гражданского судопроизводства таким звеном федеральных судов общей юрисдикции, как военные суды. При этом следует учесть, что:

а) военные суды являются федеральными судами общей юрисдикции и осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (например, в ФСБ, в Федеральной пограничной службе) (ч. 1 ст. 1 Закона о военных судах);

б) военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений, других войск и воинских формирований (ч. 2 ст. 1 Закона о военных судах);

в) военные суды осуществляют правосудие от имени Российской Федерации, рассматривая подсудные им дела (они указаны в ст. 25) в порядке гражданского судопроизводства (ст. 3 Закона о военных судах);

г) в систему военных судов входят окружные (флотские) военные суды и гарнизонные суды (ст. 8 Закона о военных судах)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ
скоро планирую подавать в суд.

Вы изложите проблемы, Вам дадут совет. Что касается ДД, то те выплаты, которые Вам положены по распоряжению присудят. А кварталку и секретку не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нахожусь в распоряжении командира соединения, рапорт на продление нахождения в распоряжении нужно писать используя слова: "Прошу Вашего ходатайства..." или просто "Прошу Вас продлить... " ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рапорт на продление нахождения в распоряжении

какой такой еще рапорт?

Ничего писать не нужно, мое мнение.

Сроки нахождения в распоряжении командира (начальника) однозначно прописаны в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также в Положении о порядке прохождения военной службы.

Для чего писать рапорт на продление?

Если для продолжения выплат вам ДД, то вышестоящие командиры (начальники) сами вам продлят эти выплаты. Только делают они это, обычно, с опозданием в пару-тройку месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для продолжения выплат вам ДД, то вышестоящие командиры (начальники) сами вам продлят эти выплаты. Только делают они это, обычно, с опозданием в пару-тройку месяцев...

Продление вышестоящими командирами делается не автоматически, а по представлению нижестоящих командиров (с обоснованием причин продления, например необеспеченность жильем). Соответственно нижестоящим тоже нужно напоминать (например рапортом, только не о продлении в нахождения в распоряжении, а о продлении выплат в распоряжении с такого-то числа и рапорт этот нужно подавать за 1,5 месяца до окончания срока выплат). А встать в позу легче всего. Потом выплаты будете получать через суд (то же как вариант, можно делать параллельно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужно писать...
не рапорт кч, а жалобу в ВП. Вам правильно сказали, что
Продление вышестоящими командирами делается не автоматически, а по представлению нижестоящих командиров
, но с учетом опыта
Только делают они это, обычно, с опозданием в пару-тройку месяцев...
Вам необходимо кч "шевелить". Поэтому - жалобу в ВП. Основания для подачи на форуме выложены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае необходима деликатность. Действительно, встать в позу легче всего. Сейчас кадровики чуть припозднились, вышестоящее командование немного задержало, а в результате уже два месяца док-ты ходят и ДД не платят. Не подавать рапорт? Мне кажется в суде будет задан вопрос: "А какие меры по восстановлению своих прав вы принимали ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в суде будет задан вопрос: "А какие меры по восстановлению своих прав вы принимали ?"

Судья может поинтересоваться, но не будет свое решение связывать с продлением или отсутствием такового. Вам денежное довольствие положено по закону о статусе, а то что командиры всех уровней не приняли всех возможных действий для обеспечения ДД, это суд особо не интересует. И по опыту: ВП должна провести расследование и привлечь виновных, а суд просто присудит ДД. Поэтому для командира это более удобный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени я понимал, что финики не пойдут против пр.№200, однако, оказалось что часть срока, ДД выплачивалось без решения о продлении. Это скорее всего ошибка фиников, в принципе позволяющая, всё-таки, производить выплаты. Поэтому и имею желание в начале подать рапорт, либо на продление сроков, либо продление выплат ДД- смысл один и тот же, а потом уже плакаться ВП. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете?
Каждый решает сам. В своем ответе по Вашему вопросу исходил из того, что кч ОБЯЗАН "обеспечивать доведение до личного состава положенного денежного и других видов довольствия..." (ст.82 УВС ВС РФ), а также "принимать меры, направленные на... обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих..., при необходимости ходатайствовать за них перед старшими начальниками..." (ст.78 УВС ВС РФ). Поэтому обращение в ВП рассматриваю не как "плакаться", а как реализацию ЗАКОННОГО права по восстановлению "правовой и социальной защиты военнослужащих". Но если
...уже два месяца док-ты ходят и ДД не платят...
и Вы умудряетесь выживать... Что же' date=' потерпите еще энное количество месяцев до того, как кч, наконец, соизволит выполнить СВОИ обязанности, раз "необходима деликатность".
...в суде будет задан вопрос: "А какие меры по восстановлению своих прав...
Может быть и так. Но ГПК РФ определено, что "обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие)" (часть 1 статьи 249).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё ясно. Спасибо. И ещё. Как вы оцените шансы отменить п.46 Пр. 200 через ВС полностью. Частично он отменён в части касающейся дополнительных выплат. Возможно, полная отмена уже реализована и мною не найдена судебная практика?

Считаю, что нужно периодически рапортами напоминать командованию об истекших сроках нахождения в распоряжении
какой такой еще рапорт?

Ничего писать не нужно, мое мнение.

Сроки нахождения в распоряжении командира (начальника) однозначно прописаны в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также в Положении о порядке прохождения военной службы.

Хоть и разные ситуации- цель одна- остаться в распоряжении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю ознакомиться с материалом здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=23770&page=10 Свое мнение по возможностям изложил в сообщениях № 142, 143.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился. Остаётся надеяться на нормы ФЗ, т.к. п.88 ко мне не применим- жильё мне не положено.

Значит подаю рапорт на выплату ДД?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выведен в распоряжение командира части 15 сентября 2009 года (в связи с ОШМ в части). В феврале 2010 года исполнилось 45 лет. Календарная выслуга 26лет. Жильем обеспечен. ВВК прошёл. Рапорт на увольнение написал, теперь буду ждать (~1,5 месяца)пока по всем инстанциям рапорт подпишут.

Вопрос: 1) имеют ли право в части отправить в положенные мне отпуска с последующим увольнением ("медвежий" + за фактически прослуженные месяцы 2010года) "по звонку" с вышестоящего штаба о том, что приказ на моё увольнение подписан или же приказ должен непосредственно придти в часть? ( по мне так лучше протянуть лишние 10-15 дней пока приказ будет идти с Москвы до части!)

2) если я буду находиться в госпитале в то время когда придет приказ, а после приезда с госпиталя у меня будет 10 суток освобождения (после опер.вмешательства) пока я не "отлежусь" эти 10 суток меня не могут заставить выйти в положенные мне отпуска с последующим увольнением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) имеют ли право в части отправить в положенные мне отпуска с последующим увольнением ("медвежий" + за фактически прослуженные месяцы 2010года) "по звонку" с вышестоящего штаба о том, что приказ на моё увольнение подписан или же приказ должен непосредственно придти в часть? ( по мне так лучше протянуть лишние 10-15 дней пока приказ будет идти с Москвы до части!)
Наверное Вы имели ввиду с последующим исключением из списков части?

Не получится, Вас должны ознакомить с выпиской из приказа, на основании этой выписки издать приказ по части об исключении из списков, выдать все положенное вещевое имущество, денежное довольствие, аттестаты, предписание в военкомат.

Отправить в отпуск пропорционально прослуженному времени Вас сейчас обязаны, "медвежий" - только по желанию военнослужащего, однако точно подсчитать колличество дней отпуска за 2010 год без выписки об увольнении, издать приказ по части без нее же невозможно. Поэтому скорее всего в отпуск отправят, но не с последующим исключением. Выйдите из отпуска - доведут выписку, подсчитают оставшиеся дни отпуска, рассчитают и тогда отправят в отпуск с последующим исключением.

если я буду находиться в госпитале в то время когда придет приказ, а после приезда с госпиталя у меня будет 10 суток освобождения (после опер.вмешательства) пока я не "отлежусь" эти 10 суток меня не могут заставить выйти в положенные мне отпуска с последующим увольнением?
Положение о военно-врачебной экспертизе.

34. При медицинском освидетельствовании военнослужащего, который проходит военную службу по контракту и у которого истекает срок военной службы, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...могут заставить выйти в положенные мне отпуска с последующим увольнением?
НЕ могут "с последующим". Исходите из требований нпа: 1) "Положение о порядке прохождения военной службы" (ПППВС) утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999г. № 1237 (с изменениями от 15.10.1999г., 10.04., 26.06.2000г., 17.04.2003г., 12.06.2006г., 08.03., 09.07., 20.08., 11.09.2007г., 16.01., 24.03., 21.10.2008г., 10.01., 28.04., 05.06.2009г.); 2) "Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в ВС РФ (с изменениями от 02.08.2004г., 11.01.2008г.) утверждена приказом МО РФ 2003г. № 200; 3) "Положение о военно-врачебной экспертизе" утверждено постановлением Правительства РФ от 25.02.2003г. № 123 (с изменениями от 20.01., 31.12.2004г., 30.04.2005г., 26.01., 09.11.2007 г., 28.07.2008г.), которыми определено следующее. В части 16 статьи 29 ПППВС установлено, что "Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности."

В пункте 144 "Инструкции...": "Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней (приложение к Положению о ВВЭ) предусматривается временная негодность к военной службе. Отпуск по болезни следует рассматривать как этап восстановительного лечения. В случаях, когда имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение ВВК о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его категории годности к военной службе.

В мирное время ВВК выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни в случаях, если после завершения стационарного лечения и проведения реабилитации (отделение, центр реабилитации, санаторий) срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее месяца. В остальных случаях ВВК выносит заключение о необходимости предоставления полного или частичного освобождения.

Общий срок непрерывного нахождения на стационарном лечении (за исключением лиц, указанных в пункте 132 настоящей Инструкции) и в отпуске по болезни, не должен превышать сроков предусмотренных пунктом 32 Положения о ВВЭ.

Если по истечении указанного срока непрерывного пребывания на стационарном лечении и в отпуске по болезни военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не может по состоянию здоровья приступить к исполнению обязанностей военной службы и нуждается в продолжении лечения, по завершении которого он сможет возвратиться к исполнению обязанностей военной службы, срок пребывания его на лечении может быть продлен решением прямого начальника от командующего отдельной армией, отдельной флотилией, им равных и выше. В этом случае начальник военно-медицинского учреждения направляет командиру воинской части, в которой проходит службу военнослужащий, отношение о продлении срока пребывания на лечении военнослужащего, в котором указываются диагноз, сроки непрерывного пребывания военнослужащего на лечении, необходимость продолжения лечения и его предполагаемый срок. Командир воинской части указанное отношение со своим мнением по нему представляет прямому начальнику, который принимает решение о продлении срока непрерывного пребывания военнослужащего на лечении. При необходимости срок непрерывного пребывания военнослужащего на лечении может быть продлен в таком же порядке.

По истечении предельного (с учетом продления) непрерывного срока пребывания на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию для определения категории годности его к военной службе."

В пункте 34 "Положения...": "При медицинском освидетельствовании военнослужащего, который проходит военную службу по контракту и у которого истекает срок военной службы, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится.

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части."

Поэтому внимательно читайте заключение, а лучше всего переговорите с лечащим врачом на волнующую Вас тему до того как. Все можно обмозговать с нужными Вам выводами. Учтите и то, что госпитальное ВВК, - не последняя инстанция. Поэтому рекомендую подготовиться, изучив нпа.

..."медвежий" - только по желанию военнослужащего...
будьте добры указать основание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) имеют ли право в части отправить в положенные мне отпуска с последующим увольнением

приказ МО РФ № 200 от 2006 г.

86. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не использовавшим (использовавшим не полностью) основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании предоставленных им при увольнении неиспользованных (использованных не полностью) отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков.

Военнослужащим, сдавшим дела и должность до дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позже 5 дней со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

Неиспользованные (использованные не полностью) отпуска предоставляются военнослужащим последовательно, без разрыва в порядке, установленном пунктами 3, 7, 10, 16 статьи 29, пунктами 12 и 16 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будьте добры указать основание.

...кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял местный сленг ("медвежий", "дембельский"...), посчитав, что речь идет о продолжительности основного отпуска в соответствии с "б" п.4 ст.29, но не дополнительного по п.12 ст.31 ПППВС. Разобрались - это главное. Уважаемый gals, благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста:я в распоряжении с 1.10.09, уже скоро вроде как 6-ти месячный срок истекает, а с 11 января 2010 я направлен на проф. переподготовку по выбранной специальности. Я понимаю, что мое увольнение, нахождение в распоряжении и переподготовка это скажим так разные процессы, не продлят ли мне случаем срок нахождения в распоряжении после того, как я закончу учиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...продлят ли мне... срок нахождения в распоряжении...
Продление нахождения в распоряжении не имеет основания, оно (продление) происходит, как-бы (устойчивое "московское" слово-паразит, но здесь в тему), само по себе при условии, что Вас не могут уволить (в сообщении мало информации по Вашему состоянию). Вы же читаете темы форума, где наши товарищи говорят не об одном годе мотания этого "срока".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите, я прошёл ВВК, увольняюсь по ДПВ, документы отправили "на подпись"...пока "ходят" документы я ложусь опять в госпиталь (предположим на операцию) и после нахождения в госпитале статья увольнения немного меняется....была ст.51 п.1 п.п. А ("годен")...а стала ст.51 п.1.п.п.Б("ограниченно годен")...А документы на увольнение как раз пришли когда я приехал с госпиталя. Вопрос: могу ли я попросить командование отправить ещё раз документы на увольнение и "протянуть" ещё 1,5 месяца...или уже всё..."поезд ушёл"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...могу ли я попросить командование отправить ещё раз документы на увольнение...
Можете просить, но... Во-первых, не с такой формулировкой, как Вы написали. Вам необходимо будет подать рапорт с просьбой уволить в соответствии с "б" пункта 3 статьи 51 ФЗ "О в/о и в/с", т.к. под "в" пункта 1 статьи 51 Вы не подходите (исхожу из того, что Вы на офицерской должности, т.к. в сообщении не указано). Во-вторых, при этом основании увольнения необходимо учитывать требования, изложенные в пункте 3.1. статьи 51 "На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию." Исходя из вышеизложенного, считаю, что Ваши потери будут несоизмеримы с достигнутым результатом. Для возможности проведения анализа самому, выкладываю основания.

1) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000г. № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (с изменениями от 6 февраля 2007г.) пункт 7 "При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняется ряд социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

В связи с этим при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания и вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, т.е. на основании подпунктов "д" и "е" пункта 1 статьи 51 данного Закона), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению."

2) ФЗ от 28 марта 1998г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998г., 7 августа, 7 ноября 2000г., 12 февраля, 19 июля 2001г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007г., 23 июля, 3, 25 декабря 2008г., 9 февраля, 28 апреля, 3, 28 июня 2009г.)

- пункт 1 статьи 51 "Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву..."

- пункт 3 статьи 51 "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи)..."

3) "Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе ВС РФ" (с изменениями от 31 декабря 2004г.) (приложение к Постановлению Правительства РФ от 25 февраля 2003г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004г., 30 апреля 2005г., 26 января, 9 ноября 2007г., 28 июля 2008г.)

пункт 3 "В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А- годен к военной службе;

Б- годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В- ограниченно годен к военной службе;

Г- временно не годен к военной службе;

Д- не годен к военной службе."

Делайте вывод о целесообразности

..."протянуть" ещё 1' date='5 месяца...[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...